Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

В палатах… каменных?

Фасадные отделочные материалы / 01.06.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В таких палатах живали наши далекие предки. Чтобы их построить, они ворочали каменные глыбы, добытые с великими трудами, поднимали их на высоту, укладывали… Жаль предков, если честно. Ну не знали они современных технологий, позволяющих имитировать природный камень и обходиться, так сказать, малой кровью.

Вообще-то ворочать каменные глыбы перестали довольно давно – с изобретением кирпича. Но у людей до сих пор сохранилась тяга к тому давнему времени – хочется быть ближе к природе-матушке, а потому кирпичные дома много десятилетий отделывали натуральным камнем. Усилий для его добычи тоже требуется немало: сначала надо его найти, потом изъять из массива, погрузить, доставить на стройплощадку и т. д. Камень при этом норовит расколоться в дороге, да и на стройплощадке отбраковки получается немало. Опять же, разве легко взгромоздить такой материал на высоту второго-третьего этажа? Да и специалистов-отделочников такого профиля нынче днем с огнем не сыщешь…

К счастью, технологии сделали рывок и на смену натуральному камню пришел искусственный. Он полностью имитирует натуральный камень: элементы облицовки, изготовленные из высококачественного искусственного камня, вызывают полную иллюзию натуральности, как внешне (сочетание цветов, фактуры и текстуры), так и на ощупь. Для его изготовления применяются современные материалы и специальные технологии. Метод, позволяющий достичь наилучших характеристик камня, называется вибрационное литье. Он был изобретен на Западе, но отечественные производители уже освоили эту технологию и наладили выпуск качественного искусственного камня на современном оборудовании. Вибрационное литье позволяет копировать мельчайшие нюансы любой поверхности. Для изготовления готового облицовочного материала используются формы, несущие оттиск природного камня. При вибрации цементная масса разделяется на фракции, и мелкие частицы полностью заполняют все детали формы, создавая рельеф будущей поверхности искусственного камня и обеспечивая изделию идеальный оттиск.

Ассортимент изделий из искусственного камня ограничивается только фантазией производителей. Декоративные облицовочные материалы, имитирующие мрамор, гранит или грубый необработанный камень, украшают фасады многих современных домов; из искусственного камня делают уличные скульптуры, фонтаны и скамейки.

Сразу отметем опасения насчет экологической ущербности такого материала – он абсолютно безопасен для здоровья. Какой может быть ущерб здоровью, если основой тут является портландцемент?! Марка этого портландцемента – не ниже 400, так что в итоге получается высококачественный бетон: прочный, водо- и морозостойкий. Для легких бетонов водопоглощение составляет 5–8 процентов, если же провести обработку поверхности искусственного камня гидрофобизатором, то показатель еще больше снизится. Эта характеристика связана с двумя другими: чем меньше водопоглощение, тем выше морозостойкость и прочность (что вполне объяснимо). Нормативная прочность такого материала составляет примерно 20 мПа, а фактическая – намного превышает норматив. Что касается морозостойкости, то она составляет 100–150 циклов замораживания-оттаивания. Но это цифра говорит лишь о количестве перепадов температуры во время испытаний, далее их просто прекращают. На деле искусственный камень выдерживает гораздо больше циклов и может служить даже в нашем северном климате многие десятилетия.

В состав искусственного камня, кроме вяжущего (портландцемента), входит заполнитель, пигменты и красители. Пигменты – это полимерные добавки, повышающие прочность и долговечность, а красители определяют цветовой колорит искусственного камня.

Искусственный камень хранится уложенным в небольшие ящики. Переносить такие ящики легко и удобно, а если тяжело поднять на высоту сразу весь комплект, можно доставлять его по частям. Далее требуется укрепить отделочный материал на стене, что также очень просто, поскольку тыльная сторона декоративного камня – ровная и слегка шероховатая. На внутреннюю по-верхность пластины наносится специальный клеевой состав, и она прижимается к стене. Причем при облицовке подобные камни, в отличие от натуральных, можно укладывать сверху вниз, что в ряде случаев очень удобно. Поверхности из кирпича, штукатурки, гипрока, дерева можно отделать декоративным камнем так, что никто и не догадается о материале несущей основы.

Чтобы облицовка дома отвечала всем пожеланиям заказчика, цвет и фактуру камня нужно подбирать очень внимательно. Следует посмотреть на камень «в массе», на готовом объекте, тогда будет проще представить, как может выглядеть облицованная им стена. Перед окончательным выбором искусственного камня надо выяснить: на всю ли глубину он прокрашен? Возможно ли изменение цвета камня под влиянием атмосферных осадков и солнечных лучей? Какова его толщина? Какова повторяемость одинаковых элементов? Лишь в этом случае ваш выбор будет разумным и ответственным.

Использовать искусственный камень можно где угодно: например, для облицовки фундамента или цокольного этажа. Декоративным камнем можно отделать камин и другие детали интерьера, найдется ему применение и при ландшафтных работах. После завершения работ по укладке необходимо обработать всю поверхность жесткой щеткой для удаления раствора, пыли, солевой пленки, для проявления насыщенности цвета. Затем следует нанести водостойкое покрытие – гидрофобизатор, порекомендовать который для своего продукта может производитель.

Кирпич…

Надо сказать, что одним лишь искусственным камнем на основе цемента имитация «дикой природы» не исчерпывается.

