Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Из дерева – по высшему разряду

Гость рубрики / 02.10.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Компания «Скандидом» пополнила список фирм, которые успешно строят деревянные загородные дома в Ленобласти. Успеху способствовали как наработанный опыт в сфере загородного домостроения, так и современные технологии, имеющиеся в арсенале этой компании. Сегодня гость нашего номера – генеральный директор ООО «Скандидом» Дмитрий Владимирович Мозговой.

– Дмитрий Владимирович, скажите, пожалуйста, как долго вы работаете на загородном рынке?

– Если говорить о серьезной и масштабной работе, то примерно три года. До этого мы тоже занимались загородным домостроением, но эпизодически. Сделать серьезный рывок вперед в этом направлении нас заставил стремительно растущий рынок загородного жилья. Изначально мы представляли домостроительную компанию из Финляндии, занимающуюся типовым домостроением экономкласса. Качество, которое обеспечивают финские строители, известно во всем мире, поэтому наши шаги были полностью оправданными. Именно тогда появилось само название «Скандидом» и мы стали весьма интенсивно работать в сфере загородного домостроения.

– Каков спектр деятельности компании?

– Это полный цикл строительства загородного дома или дачи: от возведения фундамента до сдачи дома «под ключ» плюс приусадебные постройки, ландшафтные работы, озеленение и благоустройство участка. После сдачи объекта заказчику остается только расставить мебель – и можно жить. При этом мы не ограничиваем клиента: некоторые этапы работ он может выполнить собственными силами.

– Чем продиктован выбор технологии строительства из деревянных стройматериалов? И что вы предпочли: брус, бревно, каркас?

– Выбор продиктован предпочтением потребителей. В загородном домостроении доля деревянных с каждым годом неуклонно растет, что свидетельствует о стремлении людей жить в гармонии с природой. Если говорить непосредственно о технологиях, то одним из самых востребованных вариантов является строительство домов из профилированного бруса с утеплением. Но мы владеем и многими другими технологиями, в частности строим каркасные дома и дома из клееного бруса. В этом случае мы используем производственные мощности других наших партнеров в Финляндии.

– Что заставило вас сотрудничать еще с одной компанией?

– Дело в том, что изначально мы занимались строительством исключительно типовых домов из профилированного бруса. Этим дома пользуются большой популярностью у россиян, однако есть клиенты, которые хотят построить дом по индивидуальному проекту. В таких случаях мы обращаемся к другим нашим скандинавским партнерам, которые обеспечивают высочайшее качество и дают возможность воплотить в жизнь любые фантазии заказчика.

– Строительство типовых загородных домов становится все более актуальным. Что собой представляют такие дома?

– Такие дома возводятся из сухого профилированного бруса с применением технологии superlog («супербревно»), существенно снижающей себестоимость строительства. Комплектующие поставляются из Финляндии, где изготавливаются на заводе с применением самого современного оборудования. Поскольку существует готовый типовой проект, такой дом обходится заказчику сравнительно дешево. А главное, он очень быстро строится – от четырех до шести месяцев. И, хотя дом типовой, в нем многое можно изменить, например, сделать перепланировку, убрать сауну, увеличить и застеклить веранду. Брус, который используется для создания несущих стен, не очень массивный, и сечение у него небольшое. Зато он легкий, удобный в работе и, соответственно, относительно дешевый.

С внутренней стороны укладывается слой утеплителя – минеральной ваты, – после чего осуществляется отделка стеновыми панелями, имитирующими натуральный брус. В итоге получается достаточно легкая конструкция стен, тем не менее идеально сохраняющая тепло в доме, что для нашего северного региона крайне важно.

– Но ведь потом надо ждать целый сезон, пока дом даст усадку, не так ли?

– Нет, это не так. В нашем случае никаких перерывов в работе нет, поскольку применяется специальная финская технология. Это дом с так называемой самоусадкой. Внутренняя отделка не зависит от несущих конструкций дома. А это значит, что после возведения каркаса можно сразу же приступать к отделке коттеджа.

