Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Погода в доме

Вентиляция, кондиционирование / 01.07.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
На первый взгляд может показаться, что в загородных домах системы кондиционирования не так востребованы, как в городских квартирах и офисах. И действительно, зачем нужен кондиционер там, где воздух и без того свежий? Но, утирая пот со лба в один прекрасный, но жаркий летний день, любой владелец загородной недвижимости мечтает стать повелителем климата если не на всей планете, то хотя бы в собственном доме.

Принцип работы бытового кондиционера такой же, как обычного холодильника. Согласно законам физики, любая жидкость при испарении поглощает тепло, а пар при конденсации выделяет. Таким образом, кондиционер состоит из двух главных элементов: испарителя и конденсатора. Испаритель обращен внутрь помещения, а конденсатор – наружу (как в привычном всем холодильнике: «морозилка» – это испаритель, а задняя панель – конденсатор).

Окно в Европу

Самый «древний» тип кондиционера – оконный, или, как его называют в народе, «оконник». Такой кондиционер представляет собой единый блок, одна панель которого (испаритель) обращена в помещение, а другая (конденсатор) – на улицу. Основными его достоинствами на сегодняшний день является относительно низкая цена и простота установки. Он хорош еще тем, что имеет возможность подмеса свежего воздуха (до 10%). Но устанавливается этот кондиционер непосредственно в оконный проем, что уменьшает площадь остекления, да и по шумовым характеристикам оконный кондиционер далеко не безупречен. Разумеется, современные оконные кондиционеры несколько компактнее своих «предков» и работают потише, однако уровень комфорта, который они обеспечивают, по-прежнему оставляет желать лучшего.

Приобретая оконный кондиционер, надо помнить следующее. Во-первых, его нельзя загораживать плотными шторами или жалюзи – в этом случае кондиционер будет создавать комфорт не в помещении, а в пространстве между окном и шторами. Во-вторых, необходимо удостовериться, что его ширина меньше ширины окна. В-третьих, учтите, что если в вашем доме или офисе установлены витражи или стеклопакеты в рамах из ПВХ или алюминия, монтаж оконного кондиционера может оказаться очень и очень дорогим – выгоднее купить сплит-систему.

Сейчас практически все зарубежные фирмы, производящие кондиционеры, предлагают оконные модели мощностью от 1,5 до 5 кВт. Элементарные могут только охлаждать воздух, те, что посложнее, – имеют режим нагрева и пульт дистанционного управления.

Сплит не спит

Split переводится с английского как «раздельный». Внутренний блок такой системы включает испаритель, а наружный – конденсатор. Блоки соединяются медными трубками, по которым течет фреон. Наружный блок может быть установлен на фасаде здания, крыше, а иногда и на чердаке, то есть там, где есть доступ к атмосферному воздуху. Медные трубки укладывают в пластиковый короб или в штробу (канавка в стене), что делает их совсем незаметными (поэтому установку сплит-системы лучше проводить до начала отделочных работ).

Поскольку компрессор находится на улице, во внешнем блоке, уровень шума у бытовых сплитов настенного типа в 8–12 раз ниже, чем у «оконников». Достоинство сплит-систем – высокая эффективность. На один киловатт электроэнергии можно получить более трех киловатт тепла или холода, тогда как оконник дает только два с копейками.

Кроме того, сплит-системы более удобны в управлении. Все они снабжены пультом дистанционного управления с жидкокристаллическим дисплеем. С его помощью можно задавать температуру в помещении с точностью до одного-двух градусов, устанавливать таймер для автоматического включения и выключения кондиционера в заданное время, регулировать направление воздушного потока и многое другое. Внутренние блоки имеют фильтры тонкой и грубой очистки для фильтрации воздуха от пыли, табачного дыма, пыльцы растений и т. п.

Еще одно завоевание сплит-систем – свобода в выборе места установки. Правда, запихивать внутренний блок в угол комнаты все-таки не рекомендуется. Хотя бы потому, что температурный фон в помещении будет неравномерным – в одном месте холодно, а в другом по-прежнему жарко. Выделяют следующие типы бытовых сплит-систем: настенные, потолочные, кассетные и канальные.

Если в загородном доме нужно кондиционировать только несколько комнат, то установка сплит-систем настенного типа – оптимальный вариант. Мощность настенных кондиционеров находится в диапазоне от 1,5–2,0 кВт до 6,5–8,5 кВт, что соответствует площади помещения от 12 до 75 кв. м. Выбор таких моделей очень широк. Из ведущих японских компаний в России представлены «Daikin», «Fujitsu General», «Hitachi», «Mitsubishi Electric», «Mitsubishi Heavy», «Panasonic», «Sanyo», «Sharp» и «Toshiba». Среди более доступного по цене оборудования доминирует корейское: «Axon», «Daewoo», «Hyundai», «LG» и «Samsung». Есть и европейская техника: «Airwell» и «DeLonghi». Из американских фирм в России представлены «Carrier», «General Electric», «McQuay» и «York», любители израильской техники могут приобрести кондиционеры «Electra» и «Tadiran».