В последние годы на отечественном рынке появилось много разновидностей отделочного кирпича, который также может напоминать фактурой натуральный камень. Облицовочный кирпич кладется на несущую стену из обычного кирпича, газобетона, пенобетона или какого-то другого стенового материала. Одна сторона такого кирпича, обращенная к стене, гладкая, а вот лицевая сторона может быть с рельефом, в том числе напоминающим натуральный камень.

Для определения требуемого количества облицовочного материала просчитывают площадь облицовки с учетом всех углов. Дело в том, что такая облицовка состоит из двух типов элементов – плоских, которые измеряются квадратными метрами, и угловых – измеряемых в погонных метрах. Необходимое количество угловых элементов рассчитывается путем суммирования длин внешних углов, подлежащих облицовке. При этом всегда необходимо иметь некоторый запас угловых и плоских элементов, рекомендуемый – 5–10%.

Такой кирпич, естественно, обладает повышенными защитными характеристиками и тоже может выдерживать как многократные перепады температуры, так и воздействие атмосферной влаги. Это керамический материал, который изготавливается из глины путем высокотемпературного обжига в печах, а такая технология, как мы знаем, обеспечивает изготовление прочных, долговечных и, что немаловажно, экологически безвредных изделий. С облицовочным кирпичом тоже очень удобно работать, поскольку он представляет собой мелкий, геометрически правильный элемент, который легко поднимается на любую высоту. Такой облицовочный кирпич уже сам по себе очень устойчив к любого рода воздействиям, а покрытый гидрофобизаторами и другими защитными составами, становится практически вечным.

…и пластик

А теперь расскажем еще об одном достижении в этой сфере. Обмануть природу нелегко, но, как показывает практика, можно, если проявить смекалку, фантазию и не отмахиваться от новейших технологий. Производство стеклопластика – одна из них, и теперь она успешно используется для производства облицовочных панелей, имитирующих природный камень. Вначале подобное производство было налажено за рубежом, но вот уже несколько лет такие стеклопластиковые панели производятся и у нас в стране. Для этого используется специальное оборудование, позволяющее заливать расплавленную массу в формы, которые повторяют рельеф природного камня. Добавленные в массу красители позволяют подобрать соответствующий цвет. В итоге получается панель небольшой толщины, внешне напоминающая валун, известняк, сланец, гранит и т. д.

Сейчас налажен выпуск панелей девяти видов фактуры 14 цветовых решений. Наибольшим спросом пользуются фактуры «известняк рваный крупный», «сланец горный», «известняк рваный рельефный». Специальные цокольные панели воспроизводят кладку из дикого рваного крупного известняка. Цоколь ближе всего к земле и имеет высокий риск механического повреждения, поэтому для его отделки применяют наиболее прочные материалы.

Чем же привлекла потребителя эта продукция? Стеклопластик прочен и удароустойчив, не выгорает на солнце, прекрасно переносит перепады температуры, не подвержен воздействию влаги, плесени, грибка, насекомых. Это выгодно отличает его не только от натурального камня, который крошится и выветривается, но и от изготовленных из бетона аналогов (все-таки бетон, как его ни защищай, все равно впитывает воду, в результате появляются микротрещины, которые с течением времени способствуют разрушению материала). Транспортировка стеклопластиковых панелей крайне проста – они поставляются в листах, компактно упакованных и не требующих для перевозки тяжелого транспорта (достаточно «Газели» или даже легкового автомобиля). Стеклопластиковые панели крепятся на любую поверхность с помощью саморезов, дюбель-гвоздей или герметиков, причем для этой работы не требуется никакой квалификации или специальных знаний. Чтобы скрыть технологические отверстия и соединения соседних панелей, можно использовать специальную мастику, которая наносится в местах стыков. После затвердевания мастики швы подчищаются и подкрашиваются. В результате получается монолитная конструкция без щелей и отверстий, которая передает всю красоту и стиль оформления стен дома природным камнем.

Технологичность при монтаже, высокая прочность материала, эстетичность и экологическая безопасность – вот далеко не полный список преимуществ стеклопластиковых панелей. Причем материал сохраняет свои замечательные свойства неизменными в течение десятилетий, не требуя при этом ремонта и ухода в процессе эксплуатации. И хотя его нельзя отнести к дешевым отделочным материалам, он все-таки дешевле, чем натуральный камень и многие виды искусственного.

Слово экспертам

Мнение специалиста

И все-таки, несмотря на все достоинства камня искусственного, натуральный камень нельзя сравнить с его рукотворными собратьями! Не существует в настоящее время имитаций, достоверно воспроизводящих все уникальные качества природного камня. Всегда заметен повторяющийся рисунок, неестественность фактуры и окраски. Природный камень имеет великое множество цветовых оттенков, фактур и форм. Он всегда более благороден и престижен, чем имитация. Окраска и прочность природного камня остается неизменной столетиями. Еще одно отличие натурального от искусственного – он не может быть некачественным, бракованным, ведь его создатель использовал самые качественные компоненты, самые совершенные и естественные технологии, творил без спешки и норм выработки. А потому человек, возможности которого позволяют, все-таки предпочитает настоящее природное качество. И хотя среди самых существенных достоинств искусственного камня упоминается его относительная дешевизна, надо заметить, что зачастую природный камень стоит меньше, чем камень-имитатор (правда, в работе требует более высокой квалификации). Но натуральная, выполненная мастеровитыми руками «одежда» вашего дома всегда будет радовать вас и ваших близких!

Андрей ВОРОНКОВ, генеральный директор ООО «Камоника»

В избранном В избранное
2764
Предложения