Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Сантехника загородная, особая

Ванная / 02.10.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Жизнь в загородном доме все больше привлекает жителей России. Ее специфика, безусловно, заключается в особом комфорте. В частности, ванная комната в коттедже или частном доме, как правило, довольно больших размеров, а следовательно, у домовладельца появляется возможность выбора таких моделей сантехнического оборудования, о которых горожанину не приходится и мечтать.

Запад уже давно откликнулся на тенденцию переселения народов в просторные загородные дома. Сегодня в коллекциях известных брендов все чаще появляются предметы сантехнического оборудования, рассчитанные на то, что площадь помещения ванной позволяет много или очень много. Кроме того, в частном доме, и особенно коттедже, где, как правило, несколько этажей, требуется оснащение двух-трех-четырех санузлов – хозяйского, детского, гостевого и т. д. В этом случае, учитывая возможность спроектировать в ванной комнате окно, зимний сад или другие изыски, возникает огромный простор для творческих решений всего пространства, в игре с цветом, светом и формами сантехники.

Материалы для сантехники

В отношении материалов, из которых выполняются ванны, унитазы, раковины и биде, «загородная» сантехника мало чем отличается от «городской». Все так же может доминировать чугун, от которого Европа постепенно отказывается, и только в Россию продолжается внушительных объемов экспорт (около 50% всего производства). Другое дело, что владелец коттеджа, скорее всего, выберет себе не лаконичную и невероятно надежную, с гарантией на 50 лет, чугунную ванну «JACOB DELAFON» (диапазон цен примерно от 400 до 1500 и более у. е.), а обратится к моделям VIP-уровня, например, очаровательным английским ванным «LEFROY BROOKS» (цена стартует от 2500 у. е. ) или же предпочтет продукцию компании «THOMAS CRAPPER&COMPANY» (классическая модель ванны продается по цене 3700 у. е.). Впрочем, изделия «JACOB DELAFON» в последнее время стали гораздо разнообразнее. Особая гордость этой компании – новые модели в стиле ретро, на гнутых классических фигурных ножках, с наружным покрытием трех модных, актуальных цветов – Parme (фиолетового), Rouge royal (королевского красного) и Citron vert (лимонно-желтого).

Стальная ванна в загородном доме частый гость, особенно после того, как она лишилась своего основного недостатка – грохота льющейся в нее воды. Ассортимент таких изделий довольно широк, а цены – одни из самых демократичных: от 150 у. е. Продукция некоторых известных фирм способна конкурировать с чугунной и акриловой сантехникой. Так, фирма «KALDEWEI» для изготовления ванн использует стальные высококачественные листы 3,5–6 мм. Ванну вкладывают в особый резервуар, а на наружную сторону дна наклеивают специальные прокладки – это избавляет от шума при падении воды. Та же фирма освоила также выпуск ванн, получивших название «сталь-акрил», в которых в стальную основу вставляется акриловая капсула.

Очень популярны акриловые ванны. Акрил (полиметилакрилат) приятен на ощупь и обладает низкой теплопроводностью, благодаря чему ванна всегда кажется теплой и вода в ней долго не остывает. Ванны из акрила необычайно легки, всего 20–25 кг. Сколько бы лет такая ванна ни простояла, она все равно не потеряет первоначального цвета. К недостаткам акрила можно отнести невысокую ударопрочность. Компании ищут различные ходы, чтобы наилучшим образом использовать новинку. Фирма «HOESCH», например, применяет материал, отлитый между двумя пластинами полированного стекла, в результате чего на поверхности практически не остается пор, где может задерживаться грязь. Нельзя не упомянуть и разработки фирмы «VILLEROY & ВОСН», среди которых есть даже перламутровые ванны. Ванны торговой марки «THERMOLUX» (Австрия) изготовлены из высококачественного многослойного полиметилметакрилата Senosan Antibac 2000, лицевой слой которого содержит антибактериальный ингибитор Microban. Датская фирма «BALTECO» производит на территории Эстонии гидромассажные ванны из медицинского акрила толщиной 5 мм.

Ванны из кварила на первый взгляд ничем не отличаются от акриловых, но выполнены тем не менее из совершенно другого материала. Кварил разработан относительно недавно специалистами голландской компании «UCOSAN» (ныне подразделения концерна «VILLEROY & BOCH»). Ванны из этого материала могут быть названы ваннами третьего тысячелетия, поскольку кварил сочетает в себе прочность (почти как у металлических ванн) с пластичностью акрила. Технология позволяет также делать из кварила ванны, стенки которых почти вертикальны. Поэтому если в обычной чугунной или акриловой ванне 170 х 70 см человеку выше среднего роста не удастся полностью вытянуться, то в такой же по размеру ванне из кварила это удовольствие становится возможным.

