Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

«Фундаментальный» подход

Фундамент, подвалы / 02.05.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Когда выбираешь фундамент для дома, решение нельзя принимать, основываясь на фактах, взятых с потолка. Тем более что потолка пока вообще нет, и, дабы он в будущем не рухнул вам на голову, нужно тщательно продумать особенности и методику нулевого цикла работ. Об этих нюансах в строительной практике мы и поговорим.

Мы уже не раз писали, что именно от фундамента в огромной степени зависит судьба будущего дома. Будут ли стены с трещинами, дверные коробки и оконные проемы перекошены, пол с наклоном в одну сторону, а крыша «съехавшая» – все это по преимуществу определяется типом и качеством фундамента. Если он выбран правильно и сделан по всем канонам, то все остальные недочеты чаще всего исправимы и могут быть ликвидированы в ходе ремонта. А вот ремонтировать и переделывать фундамент (если, конечно, не разбирать до основания стены) – дело крайне трудное, хлопотное и дорогостоящее.

Отсюда сам собой напрашивается совет: отмерьте не семь, а семнадцать раз, прежде чем окончательно определиться с фундаментом. Учитывать нужно все факторы: характеристики грунта, сезонное изменение уровня грунтовых вод, вес стеновых и кровельных конструкций и т. п. Если поленитесь принять во внимание какой-либо аспект – сразу возникнет риск неприятностей, и немалых. К примеру, решить в качестве кровли использовать натуральную керамическую черепицу и не учесть при этом ее немалый вес – чревато: фундамент должен быть несколько усилен.

А глубина промерзания грунта? В наших широтах она нередко со-ставляет полтора метра, и этим никак нельзя пренебрегать при расчетах. В конце концов, сам «удельный вес» фундамента в общей стоимости постройки должен заставить будущего хозяина отнестись к его сооружению со всей серьезностью. Стоимость фундамента может в некоторых случаях составлять примерно пятую часть общей стоимости дома. А переделка, как сказано выше, порой обходится еще дороже.

Впрочем, давайте исследовать «фундаментальные» проблемы, так сказать, в порядке их поступления.

На чем строить будем?

Этот вопрос – первостепенный, и на него нужно знать ответ задолго до того, как в землю на выбранном участке впервые вонзится ковш экскаватора. Грунты в окрестностях Петербурга и в Ленинградской области бывают самые разные, и, прежде чем начать нулевой цикл, нужно обязательно выяснить, какой тип грунта (или грунтов) преобладает на вашем участке. При этом подходить к решению вопроса по-дилетантски – «Я что, не смогу песок от глины отличить?!» – конечно же, не стоит. Отличить-то вы, может, и сумеете, но сказать что-либо насчет устойчивости грунта на сдвиг, опасности его оползания, возможной просадки – вряд ли. Как и оценить опасность морозного пучения грунта в холодное время года и узнать, будет ли заливать ваш подвал во время весенних паводков. Все это – специфические проблемы, разрешить которые в состоянии только специалист. А потому на начальном этапе строительства нужно заказать комплекс геологических изысканий на участке.

Вся масса грунтов, находящихся под зданием и несущих всю его тяжесть, называется основанием сооружения. При этом передача нагрузки непосредственно грунту осуществляется через расположенные ниже поверхности земли части здания, которые и представляют собой собственно фундамент. Несущая способность основания определяется величиной нагрузки, при которой получается осадка, приемлемая по величине и равномерности для данного сооружения (избежать осадки вообще нельзя). Грунт может деформироваться как от нагрузки, так и под влиянием изменения температуры; кроме того, при промерзании вода, заключенная в порах грунта, расширяется и выталкивает его вверх. Разные грунты дают разную осадку, поскольку отличаются по свойствам: какие-то с легкостью пропускают воду, какие-то задерживают; есть такие, что чреваты оползнем, есть достаточно устойчивые; одни при промерзании сильно вспучиваются, другие – не очень. Где-то преобладают песчаные грунты, где-то – глинистые, в одних местах грунтовые воды залегают ниже глубины промерзания почвы, в других – выше. Стандартных вариантов тут нет, все предельно конкретно, потому и требуется участие специалистов. Тут могут быть как сэкономлены, так и потрачены впустую довольно большие средства. Бывает ведь, что на сложном участке устанавливают массивный, надежный, заглубленный и чрезвычайно дорогой фундамент. И очень обидно, согласитесь, узнать, что вы буквально закопали в землю один или два автомобиля, поскольку гораздо дешевле было бы сделать дренажную систему и просто осушить участок.

О видах и типах фундаментов

Прежде чем осуществлять выбор того или иного типа фундамента, следует понять, из чего выбирать. Фундаменты подразделяются на две большие группы: профильные (заглубленные) и мелкозаглубленные. В первом случае бетонные конструкции устанавливаются ниже уровня промерзания почвы, во втором – на глубине примерно 50 сантиметров. Если вспомнить, какова средняя глубина промерзания грунта (1,5 метра), то сразу станет ясно, что эти фундаменты будут существенно отличаться по затратам на материалы. А значит, и по стоимости, причем в разы.

Примечание

Только после геологических изысканий можно дать конкретные рекомендации по обустройству фундамента. Участок может быть живописным и выгодно расположенным, но если есть опасность, что ваш дом однажды просядет, пойдет трещинами или вообще рухнет, лучше не рисковать. В некоторых случаях хозяева даже переносили строительство в другое место.

