Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Выбирайте крышу тщательно

Крыша, кровля, мансарды / 01.03.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Кровля, как и фундамент со стенами, входит в тот базовый набор, который определяет надежность и долговечность постройки. Худая и хлипкая кровля - стопроцентная гарантия серьезных неприятностей для домовладельца; и наоборот - крепкая и прочная кровля будет долгие годы защищать и от дождя со снегом, и от ветра, и от жары и холода. К счастью, сейчас на отечественном рынке столько разнообразных кровельных материалов, что сделать надежную и при этом эстетически привлекательную крышу не составляет проблем.

Для чего нужна кровля

Прежде чем перейти к описанию вышеупомянутого многообразия, напомним еще раз о функциях кровли и требованиях, которые к ней предъявляются. Понятно, что одна из основных функций - это защита обитателей дома от осадков в виде дождя, снега и града. Еще одна немаловажная функция - защита от ветра, который, судя по казусам погоды последних лет, может внезапно набрать ураганную силу, а тогда (если крышу сносит в буквальном смысле) - жди беды. Чтобы такого не случилось, нужно заранее рассчитать ветровые нагрузки.

Следует учитывать и другие нагрузки, например массу снега, которая может скопиться в снежную зиму на крыше вашего дома, и, если та недостаточно основательна, прогнуть кровельное покрытие или повредить стропильную систему. Опять же, либо сам хозяин, либо какие-то работники (к примеру, кровельщики или трубочисты) могут по технической необходимости "разгуливать" по кровле, которая должна и такие нагрузки выдерживать. Далее. Колебания температуры за пределами дома могут быть весьма существенными, но внутри - должны почти не замечаться хозяевами. Кровля в этом деле играет не последнюю роль, ведь именно она больше всего нагревается днем и охлаждается ночью; а в зимнее время бывает, что ее сначала поливает дождем, а потом вдруг, при резком понижении температуры, схватывает ледком. Отсюда требование: кровля должна быть устойчива к атмосферным перепадам температуры и влажности.

Кроме того, в функции кровли входит защита дома от пожара и распространения огня, а также от конденсата, который может скапливаться с внутренней стороны и провоцировать протечки. Наконец, кровля должна по мере возможности препятствовать проникновению в жилье вредных, экологически опасных веществ и ультрафиолетового, теплового и космического излучения (в последние годы стали учитывать и такие факторы). В общем, и хотелось бы принизить значение кровли, дабы расходы не увеличивать, но не получается.

Были времена, когда наши предки крыли крышу соломой и в общем и целом были этим материалом довольны. Потом, в советский период, на крышах "хрущевских" домов раскатывали рубероид, заливали его гудроном и тоже считали, что получается просто замечательно. Однако со временем стало ясно, что так жить нельзя: есть мировой опыт и огромный выбор жестких кровельных материалов. О таких - жестких и очень надежных - кровлях и пойдет речь.

Черепица на любой вкус

Нынешний рынок кровельных материалов настолько разнообразен и гибок, что неопытный человек даже не сразу разберется в реестре предложений. В первую очередь он увидит, что, в отличие от прежних лет, теперь в изобилии представлена различного рода черепица. И чтобы в голове потенциального потребителя не было путаницы, мы рассмотрим каждую разновидность черепицы отдельно.

Один из старейших кровельных материалов - натуральная черепица. Дома с черепичной кровлей появились много столетий назад, причем некоторые из них "дожили" до наших дней с кровлей, настеленной при "рождении"! Иными словами, одним из неоспоримых достоинств натуральной черепицы является ее долговечность. Однако нельзя сбрасывать со счетов и эстетический аспект: согласитесь, покрытый черепицей дом выглядит красиво и, плюс к тому, солидно и респектабельно. Наконец, натуральная черепица - надежная защита от непогоды - дождя, снега, ветра. Если сложить все эти достоинства вместе, то вряд ли удивит тот факт, что в развитых странах с такой кровлей тысячи домов и в России натуральная черепица получает все большее распространение.