Мультирешения – в жизнь!

Если вы хотите предусмотреть индивидуальные условия кондиционирования для каждой комнаты в загородном доме, лучше всего использовать так называемые мультисплит-системы, в которых к одному наружному блоку подключается несколько внутренних, а потому такого кондиционера может хватить для оснащения всего дома. Конечно, проблем с разводкой коммуникаций в этом случае больше, а стоимость монтажа несколько увеличивается.

Особенно интересны мультисплит-системы типа «конструктор». В таких системах к внешнему блоку можно прицепить произвольную комбинацию внутренних блоков, подобранных в соответствии с размерами комнат. Это особенно выгодно, если в доме преобладают небольшие комнаты: так, для комнаты 10 кв. м обычно хватает 1 кВт «холода», а минимальная мощность большинства моносплит-систем 1,8–2,2 кВт.

Производство обычных мультисплит-систем освоило большинство фирм, производящих моносплит-ситемы, а вот «конструкторы» предлагают далеко не все. Подобную технику выпускают «Daikin», «Hitachi», «Mitsubishi Electric», «Mitsubishi Heavy», «Sanyo» и «Axon». Кроме того, «Airwell», «Daikin», «Fujitsu General» и «Hitachi» предлагают мультисплит-системы, в которых сочетаются внутренние блоки различных типов: настенные, канальные, кассетные, напольно-потолочные. Такие кондиционеры открывают самые широкие возможности при оснащении элитного жилья.

Чтобы не попасть впросак, приобретая сплит-систему, стоит учесть следующие моменты. Если вы строите коттедж, то систему кондиционирования желательно приобрести и установить до того, как в помещении будут проведены отделочные работы. В этом случае все коммуникации между блоками можно спрятать в стену, к тому же монтаж сплит-системы на стадии строительства стоит в 1,3–1,5 раза дешевле. И продумайте заранее, где расположить внешний блок кондиционера, чтобы не испортить фасад дома.

Путешествие по каналам

Для создания комфорта в нескольких комнатах вашего коттеджа с помощью одного кондиционера можно также использовать сплит-систему канального типа. Внутренний блок такого кондиционера находится над подвесным потолком и распределяет охлажденный воздух по системе воздуховодов. Эта сеть иногда охватывает сразу несколько помещений, а при определенных условиях с помощью канального кондиционера можно организовать и приток свежего воздуха с улицы. Мощность таких кондиционеров достигает 20–25 кВт, что достаточно для охлаждения четырех–пятикомнатного дома. Чтобы сохранить кубатуру в жилых комнатах, внутренний блок канального кондиционера прячут там, где большая высота потолка не нужна: в темной комнате, в туалете или коридоре (если они и потеряют в высоте от 25 до 40 см, это не страшно). Зато в охлаждаемых комнатах подвесной потолок «съест» всего 10–15 сантиметров – ровно столько, чтобы прошел воздуховод. А если вывести воздушные решетки над дверями, ведущими из коридора в комнаты, то фальшпотолок в них можно и не делать. Выпуск сплит-систем канального типа освоен практически всеми ведущими мировыми фирмами. Это азиатские компании «Daikin», «Fujitsu General», «Hitachi», «Mitsubishi Electric», «Mitsubishi Heavy», «Panasonic», «Sanyo», «Toshiba», «Axon», европейские «Airwell» и «Clivet» и израильские «Electra» и «Tadiran». Встречается и американская продукция: «Carrier», «McQuay», «Lennox», «Rheem» и «York».

Мобила со шлангом

Существуют еще мобильные кондиционеры, которые выглядят как небольшая тумбочка на колесиках. Такие кондиционеры не требуют специального монтажа, необходимо только вывести гибкий шланг (воздуховод) диаметром около 15 сантиметров и длиной один-два метра на улицу через форточку или отверстие в стене – для удаления горячего воздуха. Недостаток мобильных кондиционеров – повышенный шум и высокая цена, сравнимая со стоимостью хорошей сплит-системы.

Такие кондиционеры бывают двух типов. Мобильные моноблоки связаны с улицей гибким гофрированным шлангом. Обычно его выводят в форточку, приоткрытое окно или дверь. Некоторые хозяева делают специальные заглушки в оконных рамах: убрав их, можно вывести наружу шланг, а зимой заглушки закрываются и мобильный кондиционер работает как обычный тепловентилятор.

