Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Чтобы не зависеть от Чубайса

Энергообеспечение / 01.12.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Хотим мы того или нет, согласно вековой истине, все возвращается на круги своя. Еще совсем недавно, в самом начале прошлого века, наши предки сами обеспечивали свои дома и освещением, и отоплением… Конечно, технология разжигания керосиновых ламп давно ушла в прошлое, но владельцам современных загородных домов вновь приходится задумываться, как самостоятельно решить проблему жизнеобеспечения.

И прежде всего – добиться бесперебойного электропитания. Потому что без него все остальные системы – отопления, водоснабжения, канализации, водоочистки, видеонаблюдения, освещения, кондиционирования и вентиляции – в лучшем случае перейдут на аварийный режим работы, что существенно снизит уровень комфорта, а в худшем – перестанут функционировать вообще. А как раз с электропитанием в последние годы и возникают большие трудности.

На РАО ЕЭС надейся, но сам не плошай

В предыдущей публикации, посвященной электроснабжению коттеджа, мы не зря акцентировали внимание на том, что при составлении проекта обязательно следует позаботиться об автономном источнике электричества (мини-электростанции), который будет включаться в том случае, если выйдет из строя система основного (то есть поступающего от ЛЭП) электропитания. Запасной вариант необходим, даже если загородный дом расположен в благоприятном с точки зрения обеспечения электроэнергией районе. Пусть там, где вы построили дом, недавно установили подстанцию и запустили в эксплуатацию новую ЛЭП, но как уберечься от природных катаклизмов, когда из-за ураганных ветров обесточенными остаются целые поселки? И веерные отключения никто не отменял. И с криминальными элементами, специализирующимися на кражах цветного металла, для которых провод ЛЭП – самая желанная добыча, еще не справились.

Однако это – в местах с идеальной на сегодняшний день системой основного электропитания. А там, где она не менялась со времен первых сталинских пятилеток или же отсутствует вовсе? – Надо устанавливать автономную систему электроснабжения.

Все потребители электроэнергии в загородном доме условно подразделяются на три категории. Первая: наименее ответственные (это те электроприборы, без которых, в принципе, можно обойтись, если электричество отключат, например, электрические сауны). Вторая: потребители энергии, обеспечивающие комфортное проживание (без освещения, воды, подаваемой насосом из скважины, и телевизора человек будет чувствовать себя неуютно). Третья – принципиально важные системы жизнеобеспечения (аварийное освещение, охранная и пожарная сигнализация, видеонаблюдение, электрические замки и так далее), обесточивание которых грозит большими неприятностями. Если в случае с приборами первой категории можно ограничиться подключением к основному источнику электропитания, то приборы второй и третьей категории без резервного источника электроэнергии обойтись не смогут.

Домашний «ДНЕПРОГЭС»

Какие возможны варианты автономного электроснабжения?

Можно установить уже упоминавшуюся мини-электростанцию, то есть генераторную установку, состоящую из двигателя внутреннего сгорания (бензинового или дизельного) и генератора, который, собственно, и вырабатывает электроэнергию. На сегодняшний день существует огромный выбор мини-электростанций, позволяющих полностью решить все проблемы с обеспечением загородного дома электроэнергией, при этом не ударяя по бюджету. Качественная электростанция мощностью от 0,5 до 200 кВт ведущих мировых производителей, к которым можно отнести такие бренды, как «Briggs&Stratton», «Honda», «Yamaha», «Deutz» и «Hatz», обойдутся от 400 у. е. Конечно, если потребуется мини-электростанция типа той, что используется при проведении концертов на Дворцовой площади, придется выложить сумму на порядок больше. Зато такая машина способна питать сразу несколько коттеджей или служить резервным источником электроэнергии для коттеджного поселка.

Особых проблем при покупке электростанции не возникает. Важно знать, что следует учитывать в первую очередь. На каждой электростанции указывается минимальная и максимальная мощность, эксплуатация станции на максимальной мощности нежелательна, ибо при этом снижается моторесурс двигателя, от которого, собственно, и зависит, как долго будет работать агрегат, поскольку сам генератор «живет» значительно дольше двигателя. Требуемая мощность рассчитывается как суммарная мощность всех одновременно подключенных электроприборов плюс 10%. Если включаются устройства индуктивного типа (например, холодильник, который в момент включения потребляет значительно больше энергии, чем в обычном рабочем режиме), требуемая мощность увеличивается в 1,5–2 раза, при использовании насосов – в 3–6 раз. Для небольшого дачного домика (две-три лампочки, телевизор, холодильник) вполне достаточно двух киловатт.

Деньги на ветер?

Нельзя забывать и об альтернативных источниках получения электроэнергии: ветрогенераторах, солнечных батареях или «гибридах» – ветроустановках, укомплектованных солнечными батареями. С точки зрения обывателя, это пока экзотика, однако ученые мужи, обеспокоенные грядущим мировым энергетическим кризисом, все чаще говорят о возможности и необходимости более активного использования силы ветра и энергии солнца.

