Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Да будет свет!

Освещение / 01.12.2001

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Вам необходимо экономно осветить улицу, показать путь сквозь темные заросли сада или удачно подсветить красивый камень у входа в дом? Практически любая задача по освещению участка может быть решена с помощью огромного выбора уличных светильников, предлагаемых сегодня на рынке. Нужно только хорошо подумать о том, что и как освещать, а потом вы-брать тип светильников и правильно расставить их на участке.

Что и как освещать?

Эту задачу можно решить самостоятельно или с помощью специалиста (архитектора или дизайнера). Общие рекомендации привести сложно, главное - хорошо продумать детали. Равномерно распределенные по участку фонари - не лучший вариант. Чтобы видеть свет, должна присутствовать темнота. Освещенные и темные участки - такие же элементы композиции, как плоскость и вертикаль, фон и акцент, черное и белое.

И еще - лучше меньше, да лучше.

Как выбирать?

Выбор должен быть оптимален по функциональности, стилевому решению и цене.

Проще всего со стилевым решением. Светильник должен вписываться в архитектуру и ландшафтное оформление участка. Барочный фонарь может показаться неуместным на стене конструктивистского дома.

Функциональность подразумевает, что данный светильник наилучшим образом подходит для решения конкретной задачи. Например, если мы захотим залить широкую улицу равномерным светом, то поставим мощные светильники на высоких (6, 12 и более метров) мачтах. Если нужно подчеркнуть край площадки, то можно поставить вдоль фонари на невысоких опорах, или вмонтировать их прямо в поверхность дороги или газона, или применить направленный свет. Для подсветки ствола дерева нужен прожектор с узконаправленным световым пучком, а для подсветки плоскости - с более широким световым конусом. Чтобы акцентный свет (применяется для выделения декоративных элементов) был заметен на фоне общего освещения, то он должен создавать освещенность в несколько раз больше фоновой. Надо также учитывать, что разные лампы дают различный свет - от холодного белого люминесцентной лампы до теплого желтого лампы накаливания.

При выборе модели светильника нельзя забывать о требованиях безопасности. Необходимо правильно подобрать степень защиты светильника; при подключении к сети 220 В обязательно используется УЗО (выключает цепь при появлении тока утечки на землю, например, при неисправности изоляции).

Освещенность, создаваемая лампой, должна соответствовать нормам или художественному замыслу. В самых простых случаях это можно сделать на глаз; корректировку производить заменой ламп в допустимых пределах мощности. Чаще всего производят простую проверку путем приблизительных подсчётов (неточностью в 20-30 % можно пренебречь - она не будет заметна). В сложных случаях подбор светильников ведут с помощью специальных программ. Некоторые из них позволяют визуализировать процесс выбора.

Цена даже на похожие светильники у разных производителей может сильно различаться. Есть дешевые марки (отечественные, "noname"), есть дорогие и качественные (Bega, Ghidini, Thorn). Используемые в конструкции материалы и способ отделки поверхности также значительно влияют на цену. Пластмассовые опоры стоят намного дешевле; разница становится заметна после установки - они гнутся от ветра. Класс защиты тоже повышает стоимость - ведь это подразумевает наличие дополнительных прокладок, обжимных муфт для подводки кабеля, более прочную конструкцию. К цене надо добавить стоимость кабеля и его прокладки, установки фундаментов, дополнительной начинки электрического щита (устройства защитного отключения, таймер, сумеречные реле и т.д.).

Где должен быть выключатель, и сколько их должно быть?

Наконец, концепция освещения понятна, выбраны подходящие светильники. Но этого мало. Освещением надо управлять. Управление должно быть простым, логичным и понятным. Следует стремиться к той простоте, с которой вы включаете свет, заходя в ванную. Эта задача вовсе не так проста, как может показаться. Нужно ответить для себя на многие вопросы: какие цепи должны включаться одновременно? на какие нужен отдельный выключатель? где удобнее расположить блок управления? будет ли удобно им пользоваться при перемещении по участку? а может, продублировать его в удаленном углу участка (например, у бани или в гараже)? как насчет автоматического включения в сумерки? какие фонари должны гореть в обычное время, и есть ли праздничная иллюминация? В случае, если схема становится чрезмерно сложной, можно подумать об использовании для ее управления специализированных программируемых микроконтроллеров. Их применение сделает сложную схему более надёжной и дешевой в реализации.

Решив вопросы управления цепями, можно приступать к проектированию электрической схемы. Эту работу, как и последующее подключение к сети, должен выполнять квалифицированный электрик.

При планировании работ по благоустройству нельзя забывать, что прокладка коммуникаций (в том числе кабелей освещения) должна производиться до посадок газона или мощения.

Нормы освещенности

При выборе типа светильников, их количества и мощности необходимо учитывать нормы освещенности. В нормах даются три значения степени освещённости: малая, нормальная и высокая. Обычно используется нормальная степень, но в некоторых случаях целесообразен выбор малой или высокой степени освещенности.

Степень защищенности электрооборудования

Степень защищённости обозначается сочетанием IP ХХ.

Первая цифра - степень защиты от пыли и мех. воздействий.

Вторая - степень защиты от влаги.

В качестве уличных светильников на высоте до 0,5 м можно употреблять светильники класса защиты от IP 44. Для установки на высоких мачтах (выше досягаемости человека) минимальный класс защиты IP 23.

Монтируемые на уровне грунта светильники должны быть водонепроницаемыми (IP 67), а погружаемые в воду (например, для подсветки водоема) светильники должны иметь класс защиты IP 68 (защита от попадания воды под давлением).

Класс защиты

0 класс - нет полной двойной и усиленной изоляции, отсутствует возможность заземления.

I класс - имеется полная изоляция, и имеется возможность заземления.

II класс - оснащен двойной и усиленной изоляцией, без возможности заземления.

III класс - светильник, предназначенный для подключения только в сеть защитного напряжения.

Единицы измерения

Вот некоторые физические величины, характеризующие источник света. Они могут использоваться при выборе светильников, их расположения.

Сила света (I). Единица измерения - кандела (cd).

Освещенность (Е) - световой поток, приходящийся на единицу освещяемой поверхности. Единица измерения - люкс (lx).

1 lx = 1cd*sr/m2, где sr - телесный угол (в стерадианах).

Яркость (L) характеризует свечение источника света в данном направлении. Яркость элемента светящейся поверхности в каком-либо направлении определяется соотношением силы света этого элемента к площади проекции элемента на плоскость, перпендикулярную данному направлению.

Цветовая температура (Т). Измеряется в градусах Кельвина (К). Характеризует спектральный состав излучения.

Освещенность:

Лунный свет 0,25 lx

Солнце сквозь облака 10 000 lx

Солнечный свет 100 000 lx

Освещение в офисе 300-2000 lx

Дорожное освещение 10-50 lx

Яркость:

Люминесцентная лампа 0,8 cd/м2

Хорошо освещённая улица 2 cd/м2

Полуденное солнце 150 000 cd/м2

Cила света свечи - около 1 cd, а свет маяка может достигать силы 2 000 000 cd.

В избранном В избранное
2072
Предложения