Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Персональный водовод

Водоснабжение и водоотведение / 01.06.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Иной раз полезно бывает пробежаться по страницам современных переизданий старинных книг, которые в великом множестве стали появляться на прилавках. Любопытные вещи узнать можно. Оказывается, в стародавние времена, когда дачное движение в Санкт-Петербурге только-только зарождалось, владельцы загородных апартаментов из числа обеспеченных петербуржцев пытались (и небезуспешно!) наладить свой быт на городском уровне. Даже водопровод устраивали! Из медных труб, с колонкой для подогрева воды – все как положено. В наше же время загородный дом без ванны, душа и санузла вроде и не дом вовсе – так, хижина Дяди Тома. А что, по большому счету, нужно для обустройства перечисленных благ цивилизации? Трубы, фитинги и запорная арматура, а также краны или смесители. Этот сантехнический «букет» и будет предметом нашего разговора.

О чем всегда надо помнить, занимаясь системой водоснабжения? О том, что вода за городом совсем не та, что в черте Санкт-Петербурга. Поэтому надо заказать экспертизу воды, поступающей из скважины, подобрать соответствующие фильтры для ее очистки и смонтировать их. На этом, впрочем, успокаиваться не стоит. Вода за пределами города, где ГУП «Водоканал» не следит за ее состоянием, может меняться качественно время от времени. Поэтому экспертизу лучше всего проводить регулярно (если от скважины «запитано» несколько домов, расходы можно поделить между хозяевами, и это обойдется относительно недорого) и в соответствии с рекомендациями экспертов вносить коррективы в систему фильтров. А то вдруг в воде появятся фенол или соли тяжелых металлов, а вы об этом и знать не будете?

Шитый полиэтилен или сваренная сталь?

Первым делом воду необходимо подвести к дому и сделать внутридомовую разводку – и на кухню, и в санузел, и в душевую. Нужно обеспечить и сток отработанной (грязной) воды. Без труб здесь не обойтись. Какой тип труб смонтировать в своем загородном доме? Приценивайтесь, сравнивайте плюсы-минусы и принимайте решение, а мы вам в этом поможем.

Стальные трубы – самые дешевые и на вид очень прочные. Именно дешевизна и общепринятое мнение, что прочнее стали металла нет, заставляет многих делать выбор в пользу этого типа труб. Не спешите – ведь мы неоднократно убеждались, что дешевое редко бывает хорошим. Если возьмете стальные трубы, при монтаже потребуются газосварочные работы, это усложнит дело. К тому же в стальных трубах много резьбовых соединений, которые уменьшают надежность всей системы (где резьба – там возможны и протечки). Гнутся они плохо, поэтому далеко не всегда разводка получается аккуратной. Наконец, сталь проводит блуждающие токи, она подвержена химической и электрической коррозии. От стальных труб больше проблем, поэтому в загородном домостроении (впрочем, как и в городском) они используются редко, особенно в последнее время.

Медные трубы обойдутся в два с лишним раза дороже стальных, но они того стоят. Помните поговорку о медном котелке, которому сносу нет? Так же и медные трубы, которые с успехом использовались в загородной практике нашими предками. Гнутся они легко, сварка заменена пайкой, о надежности и говорить нечего – ваши внуки и правнуки будут пользоваться медной водосистемой и благодарить вас за то, что сделали правильный выбор! Но учтите, что к медным трубам понадобится и квалифицированный специалист, который сможет выполнить пайку на уровне мастеров-умельцев Демидовских заводов: очень тщательно и предельно аккуратно. Стоит такая работа, как и сами трубы, немало. Помните и то, что покрасить медь можно лишь с помощью специальной дорогостоящей краски (если, конечно, разводка в вашем загородном доме не будет скрытой). Впрочем, многие и не ставят перед собой задачу покраски медных труб, благородный блеск которых можно очень хорошо обыграть в интерьере помещений.

Вопросы с подводом воды в дом и устройством внутридомовой разводки необходимо решать на стадии проектирования. Тогда же определяется тип труб, рассчитывается их длина, количество и виды фитингов. В идеале вся система монтируется по ходу строительства дома, согласно проекту.

Полипропиленовые трубычрезвычайно надежны, легко и быстро монтируются и при этом требуют применения несложного специального оборудования (аппарата термической сварки). Будучи полностью изготовлены из полимерного материала (за исключением переходных фитингов, предназначенных для соединения с металлическими частями оборудования и другими системами), эти трубы совершенно не подвержены ни электрической, ни химической коррозии, практически не зарастают изнутри отложениями и не проводят блуждающие токи. Срок службы полипропиленовых труб – около 50 лет (в системах горячего водоснабжения – 25–30 лет). Кстати, в продаже можно отыскать специальные марки полипропиленовых труб, которые могут использоваться в системах с теплоносителем, нагревающимся до 950С! Однако, едва успев утвердиться на рынке, полипропиленовые трубы были потеснены металлопластиковыми и трубами из шитого полиэтилена, которым отдают предпочтение все больше заказчиков и строителей.

