Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Особняк без комплексов

Проектирование / 01.09.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Что ж, поздравляем: ваша давняя мечта иметь свой загородный дом близка к воплощению. На банковском счете лежит приличная сумма, которую вы готовы потратить на покупку участка земли и строительство, а вожделенный дом с мезонином уже является по ночам в сладких снах… Скорей бы уж заложить первый камень!

Но какой-то червячок сомнений нет-нет да закрадывается в душу. Все ли пойдет так гладко, как кажется «на берегу»? Вон, коллега тоже начинал строить дом, но разругался со строителями, которые халтурили, и сейчас судится с ними, пытаясь вернуть свои деньги. Хорошенькое удовольствие, нечего сказать! А тут еще эти газетные «страшилки» о компаниях-обманщиках и построенных ими домиках, что на поверку оказываются не намного надежнее карточных. И рассказы сведущих людей о том, как после сдачи дома приходилось доводить до ума инженерию, электроснабжение, заниматься перепланировкой приусадебного участка, пристраивать сауну, о которой забыли…

Как сделать так, чтобы сладкие ночные грезы не сменились круглосуточными кошмарами? Только за счет комплексного подхода во всем, что касается и выбора компании, и собственно строительства.

Спешите медленно

Аксиома проста: не ошибетесь с компанией-застройщиком - не будет проблем с домом. Здесь самое главное - действовать по принципу древних: Festina lente - «спеши медленно». Не стоит торопиться заключать договор с первой попавшейся компанией. Для начала следует перелистать издания по недвижимости, покопаться в Интернете и составить список компаний, специализирующихся на загородном домостроении.

Конечно, каждая компания позиционируется на главной странице своего сайта как единственно надежный партнер, в Интернете представляются самые интересные и броские проекты, а в списке клиентов, оставивших положительные отзывы о сотрудничестве, могут оказаться хорошо знакомые вам VIP, часто мелькающие на экране телевизора. Это, естественно, надо принять к сведению. Но не стоит забывать, что, помимо удачных, могли быть и провальные проекты, о которых никто не станет распространяться, тем более в прессе или Интернете. Поэтому хорошо бы встретиться с людьми, имевшими дело с данной фирмой, и расспросить их в неформальной обстановке, как все было. Оптимальный вариант - если кто-то из числа ваших знакомых (сослуживцев, соседей, родственников), построивших загородный дом, порекомендует, с кем сотрудничать.

Таким образом ваш первоначальный весьма внушительный список компаний может значительно сократиться и в нем останутся лишь те, в офисы которых есть смысл нанести визит.

Договор дороже денег

О чем говорить с менеджером компании? Да о чем угодно - хоть о погоде на побережье Финского залива, где вы хотите строиться, хоть о цене финиковой пальмы, которую вы мечтаете посадить на своем участке. Только не забудьте поинтересоваться, специалисты какого профиля работают в фирме, есть ли проектный отдел, кто производит согласования (это весьма важно в условиях тотальной российской бюрократии), какие гарантии предоставляются и как осуществляется сервисное обслуживание сданного объекта. Полистайте каталоги построенных объектов и типовые проекты - может, что-то приглянется. Узнайте, как производится финансирование и составляется ли график работ (для вас лучше, если таковой график существует, а расчет идет по принципу: закончили одну часть работ - приняли, подписали - получили деньги на следующий этап). При этом фирма с хорошо работающим отделом поставок сделает все, чтобы на стройке не было простоев.

Попросите предоставить вам типовой договор, действующие лицензии и спросите, какие дома и где строит сейчас компания.

Типовой договор следует изучить очень внимательно, лучше с помощью юриста. Там могут быть незаметные на первый взгляд нюансы, которые проявятся на такой стадии строительства, когда отступать уже будет поздно, да и некуда. Например, некоторые компании указывают в договорах расценки на свои работы в условных единицах, но при этом не расшифровывают, что они подразумевают под этими самыми «у. е.»: сегодня это евро, а завтра, когда курс изменился, - уже доллар, послезавтра - снова евро… Все должно быть четко прописано, в том числе порядок расчета за импортные стройматериалы и работу.

Только без партизанщины!

Не поленитесь съездить на строящиеся объекты, посмотреть лично, как работает компания. Это совсем не означает, что надо устраивать недельные засады и выслеживать по-партизански, как выполняют кладку каменщики и куда сгружают искусственный камень. Достаточно одного-двух недолгих визитов. И если, подъезжая к объекту, вы раз за разом видите, что строители «забивают козла» в ожидании, когда подвезут материалы, или разбирают уже сложенную стену, - значит, с поставками не все ладно, а мастерство прораба и каменщиков-виртуозов, так красочно расписанное в рекламном буклете, оставляет желать лучшего.

