Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Гость номера: «GREENSIDE»

Гость рубрики / 27.02.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Российские домостроительные компании, как принято считать, отстают от своих западных конкурентов и по качеству, и по уровню технологий. Между тем ситуация меняется на глазах: ряд отечественных компаний по отдельным показателям не только догнали, но даже превзошли европейские достижения и стандарты. Одна из таких компаний – «GREENSIDE», и сегодня наш гость – генеральный директор этой компании Сергей Валентинович Добрего.

– Сергей Валентинович, мы знаем, что компания «GREENSIDE» работает на нашем рынке всего пять лет. Как удалось за такой короткий срок добиться столь серьезных успехов и признания и профессионалов, и заказчиков?

– Действительно, наша компания работает с июня 2001 года. Вначале мы занимались только производством по финской технологии качественного клееного бруса, который покупали у нас сторонние домостроительные компании. Вскоре мы создали в рамках компании строительное подразделение и сами начали строить коттеджи из клееного бруса собственного производства. К настоящему времени, несмотря на небольшой период деятельности, мы произвели уже больше 110 комфортабельных загородных домов из очень качественного строительного материала. Мы получили ряд престижных наград на профессиональных конкурсах, открыли ряд представительств в России и за рубежом и имеем серьезные перспективы сотрудничества с европейскими партнерами. Как нам это удалось? Наверное, мы просто добросовестно работали, делая акцент на европейские стандарты качества и экологической безопасности. Мы поставили себе задачу производить более качественный клееный брус, чем финский. И мы этого добились.

– Но этим, как я понимаю, ваши амбиции не ограничиваются?

– Да, наша конечная цель – это все-таки строительство современных деревянных домов. Мы являемся домостроительной компанией полного цикла, то есть мы проектируем дома, производим строительные материалы и возводим из них строения.

В современном загородном доме имеется также немало инженерных систем – их поставкой и монтажом занимаются наши партнеры, которым мы доверяем. Можно говорить о том, что мы делаем дома «под ключ».

– Какие это дома? Большой метраж, гигантская стоимость? Или вы можете работать в том числе и с не очень богатыми клиентами?

– Это могут быть полноценные коттеджи для постоянного проживания, дачи класса «элита» (для проживания в сезон), причем метраж их может быть и не очень большой – у нас есть, к примеру, объекты площадью 100 квадратных метров. Главное – это уровень качества применяемых материалов, сборки, архитектуры и т. д. Мы, в конце концов, строим не только дома, но и бани, хозяйственные постройки, и все объекты должны отличаться высоким уровнем исполнения, а также выдержаны в едином стиле. Среди тех более чем 110 домов, которые мы построили, вы не найдете двух одинаковых. Вместе с тем все дома объединяет один архитектурный стиль, который разработали наши архитекторы. Бывает, что заказчик проектирует дом в нашей компании, но часто случается и так, что к нам приходят со своим собственным проектом деревянного дома. В таком случае мы адаптируем проект к нашим технологиям и материалам, но, поскольку все изменения – только к лучшему, конфликтных ситуаций при этом не возникает.

– А где находятся объекты, которые вы строите?

– География наших домов весьма обширна: Москва, Самара, Уфа, Нижний Новгород, Белоруссия, Казахстан, Венгрия, ну и конечно, Ленинградская область. Мы готовы работать с любыми заказчиками, но все же являемся патриотами своего региона, и нас очень радует, что здесь количество заказов в последнее время стремительно увеличивается. В настоящее время, если взять в совокупности построенные и строящиеся объекты в Ленобласти, их уже 29. Наши дома строятся в основном в живописных местах Карельского перешейка и очень хорошо подходят для этих мест – они идеально вписываются в природный ландшафт Северо-Запада.

– О преимуществах клееного бруса наш журнал писал уже не раз. Однако существует мнение, что это очень дорогой стеновой материал, а потому строить из него дома очень накладно…

– Заоблачная цена домов из клееного бруса – это очередной миф, который сложился в голове ряда потенциальных домовладельцев. Да, сам материал получается недешевым в силу того, что его производство довольно трудоемко. Вначале надо распустить цельную древесину на отдельные ламели, просушить их, после чего склеить с помощью специального клея и обработать поверхности по первому классу чистоты. Однако в итоге получается такой строительный материал, который не требует, допустим, дальнейшей внутренней отделки: фактура древесины и качество обработки делают клееный брус эстетически привлекательным и очень красивым. Такой материал в дальнейшем не деформируется, поскольку ламели, из которых он сделан, были заранее высушены. То есть сделанный из клееного бруса сруб практически не подвергается усадке, так что не надо ждать месяцы, чтобы приступить к монтажу окон или отделочным работам. А экономия времени подчас очень важна, особенно при строительстве коттеджных поселков, когда надо четко выдерживать график работ. Есть более дешевый материал – профилированный брус естественной влажности, однако несколько месяцев простоя в случае его использования вам гарантировано. Экономия получается и на толщине стен, поскольку в стене из клееного бруса не образуются «мостики холода», как при использовании круглого бревна. Опять же, в домах из клееного бруса ставится меньше внутренних перегородок, чем в домах из бревна, что также является статьей экономии. Получается, что клееный брус дороже, но закупать его требуется – меньше. Наконец, этот материал более долговечный и надежный в эксплуатации, поэтому его использование минимизирует будущие расходы на различные доделки, текущий ремонт и т. д.

