Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Алло! Алло!

Охрана, безопасность, автоматика / 01.01.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Сегодня реклама сотовой связи появляется в СМИ и на экранах телевизоров так часто, что даже ребенок знает, какую "трубу" лучше покупать, к какому оператору подключаться, где самые выгодные тарифы..

Между тем мысль человеческая не стоит на месте, и теперь сотовый телефон может быть не только средством связи, но и частью системы безопасности вашего загородного дома. Грамотнее будет назвать это так: контроль и управление объектом по GSM-сети. Что же это такое?

Загородный дом (живет там хозяин постоянно или приезжает только на выходные) - безусловно, ценное имущество. Выехав за пределы Петербурга, куда-нибудь в сторону Репина или Стрельны, можно оценить масштабы и стоимость загородного строительства. При многотысячных затратах хочется и необходимо знать, что происходит с домом в ваше отсутствие. Конечно, можно нанять сторожа, дать ему "мобильник" и ждать тревожного звонка. Но, простите, это прошлый век! А сторожу нетрудно тихонько дать по голове, и тогда, уж точно, никто звонить будет некому: Техника - штука хоть и бездушная, но куда более надежная.

Чтобы со спокойным сердцем оставлять свой дом, теперь требуется совсем немного. А именно: контрольная панель, GSM-модуль и модуль домашней автоматики. Зачем? Все очень просто. Этот нехитрый "набор" способен рассказать хозяину дома или другим заинтересованным лицам о состоянии систем тревожной, охранно-пожарной сигнализации, систем жизнеобеспечения, отопления, водо-, электроснабжения - обо всех "наворотах", которыми богата ваша дача! Объект охраны - дом - по GSM-каналам передает информацию о состоянии датчиков на центральную станцию мониторинга, а также на мобильный телефон владельца в виде SMS-сообщений.

Слово "эсэмэска" стало уже почти русским, во всяком случае многие дети так думают. Как набирается и выглядит SMS-сообщение, уверен, представляет каждый, кто читает этот материал. Отправить SMS другу - сегодня что-то вроде проявления воспитанности. То есть вы часто о нем думаете, интересуетесь, беспокоитесь, что с ним. Система безопасности на основе GSM похожа на подобный дружеский жест. Только друг - ни больше ни меньше ваш собственный дом. Представим, выбили в коттедже стекло - и тут же сообщение на телефончик: "Караул! Нас грабят! Еще чуть-чуть, и останешься без любимого телевизора, холодильника с пивом, а жене новую шубу придется покупать!" Согласитесь, завидная предупредительность.

Сделаем серьезное лицо и подведем некоторые итоги. Вот что говорят специалисты - люди, знающие о преимуществах системы:

- к системе возможно подключение приборов (датчиков) охранной, пожарной и тревожной (тревожная кнопка) сигнализации, а также датчиков контроля протечки воды и утечки газа;

- в системе могут использоваться проводные и беспроводные датчики, в том числе игнорирующие животных и с функцией определения направления движения объекта и задержкой срабатывания;

- передача SMS-сообщений о состоянии системы (тревога, снятие/постановка, неисправность и т. д.) осуществляется по сети GSM;

- управление и контроль системы (постановка на охрану, снятие с охраны и т. п.) осуществляются через сеть GSM, с сотового телефона;

- отчеты отправляются в виде SMS-сообщений на личный сотовый телефон владельца системы;

- система позволяет использовать аудиомодуль (микрофон, динамик) для прослушивания объекта и общения с людьми, находящимися на объекте.

В лучших традициях сербского прозаика Милорада Павича в этом месте хочется сказать: удовлетворенные могут отложить журнал и бежать заказывать систему для любимого дома. Однако пытливый и вдумчивый читатель резонно заметит: "Минуточку, у меня несколько вопросов! Предположим, я со всем семейством нежусь на солнце у Средиземного моря, и вдруг SMS: "Прорвало трубу". Что прикажете делать? Бросить супругу с детьми, пятизвездочный отель и мчаться к себе в Сестрорецк - прощай отпуск, которого ждал целый год? Ну, извините! Не надо мне такого счастья!" И вы нас извините, дорогой читатель: Во-первых, лучше своевременно узнать о происшествии. Тогда не будет шокирующих сюрпризов, когда вернетесь домой. Знание - величайшая необходимость, не случайно Ева с Адамом мечтали вкусить запретный плод. Во-вторых, можно попросить друзей-знакомых о помощи, у каждого есть близкие люди, которым он доверяет и может впустить в дом. А в-третьих, ваша система безопасности "себе на уме". Вода может быть перекрыта автоматически или по команде хозяина с мобильного телефона.

