Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Как стать хозяином на отпуск

Аренда домов и дач / 01.08.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Лето. Время ярких цветов, знойного неба и раскаленного мегаполиса. Миллионы жителей и расплавленные солнцем мысли о срочной эвакуации за пределы города. Хочется воды и в воду. Одним недостает морских волн и песочных пляжей, другим – шашлыков в тени деревьев, качающегося гамака, загородной романтики и здорового деревенского воздуха.

Итак, летняя задача номер один: получить эмоциональный релакс за весь прошедший и на весь следующий год. Номер два: успеть найти вариант отдыха до того, как короткое северное лето закончится. Куда и когда? Этими проблемами озадачен по крайней мере каждый второй горожанин. К великой радости потенциальных арендаторов дач, не успевших «застолбить» домик до начала лета, сообщаем, что, по отзывам операторов рынка загородной аренды, объем предложений в этом сегменте продолжает расти. Правда, растет и спрос. Риэлтерские компании, предлагающие в аренду загородные дома и коттеджи, единодушно отмечают максимальный спрос на объекты в Курортном районе Петербурга: в Ольгине, Лисьем Носу, Александровской, Разливе – практически на всем побережье Финского залива до Ломоносова и, разумеется, в «золотом треугольнике» (Репино–Ленинское–Комарово). На втором месте в рейтинге северное направление – Выборгское и Приморское шоссе в радиусе до 70 км от города, а также южные пригороды – Пушкин и Павловск.
Популярность относительно недорогого жилья в ближних пригородах зачастую обусловлена тем, что все коммуникации здесь либо практически не отличаются от городских, либо максимально к ним приближены. С точки зрения удобства такой вариант идеален: подходит людям, работающим в городе и снимающим за городом летнее жилье для своей семьи: в любой момент можно быстро приехать из города и так же быстро вернуться. По данным АН «Акрополь», за последние два-три года резко выросла потребность в аренде благоустроенных коттеджей, особенно в летний период, с мая по сентябрь. В это время спрос превышает предложение, оптимистично демонстрируя нехарактерную ныне для остальных сегментов рынка недвижимости тенденцию. Говоря о ставках аренды на загородную недвижимость, риэлтеры приводят довольно широкую «вилку»: от 1000 рублей до 8000 долларов в месяц. В отделе аренды АН «Петербургская недвижимость» признают, что максимальный спрос группируется по обе стороны ценового диапазона: наиболее востребовано как самое дешевое, так и очень дорогое жилье. Цена, безусловно, в первую очередь зависит от местоположения дома: скажем, на границе Ленинградской и Псковской областей можно снять на все лето приличный деревенский дом за $100. Аренда аналогичной дачи в садоводстве в радиусе 80 км от Петербурга обойдется в 2,5–3 тыс. рублей в месяц. Сравнивая стоимость краткосрочной и долгосрочной аренды, следует заметить, что практически во всех ценовых нишах месячная стоимость сезонной аренды может отличаться от долговременной (на год и более) примерно в полтора раза.

Вечный дефицит элиты

Перечисляя тенденции рынка дорогих объектов, редкий оператор петербургского рынка сегодня не пожалуется на дефицит по-настоящему хороших предложений, отвечающих всем требованиям клиентов. Причем нехватку элитного жилья испытывает рынок аренды как городской, так и загородной недвижимости. Что интересно: как в Петербурге, так и в ближних пригородах за последние три года предложение элитных объектов увеличилось почти в два раза. По данным компании «Невский простор», сегодня в Петербурге сдается в аренду более полутора тысяч элитных квартир. В риэлтерских листингах насчитывается примерно столько же элитных коттеджей на административно подчиненных Петербургу территориях. При этом обычно от операторов рынка элитной аренды можно услышать жалобу на то, как тяжело найти объект стоимостью 3–4 тыс. долларов в месяц, отвечающий всем требованиям клиента. Еще более дефицитный товар – суперэлитные апартаменты, месячная аренда которых может доходить до 10 тыс. дол. «Примерно раз в полгода-год встречаются клиенты, для которых цена вообще не играет роли, – рассказывает Александр Гиновкер, генеральный директор АН «Невский простор». – Недавно к нам обратился как раз такой заказчик, иностранный гражданин. Формулируя требования, он описал свои апартаменты в Москве, однако мы не можем подобрать ему подходящий объект – ну нет на нашем рынке таких квартир!» Для петербургского рынка аренды жилья 10 тысяч долларов в месяц – практически запредельная цена. Однако в нынешнем году операторов рынка коттеджей такая ставка уже не удивляет. Снять дорогой коттедж на неделю-другую? Как правило, с таким запросом обращаются в агентства недвижимости корпоративные клиенты. Топ-менеджерам тоже нужно отдыхать Нынешний клиент хорошо знает, чего он хочет, но таких предложений немного – говорят риэлтеры. Цены на месячную аренду благоустроенных домов с удобствами начинаются примерно от 1–2 тыс. долларов. В среднем от 2,5 до 10 тыс. «американских рублей» в месяц просят владельцы новых коттеджей, как в закрытых охраняемых поселках, так и стоящих особняком. В верхнем ценовом регистре находятся объекты из разряда «чего только душа пожелает»: дом площадью 150–600 кв. м, с видом на Финский залив, с большой придомовой территорией, с гостевым домиком 50–60 кв. м, охраной, баней, бассейном, бильярдом и т. п. Кстати, владельцы дорогих коттеджей нередко обращаются к операторам рынка, размещающих арендаторов, с просьбой о подборе персонала для постоянного проживания и обслуживания своих объектов. Как рассказывают в отделе аренды АН «Петербургская недвижимость, таких вакансий в окрестностях Петербурга довольно много.

