Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Охотники за снегом

Техника и оборудование / 01.11.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Уже довольно скоро владельцы загородной недвижимости смогут наслаждаться красотой зимних лесов, бродить на лыжах, играть по выходным со своими детьми в снежки, а заодно… буксовать на машине прямо перед гаражом или утопать по колено в заснеженных тропинках на участке. Так что забавы забавами, а вопросам комфорта мы уделим, как всегда, самое пристальное внимание. Итак, речь пойдет о снегоуборочной технике.

Еще несколько лет назад малая снегоуборочная техника воспринималась как экзотический атрибут загородного хозяйства, эдакая ненужная роскошь. Сегодня машины для уборки снега пользуются значительным спросом, а выбор моделей, представленных в магазинах, становится все шире и шире.

Вариант попроще

Все снегоуборочные машины можно подразделить на самоходные и несамоходные. Первые способны передвигаться самостоятельно (вам останется лишь корректировать направление), вторые нужно толкать руками. Принцип действия всех снегоуборщиков одинаков. Шнек (винтовой механизм – стержень со сплошной винтовой стенкой или отдельными наклонными лопастями), приводимый в действие двигателем, забирает снежную массу внутрь аппарата, где установлена мощная крыльчатка. Вращаясь, она выбрасывает снег через поворачиваемый короб в нужную сторону (влево или вправо).

Только что выпавший рыхлый снег лучше всего убирать несамоходными снегоуборочными машинами. Это аппараты с электрическим или бензиновым двигателем небольшой мощности (3,5–5 лошадиных сил). Несамоходные снегоуборщики довольно миниатюрны: их вес, как правило, составляет около 40 кг при высоте 30 см и ширине снегозахвата 52–53 см. Управлять агрегатом просто: машина заводится рывком специального шнура, далее работа контролируется с помощью единственного рычага. Направление и дальность выброса снега (от 6 до 10 м) также регулируются вручную.

По глубокому слежавшемуся насту толкать машину будет нелегко. Поэтому и очищают подобными аппаратами, как правило, ровные поверхности с твердым покрытием: дорожки около дома, подъезд к гаражу. Шнек у несамоходных снегоуборщиков имеет резиновую кромку, благодаря которой аппарат не оцарапает плитку, украшающую дорожки вокруг вашего дома, и не повредит встроенные в поверхность светильники. Кроме того, подобная конструкция шнека позволяет уменьшить усилия оператора и продлевает срок службы снегозахватывающего механизма.

Сердце чистильщика

В комплект поставки несамоходных снегоуборочных машин с электрическим двигателем обычно входит специальный удлинитель (до 50 м), необходимый для подключения аппарата к сети питания. Поскольку кабель используется на открытом воздухе, он должен быть оснащен специальными брызгозащитными электрическими разъемами с резиновыми чехлами. Следует отметить, что электрические несамоходные снегоуборщики отличаются плохой маневренностью (иного и не приходится ожидать от вечно путающегося под ногами и норовящего попасть под вращающиеся фрезы шнура). Зато машины с электрическим двигателем значительно дешевле аппаратов, работающих на бензине.

Обратите внимание, что бензиновые двигатели для снегоуборочных машин бывают двух- и четырехтактными. С двухтактным двигателем у пользователей, как правило, возникает немало проблем. Дело в том, что работают такие двигатели на смеси бензина и масла. Рассчитать необходимую пропорцию весьма сложно: при недоливе масла двигатель быстро изнашивается, при его избыточном количестве запросто могут выйти из строя свечи зажигания. Четырехтактные двигатели работают на бензине (масло заливается в картер двигателя). Такие агрегаты работают дольше, и запускать их значительно легче. Экономия топлива и низкий уровень шума – еще два плюса «четырехтактников». Нелишне будет напомнить, что бензиновые снегоуборщики рассчитаны на использование зимних синтетических масел, сохраняющих вязкость при низких температурах.

При эксплуатации снегоуборочных машин (это касается не только несамоходных аппаратов, но и самоходных, о которых пойдет речь ниже) не стоит забывать о максимальном времени работы без остановки. Как правило, оно ограничивается запасом топлива, то есть размером бензобака. Поэтому, если вы целиком израсходовали бензобак, не надо сразу пополнять запас топлива и продолжать работу. Надо дать отдохнуть и остыть вашему помощнику как минимум 20 минут. Пренебрежение этим советом может привести к перегреву и поломке двигателя, а такая неисправность обычно «карается» лишением гарантии.

Снегоуборочные самоходки

Если вы предпочитаете, чтобы машина «шла» без вашей помощи, то в этом случае лучше приобрести самоходный снегоуборщик. Это уже более продвинутые и «самостоятельные» модели.

В работе с ними от вас потребуется только направлять и придерживать. Впрочем, легкость в управлении – далеко не главное достоинство таких машин. Гораздо важнее то, что самоходные снегоуборщики способны справиться с глубоким слежавшимся снегом, разломить наст, перемолоть его и отбросить метров на 15–20.