Ветрогенераторы работают абсолютно бесшумно и экологически безвредны, но стоимость их высока – отечественный агрегат, рассчитанный всего на 0,25 кВт, обойдется в 10 тыс. руб. Солнечным батареям не нужно топливо, они не выделяют вредных веществ, не изнашиваются и требуют минимального обслуживания. Однако они относительно дороги, обладают низким КПД и весьма чувствительны к механическим воздействиям. Их работоспособность зависит от местных климатических условий, времени года и суток. Главный недостаток всех альтернативных источников энергии состоит в том, что они не могут гарантировать постоянное электроснабжение дома. Сегодня мало кто в нашем регионе рискнет доверить электроснабжение дома ветряку или солнечным батареям – если их и используют, то в сочетании с более надежными мини-электростанциями, которые нужны для подстраховки.

О самодельном ветряке и газовом холодильнике

Стоит упомянуть и об умельцах, которые разрабатывают и внедряют эксклюзивные комплексные системы электропитания загородных домов. Например, снижают расходы на топливо, переводя электростанцию с жидкого топлива на газ, что одновременно снижает токсичность выхлопа. Чтобы минимизировать потребление электроэнергии, устанавливают холодильники, «питающиеся» бытовым газом – пропаном. Такому аппарату на два месяца хватает одного 50-литрового баллона пропана. К газовому холодильнику пристраивается вытяжная труба(!), выведенная на улицу, и потому требуется строго соблюдать правила пожарной безопасности. Изготавливают и самодельные ветряки, устанавливая ветроколесо из стеклопласта на конек крыши; с такого колеса «снимают» до 30 ватт, заряжая ими аккумулятор. В качестве генератора в подобной «самоделке» используется переделанный автомобильный генератор, у которого вместо обмотки возбуждения постоянные магниты.

Словом, проблему автономного электроснабжения можно решить и кустарным способом – нужно лишь быть с техникой на «ты» и тщательно продумать системы защиты и безопасности.

Каков же будет итог нашего сегодняшнего разговора? Если отбросить кустарный метод, подходящий только для домашних мастеров-оригиналов, остаются наиболее надежные, доступные, удобные и самые распространенные в нашем регионе мини-электростанции. Но вот какой генератор лучше выбрать – синхронный или асинхронный, однофазный или трехфазный? А как определиться с типом двигателя, чтобы он служил долго и доставлял как можно меньше хлопот с техобслуживанием? Наконец, на какую станцию ориентироваться – с ручным включением или электрозапуском? И в какой части дома ее установить, чтобы она была не на виду, но в то же время «под рукой»? На эти вопросы мы постараемся ответить в следующих публикациях.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Современный дом – это своего рода город со своей инфраструктурой, хозяйством и своими инженерными системами (подчас полностью автономными). Поэтому потеря такой важной составляющей, как электроснабжение, может вылиться не только в небольшой дискомфорт, но и в настоящую локальную катастрофу. Состояние электрических сетей в пригороде оставляет желать лучшего, а в некоторых районах просто критично. К тому же технический прогресс диктует новые требования не только к уровню жизнеобеспечения, но и к уровню комфорта. Наиболее практичным вариантом решения данной проблемы на сегодняшний день является использование автономной электростанции (бензинового или дизельного генератора). Разумнее всего предусмотреть автономный источник электроэнергии еще на этапе проектирования или строительства, хотя смонтировать его можно и в уже жилом доме. В любом случае решение о покупке и установке должно формироваться только после консультации со специалистами.

Егор СЕРЖАНТОВ, специалист компании «АльфаБалтИнжиниринг»

Собственная электростанция – вещь недешевая. Залогом ее долгой и надежной работы является прежде всего соответствие номинальной мощности станции и мощности подключаемых нагрузок. А если нагрузка носит индуктивный характер, то следует учитывать и возникающие стартовые перегрузки. Для учета стартовой мощности электроинструмента (перфоратор, дрель), включаемого на холостом ходу, достаточно коэффициента 1,5–2. А вот для морозильной камеры и погружного насоса он должен быть увеличен до 4–6. Объяснение простое: одновременно с выходом на рабочие обороты двигатель сразу должен приступить к перекачке хладагента или воды. Так что не следует экономить на мощности станции – не пришлось бы заплатить больше. Сегодня генераторы производят не только «звездные» фирмы «Honda», «Eisemann», «Geko», «SDMO», есть и отечественные производители (например, «Президент-Нева»), использующие в станциях импортные двигатели. И тот, кто хочет сэкономить, может приобрести отечественную технику (которая, кстати, выпускается в наиболее употребительном диапазоне мощностей – от 0,8 до 5,5 кВт).

А что касается солнечных батарей, то они пока лишь для космоса…

Анатолий ПЕТУХОВ, отдел маркетинга фирмы «Усадьба-Мото»

Современные отопительные системы очень чувствительны к качеству используемого в них дизельного топлива. Некачественное топливо на работе котла сразу не скажется, оборудование может функционировать еще несколько месяцев. Но шлаки, которые накопились в нем за время работы на плохом топливе, начнут циркулировать по всей отопительной системе. Сначала это повлияет на расход топлива – он вырастет в десятки раз, а затем выйдет из строя вся техника. Самое неприятное, что гарантия производителя на оборудование, которое работало на некачественном топливе, не распространяется. Сейчас потребители уже знают об этом. При стоимости отопительной системы в среднем 10 тысяч долларов использовать дешевое, но некачественное топливо просто невыгодно.

Олег ХРУСТАЛЕВ, специалист отдела по работе с корпоративными клиентами ООО «ПТК-Сервис»

В избранном В избранное
2592
Предложения