Как утверждают профессионалы, с подключением к системе модуля домашней автоматики вместе с GSM-модулем появляются дополнительные функции. А именно:

- удаленный контроль (включение/выключение) и мониторинг электрических устройств (например, отопления или кондиционера, лампочек в доме или фонарей на участке и т. п.) через сеть GSM с сотового телефона путем отправки SMS-сообщений;

- получение отчетов о выполнении управляющих команд в виде SMS-сообщений на личный сотовый телефон владельца системы;

- управление и контроль электрических устройств непосредственно с клавиатуры или пульта управления;

- программирование ежедневной работы электрических приборов и устройств;

- энергосберегающие и удобные функциональные возможности;

- эффект присутствия людей в доме. Пока вы нежитесь на Средиземноморье, система будет в разное время в разных комнатах периодически включать и выключать свет, будто в доме кто-то есть.

Как видите, незачем терять время, деньги, здоровье, нет необходимости бросать семью на произвол судьбы! Оставайтесь на море и отдыхайте без забот. Вы же разумный человек, и техника у вас (соответственно) разумная.

Как обыватель и активист в деле защиты загородных домов, добавлю, что самый большой страх в отношении дачи - все же ограбление. Ничего так не боится наш человек (впрочем, и любой другой тоже), как непрошеных гостей. Систему можно запрограммировать разумно, чтобы она моментально сообщала правоохранительным органам о циничном вторжении - пусть сразу приезжает наряд ОМОНа, так надежнее. Информация в органы, кстати, может поступать по той же GSM-сети - ее будет проблематично перерезать: Если на милицию надежда слабая, есть вариант с более изощренными способами защиты. Например, эсэмэской можно распорядиться об эманации слезоточивого газа. А эстеты до кончиков пальцев могут завести дома ручного крокодила! Грабители залезли - открывайте вольер и "Взять!". Прямо скажем, встреча будет не очень приятная.

Сомневающихся еще можно поразить надежностью и экономичностью этой системы безопасности. Прежде всего, ее можно ввести в эксплуатацию в самые короткие сроки и с незначительными затратами. Используются здесь, как правило, беспроводные датчики. Разместить и установить их легко и после ремонта, и если вы прожили в доме не один десяток лет. Это очень удобно, согласитесь, не думать на предварительном этапе ремонта, куда приладить датчик, как будет расставлена мебель, где будут шторы или жалюзи и где взять дополнительные средства, когда и без этого хватает проблем.

Еще один приятный момент. Если вы надумали продать свой загородный дом или поменять на более просторный, беспроводные датчики можно взять с собой и использовать в новом коттедже. Поверьте, это существенная экономия.

Ну а радиус действия системы определяется только охватом и качеством сети GSM на территории города и области. И пожалуйста, не нужно жалоб, что "ничего не ловится". Мы с вами не в медвежьем углу - в Питере есть из чего выбрать. Не устроил один оператор - переподключайтесь так, чтобы все работало.

И последнее. Сотовая связь - почти панацея, но излишняя предосторожность никогда не помешает, поэтому GSM-каналы используются следующим образом:

основной - вся информация с объекта передается по каналу GSM на охранное предприятие и/или в виде SMS-сообщения на сотовый телефон хозяина;

резервный - основной поток информации направляется по обычным телефонным линиям, и лишь в случае обрыва или отключения телефонной линии прибор будет передавать информацию через канал GSM;

дублирующий - вся информация передается по обычной телефонной линии, а также по каналу GSM на охранное предприятие. При этом отдельные сообщения могут дублироваться в виде SMS-сообщений на сотовый телефон владельца.

Рекламное "Алло! Алло!" медленно, но верно становится пережитком, во всяком случае при защите загородного дома. Зачем утруждать себя звонком, когда можно послать лаконичный SMS-запрос?

Слово экспертам

Мнение специалиста

Александр КОЛПАКОВ, первый заместитель руководителя Управления безопасностью Группы компаний "BPS":

Очевидные достоинства систем безопасности на основе сотовых сетей - огромный радиус действия, высокая надежность и устойчивость систем связи, сжатые сроки ввода в эксплуатацию, минимальные начальные финансовые затраты, умеренные расходы и высокая информативность. Однако охрана объекта, построенная на основе одной сотовой сети, не обеспечивает требуемой надежности по причине полной зависимости от оператора связи, поэтому необходимо дублирование сетей сотовой связи.

Рекомендуем при подборе оборудования учитывать следующее:

- в GSM-передатчиках должны использоваться промышленные GSM-модемы и модули. Бытовые трубки для долговременного использования в режиме охранного передатчика непригодны;

- GSM-передатчик состоит из контроллера и приемо-передающего модуля, и производитель не может дать гарантию, если изделие приобретается по частям;

- качество изделия должно быть подкреплено соответствующим сертификатом;

- изделие должно быть собрано в заводских условиях и не из отечественной элементной базы;

- техническая поддержка должна быть квалифицированной.

По материалам "Флагман СПб"
В избранном В избранное
1413
Предложения