Скорость движения самоходных агрегатов можно регулировать с помощью коробки передач (механической или гидростатической). Механическая коробка передач мало чем отличается от тех, что используются в автомобилестроении: несколько скоростей для движения вперед, нейтральная и одна или две скорости заднего хода. Гидростатическая трансмиссия позволяет изменять скорость, включать задний ход, не останавливая машину, что значительно облегчает маневрирование.

Практика показывает, что лучше выбирать модель с управляемыми колесами. Она позволит вам совершать крутые маневры и лихие виражи во время работы, что очень важно при уборке глубокого снега и «штурме» высоких сугробов.

Самоходные модели имеют широкую зону захвата снега, несколько скоростей и, как правило, электрозапуск и независимый источник освещения. Обычно двигатели снегоуборочных самоходок приспособлены для работы при низких температурах. Шины таких машин имеют специальный протектор. Он облегчает сцепление с поверхностью и не позволяет колесам буксовать.

Отдельных замечаний заслуживает способ управления выбросом снега. В несамоходных машинах данная функция осуществляется с помощью длинной рукоятки, идущей от раструба в сторону одного из рычагов управления. В самоходных снегоуборщиках контроль над выбросом снега механизирован. Дорогие модели даже снабжены электрическим приводом управления одновременно дальностью и направлением выброса снега (для этого на панели управления предусмотрен специальный тумблер). Таким образом, регулировать выброс снега можно прямо на ходу.

Если вам представится возможность приобрести машину, имеющую опцию регулировки давления в шинах, то лучше ею воспользоваться. Ведь чем ниже давление, тем больше площадь соприкосновения колеса с поверхностью, а это намного повышает проходимость машины.

По снегу на гусеницах

Расчищать спрятанные под высокими сугробами и снежными завалами парковки, тротуары, работать на склонах по силам и самоходным снегоуборщикам, оснащенным гусеничным ходом. Профилированные шины-гусеницы обеспечивают максимальную проходимость и улучшают сцепление с поверхностью. А благодаря зубчатому шнеку гусеничные снегоуборщики могут убирать не только заледеневший или слежавшийся снег, но даже и крупный мусор (осколки бутылок, банки из-под напитков, ветки), часто попадающий в «молотилку» вместе со снегом. Но, работая с такой машиной, будьте внимательны: обязательно проверьте, чтобы в желобе для выброса снега была специальная защитная решетка. Она предохраняет от возможного травмирования осколками. Хотя самой машине щебень, ветки, мелкие камешки не причинят сколько-нибудь заметного вреда.

Некоторые модели гусеничных снегоуборщиков способны поворачиваться самостоятельно, без вашей помощи. Для этого достаточно лишь нажать курок на правой или левой рукоятке управления. Дальше срабатывает система разблокировки колес-гусениц, происходит отключение привода соответствующей гусеницы и… машина разворачивается.

Почти на всех комбайнах на гусеничном ходу можно работать и в экстремальных условиях. С их помощью вы легко сможете расчистить себе дорогу на очень сильном морозе и в полной темноте. Гусеничные снегоуборщики имеют электростартер, позволяющий легко заводить их даже при максимально низкой температуре, и мощную галогенную фару для работы в кромешной тьме.

Но и это еще не все плюсы подобных снегоуборщиков. С помощью специального рычага переноса веса можно регулировать положение центра тяжести снегоуборщика относительно колесных осей. Если центр тяжести смещен вперед, машина наиболее эффективно справляется с уборкой слежавшегося, заледенелого снега. Когда центр тяжести находится точно над осями – свежевыпавший снег мгновенно исчезает на вашем пути. И наконец, если вы сместите центр тяжести назад, то без труда сможете убрать снег с неровных поверхностей, а также перевезти снегоуборщик с одного участка на другой.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Выбор снегоуборочной техники – вопрос важный. Неслучайно солидные фирмы, например, «MTD» (США), уделяют ему большое внимание и производят разные модели. Выпускаемые этой фирмой мощные снегоуборщики могут работать с подметальной щеткой для «наведения глянца» на убираемой площадке. «Продвинутые» имеют электрообогрев ручек – им стужа не страшна. Но вряд ли стоит рекомендовать снегоуборщик в качестве мусороуборочной машины, ведь вместе со снегом на газон полетят стекло и мелкий гравий. К средствам для борьбы с заносами можно добавить также «мотолопату» для снега на базе электрической или бензиновой мотокосы с разъемом, на который устанавливается снегоуборочная насадка. Ширина захвата – 30 см, а вес – 12 кг. Это позволяет легко очищать небольшие дорожки и площадки от рыхлого снега. Для солидных площадей универсальным решением будет приобретение садового трактора, который может работать зимой с разными снегоуборочными навесками (нож-отвал, роторный снегоуборщик, щетка), а летом – выкашивать большие газоны и ухаживать за ними.

Анатолий Петухов, менеджер по маркетингу компании «Усадьба-Мото»

В избранном В избранное
2845
Предложения