Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Как живой организм

Отопление / 01.04.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Система отопления - все равно что человеческий организм. Есть у нее и свое сердце, и свои легкие, и печень с желудком, разумеется. Люди сознательные за здоровьем следят. Система отопления тоже требует внимания. Два раза в год (весной и осенью) каждый владелец загородного дома должен уделить ей время. Сейчас как раз весна - дерзайте!

Те, у кого дома установлена отопительная система «средненького» качества, знают, что за ней приходится постоянно ухаживать: следить, все ли исправно работает, не пора ли менять какие-то детали. Имеющие импортное и дорогое оборудование наивно полагают, что и без всякого надзора оно будет служить вечно. Ничего подобного! Даже самая надежная система требует профилактики, причем регулярной, особенно в условиях отечественной реальности. На то есть несколько причин.

Первое. В связи с сезонностью отопления дважды в год необходимо программировать режим работы котла. Осенью - для зимнего отопления и системы горячего водоснабжения (ГВС). Весной - для меньшего количества тепла и все той же ГВС.

Второе. Постепенно техника начинает работать не так эффективно, как вначале. Например, дымовые каналы, горелка и камера покрываются сажей и пылью. В отопительных приборах и трубах образуются минеральные отложения, что снижает теплоотдачу. Зарастает сажей и коррозирует дымовая труба, особенно если она из кирпича или нержавейки. Процессы эти происходят постоянно и, главное, совершенно незаметно для хозяина дома, до тех пор пока система не перестанет работать или не случится авария. Дорогого ремонта и истрепанных нервов можно избежать, если за параметрами системы регулярно следить и вовремя заниматься профилактикой.

Третье. Российская реальность сурова. К ней надо привыкнуть. А импортное оборудование - нежное, трепетное, к нему нужно с душой и лаской:

- многие импортные котлы ориентированы на работу при давлении газа не менее 20 мбар. В России стандарт другой - 13 мбар. Все сертифицированное котельное оборудование настроено на параметры нашей газовой сети. Требуется лишь небольшая регулировка, но обязательно специалистом. Без нее газовые горелки будут гаснуть или работать в половину мощности.

- из-за использования некачественного жидкого топлива (его домовладельцы часто покупают у военных) - летнего вместо зимнего, с избытком сернистых компонентов, с водой - топливные насосы ломаются, форсунки забиваются, в дымоходах образуется кислотный конденсат и избыток сажи.

- системы с так называемой принудительной циркуляцией теплоносителя страдают при отключении электричества. А электричество у нас отключают регулярно, особенно в приусадебных хозяйствах. Как итог, котел отключается и дом начинает остывать. Зимой, кстати, он может совсем замерзнуть… Однако опаснее всего «повторное включение» - делают это вручную, а здесь уже вероятны ошибки и поломки.

- иноземная автоматика (не в пример отечественной) зачастую спроектирована без большого запаса прочности. Скачки напряжения и колебания частоты тока могут вывести ее из строя!

Словом, проблемы налицо. Помогать родной системе отопления можно лично, но любой специалист скажет: «Нужно обращаться в сервисную службу!» Стать клиентом сервисной фирмы можно в любое время года. И, как говорится, чем раньше, тем лучше. В зависимости от объема работ и месторасположения загородного дома, стоимость сервисного обслуживания составляет от 100 до 600 долларов в год. Заметим, что ремонт и запчасти оплачиваются отдельно.

Чтобы сделать профилактику самому или просто знать, чем занимаются специалисты, перечислим несколько основных операций:

- сначала надо убедиться, в норме ли давление теплоносителя в системе и не нужно ли ее «подпитывать». А если на дворе осень и система заполнена антифризом, не помешает уточнить, сколько лет используется теплоноситель (разные производители антифризов рекомендуют менять его раз в три-пять лет).

- далее следует убедиться в работоспособности циркуляционного насоса. Он состоит из чугунного корпуса, внутри которого расположен ротор - специальная вращающаяся часть. По правилам монтажа ротор (и это важно) устанавливают параллельно земле. Если система долго не эксплуатировалась, к примеру всю зиму в доме никто не жил и насос долго не работал, ротор может быть «подклинен». Для устранения этой неполадки достаточно отвернуть винт и спокойно провернуть ротор отверткой.