В середине 1960-х концерном «DU PONT» был создан материал кориан, который имитирует природный камень. Кориан – композит, состоящий из минерального наполнителя (тригидрата алюминия, входящего в состав белой глины), цветовых пигментов и связующего компонента – акриловой смолы. Кориан бывает однотонным и многоцветным; фактурой он может напоминать гранит, мрамор, малахит, яшму и другие полудрагоценные камни. Это абсолютно безвредный, очень прочный и легкий материал, к которому часто обращаются творческие люди. Например, дизайнер Клаудио Нарди создал для фирмы «TOSCOQUATTRO» эффектную коллекцию «Opera», стилистическим центром которой стала круглая ванна из кориана. Стоимость коллекции сопоставима с ценой новенького Ferrari.

Ванны из фаянса также находят своих поклонников. Традиционно керамические ванны изготавливает фирма «TWYFORD» (например, модель Barchester). Они не слишком дороги (от 400 у.е.), но хрупки, как все керамические изделия. Тем не менее фаянс – любимый материал такого знаменитого дизайнера, как Дитер Зигер, сотрудничавший с фирмами «HOESCH» и «DURAVIT».

Загородный шик

Давно забыты те времена, когда ванная комната оформлялась по остаточному принципу. Сегодня владельцы загородных домов норовят обставить свои ванные или хотя бы одну из них с невероятной роскошью. И тогда на сцену выходят такие материалы, как дерево, мрамор, стекло, бронза, медь и даже золото.

К области дизайнерских изысков относится сантехника из дерева. Она изготовлена из плотно пригнанных фрагментов дерева, которые отполированы и обработаны специальным водостойким лаком. Основу такой технологии обработки дерева заложили судостроители. Ванны и раковины из дерева выглядят изысканно, приятны на ощупь, они прочны и долговечны, хотя и требуют хорошей вентиляции ванной комнаты. Высокая цена (от 20 000 у. е.) несколько лимитирует их распространение.

Мраморные ванны – традиционно роскошные и дорогостоящие. Такие модели, как ванны Chiaro и Nero фирмы «CORNELI», выполненные из единого блока камня, предполагают великолепную загородную виллу.

Особняком стоит сантехника из металлов. «Золотой унитаз» давно уже стал притчей во языцех. Упоминание об этой изюминке для клозета встречается в трудах Владимира Ульянова-Ленина, который, размышляя о судьбах планеты в свете неминуемой победы социализма, писал буквально следующее: «Когда мы победим в мировом масштабе, то, думается мне, сделаем из золота общественные отхожие места на улицах нескольких самых больших городов мира». Заказать этот престижный предмет можно в Гонконге. Унитазы от гонконгцев бывают литые либо полые и покрываются 24-каратным золотом. Цена таких изделий стартует от 60 тысяч у. е.

Гораздо шире представлены унитазы с элементами позолоты, например с напылением на фарфоровую основу или с фурнитурой из этого металла. К числу последних относится модель Chantal Nostalgia английской компании «TWYFORD», где цепочка для слива, равно как и сливная труба, ведущая к установленному под потолком бачку, покрыта позолотой в 23 карата. Ощущение соприкосновения с самым почитаемым человечеством металлом, особое настроение роскоши и неги поможет создать и продукция компании «VARM», среди которой можно найти как расписанные золотом унитазы, так и весьма эффектные раковины – необычной формы, с причудливыми золотыми узорами.

Бронза – еще один вариант роскоши для ванных. Особым изобилием радуют бронзовые раковины. Широкий модельный ряд позволяет инсталлировать отдельные бронзовые модели в ультрасовременные интерьеры, другие же становятся основным ретроакцентом в стилизованных под старину ванных комнатах. Раковины из бронзы, как и положено каждой современной раковине, могут монтироваться на столешнице и в столешнице. У некоторых моделей компании «ELITE BATH» толщина стенок превышает 15 мм, что подтверждает солидность конструкции.

Ванн из бронзы немного, потому каждая из них – это престижный эксклюзив. Производители тратят немало времени, продумывая дизайн таких изделий, а сборка их зачастую производится вручную. В качестве примера можно привести ванну Serenity из литой бронзы класса «luxury». Декор купели выполнен по возрожденной технологии художественного литья. Листья тростника и китайская цапля украшают ее экстерьер. Боковые ручки сделаны из золота 24 карата. Все циклы производства Serenity выполнены вручную. На настоящий момент выпущена лишь ограниченная партия (Limited Edition) таких ванн – всего 12 штук. Цена каждой – 88 200 у. е.)

