Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Очистка стоков: не роскошь, а необходимость

Водоснабжение и водоотведение / 01.09.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Современный человек уже не может представить себе жизнь без привычных удобств: ванная, туалет, кухня. Вот почему наличие таких инженерных систем, как система отопления, горячего и холодного водоснабжения, стало неотъемлемым атрибутом современного загородного дома. Но при отсутствии еще одной системы - канализации - загородный дом останется дачей. И решить проблему очистки сточных вод коттеджа поможет оборудование локальной канализации.

Чистота и комфорт - понятия взаимосвязанные. Издревле человек стремился обустроить свое жилище так, чтобы в нем было максимально комфортно. Цивилизация неумолимо вносила свои изменения, и если раньше для создания уюта было достаточно шкуры убитого мамонта и огня, то нынешний избалованный homo sapiens требует от своего жилища намного большего. Стоит ли говорить о том, что рядом с современным коттеджем не место выгребной яме или «скворечнику» с дыркой в деревянном полу. Именно поэтому даже небольшие коттеджи требуют организации системы очистки сточных вод.

Если вы живете в городской черте, то наверняка переложили проблемы, связанные с очисткой сточных вод, на могучие плечи городских коммунальных служб. А вот если вы - обладатель отдельного коттеджа вне города, очистка сточных вод становится только вашей проблемой. Выход - локальные (индивидуальные, автономные) очистные сооружения, то есть локальная канализация, после очистки в которой сточные воды стекают в грунт или кювет.

Еще несколько лет назад российский потребитель останавливал свой выбор либо на бетонных кольцах, либо на изготовленных из полиэтилена системах наших северных соседей. Пока никто в мире не изобрел идеальной системы бетонных колец для автономной канализации. Основная беда в том, что из них нельзя составить единое целое: кольца будут смещаться, «дрейфовать» относительно друг друга, а сделать прочную гидроизоляцию практически невозможно, тем более в условиях высокого стояния грунтовых вод и подвижных грунтов окрестностей Санкт-Петербурга. И чем же грозит такой дрейф? Правильно: нередко все «добро» вытекает на участок.

Современные системы локальной канализации действуют по принципу двухэтапной очистки сточных вод: сточные воды подвергаются механической (грубой) очистке, а затем биологической доочистке. Механическая очистка сточных вод происходит в трехкамерной емкости - септике - основном элементе локальной канализации.

До недавних пор финские компании были почти единственными поставщиками септиков на российский рынок. Но несколько лет назад на рынке появился отечественный производитель, который продвигает свою продукцию под торговой маркой «FloTenk». В настоящее время в ее ассортиментный ряд, помимо септиков, входят различные емкости из стеклопластика: жироотделители, бензомаслоотделители, накопительные емкости, технические колодцы и т. д.

Выбор стеклопластика в качестве материала для изготовления септиков и других емкостей неслучаен. Стеклопластик не гниет и не ржавеет, практически не стареет (в отличие от пластиков), по прочности превосходит сталь, не боится агрессивных жидкостей и ультрафиолета. Корпуса яхт и других малых судов, трубы высокого давления, емкости для хранения химических веществ - вот далеко не полный перечень применения стеклопластика. Все изделия марки «FloTenk» изготовлены на современном оборудовании автоматической намотки. Отказавшись от кустарных методов ручной намотки или формовки заготовок, «FloTenk» вышел на мировой уровень производства изделий из стеклопластика.

Очистка стоков современных локальных канализационных систем, к которым и относится «FloTenk», происходит в несколько этапов. В септике идет механическая очистка сточных вод. Пока сточные воды медленно протекают через септик, взвешенные в них частицы оседают на дно, где идет анаэробный микробиологический процесс разложения, вследствие чего осадок частично гидролизируется. По мере прохождения сточных вод через три камеры от них отделяются взвесь и осадок, а очищенная вода отводится на впитывающую площадку либо на фильтрационную площадку. Впитывание - наиболее распространенный способ очистки сточных вод. Его использование определяется способностью почвы принимать сточные воды, так как впитывание предполагает очистку в слое щебня и в окружающем его слое грунта. После впитывания вода проходит через слой пористой почвы, которая является идеальной средой обитания для микроорганизмов, уничтожающих (разлагающих) органические вещества.

При слабой впитывающей способности грунта (высокий уровень грунтовых вод, глинистая почва и т. д.) под распределительным трубопроводом необходимо насыпать фильтрующий слой из песка и щебня, в котором вода по дренажным трубам направится в канаву, реку, озеро. Взвешенный осадок, остающийся в септике, как правило, удаляется ассенизаторской машиной (службой) не чаще одного раза в год. Возможна установка автоматического контроля за переполнением септика.

И в заключение, отбросив пафосные рассуждения о загубленной современной цивилизацией природе, следует напомнить, что к окружающей среде все-таки надо относиться максимальной ответственно и бережно. Строя или реконструируя свой загородный дом, не забывайте об очистке сточных вод. Сейчас это стало возможно не только технологически, но и экономически.

В избранном В избранное
1307
Предложения