Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Диван под тенистым кленом

Мебель / 01.06.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Несколько старательно расставленных предметов садовой мебели – металлический стол и кресла в дворике-патио, веселая деревянная скамейка под сенью деревьев – создадут удивительный уголок сада и сделают его уютным.

Садово-парковая мебель возникла с развитием паркостроения. Достаточно вспомнить историю садово-паркового искусства: организованный парк был рассчитан на то, что зритель будет любоваться видами, открывающимися за каждым новым поворотом. Любоваться видом следовало, расположившись с максимальным удобством, – так и была придумана специальная мебель для сада. В первую очередь переносные кресла, которые «шли» за хозяевами при помощи слуг. Со временем спектр садово-парковой мебели расширялся. Регулярные парки, например, были оснащены скамейками и перголами, образующими порой причудливые лабиринты.

Сегодня садовая мебель – это столы, стулья, кресла-качалки, шезлонги, диваны-качели, скамьи. Они могут быть самого разного стиля и вида, станционарные и переносные, изготовленные вручную и купленные по каталогу. Правда, сады наших соотечественников значительно меньше садов русских дворян. Но все равно в каждом есть уютный уголок, в котором можно создать зону отдыха, и в этом случае без садовой мебели, конечно, не обойтись. Главное – определить место будущей рекреационной зоны и в зависимости от этого выбрать мебель.

Что зачем

Первое и главное правило: мебель должна гармонировать с общим видом дома и сада. Часто на садовом участке приходится видеть пластиковые стол и стулья, расположенные под пышными яблонями или липами, а ведь куда лучше здесь смотрелась бы деревянная мебель, может быть даже раскрашенная яркими красками! Попробуйте подобрать предметы садового интерьера так же тщательно, как мебель для своей квартиры. Согласитесь, стол и стулья, изготовленные из грубого дерева, лучше всего будут смотреться в саду с богатой растительностью, обилием деревьев и кустарников. Вычурные стол и стулья из металла с яркими цветными подушками подойдут для внутреннего мощеного дворика-патио. А элегантные, украшенные орнаментом чугунные столы и стулья окажутся кстати внутри двора, организованного в классическом стиле.

Выбор мебели будет зависеть и от того, как планируется ее использовать. Например, если в семье есть сложившаяся традиция в теплое время года завтракать, обедать и ужинать на природе, стоит предусмотреть в саду солидную стационарную садовую мебель – поставить основательный стол со стульями или скамьями вокруг него, продумать устройство специального навеса, дополнительных полок для посуды, дабы не бегать все время в дом за предметами сервировки. Можно даже сделать небольшой бар. Если в семье есть дети, им наверняка понравится рисовать и играть на воздухе, а значит, пригодится надежный деревянный стол со скамьей где-нибудь на веранде или террасе. Для семейных пикников на свежем воздухе идеально подойдет деревянный стол на козлах, объединенный в одно целое со скамейками. Такую конструкцию, кстати, совсем несложно изготовить самому, дополнив при необходимости большим зонтом. Если планируется сооружение дворика, где можно будет принимать гостей, то встроенные места для отдыха лучше предусмотреть при сооружении террасы с кирпичными или каменными опорными стенками, возведя плинтусные стенки, чтобы создать основу для покрытого плитами сиденья.

Наиболее популярные материалы для изготовления садовой мебели сегодня – дерево, пластик и металл. Чаще всего внимание дачников привлекает традиционная во все времена для садов и парков деревянная мебель.

К стационарной садовой мебели, помимо столов и столовых гарнитуров разного стиля, относятся и скамьи вдоль садовых дорожек и в живописных уголках сада. Простые скамейки могут быть поставлены в саду где угодно, парковые же, со спинками и подлокотниками, выполненные в формальном стиле, лучше всего использовать у стены, живой изгороди или ограды. Оригинальный вариант – устроить круглую скамейку вокруг ствола любимого дерева. А можно поставить в глубине сада скамейку-качели под матерчатым тентом. На сиденье, обитом драпировочной тканью, может разместиться три-четыре человека.

Отдельный вид садовой мебели – деревянные ящики, используемые как сиденья, в которых при этом можно хранить мелкую садовую утварь. Такие лари иногда имеют и спинку, и подлокотники, а сделать их лучше в том же стиле, что и всю садовую мебель. Желательно, чтобы стационарная мебель составляла комплект, в котором сочетались бы и садовые скамейки, и мебель, расположенная у дома.