Если суммировать все эти статьи экономии, то в итоге получится, что общая цена дома из клееного бруса если и отличается от цены дома из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна, то не намного. И уж точно такой дом обойдется заказчику дешевле, чем кирпичный.

– Чем отличается работа «GREENSIDE» от деятельности других домостроительных компаний?

– Наше отличие в том, что мы предлагаем своему клиенту европейский уровень жизни по российским ценам. О качестве нашего бруса уже сказано; в такой же степени это относится к качеству строительства, отделки, а также к уровню экологической безопасности наших домов. Причем это вовсе не голословные утверждения: к примеру, дом, построенный компанией «GREENSIDE», признан лучшим на выставке «Kazbuild-2005», проходившей в Алма-Ате. Наш проект дома «Западное солнце» – обладатель Гран-при «Афина-2005» как лучший проект загородного дома класса «бизнес», что говорит об уровне работы наших архитекторов. «GREENSIDE» – единственная петербургская строительная компания, получившая экологический сертификат от организации «Международный зеленый крест», которую возглавляет М. С. Горбачев. Высший уровень экологической чистоты наших материалов подтверждается и другими авторитетными инстанциями, к примеру, нас приняли в международную экологическую организацию «Сохрани себя и планету». Хотя самым главным критерием оценки работы домостроительной компании являются рекомендации клиентов. Построив с нашей помощью дом, заказчики рекомендуют нас друзьям и знакомым. Если учесть, что это люди с немалыми возможностями, имеющие богатый выбор разных компаний, то мы, наверное, имеем право гордиться результатами своей работы.

– Насколько интенсивно вы расширяете свою деятельность в других регионах?

– Наша компания постоянно расширяет свое присутствие на российском и зарубежном рынке: у нас открыты представительства в Москве, Нижнем Новгороде, в Казахстане и в Венгрии. Сейчас идут переговоры о серьезной работе с французской стороной, которая выделила работу компании «GREENSIDE», причем среди других европейских. В Северной Европе существует немало высококлассных домостроительных компаний, которые занимаются строительством деревянных домов, и мы на их фоне, как выяснилось, выигрываем.

– Вы умолчали о самой необычной экспансии компании «GREENSIDE» – о строительстве объекта в Антарктиде! Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

– Этот проект мы разрабатывали совместно с Российской Антарктической экспедицией два года, и сейчас он готов к воплощению. Суть проекта заключается в том, что впервые за всю историю освоения Антарктиды там появится деревянное здание. Ранее в этом царстве льда и холода из дерева просто не решались строить, применяли другие, более современные материалы. А вот теперь на антарктической станции «Новолазаревская» такая постройка появится – это будет баня для полярников, сделанная из клееного бруса нашего производства. Постройка будет возведена с учетом экстремальных погодных условий, так что полярники в нашей бане не только не замерзнут, но и наверняка будут вспоминать родину, ее леса и мысленно переноситься в Россию. В октябре текущего года комплектующие будут доставлены на судне в Кейптаун, затем по воздуху их переправят на станцию, после чего силами нашей компании баня будет построена и сдана в эксплуатацию. Если угодно, это можно считать заявкой на реализацию самых смелых и необычных проектов. Мы стараемся быть лидерами в сфере инноваций, в продвижении новых технологий, оставаясь в то же время полностью открытыми для всех партнеров. Вместе с тем это будет и своеобразной проверкой нашего материала, ведь условия его эксплуатации будут критическими.

– Остается задать сакраментальный вопрос: каковы ваши планы на будущее?

– В ближайшие дни мы запускаем новый сайт компании, где можно будет ознакомиться со всеми стадиями производства и строительства наших домов. Особое внимание мы уделили каталогу проектов, способному удовлетворить самого взыскательного заказчика. Среди множества наших планов, наверное, следует выделить желание строить не отдельные дома, а целые коттеджные поселки. Мы дошли в своем развитии до такого момента, когда можем предложить клиенту не просто дом, а образ жизни от «GREENSIDE». У нас есть свое видение организации загородной среды обитания, наши архитекторы и дизайнеры уже воплотили это видение в конкретных проектах, и мы в скором времени приступим к их реализации. Мы рассчитываем, что эти идеи понравятся и нашим клиентам.

В избранном В избранное
2574
Предложения