Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Защита, приятная глазу

Тепло- и гидроизоляция / 01.03.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Отечественное загородное домостроение неуклонно повышает уровень качества, медленно, но верно приближаясь к стандартам цивилизованных стран. Немалую роль в этом играют современные защитные, причем не закупленные за рубежом, а произведенные у нас, в России, что немаловажно. На отечественные материалы, как известно, цены ниже, а случись некачественная продукция, производитель, с которого можно спросить, - рядом.

Защита от влаги - первое дело!

Впрочем, ту продукцию, о которой пойдет речь в данном материале, некачественной никак не назовешь. Эти материалы разработаны профессионалами, они прошли серьезные испытания, и потому могут быть с чистой душой рекомендованы к применению на самых серьезных объектах.

Казалось бы, гидроизоляция - дело в строительстве довольно тривиальное, однако, как выяснилось в последние годы, далеко не всегда этот важный элемент защиты выполняется на должном уровне. Если слой гидроизоляции ненадежен, то неприятные последствия вам гарантированы: например, в один прекрасный день вы можете обнаружить, что цокольный этаж затоплен или фундамент просел, грозя обрушением несущей стены. Пожалуй, именно фундамент нужно защищать в первую очередь, чтобы не пропускал влагу, верно держал на себе многотонную постройку. Если этого не делать, бетон (или железобетон) с течением времени утратит прочность, а чем такое чревато - понятно.

Гидроизоляция в строительстве может быть поверхностной. Это слой какого-то вяжущего вещества, которым покрывается бетон, чтобы защитить его от влаги. Но при нарушении отдельного участка покрытия (допустим, кусок отвалился) влага начинает свою разрушительную работу и в скором времени приводит к аварийной ситуации. Выход из этого положения был найден, когда создали специальную гидроизоляцию проникающего действия, которая заполняет нерастворимыми соединениями все капилляры и поры бетона, представляющего собой, как известно, пористый материал, способный впитывать влагу.

Добавка, позволяющая создать гидроизоляцию такого качества, называется "Кальматрон"; она весьма эффективна и потому применяется при производстве защитных и защитно-декоративных материалов. Покрытие с этой добавкой стойко к любым агрессивным средам: кислым, щелочным и так далее. "Кальматрон" обеспечивает не только водонепроницаемость, но и морозостойкость, поскольку не дает возможности влаге проникнуть в поры бетона и, замерзнув и расширившись, спровоцировать микротрещины, которые в дальнейшем приводят к разрушению конструкции. Кроме того, добавка делает бетонные изделия невосприимчивыми к газовой коррозии, непроницаемыми для машинных масел и солярки. А железную арматуру (если это железобетон) хорошо защищает от обычной коррозии.

Вот почему проникающая гидроизоляция широко используется, например, при защите бетонных трубопроводов и резервуаров, канализационных коллекторов. Хотя в первую очередь она незаменима в загородном домостроении. Грунтовые воды в Ленинградской области зачастую проходят совсем близко от поверхности земли, и без надежной защиты фундаментов, погребов, подвальных помещений не обойтись. Зачастую подземные воды содержат множество агрессивных химических соединений, а тогда защита необходима вдвойне. Наконец, сейчас очень многие хозяева коттеджей строят в своих загородных владениях бассейны, которые также приходится надежно гидроизолировать. А поскольку гидроизоляция с добавкой "Кальматрон" - экологически безопасна, ее можно смело применять и в этом случае.

Кстати, гидроизолирующие составы с этой добавкой используют не только для предотвращения нежелательных явлений, но и при ликвидации последствий аварий. Например, при заделке швов и трещин в бетонных конструкциях. Наносится такой защитный состав очень просто: либо пистолетом-распылителем, либо вручную шпателем.

Природный колорит

Но одной защитой, как известно, не обойтись, иногда хочется еще и эстетичного вида, например, если есть необходимость отделать цоколь загородного дома. Существует немало вариантов отделки цоколя: и природный камень, и его пластиковая имитация, и декоративная плитка. Рассмотрим фасадную и интерьерную плитку, созданную на основе природных материалов и воспроизводящих фактуру натурального камня.

Если вы когда-нибудь видели дом, отделанный натуральным камнем, то согласитесь, что он выглядит очень живописно и колоритно. Однако мало кто задумывается над тем, насколько нелегко работать с натуральным камнем, который, во-первых, очень тяжелый материал, во-вторых, требует больших транспортных расходов, а в-третьих, не обходится без немалой доли брака. Да и прочность природного камня ограничена, так что с годами он крошится, выветривается, что по прошествии определенного времени видно невооруженным глазом.