– Если же заказчик не склонен экономить, то…

– Если заказчик не ограничен в средствах и предлагает специальный проект, скажем, из клееного бруса, мы возведем и такой дом, используя современные технологии. Это обойдется, конечно же, дороже, зато дом получится более индивидуальный, соответствующий запросам конкретного клиента.

– Метраж типовых домов – небольшой?

– Совсем не обязательно. Типовые дома могут быть и небольшими – 50 квадратных метров, обычно это гостевые домики, но могут иметь площадь и более 200 квадратных метров, что соответствует метражу современных коттеджей.

– Такие дома предназначены для постоянного проживания? Или их следует считать комфортабельными дачами со всеми удобствами?

– Да, такие дома предназначены для постоянного проживания. В них имеется полный набор удобств: водоснабжение, электричество, отопление, очистные сооружения. Хотя практика показывает, что наши клиенты часто используют такие дома как комфортабельные дачи.

– География расположения объектов как-то связана с их назначением? То есть строите ли вы свои объекты достаточно далеко от Петербурга?

– Вообще-то мы строим не только в пригородах Петербурга и в Ленобласти, но и в Подмосковье или, например, в Красноярске. В нашем регионе – в Курортном районе, во Всеволожском, в ряде других мест. Что касается коттеджных поселков, то в настоящее время их проектируется два: во Всеволожском и Приозерском районах.

– Итак, мы подошли к теме коттеджных поселков. Вы тоже решили, что сейчас выгоднее строить не отдельно стоящие дома, а именно поселки?

– Скорее это решаем не мы, а спрос: людям гораздо удобнее и безопаснее жить в однородном социальном окружении, не отгораживаясь от соседей высоченными заборами, и с единой инфраструктурой. Спрос на отдельно стоящие дома невысок – люди теперь предпочитают жить в небольших жилых конгломератах. Сейчас мы в сотрудничестве с компанией «Объединенные ресурсы» ведем строительство коттеджного поселка на берегу Глубокого озера. Он так и называется – «Глубокое озеро». На сегодняшний день территория полностью подготовлена в инженерном плане, возводятся фундаменты, первые дома там появятся еще до Нового года.

– Сколько домов будет в этом поселке?

– Планируется построить 38 коттеджей. Площадь предлагаемых участков – 12 соток и больше. Рядом расположена трасса «Скандинавия», так что, несмотря на относительную удаленность поселка от города, добираться туда будет удобно. Для застройки мы используем технологии обоих наших финских партнеров: тут будут строиться как типовые дома, так и по индивидуальным проектам. Заказчиков мы не ограничиваем, при желании они могут представить собственный проект, главное – чтобы построенный дом не выбивался из общей концепции застройки.

– Насколько известно, ваша компания практически завершила создание выставочного комплекса на Приморском шоссе. Расскажите об этом поподробнее.

– Это круглогодично действующий выставочный комплекс. Хотя официального открытия еще не было, желающие уже могут приехать и ознакомиться со всем, что есть на выставке, расположенной на участке 0,4 гектара. Можно осмотреть дома, которые мы представляем, причем не только снаружи. Есть возможность зайти внутрь, познакомиться с вариантами отделки, интерьерами, инженерными системами и т. д. Будут представлены ландшафтные решения, варианты озеленения, беседки, гриль-домики, малые архитектурные формы, садовая мебель и т. д. То есть демонстрируется полный комплекс услуг загородного домостроения, которые могут быть востребованы клиентами, причем не на бумаге, не в виде фотографий, а реально. Представлять свои возможности таким образом, на наш взгляд, наиболее эффективно и убедительно.

– Все это говорит о весьма долгосрочных планах вашей компании на рынке загородного домостроения. Вы планируете активно строить коттеджные поселки?

- Естественно, поскольку мы уверены, что спрос на деревянные дома сохранится еще много лет. А наши технологии и возможности позволяют удовлетворить его.

В избранном В избранное
1914
Предложения