Металлопластиковые трубыпо надежности не уступают полипропиленовым. Благодаря своим уникальным потребительским свойствам и идеальному соотношению цены и качества, они могут использоваться где угодно, в системе как водоснабжения, так и отопления. Металлопластик не требует ни сварки, ни пайки, гнется легко, коррозии не подвержен, без каких-либо отрицательных последствий выдерживает максимально высокие температуры теплоносителя. А в покраске такие трубы не нуждаются вообще, ибо отлично выглядят и так.

Трубы из шитого полиэтиленадороже металлопластиковых, но зато имеют перед ними ряд неоспоримых преимуществ. Эти трубы – по сути шланги: они не требуют специального оборудования для сгиба и легко укладываются там, где монтаж труб других типов либо чрезвычайно сложен, либо вообще невозможен. Они не боятся даже излома при сгибе! По долговечности (срок службы около 50 лет) и прочности трубы из шитого полиэтилена на сегодняшний день – безусловный лидер. Судите сами: царапина глубиной до 20% толщины стенки никак не отразится на рабочих свойствах такой трубы, ей незнакомы разрастание микротрещин и эффект резкого старения, присущие другим типам пластиковых труб. Трубы из шитого полиэтилена эксплуатируются при рабочем давлении 10 атмосфер и температуре до 950С. При этом в температурном диапазоне от минус 100 до плюс 100 градусов не наблюдаются структурные разрушения материала. Хотите, чтобы разводка была по высшему классу, – ориентируйтесь на шитый полиэтилен!

Муфта по размеру}

Трубы сами по себе проблемы не решат. Проектировщики (если вы заказали проект дома) или продавцы в салоне (если вы самостоятельно решаете проблему разводки), обязательно скажут, что к трубам потребуются фитинги. Согласно строительному словарю, фитинги – это соединительные части трубопровода, устанавливаемые в местах его разветвлений, поворотов, переходов на другой диаметр. Фитинги – неотъемлемая часть любого трубопровода, даже если он идет строго по прямой, что на практике встречается чрезвычайно редко.

Для подключения сантехнического оборудования применяются комбинированные фитинги, имеющие в составе полимерной детали вкладыш с трубной резьбой.

Ни в коем случае нельзя экономить на фитингах! Дешевые образцы, производимые в странах Азии, не слишком надежны – экономия может обернуться протечками и прорывами. Лучше всего закупить фитинги известных производителей – ведь практически все компании, специализирующиеся на сантехническом оборудовании, поставляют как трубы, так и фитинги.

[h]Фитинги подразделяются на несколько видов

Угольники– так называются фитинги, предназначенные для изменения направления трубы. Существуют угольники, выполненные как целиком из полимерных материалов, так и комбинированные, и различаются они по степени отклонения трубы. К стандартным угольникам относятся фасонные части, отклоняющие трубопровод на 45, 30 и 90 градусов. В сложных ситуациях приходится использовать нестандартные угольники, которые не столь часто встречаются в продаже, но если необходимо – некоторые компании готовы поставить их под заказ.

Тройники– фитинги для соединения трех труб. Тройник обычно используется в том случае, если необходимо отвести одну трубу от другой под углом 45 или 90 градусов.

Крестовинаобеспечивает ответвление в четырех направлениях и, соответственно, используется при соединении четырех труб. Традиционная крестовина – для труб, расположенных в одной плоскости перпендикулярно друг к другу.

Муфты– это самый простой тип фитингов для прямого соединения двух труб, когда нет необходимости менять направление. Муфта представляет собой деталь, соответствующую по материалу и конструкции трубам, которые она соединяет. Муфты успешно применяются для монтажа как одинаковых труб, так и труб разного материала и диаметра (в этом случае используются комбинированные или переходные фитинги). При замене неисправных участков трубы без муфты тоже не обойтись.

Кран смесителю не товарищ

Итак, все трубы с помощью фитингов соединены в единую систему, осталось лишь… Правильно, установить краны или смесители.

Выбор смесителей и кранов поистине огромен, над их конструкцией и дизайном работают целые лаборатории, из которых потом выходят не краны, а чуть ли не произведения искусства, выступающие потом доминантой ванной комнаты. Нужно что-нибудь попроще – отправляйтесь в обычный салон сантехники, где вам предложат на выбор десятки образцов стоимостью от двух тысяч рублей. Хочется эксклюзивный кран нестандартной формы, отделанный драгоценными металлами, – зайдите в элитный салон, там покажут такие чудеса сантехники, о которых, быть может, вы даже и не подозреваете.

