Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Не делайте ошибок, господа!

Энергообеспечение / 01.11.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Современному человеку на лоне природы нужен комфорт и все блага цивилизации, которые без 220 или 380 вольт будут стоять мертвым грузом. Как ни крути, электропроводку делать надо. Но с чего начать и каким образом действовать, если ваши знания об электричестве ограничиваются школьным учебником шестого класса, а умение пользоваться им сводится к щелканью выключателем? Мы вам подскажем, что делать, только приготовьтесь сразу: электрификация загородного дома – это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Причина очевидна: электричество – весьма специфический источник энергии, но насколько удобный для решения всех бытовых (и не только) проблем, настолько и опасный. Тем более – в условиях загорода. Последнее, думается, объяснять не стоит. Вот почему на вашем пути окажутся многочисленные разрешительные и инспектирующие структуры, которые не позволят организовать электроснабжение дома как бог на душу положит и заставят обеспечить соответствие потребителя электроэнергии (то есть дома) определенным требованиям.

Первым делом вам следует получить разрешение на пользование электроэнергией, для чего необходимо подать заявку в электроснабжающую организацию, к сетям которой планируется подключить дом. Эта организация выдает технические условия (ТУ), в них указываются точка присоединения, уровень напряжения и согласованная нагрузка подключаемого объекта, требования к устройству защиты, автоматике, изоляции и защите от перенапряжения. На основе полученных ТУ и с учетом ваших пожеланий и требований лицензированная проектная фирма выполняет проект электроснабжения дома, который согласуется с электроснабжающей организацией, выдавшей техусловия, и с местными органами Госэнергонадзора. Ознакомившись со всем пакетом документов (ТУ, проект электроснабжения, акты на скрытые работы, протоколы проверки автоматических выключателей, замеры сопротивления изоляции и заземления, лицензии проектных и электромонтажных организаций) и проверив их достоверность, представитель Госэнергонадзора выдает так называемую справку на включение.

Бумажной волокиты, как видите, много. Зато будет гарантия, что дом не вспыхнет от короткого замыкания, а домочадцы не пострадают от удара током.

Согласно «Инструкции по электроснабжению индивидуальных жилых домов и других частных сооружений» Главгосэнергонадзора владелец загородного дома должен иметь договор на оказание услуг и выполнение работ между заказчиком и подрядчиком, проект электроснабжения дома, согласованный с Госэнергонадзором, протоколы испытания электрооборудования, акт выполнения электромонтажных работ организацией, имеющей соответствующую лицензию, договор на электроснабжение между потребителем электроэнергии и Энергосбытом и акт допуска в эксплуатацию электроустановки, завизированный инспектором Госэнергонадзора. Не исключено, что к стандартному перечню документов потребуются дополнительные бумаги, например, если подведение электропитания осуществляется через уже застроенные участки, необходимо документальное согласование работ с соседями, по территории которых пройдет линия электропередач.

Конечно, проще всего, если все работы будет выполнять генподрядчик – тогда одна и та же организация осуществляет проектирование, согласование проекта в Энергонадзоре, монтаж, испытание и сдачу объекта инспектору контролирующей инстанции, то есть проводит весь комплекс мероприятий по организации электроснабжения дома «под ключ». В этом случае вы избавите себя от беготни по инстанциям и почти неизбежных трений между проектантами и монтажниками, однако заплатите больше. Возможен и такой вариант: проектно-монтажная организация, которой вы доверяете, разрабатывает проект и защищает его в Госэнергонадзоре, а впоследствии осуществляет авторский контроль над работой, которую выполняет бригада электриков, согласившаяся на небольшую оплату. При этом необходимо договориться с проектировщиками, чтобы помимо авторского надзора они провели испытания и сдали объект инспектору Энергонадзора, который должен подписать «Акт допуска в эксплуатацию электроустановки».

Некоторые владельцы загородной недвижимости, не желая связываться с бумагами и согласованиями, как им кажется, облегчают себе жизнь: отыскивают электриков-халтурщиков (благо, объявлений об услугах типа «обеспечим электропроводку без проблем» еще хватает) и подключаются к ЛЭП нелегально. Проводку делают те же самые «умельцы», которые могут все, в том числе – заставить диск счетчика крутиться в обратном направлении. Дешево, быстро, и не хлопотно… В лучшем случае Энергосбыт вычислит нелегальную «врезку», и тогда столкновения с законом не избежать: как-никак это воровство. В худшем случае сделанная «на глазок», без учета потребляемой мощности и нагрузки, проводка «коротнет» и дом вспыхнет синим пламенем. А если в это время в нем будут люди – что тогда?..

Чтобы не осталось узких мест

Но не будем о грустном, лучше остановимся подробнее на проекте электроснабжения дома, который больше всего и интересует индивидуального застройщика. И здесь не все так просто и легко. Проект, согласно полученным вами ТУ, должен выполняться только лицензированной организацией и в соответствии с «Правилами устройства электроустановок» и «Инструкцией по электроснабжению индивидуальных жилых домов и других частных сооружений». Иначе его не удастся согласовать.