От резиденции…

В качестве еще одной тенденции участники рынка отмечают рост заявок на краткосрочную аренду дорогих объектов – для организации корпоративных выездов, юбилеев, свадеб и т. д. Год назад петербургский рынок краткосрочной аренды элитных объектов неожиданно пополнился… правительственными резиденциями на Каменном острове. До этого они предназначались только для мероприятий городской администрации – приемов, презентаций и т. д. В распоряжении Управления гостиничного хозяйства при администрации Петербурга находятся три резиденции на Каменном острове. Самая знаменитая из них расположена на набережной Малой Невки, 6. Она была построена в 1967 году и носит название К-2. С моста, ведущего на Каменный остров со стороны Каменноостровского проспекта, виден тянущийся вдоль берега Малой Невки глухой бетонный забор, за которым и расположена резиденция. Само здание вместе с большим причалом для речных судов можно наблюдать с другого берега. Общая площадь резиденции 3,5 гектара. Она была спроектирована специально для протокольных мероприятий на высшем уровне. Простым горожанам вход в нее был заказан. Превратить закрытую резиденцию в развлекательный комплекс городские власти заставила необходимость зарабатывать деньги на содержание этого объекта: городской бюджет сейчас не выделяет на это средств. Однако до недавнего времени стать полноценным развлекательным заведением К-2 не могла по формальным причинам: Управление гостиничного хозяйства, в чьем ведении находятся резиденции, является госучреждением, и потому не имеет права сдавать площади в аренду или привлекать инвесторов. Чтобы решить проблему, было учреждено ООО «Каменноостровский комплекс» и ему в управление передана К-2. Каменноостровский комплекс заключил договоры с рядом фирм, которые будут оказывать услуги клиентам, и будет получать от этих компаний арендную плату и определенный процент их выручки. Сдачей в аренду резиденций занялись уже около десятка петербургских фирм. В К-2 действуют казино, ресторан, пивной городок и дискотека; клиенты могут также заказать барбекю и лазерное шоу. Теперь любой желающий за 3 тыс. дол. может провести на К-2 корпоративную вечеринку или отпраздновать юбилей. Отказать в управлении делами могут только по одной причине – если дата мероприятия совпадает с профильным для К-2 мероприятием по обслуживанию чиновников. Начатый в прошлом году «эксперимент» по сдаче в аренду резиденций прошел успешно: в месяц поступает около десятка заявок. В нынешнем году каменноостровские правительственные резиденции К-2 и К-5 уже прочно заняли свое место в листингах предложений краткосрочной элитной аренды. В К-2 имеется 10 номеров, в К-5 – всего три. Апартамент категории «А» в К-5 стоит 400 дол. в сутки, в К-2 – 500 дол. Номер «полулюкс» можно арендовать за 200 дол./сутки. А здесь можно подобрать отличный вариант аренды в Москве.

…до кельи

Желающие провести отпуск традиционно: в своем регионе, совместив отдых с лечением, могут стать клиентами старых добрых пансионатов на Финском заливе – «Заря», «Буревестник», «Балтиец». Кроме этого, среди классических предложений туроператоров можно найти десятки вариантов временного жилья на берегах озер Карельского перешейка – от бывших пионерлагерей до коттеджных комплексов класса «люкс» (базы отдыха «Окуневая», «Вороний хутор», комплексы «Green Village», «Радомир», «Царство Снегурочки» и т. д.). Стоимость суточного проживания в современном деревянном коттедже, как правило, оборудованном санузлом и кухней (иногда – даже со встроенной бытовой техникой) – от 4 до 7,5 тысячи рублей. Питание, пользование баней, прокат туристского оборудования обычно оплачиваются отдельно. Характерная черта сезона 2005 года – рост спроса на удаленные от города объекты. Основной интерес арендаторов приходится на дома и коттеджи в радиусе от 50 км от Петербурга. «Если несколько лет назад люди стремились снять домик поближе к городу, то сейчас, например, весь Курортный район застроен объектами для постоянного проживания и отдыха настолько плотно, что отдыхающие стали чувствовать себя некомфортно, даже арендуя достаточно дорогой дом за высоким забором», – делится соображениями Людмила Чайка, менеджер департамента загородной недвижимости АН «Петербургская недвижимость». Отчасти запросы любителей полного уединения удовлетворяются предложениями в секторе «экстремальной аренды». Утомленному городской суетой клиенту могут предложить… тур на остров Валаам с произвольной программой и проживанием в гостиничных «номерах», переделанных из бывших монашеских келий. Оплата более чем доступна: суточная аренда такого жилья – всего 180 рублей с человека. Есть аналогичные предложения для любителей не только покоя, но и комфорта: закрытая VIP-деревня под Тихвином, где на берегу речки Тихвинки разместились несколько коттеджей. Говорят, в одном из них недавно останавливался президент Путин. Суточная аренда – 400 дол. Ныне петербуржцы хотят не просто отдыхать, а со вкусом. С поступающими запросами работники индустрии отдыха справляются. Кстати, хотя операторы часто заявляют, что клиент, дабы получить в аренду объект, полностью отвечающий его потребностям и пожеланиям, должен подать заявку минимум за два-три месяца; практика показывает, что это не всегда так. Обычно, для того чтобы подыскать и забронировать нужный вариант, хватает и одного месяца. При краткосрочной аренде (на несколько дней) заявка может быть удовлетворена и в гораздо более короткие сроки. А значит, с выбором коттеджа для встречи 2006 года можно подождать до октября–ноября, а вот подыскивать домик для открытия охотничьего сезона – сейчас самое время.

В избранном В избранное
3803
Предложения