В зависимости от того, как фундаменты опираются на грунт, они бывают столбчатыми, ленточными и плитными.

Столбчатый фундамент предполагает наличие отдельных точек опоры – обычно это бетонные сваи-столбы, которые поддерживают строение в нескольких местах. Поскольку тут много пустот, а точек поддержки мало, материалов нужно тоже немного. Соответственно, и затраты на столбчатый фундамент, как правило, невелики.

Возможен и другой вариант, когда бетонные конструкции подводятся под все несущие стены дома, образуя по периметру строения своего рода «ленту» с несколькими внутренними перемычками. В таком случае получается ленточный фундамент, требующий больше средств и материалов, чем на столбчатый. Вместе с тем здесь тоже сохраняется много пустот и есть возможность сэкономить. Несмотря на относительную дешевизну, ленточный фундамент, как показывает практика, весьма надежен, а главное – несложен в исполнении. Вначале под него роются траншеи, затем делается опалубка простой конструкции и заливается бетоном.

Примечание

Одни из основных характеристик грунтов – это глубина промерзания и уровень залегания грунтовых вод. Причем если первая в нашем регионе составляет примерно 1,5 метра (плюс-минус некоторая величина), то второй показатель менее предсказуем и заставляет порой вносить существенные коррективы в планы строительства.

Плитный фундамент закладывают в тех случаях, когда ленточный по тем или иным причинам не подходит. И укрепляют не только периметр, но и всю площадь постройки – коль скоро этого требуют обстоятельства. Делается такое укрепление посредством массивной железобетонной плиты, которая занимает всю площадь будущего дома и практически со стопроцентной гарантией защитит его от просадок и обрушений. Вопрос только – ка кой ценой? В этом варианте расходы будут максимальными, и возможно, вы нарушите золотое правило: стоимость фундамента не должна превышать 20% стоимости самого дома. И быть может, прежде чем браться за возведение плитного фундамента, стоит подумать над тем, чтобы перенести строительство в более благоприятное с точки зрения геологических условий место.

Кроме того, фундаменты подразделяются на монолитные, состоящие из единой массы бетона, и блочные, составленные из отдельных частей-блоков, собранных в единую конструкцию. Традиционно фундаменты делаются из бетона, железобетона, в редких случаях – из кирпича. Бетон идеально подходит для такого рода конструкций, поскольку обладает необходимой прочностью, водонепроницаемостью и стойкостью к агрессивным средам.

Дом – основа выбора

Итак, с грунтами и разновидностями фундаментов все понятно. А конструкция дома? Зависит ли от нее выбор фундамента? Отвечаем: самым непосредственным образом, в ряде случаев являясь основным критерием выбора. Возьмем, к примеру, коттедж из кирпича. Прежде всего надо знать высоту дома, толщину стен, будет ли оборудован цокольный этаж с гаражом и другими подсобными помещениями и т. д. Разумеется, тут необходим отчет о геологических исследованиях участка. Только просчитав воздействие на грунт, конструктор может дать профессиональное заключение о необходимости устройства определенного типа фундамента.

Под кирпичный коттедж вам вряд ли посоветуют делать столбчатый фундамент. Он не может обеспечить устойчивость достаточно массивного строения, так что, скорее всего, вам порекомендуют заложить ленточный фундамент с таким заглублением, которое более всего соответствует типу грунта на участке. Как правило, на ленточном фундаменте можно сооружать весьма массивные стены, и при этом расходы на нулевой цикл будут вполне умеренными. На плитном фундаменте проектировщики настаивают лишь в исключительных случаях: обычно там, где не очень надежный грунт (на склонах холмов, на болотистых почвах и т. д.).

Если же дом будет строиться из деревянных стеновых материалов или иметь в основе каркасно-щитовую конструкцию, то на фундаменте можно и сэкономить, причем без всякого ущерба для постройки. Вполне возможно, что достаточно будет мелкозаглубленного фундамента. Для этого снимают верхний слой почвы толщиной до полуметра, укладывают щебень, утрамбовывают его, а по периметру устанавливают дренажную трубу. Поверх утрамбованного щебня настилают дорожную пленку-мембрану, укладывают слой влажного уплотненного песка, утеплитель, делают гидроизоляцию и укрепляют арматуру. Затем заливается бетон, образуя в результате прочный и надежный монолит. Материалов на такой фундамент идет немного, но, поскольку дом не является массивным сооружением, механической прочности основы вполне достаточно. Вместе с тем такой фундамент защищен от размыва, усадки, смещения, а также от мороза.

Иногда достаточно сделать самый дешевый – свайный (или столбчатый) фундамент. В индивидуальном домостроении всякое бывает, главное тут – не особенно рассчитывать на свои дилетантские познания или советы «знающих» людей. Чтобы принять такое ответственное решение, как выбор фундамента, все-таки надо обратиться к специалистам. Они уберегут вас от многих лишних расходов в будущем, к примеру, посоветуют не забыть заранее предусмотреть все необходимые технологические отверстия в бетонном монолите, напомнят об утеплении и гидроизоляции фундамента, обратят внимание на качество бетона, который вы планируете использовать для сооружения фундамента. Только воспользовавшись их знаниями, вы можете быть полностью уверены в том, что ваш дом простоит много лет и не доставит вам никаких хлопот.

В избранном В избранное
1809
Предложения