На небольшом участке, где главная функция садовой мебели – дать хозяину возможность позагорать или просто попить чаю на открытой площадке или в беседке, лучше всего воспользоваться переносной, «мобильной», мебелью. К ее достоинствам стоит отнести легкость: внезапно начался дождик, и в считаные минуты столы и стулья, стоявшие под открытым небом, можно спрятать в надежное укрытие. Например, незаменимый предмет для отдыха в любом месте – шезлонг: он легко складывается и переносится. Для принятия солнечных ванн больше всего подходит шезлонг с металлической рамой и натянутым матерчатым покрытием. Более дорогие шезлонги изготавливают из драпировочной ткани, подбитой ватой; они часто снабжаются подголовником, положение которого можно регулировать.

Камень, дерево, пластмасса

Яркий солнечный свет, дождь, снег, сезонные колебания температуры заставляют серьезно задуматься о том, какому материалу отдать предпочтение. Мебель покупается не на один сезон, и ее надежность и красивый внешний вид должны оставаться неизменными долго. На чем остановиться? Традиционная мебель из дерева, металлическая кованая или чугунная литая, плетеная или пластиковая?

Наиболее популярные материалы для изготовления садовой мебели сегодня – дерево, пластик и металл. Основной плюс пластиковой мебели – легкость транспортировки и ухода за ней, а также дешевизна. Но пластик не всегда подходит по стилю к дому и саду. Кроме того, к недостаткам даже весьма дорогих изделий из лакированного пластика следует отнести их растущую по мере эксплуатации потертость, которую никак нельзя назвать благородной.

е времена для садов и парков деревянная мебель. Дерево – живой и радостный материал, кроме того, именно деревянная мебель радует разнообразием моделей. Наиболее часто для изготовления садовой мебели используют такие породы древесины, как сосна и лиственница и более дорогие и редкие – тик, бук, акацию. Выбирая садовую мебель из дерева, стоит обратить внимание на качество древесины – ее плотность, отсутствие большого количества сучков, пороков. Важен и способ крепления деталей: предпочтительнее металлические соединительные элементы, выполненные из не подверженных коррозии материалов. Клеевые соединения в садовой мебели допускаются, если только они не выполнены с использованием водостойкого и морозостойкого клея. Кстати, желательно избежать и лакокрасочных покрытий. Практика показала, что, несмотря на громкое имя зарубежного производителя и заверения представителей фирмы-продавца лакокрасочных изделий о солидном сроке службы покрытия, хотя бы частичное его облезание неизбежно. Пропитки в этом случае гораздо более надежны, хотя обработку придется производить один раз в три-четыре года.

Немало сторонников находится и у металлической мебели. Ведь кованные вручную или с применением менее трудоемких технологий металлические садовые скамейки или столы служат долго, требуя лишь минимального ухода. Наряду с надежностью и солидным внешним видом металлическая садовая мебель обладает стойкостью к любым погодным условиям. Но здесь важно не прогадать со стилем. Металлическая кованая мебель уместна, когда металл присутствует в элементах отделки дома и других садовых конструкциях: ограждении участка, элементах беседки, садовых светильниках, других малых архитектурных формах. Как правило, для ковки используется чугун – прочный материал, позволяющий делать конструкции самого разного дизайна. Правда, надо иметь в виду, что металлическая садовая мебель обычно изготавливается по индивидуальному заказу и влетает в копеечку. Некоторых может отпугнуть вес получившихся конструкций – скамейка или стол займут свое место в саду, можно сказать, навеки. Впрочем, с недавнего времени в дело идет специальный алюминиевый сплав, который позволяет производить легкие и недорогие литые копии чугунной мебели. А сочетание с металлом древесины и других материалов делает кованую мебель еще более удобной и практичной.

Изысканно будет смотреться в саду каменная мебель – она не очень комфортна и не предназначена для долгого отдыха, зато каменная скамья придаст саду солидности.

В качестве «подвижных» элементов лучше всего выбрать плетеную мебель. Различаясь по материалу (ротанг, мимбра, ивовая лоза, абака, сизаль и т. д.), цене, способу производства (азиатская мебель преимущественно изготавливается вручную, европейская – машинным способом), применению искусственных и натуральных материалов, плетеная садовая мебель прочно занимает свою нишу в создании дачного благополучия. Она не требует серьезного ухода, относительно надежна и при условии соблюдения правил эксплуатации и хранении ее в зимнее время в защищенном от непогоды помещении прослужит довольно долго.

В избранном В избранное
2678
Предложения