Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Точность - вежливость королей... и строителей

Фасадные отделочные материалы / 05.10.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Сегодня рынок предлагает практически для любого вида работ готовые сухие смеси, в которые необходимо только добавить требуемое количество воды. Но качество отделочных работ с использованием современных материалов в немалой степени зависит от правильной подготовки рабочих растворов.

Прежде всего необходимо подготовить нужное количество чистых, сухих емкостей соответствующего объема для замешивания раствора. Если их объем будет недостаточным, понадобиться больше времени на полное перемешивание. Возможны и такие неприятности, как локальные "непромесы", нарушение соотношения компонентов и т. д.

Соотношение воды и сухой смеси нужно выдерживать довольно точно. При приготовлении и использовании готовой смеси в условиях повышенной температуры и низкой влажности (скажем, в сухой летний день или в жарко натопленном помещении) количество воды можно увеличить на 5-10%. Нужные пропорции воды и сухой смеси всегда указываются на упаковке и в инструкции по применению.

Многие инструкции предписывают очень интенсивное и тщательное перемешивание раствора непосредственно при высыпании смеси в воду, а в некоторых случаях необходимо исключить попадание воздуха внутрь раствора. Несоблюдение технологии приводит к появлению таких трудно устраняемых дефектов покрытия, как локальное неотвердение материала, длительное отвердение материала, вздутие отдельных участков. Разумеется, вручную такие растворы, особенно в большом объеме, не приготовить. Профессиональные строители могут использовать стационарную бетономешалку. Но ее бывает трудно доставить на объект, и рабочего пространства она занимает много. К тому же в бетономешалке барабанного типа не всегда можно получить состав требуемой однородности.

Для домашнего мастера выход один - воспользоваться мощной низкооборотной дрелью с перемешивающей насадкой. Сейчас выпускается множество разных дрелей и насадок к ним, которые применяются для приготовления растворов. Смесительную насадку следует выбирать такой длины, чтобы как следует промешать материал по всей глубине и на дне смесительной емкости.

Для постоянной работы, особенно с большим количеством материала, желательно использовать электрическую дрель мощностью не менее 800 Вт. Она эффективна и для работ при низкой температуре окружающего воздуха (вязкость материала в этом случае увеличивается). При недостаточной мощности дрель из-за перегрузки может выйти из строя в разгар работ, что приведет к потере материала в емкости и образованию на покрытии шва с рваными, неправильной формы краями. Кроме того, маломощная дрель может не обеспечить качественное перемешивание.

У большинства дрелей не хватает крутящего момента для перемешивания составов высокой вязкости. Если смесь имеет низкую плотность, то существует опасность попадания брызг внутрь дрели. Для решения всех этих проблем созданы специализированные электросмесители разной мощности, которые, несмотря на компактность и малый вес, способны перемешивать даже бетонный раствор. Эти миксеры предназначены прежде всего для профессионалов, которые занимаются ремонтно-отделочными и строительными работами. Выбирая ту или иную модель, нужно принимать в расчет вязкость и объемы перемешиваемых смесей: не стоит платить за невостребованную мощность инструмента. Но если необходим универсальный смеситель, следует остановиться на более мощных моделях, работающих в нескольких скоростных режимах.

Как правило, смесь пригодна к использованию в течение нескольких часов после приготовления. Для лучшего сохранения и защиты от пыли емкость с готовой смесью рекомендуется накрывать влажной тряпкой. Несмотря на довольно продолжительный срок годности, смесь может начать схватываться до полного использования. Кратковременно увеличить пластичность "выходящей из поры" смеси можно энергичным перемешиванием. Но ни в коем случае нельзя "омолаживать" (доливать воду после начала схватывания) смесь. Несмотря на кажущуюся неизменность, а иногда и даже большую легкость в нанесении, повторно затворенная, она практически полностью теряет свои свойства. Компоненты, входящие в состав смеси, уже начали взаимодействовать между собой и с водой, и при повторном добавлении воды они уже не могут в ней раствориться, а потому в новом растворе образуют загустевшие инородные включения. Такой состав уже не соответствует всем обещанным характеристикам. Оптимальный объем для одного замеса - полная упаковка. Но можно приготовить любой объем раствора, сохраняя соотношение воды и сухой смеси.

В избранном В избранное
1266
Предложения