Иначе устроены мобильные сплит-системы, которые имеют и внутренний, и внешний блоки. Между собой они связаны гибким шлангом, в котором находятся фреоновые трубки и электрические коммуникации. Функционирование такого кондиционера практически не отличается от работы обычной сплит-системы, но мобильный кондиционер не требует монтажа.

Выбирая мобильный кондиционер, следует учесть некоторые условия. Поскольку в любом мобильном кондиционере компрессор находится внутри помещения, его шумовые характеристики близки к показателям внешнего блока обычных сплит-систем и производители очень неохотно указывают точные значения этой величины. По этой причине при покупке обязательно протестируйте аппарат на максимальной скорости вентилятора. Заранее выясните объем конденсатосборника – если он слишком мал, вам придется каждые два-три часа сливать воду.

Согреться можно, главное – не утонуть

Все кондиционеры предназначены в основном для охлаждения воздуха в помещении. Но у некоторых моделей есть такая полезная функция, как тепловой насос. Такие кондиционеры могут работать и «на холод», и «на тепло». Возможность работы кондиционера в режиме «тепло–холод» увеличивает его стоимость всего лишь на 10–15%.

Существует заблуждение, что любой кондиционер может не только охлаждать, но и проветривать помещение. Однако функция подачи свежего воздуха реализована только у канальных кондиционеров. Оконные кондиционеры, а также некоторые модели кассетных и колонных сплит-систем тоже могут осуществлять вентиляцию, хотя и в ограниченных объемах (около 10% общей производительности). Обычные же настенные кондиционеры только охлаждают или нагревают воздух внутри помещения, поэтому их применяют вместе с системой приточной вентиляции. Есть еще один важный момент, о котором нужно знать при выборе кондиционера. При охлаждении воздуха в обслуживаемом помещении на теплообменнике внутреннего блока образуется вода – конденсат.

Средний кондиционер удаляет из воздуха от одного до двух литров воды в час, а потому заранее обговорите с продавцом, куда будет выведен дренажный трубопровод. Наилучший вариант – отвод влаги в канализацию, но если это невозможно, надо выводить трубопровод на улицу. В этом случае необходимо позаботится о том, чтобы был выполнен подогрев дренажного трубопровода, это позволит использовать кондиционер при отрицательных температурах, не опасаясь замерзания удаляемой влаги.

Дело не только вкуса

В отличие от холодильника или телевизора, покупка которых – дело вашего вкуса, кондиционер необходимо подобрать исходя из особенностей загородного дома, в котором он будет работать. Играет роль размер и ориентация окон, интенсивность искусственного освещения, количество находящихся в помещении людей и образ их жизни, наличие компьютеров, принтеров, кухонных плит, а также прочей бытовой техники. Имеет значение площадь и планировка загородного дома, а также наличие систем приточно-вытяжной вентиляции. Если ошибиться в расчете мощности и выбрать слишком слабую модель, можно считать, что деньги выброшены.

Еще один важный вопрос – квалифицированная установка. Практика показывает, что более 80% всех дефектов, выявленных в системах кондиционирования в последние годы, явились следствием неквалифицированного монтажа климатического оборудования разного рода шабашниками и фирмами-однодневками. Кроме того, в отличие от телевизора или холодильника, кондиционер нуждается в периодическом сервисном обслуживании. В большинстве случаев, купив и установив кондиционер, его начинают использовать так же, как и любую другую бытовую технику: пусть работает, пока не сломается. Для наиболее распространенного типа кондиционера – сплит-системы – такая эксплуатация с большой вероятностью приведет к поломке уже через один-два года. Требуется не только прочистка фильтров, которую вам следует делать самим хотя бы раз в месяц. Сервисная бригада должна проверить давление хладагента и герметичность холодильного контура, а при необходимости дозаправить, очистить и смазать кондиционер.

И напоследок – о ценах. Специалисты подразделяют все кондиционеры на три ценовые группы. В первую входят модели из Японии, во вторую – модели из Европы и Юго-Восточной Азии, в том числе произведенные по американским и японским лицензиям и в третью… все остальные. Цены в первой и третьей группе отличаются в среднем в полтора-два раза.

На покупку наиболее доступного по цене (и приемлемого по качеству) мобильного кондиционера придется потратить не меньше $700–900. Минимальная стоимость сплит-системы для небольшого загородного дома (с установкой) составляет $2,5–5 тыс. При этом нужно учесть, что даже сплит-системы одной и той же марки в зависимости от мощности могут отличаться по цене в 10 раз. Оборудование типового двухэтажного коттеджа канальной сплит-системой нижней ценовой категории может обойтись ее владельцу в $8–15 тыс. При этом стоимость необходимого оснащения для интеллектуальной системы зонального регулирования – от $1000 до $1500 за зону.

В избранном В избранное
3380
Предложения