Выход из положения довольно прост - плитка "РОКАРТ", стилизованная "под натуральный камень" и изготовленная методом вибролитья. Основу ее составляют цемент и песок - природные и, соответственно, экологически безопасные материалы. При этом учитывается тип камня, его фактура, а цвет может быть практически любой - от розового и бежевого до коричневого и черного. Неорганические красящие пигменты обеспечивают сохранение цвета неизменным на протяжении десятилетий, причем окрашивание объемное. А толщина и размеры этой плитки таковы, что ее очень удобно укладывать на стену и наклеивать при помощи специального клея.

Да, в состав плитки "РОКАРТ" входит добавка "Кальматрон". И если технология производства такой плитки "под камень" уже давно не является технической новинкой, то не имеющая аналогов добавка делает эту плитку уникальным продуктом и значительно повышает ее эксплуатационные характеристики. В частности, стойкость к атмосферным "агентам", в том числе к воздействию влаги. Как уже упоминалось, и природный камень, и обычная плитка впитывают влагу и не могут серьезно противостоять разрушению. Добавка все эти свойства усиливает, и очень значительно, вот почему гарантия на эту плитку - 100 лет! Лабораторные испытания материала полностью это доказывают (понятно, что испытания реальным временем новый материал пока что пройти не может). К примеру, плитку подвергали многократным перепадам температуры от плюса к минусу, и она полностью сохраняла свои свойства. Помимо влаги, плитка "РОКАРТ" устойчива и к любым агрессивным средам, так что ее растущая популярность у потребителей и строителей вовсе не удивительна.

Все цвета радуги

Но и плитка не всегда устраивает потребителя: допустим, цоколь он еще готов стилизовать под камень, но вот сам фасад хотел бы видеть оштукатуренным. И не просто оштукатуренным, а так, чтобы была обеспечена защита от дождя, снега и солнца, и покрытие было красивым и эффектным. В таком случае выбор останавливают на штукатурных смесях, свойства которых отвечают желаниям домовладельца.

Одна из таких смесей - "Акварель", и название это вполне символично. Палитра цветов у такой штукатурки практически безгранична: имеется несколько базовых цветов, однако по желанию заказчика можно подобрать оттенок, который будет соответствовать цвету его автомобиля или цвету глаз его супруги. Нет желания расцвечивать дом? Пожалуйста, у "Акварели" можно выбрать и нейтральный серый оттенок, а затем использовать какой-либо другой отделочный материал.

Достоинств у нее много: в первую очередь - полная экологическая безопасность, поскольку основу смеси составляют чистые и безвредные природные материалы. Фасад, покрытый такой защитно-декоративно-отделочной смесью, пропускает воздух, но не пропускает влагу. Кроме того, "Акварель" обладает повышенной морозостойкостью, трещиностойкостью и хорошей адгезией - способностью прилипать к поверхности. Кстати, ограничений относительно поверхности, опять же, нет: это может быть бетон различной плотности, цементно-известковые штукатурки, гипсокартонные плиты, армированные слои в системах внешнего утепления фасадов и т. д. Очень важная характеристика для такого материала - равномерность цветового тона по всей поверхности нанесения, что и демонстрирует "Акварель", которая к тому же препятствует образованию грибков и водорослей на фасаде дома, имеет хорошую устойчивость к воздействию кислых и щелочных сред, не выгорает, а еще, будучи очень эффективным финишным отделочным материалом, не требует последующей шпаклевки и окраски.

Сочетая все перечисленные отечественные отделочные материалы, можно и несущие конструкции надежно защитить и сделать долговечными, и красивую "одежду" для дома получить. Нельзя сказать, что эти материалы являются такими уж недорогими: давно пора понять, что хорошее дешевым не бывает. В основном при их производстве используется российское сырье, но некоторые необходимые добавки приходится покупать за границей, что, естественно, несколько удорожает конечный продукт. И все равно эти смеси значительно дешевле импортных, хотя по качеству не только не уступают им, но даже в чем-то превосходят. К тому же, как упомянуто в самом начале, немалым преимуществом считается досягаемость производителя. У него и консультацию можно получить, и фактуру подобрать, и гарантию он предоставляет, причем на весьма длительный срок. Чтобы претензии были правомочны, следует неукоснительно придерживаться технологии использования этих материалов. Хотя, если все сделать правильно, претензии у вас вряд ли появятся.

По материалам компании "Кальматрон"
В избранном В избранное
1593
Предложения