Керамическую черепицу даже в наше технологически "продвинутое" время изготавливают из старой доброй глины. Глину добывают в специальных карьерах, транспортируют, дробят, - в общем, она проходит все необходимые стадии сырьевой подготовки. После чего с помощью прессов глиняной массе придают нужную форму и какое-то время сушат. Обязательный этап - обжиг черепицы при температуре свыше 10000С. При обжиге до полного спекания глина превращается в керамику и таким образом получается твердый, прочный и очень долговечный кровельный материал.

Более современный вариант - цементно-песчаная черепица, которая изготавливается в заводских условиях из высококачественного песка, известняка и пигментов окиси железа. Сырье дозируется и смешивается в предусмотренной технологией пропорции, после чего на специальном оборудовании "тесту" придается форма и контур. Профилированный материал выходит из машины в виде непрерывного полотна, которое на выходе разрезается на отдельные черепицы. Далее при повышенной температуре (600С) происходит затвердевание, а когда черепица наберет необходимую прочность (все это время она "проветривается" на свежем воздухе), можно деталь за деталью покрывать крышу.

Отличительной особенностью натуральной черепицы является больший, в сравнении с другими кровлями, вес. И это тоже достоинство, поскольку массивность обеспечивает отличные звукоизоляционные свойства. Кроме того, черепица служит хорошим терморегулятором, сглаживая резкие перепады температуры, она не раскаляется, передавая жар в дом.

Бытует мнение, что для тяжелой глиняной кровли необходима какая-то специальная, более мощная стропильная система. Но это не так. Для применения натуральной черепицы практически нет ограничений: под нее используются стандартные стропила с минимальным сечением 50 х 150, а шаг установки стропил варьирует от 60 до 90 см (должна быть учтена длина ската и тяжесть снежного покрова).

Натуральная черепица обладает массой достоинств: и служит более полувека, и выглядит изумительно, и пожаробезопасна, и ремонтировать ее легко (менять нужно не всю крышу, а лишь фрагменты). А самое главное, что ценовой диапазон делает этот материал доступным для широкого потребителя: есть сравнительно недорогие модели экономкласса и класса "премиум" на любой вкус и цвет.

Металлочерепица - пожалуй, самый распространенный кровельный материал в России. Она также имеет привлекательный вид, поскольку имитирует натуральную черепицу, отличается простотой монтажа, большим выбором цветов и относительно невысокой ценой.

Для производства металлической черепицы используют высококачественную оцинкованную сталь толщиной 0,45-0,50 мм, что обеспечивает кровле пластичность и одновременно устойчивость к возможным деформациям. Сталь вначале проходит стадию профилирования - на специальном оборудовании ей придается нужная форма, а затем покрывается слоем полимера. Это, конечно, упрощенно (для описания всех технологических подробностей просто нет места): в реальности лист металлочерепицы представляет собой своего рода "слоеный пирог", и каждое слагаемое такой многослойной структуры выполняет свою функцию.

Как правило, производители предлагают несколько наименований металлочерепицы, которые различаются геометрией профиля или видом пластикового покрытия. Это может быть так называемая "спокойная" форма, "традиционная" форма, вариант "сlassic" или "еlite" и так далее. Разные производители могут классифицировать свою продукцию по-разному, но у потребителя всегда есть выбор, причем очень широкий.

В комплект кровли входит не только сама металлочерепица (то есть кровельные листы), но и множество комплектующих - коньковые, торцевые и карнизные планки, уплотнители, винты-саморезы и тому подобные крайне необходимые "аксессуары". Если заказчик не уделит этим деталям должного внимания, то рискует получить в итоге некачественную кровлю.

Не следует верить мифам о металлочерепице, которые распространяют невежи и дилетанты. Дескать, такое покрытие очень сильно гремит во время дождя, оно тяжелое, его трудно монтировать, отверстия от крепежных винтов чреваты протечками и т. п. Все это не соответствует действительности. Если кровля сделана по всем правилам и с теплоизоляцией должной толщины, то вы будете слышать не шум, а шелест дождя. Усиленные стропила якобы из-за тяжести здесь не потребуются, наоборот, - металлочерепица легче не только натуральной черепицы, но и многих мягких кровельных покрытий. Монтаж ее также не представляет ничего сложного, а качественные шурупы с изолирующими прокладками из специальной резины полностью застрахуют вас от любых протечек. Единственное, что не рекомендуется, так это укладывать металлочерепицу на плоские кровли (с уклоном меньше 7%) - будет задерживаться снег. Тут подойдет другой вид черепицы - битумная.