Однако какими бы ни были понравившиеся вам краны и смесители, их придется присоединять к трубе с помощью резьбового соединения или муфты. Поэтому, выбирая кран или смеситель, убедитесь, что у него такая же резьба, как и у ваших труб.

Краны и смесители, предназначенные для крепления на раковине, имеют разные виды подводки: гибкие шланги, медные трубки и так далее. Проще всего установить смеситель с гибкими шлангами – надо лишь присоединить шланг к концу водопроводной трубы. Чтобы не пришлось возвращаться в магазин для замены шланга, при покупке следует обратить внимание, чтобы резьбовые соединения и диаметр цанговых соединений подходили к местам крепления подводки к смесителю и водопроводной трубе. Существует мнение (между прочим, небезосновательное), что гибкая подводка – недолговечна. Более надежен смеситель с медными трубками на входе. Но здесь и работы при установке намного больше – трубки надо изогнуть и обрезать так, чтобы они идеально подошли к основным трубам. Для установки подобного смесителя потребуются специальные цанги – устройства герметичного обжима трубок. Цанга привинчивается к трубопроводу, а затем в нее можно вставлять предварительно подогнанную трубку и обжимать.

При выборе крана или смесителя следует обратить внимание не только на их технические характеристики, но и на дизайн – кран должен соответствовать общей концепции оформления. Если ванная в стиле ретро, то и кран нужен «ретроспективный», но никак не авангард или хай-тек. Смешение стилей выглядит крайне нелепо, и санузел загородного дома – не исключение.

Важнейшая конструктивная часть крана или смесителя – запорный вентиль, который, собственно, и обеспечивает необходимый вам напор воды. Запорный вентиль состоит из клапана и механизма привода этого клапана. Наиболее привычный, самый распространенный и отнюдь не долговечный запорный вентиль имеет резиновый или кожаный клапан с вращательным приводом или вращательно-поступательным приводом. При поджатии клапана резина или кожа со временем истирается и он перестает надежно перекрывать воду. Что делать? Резиновый клапан несложно заменить. А если не хочется возиться с резинкой, можно купить кран или смеситель, вентиль которого оснащен более долговечным керамическим клапаном. Стоит керамика дороже резины или кожи, зато менять ее придется значительно реже.

К тому же при закрытии крана с керамическим вентилем не придется прикладывать усилий и долго крутить его, так как рабочий ход обычно составляет пол-оборота.

Смеситель, в отличие от крана, может быть двухзахватным (с двумя кранами) и однозахватным (с одной ручкой-регулятором). В последнем случае механизм вентильной головки усложняется, однако если вы купили качественный смеситель, а не китайскую подделку, проблем не будет. Некоторые смесители оснащаются автоматическим регулятором температуры воды, и если вы не хотите, принимая душ, попасть под струю кипятка в случае резкого прекращения подачи холодной воды, авторегулятор вам поможет.

И еще один нюанс. Многие смесители и краны снабжены дополнительными переключателями для отвода воды в душевой шланг или подключения стиральной или посудомоечной машины. Эти переключатели можно подразделить на два типа: механические (пробковый, золотниковый) и кнопочные. Оба имеют механизм клапана переключателя. Есть необходимость «запитать» стиральную машину от крана – покупайте модель с переключателем. Не хотите – посредством фитингов стиральную и посудомоечную машины можно подключить к трубопроводу напрямую. Теперь система уже полностью готова к тому, чтобы обеспечить максимальный комфорт в вашем загородном доме.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Широкое применение по праву заслужили металлопластиковые трубы и фитинги «Unipipe» («Uponor», Германия) и NTM (Италия). Они состоят из двух слоев сшитого полиэтилена и алюминиевого слоя между ними. Такое сочетание материалов обеспечивает уникальные технические характеристики. Так, длительность эксплуатации составляет 50 лет при температуре 950С и давлении 10 атм. При установке труба сохраняет заданную форму (в отличие от пластиковых труб, которые требуют применения направляющих конструкций), а монтаж систем отопления и водоснабжения не требует использования сложного дорогостоящего инструмента. Хочу отметить, что специалисты нашей фирмы за 10 лет работы в сфере отопления и водоснабжения неоднократно сталкивались с неудачным выбором клиентов, которые ориентировались на низкую стоимость комплектующих для инженерных систем. К сожалению, сделать такую ошибку достаточно легко, так как на рынке Петербурга представлено большое количество некачественной продукции и подделок. Поэтому следует обращаться в компании, имеющие опыт в монтаже систем отопления и водоснабжения и предоставляющие качественное оборудование и материалы, проверенные временем.

Григорий ВОЛЖИН, главный инженер ООО «Техмонтаж»[/b]

В избранном В избранное
3091
Предложения