Проконсультируйтесь в надзорных органах, не возникало ли проблем с компанией. Если даже после столь серьезной работы по «отсеиванию» претендентов в вашем списке все равно остались две-три фирмы и вы в растерянности - с кем же подписать договор, то это даже хорошо! Объявляйте тендер на проектирование и строительство загородного дома и путем сравнения смет определите лучшего исполнителя из лучших.

Описанная процедура выбора компании показалась вам очень хлопотной? Еще бы! Но вспомните, что вы вверяете фирме не только огромные деньги, но и, учитывая характер стройки, свое будущее. А также (как это ни пафосно) будущее своих детей и внуков. Так что есть смысл не семь раз, как в пословице, а семьдесят семь раз все проверить, прежде чем ставить подпись под договором.

Как тихий лесной уголок превращается в трассу

Итак, компания выбрана. Пора открывать карты, то есть излагать архитектору и дизайнеру, какой дом вы хотите иметь. И где. Поскольку вы отдали предпочтение комплексной фирме, то и к процессу создания дома следует также подходить комплексно, но уже не в одиночку, а со специалистами.

Участок, на котором будет стоять дом, а также ландшафт должны полностью соответствовать вашему представлению о комфорте. При этом геологические условия участка должны позволять построить желаемый дом. И подвести к нему коммуникации. Вместе с тем архитектура дома не должна диссонировать с окружающей обстановкой: соседство каменных палат с рублеными теремами сейчас исключено - времена хаотичной застройки прошли. Еще один весьма существенный в последнее время момент: хозяева загородных домов предпочитают однородную социальную среду вокруг - скажем, банковские менеджеры «уживутся» с топ-менеджмерами промышленных предприятий, но деятели шоу-бизнеса и крупные банкиры при таком соседстве будут чувствовать себя не слишком комфортно.

Как все эти разнородные требования к обустройству загородной жизни «привести к одному знаменателю» и выбрать место, которое будет идеальным с точки зрения заказчика? Вот тут-то и проявляется мастерство и талант специалистов строительной компании, которые, внимательно выслушав клиента, подбирают участок и, получив одобрение заказчика, проводят геологические изыскания, оформляют землю в собственность и производят согласования во всех инстанциях.

Но вам важно, как будут выглядеть дом, в котором должно быть уютно всем домочадцам, и приусадебный участок, где должно найтись место для цветника и искусственного пруда. Какой вид откроется из окон? Каким будет зал с барной стойкой и камином? И с какой стороны вам придется подъезжать к своим владениям? Вопросов масса, и все они решаются в ходе проектирования.

С компьютерной мышкой по дому

Проще, если вам понравится какой-либо стандартный проект, которые есть в портфеле любой уважающей себя компании. Несколько сложнее, но вместе с тем интереснее, если дизайнер и архитектор спроектируют нечто исключительно «под вас». В последнее время чаще практикуется индивидуальное проектирование. Каждый проект, основанный на личных пожеланиях клиента, - эксклюзив.

Сначала рисуется эскиз, на котором в цвете и объеме можно увидеть помещения будущего дома. После его утверждения готовят проект.

Для полноты ощущений фирмы стали предлагать заказчикам трехмерное компьютерное изображение будущего дома, по комнатам, залам и рекреациям которого можно «побродить» с помощью компьютерной мышки. Монтируются и видеоклипы, демонстрирующие, как будет выглядеть дом снаружи и внутри, какой вид откроется из окон и с балкона, где будет проходить дорога. Или делается макет дома с приусадебным участком. Все это стоит денег, но зато видно, что вы получите в итоге. И можно «внести правки» еще до начала строительства. Не все же обладают таким богатым образным мышлением и техническими знаниями, чтобы, ориентируясь лишь на проектные чертежи, живо представить себе свои владения.

Уже на стадии проектирования проявляется преимущество комплексного подхода к строительству дома. Все - от архитектора до инженера по коммуникациям - работают в одной команде. Поэтому несогласованность или нестыковки, когда приходится штробить свежеоштукатуренные стены под электропроводку или выкорчевывать только что высаженную живую изгородь, чтобы проложить трубы, исключены.

При комплексном подходе дом проектируется, а затем строится и сдается «под ключ» с полностью просчитанными и «вписанными» системами жизнеобеспечения - от индивидуальной канализации и мини-котельной на первом этаже до площадки для астрономических наблюдений на крыше. И в итоге получается дом «без комплексов» - как раз то, что надо.

В избранном В избранное
1529
Предложения