Битумная черепица - кровельный материал, отличающийся высокими эксплуатационными характеристиками и сравнительно простым монтажом. Битумная черепица сочетает твердость камня и вязкость битума, она очень эластична, с легкостью изгибается, и потому может применяться для создания кровли практически любого уровня сложности и замысловатости.

Основу такой черепицы составляет не подверженное гниению стекловолокно, пропитанное резинобитумом. С наружной стороны она покрыта цветной минеральной крошкой, защищающей от механических и атмосферных воздействий, а также от огня; на нижнюю сторону нанесен слой самоклеящегося резинобитума. Битумная черепица подходит для самых разных типов скатных крыш, а главное - она настолько проста в использовании, что ее может настелить не только профессионал с многолетним стажем работы, но и сам домовладелец. При укладке защитная пленка просто снимается, после чего листы черепицы настилаются на обрешетку или старую кровлю и фиксируются гвоздями. Небольшой вес, прекрасный внешний вид, сохранение свойств при деформациях, простота монтажа - все эти достоинства уже оценили отечественные потребители, и битумный кровельный материал востребован на рынке загородного домостроения.

Шифер и волнистый лист

Всем известен шифер, его и в наше время не забывают и в ряде случаев используют для создания кровли. Наиболее привлекателен сланцевый шифер - высококачественный и долговечный, благодаря природной структуре и мягкому матовому блеску он открывает широкие возможности для дизайна. Его темно-серый цвет не тускнеет долгие годы, придавая кровле неповторимость. Срок службы этого материала может достигать двух столетий, что подтверждает история построек с шиферными крышами. Сланец обладает хорошей звукоизоляцией, не шумит от ветра и дождя, не деформируется при перепадах температуры и влажности. Сланцевые плитки крепятся по принципу "рыбьей чешуи", и протекание крыши в дождь и снег исключено - вода перетекает с плитки на плитку. Кроме серого, на рынке имеется большой выбор шифера самых разных цветов - от пурпурного до желто-зеленого. Стоимость этого материала сравнительно невысока.

Есть еще волнистый кровельный лист, представляющий собой органические волокна, с вакуумной пропиткой битумом и покрытые с двух сторон защитно-декоративным красочным слоем. Однослойная основа, уплотнение с помощью меламинового полимера, а также защитно-декоративный слой обеспечивают высокие эксплуатационные характеристики этого материала: он очень легкий, прочный и абсолютно экологически безопасен. Волнистая кровля прекрасно сочетается с любым архитектурным стилем и не требует много времени и сил на установку. Кроме того, она очень устойчива ко всем неблагоприятным воздействиям, включая ультрафиолетовое излучение, и потому широко применяется в домостроении. Листы не гниют, не ржавеют, не крошатся, выдерживают ураганный ветер и большую снеговую нагрузку, - словом, это кровельный материал нового поколения, с массой достоинств.

Итак, ваш дом, коль скоро вы задумали его построить, не может оставаться без кровли. Для того чтобы выбрать ее, надо соотнести свои потребности и возможности, а затем обратиться к специалистам.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Роман МАМЛЕЕВ, генеральный директор фирмы "Центр кровельных систем":

Не надо забывать, что для обеспечения прочности и надежности крыши немаловажную роль играет то, как смонтировано кровельное покрытие, правильно ли спроектирован и изготовлен подкровельный пирог.

Самый простой способ избежать возможных ошибок при монтаже - не доверять это ответственное дело "случайным" строителям. Глупо пытаться сэкономить на монтажных работах, выбрав дорогой кровельный материал.

Поэтому, если вы решили поменять кровлю в старом доме или настелить в новом, следует обратиться к профессионалам, которые не только порекомендуют, какого утеплителя и сколько нужно под кровлю, какая и где нужна ветрозащита, гидро- и пароизоляция, как правильно организовать проветривание конструкций, но и смогут грамотно смонтировать крышу в комплексе и дать на нее гарантию.

По материалам компаний "BRAAS", "RUUKKI" и "СпектрСтройКомплект"
В избранном В избранное
3964
Предложения