- дымоход котла необходимо осмотреть и проверить наличие в нем тяги. Если же имеется конденсат, его следует удалить.

- самая важная операция - профилактика котельного агрегата и его горелочного устройства (дизельного или газового). Здесь своими силами никак не обойтись, придется вызывать специалиста сервисной службы. Наивно думать, что, раз горелка нормально работала в прошлом году, в этом все запустится нормально. Работа горелки зависит от многих факторов, как внешних (например, изменение параметров сети газопровода), так и внутренних (например, наличие частиц пыли, грязи, качество солярки). Проверить и восстановить настройки горелки может только квалифицированный сервис-техник со специальным оборудованием. Этот же техник контролирует состояние теплообменника котла и при необходимости чистит его, что может существенно уменьшить расход топлива.

И последнее. В водонагревателях нужно следить за состоянием магниевого анода, который устанавливают для защиты от коррозии. Магний более активно, чем железо, отдает электроны, тем самым предотвращая окисление (коррозию) бака. Износ анода зависит от качества воды. Его необходимо менять раз в один-три года.

Специалисты из сервисных служб называют четыре самые важные причины отказа отопительных систем: нарушение нормальных условий эксплуатации, неправильные действия владельца при эксплуатации системы, ошибки в проектах, брак производителя.

Бережная эксплуатация - «в руках» хозяина, а что касается оборудования, то надо выбрать, что приобретать. Чаще всего из строя выходят вентиляторные горелки, запорно-регулирующая арматура, радиаторы, тело котла, трубы. Горелки на первом месте по неисправностям - в них портится определенное число сильно нагруженных узлов. Сегодня производство горелок в Европе организовано на нескольких специализированных фирмах. Это позволяет выпускать много моделей с взаимозаменяемыми частями, что существенно упрощает проблему снабжения запасными деталями.

Теперь о ценах. Топливный насос для горелки стоит от 120 до 200 долларов. Реле управления до 130 долларов, мультиблоки - до 700. Двигатели вентиляторов обходятся до 130 долларов.

Расходы, прямо скажем, немалые. Посему к системе отопления стоит относиться так же трепетно, как к собственному здоровью: с предупредительностью и вниманием. Тогда в доме будет тепло и на душе спокойно.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Александр ИВАНОВ, генеральный директор компании «Эй-Си»:

Не могу не согласиться, что система отопления действительно «живой организм» и этому организму действительно требуется врач. Причем врач грамотный, продвинутый в новых технологиях и, желательно, врач постоянный, который будет помнить обо всех проблемах и недочетах.

Необходимо помнить, что элементы, из которых состоит наш «организм» - система отопления, - должны быть прежде всего надежными. А кроме того, максимально ремонтно-пригодным на тот случай, если когда-нибудь возникнет необходимость в устранении неисправностей. Сборка всех элементов системы в единый механизм должна осуществляться профессионалами. Желательно, чтобы проектирование, монтаж и обслуживание системы отопления (а лучше - всех инженерных систем) выполняла одна фирма. Во-первых, есть с кого спросить. Во-вторых, любая уважающая себя фирма заранее будет прорабатывать все непредвиденные ситуации. И в этом случае важны незначительные детали, которые помогут заказчику и фирме-исполнителю избежать возможных поломок в дальнейшем. Например:

- при выборе оборудования необходимо произвести сравнительную оценку его стоимости и качества;

- при установке большой топливной емкости необходимо предусмотреть на ее дне отстойник, чтобы производить забор топлива на некотором расстоянии от дна. И естественно, возможность откачивания конденсата, твердых частиц и т. п. не реже одного раза в 3-4 года;

- для того чтобы ресурс жидкотопливной горелки был как можно более продолжительным, необходимо установить высококачественный фильтр топлива;

- при сдаче объекта в эксплуатацию желательно снабдить агрегаты дополнительными расходными материалами. Например, к котлу можно приложить запасной топливный фильтр, форсунку, стабилизатор напряжения, а к системе отопления - запасной циркуляционный насос, расширительный бак, снабдить подпитывающим насосом и несколькими литрами специальной незамерзающей жидкости для системы отопления и т. д.

В общем, все эти меры необходимо применять и внедрять. Лишь бы дорогой наш заказчик правильно все понимал и оценивал!

По материалам компании «Техмонтаж»
В избранном В избранное
1674
Предложения