Предположим, лицензированную проектную организацию вы нашли. Осталось лишь рассказать специалистам, как вы собираетесь использовать электроэнергию и каким должен быть конечный результат? Практика показывает, что оптимальное решение этого вопроса находится в области пересечения возможного и желаемого. Предел возможного ограничивается либо достатком владельца дома, либо выделяемой ТУ мощностью. К примеру, если выделяемая мощность – 6 кВт, не стоит мечтать о сауне с электрообогревом или электрическом отопительном котле. А если все-таки хочется устроить электросауну, да еще и организовать освещение приусадебного участка по максимуму, но выделанная мощность не позволяет? Нет ничего невозможного – в дополнение к имеющимся киловаттам проектировщик может установить системы автономного электроснабжения и с их помощью обеспечить освещение как в залах Зимнего дворца, но вот только потянет ли ваш бюджет те дополнительные несколько тысяч долларов, которые придется потратить на «персональную электростанцию»?

В общем, в любом случае надо считать, оптимизируя потребление электроэнергии. И – смотреть вперед. Например, если сейчас вы хотите лишь заняться электроснабжением дома, отложив устройство освещения участка «на потом», есть смысл сразу заказать проект с учетом приусадебного освещения, чтобы, когда руки дойдут до подсветки ландшафта, не изыскивать недостающие киловатты.

Принято считать, что норма потребления электричества в коттедже площадью 200–300 кв. м составляет 20–30 кВт: на внутренне освещение идет 3,5 кВт, на электроплиту – 4,5 кВт, на скважину – 1,2 кВт, на сауну – 6 кВт, на электроприборы – 4 кВт, на систему ландшафтного освещения – 3 кВт. Но в Ленобласти на дом редко выделяется более 9,6 кВт. Если районные энергетики не дают дополнительную мощность, приходится устанавливать генератор.

При составлении проекта не стоит забывать и об узких местах, которых в загородном быте еще хватает. Как известно, главная проблема отечественных электросетей – нестабильность параметров электроэнергии: напряжение может «скакать», отличаясь от номинала на 10–15% в ту или иную сторону. За городом амплитуда еще больше. В пик потребления энергии, например в выходные дни, это может обернуться невозможностью использования некоторых бытовых приборов или снижением эффективности их работы. Что делать? Устранять колебания напряжения за счет использования источников бесперебойного питания и стабилизаторов.

Другая серьезная проблема – перебои с подачей электричества, каковые в нашем регионе не редкость. Как подстраховаться на случай отключений? Установить автономный источник питания – электрогенератор, который будет включаться автоматически, как только в сетях пропадет электричество, или вручную – это уж как вам заблагорассудится.

И конечно же, заказывая проект, необходимо серьезно отнестись к обеспечению безопасности, ибо электричество, являясь несомненным благом для человечества, несет потенциальную угрозу для жизни и здоровья человека. Минимизировать риск несчастных случаев можно (и нужно!) с помощью установки защитного заземления, систем автоматического отключения энергии и применения проводников с двойной изоляцией. Для защиты потребителя при появлении тока, характерного для перегрузки или короткого замыкания, обычно применяются автоматические выключатели («пробки»), которые мгновенно обесточивают цепь. Но они не могут отреагировать на малые утечки токов при пробое изоляции или при касании человеком оголенных проводов – а ведь именно эти случаи и представляют самую большую угрозу для жизни. Вот почему в последнее время все чаще стали применять УЗО – устройство защитного отключения.

Установленное на входе электрической сети, УЗО измеряет и сравнивает входящие и выходящие токи. Если приборы в цепи функционируют нормально и никто не схватился за оголенный провод, входящий ток равен выходящему, а их разница, соответственно, равна нулю. Если равновесие нарушается (скажем, ребенок пытается засунуть в розетку гвоздь или разрезать ножницами провод), появляется так называемый дифференциальный ток и УЗО мгновенно размыкает цепь. Порог срабатывания бытового УЗО – 10–50 мА, а время срабатывания 10–30 мс. Поражение током такого номинала в столь короткое время считается абсолютно безопасным. Что касается типов и количества защитных устройств, их чувствительности и времени срабатывания, то эти параметры выбираются специалистами исходя из конкретных условий и с учетом пожеланий заказчика.

Если проект электроснабжения дома, максимально отвечающий вашим пожеланиям, на руках, все согласования сделаны, договор с лицензированным подрядчиком заключен и монтажники начинают работу, то вас можно поздравить. Узким местом монтажа у нас по-прежнему остается человеческий фактор – в условиях слабого контроля велик соблазн сэкономить на материалах или трудозатратах. Самыми печальными последствиями чревато уменьшение сечения кабеля при выполнении скрытой проводки. Такие факты могут вскрыться, но слишком поздно. Посему на финальной стадии создания системы электрообеспечения загородного дома как авторский, так и ваш личный контроль будут совсем не лишними.

В избранном В избранное
2514
Предложения