Медь – еще один материал, претендующий на эксклюзивность. Так, медная чаша от компании Herbeau обойдется в 60 000 евро.

Нержавеющая сталь гигиенична и прочна, при этом изделиям из нее свойственны исключительно современный дизайн и совершенные формы. Подтверждение тому – сантехника из нержавеющей стали американской компании «ACORN». И конечно же, такие модели отличает потрясающая эргономичность. Удивительным разнообразием отличается продукция норвежской компании «INTRA», а именно раковины из нержавеющей стали и комплекты сантехники для ванных комнат. Функциональность и современный дизайн – их основные характеристики. Стальные раковины есть в арсенале очень многих сантехнических компаний, в частности даже тех из них, которые имеют славу тяготеющих к классике, как, например, французская фирма «HEARBAU». Для загородного дома такую сантехнику выбирают нечасто, и все же…

Дизайнерские изделия

Помимо сантехники из необычных металлов, владельцы коттеджей и вилл часто отдают предпочтение моделям известных дизайнеров, выполненным из традиционных материалов.

Например, успехом пользуются сантехнические изделия в духе «ассоциативной» геометрии, когда форма изделия является некой аллегорией. Устанавливают такие модели обычно в центре ванной комнаты, чтобы иметь возможность любоваться ими со всех сторон. А посмотреть есть на что! Например, ванна Doctor Jet Venezia («DOCTOR JET») своей необычной формой словно повторяет очертания венецианского залива. Ванна в форме яйца, возвращающая к эмбриональному периоду и создающая чувство спокойствия и защищенности, является самой гармоничной формой природы. И действительно, глядя на эллипсовидную ванну Evolution («RAVAK»), понимаешь, что это место для отдыха и расслабления. Овальной формой соединены и ванны серии Progress фирмы «KORALLE», а модель Progress Maxi предназначена для свободного размещения двух человек. Закругленность в форме вытянутого овала характерна для коллекции Moments производства «IDEAL STANDART», однако плавность внутренних линий контрастирует с угловатой геометрией внешних форм, преобладающих ныне в дизайне сантехники.

Мягкие очертания и подчеркнутая асимметрия форм моделей Armonya и Coralya компании «TEUCO» создают такое впечатление, как будто специалисты «Angeletti Ruzzi Design», создавшие их, творили в соавторстве с природой. Строгая овальная форма ванн, напоминающая каплю воды, несет в себе образ совершенной красоты, тишины и гармонии. Кажется, что это удивительный каприз природы. Ванны отличаются такими новациями, как, например, расширенные углы и удобная широкая спинка, которые гарантируют неповторимые ощущения комфорта на новом, еще более высоком уровне. Круглый, подчеркивающий совершенство этой геометрической формы мини-бассейн Hydrospa 620 Mirror – новинка сантехнического рынка компании «TEUCO» – требует простора и центрального размещения. Он сразу становится доминантой пространства, где бы его ни разместили – в квартире, в ванной комнате или на веранде загородного дома. Модель Sundeck («DURAVIT») всегда выходит за границы ванной комнаты и переносит процедуру купания в другие зоны дома. Она подходит даже для размещения на открытом воздухе. Состоящая из двух частей крышка-палуба 186 x 86 см открывается и образует два подголовника по всей ширине ванны. При закрытой крышке вся прелесть этой потрясающей мебельной модели с габаритами 190 x 90 x 58 см не совсем понятна. И только когда открывается палуба Sundeck, становится видна отдельно стоящая ванна. В закрытом виде крышка приобретает приятное, но вместе с тем чрезвычайное практичное второе предназначение – комфортабельной кушетки с подушкой, которая предлагает вам вкусить сладкой жизни в собственном доме.

Столь же широк и ассортимент раковин. В форме ракушки выполнена New Cetra «JACUZZI». Сантехнические элементы коллекций Aveo и Subway компании «VILLEROY & BOCH» имеют форму полусферы. Дизайнерская тенденция последних лет – стремление к кубу – выражена в умывальниках самой минималистичной геометрии, с прямыми линиями и острыми углами. Строгие геометрические формы коллекции Sistema Verso «CATALANO», включающей две прямоугольные раковины, позволяют создать самый авангардный дизайн. Интересна раковина из коллекции «F1» фирмы «KERAMAG», по форме напоминающая кубок. Особым изяществом отличается раковина необычной формы в коллекции Nagano «VILLEROY & BOCH», конструкцию которой можно охарактеризовать термином «восточная геометрия». Кстати, форма умывальника почти всегда связана как с непосредственным обрамлением изделия, так и с общим ансамблем ванной комнаты.

Предпочтением у истинных эстетов пользуются коллекции сантехники, выполненные в едином ключе. Хитами в этой области являются такие шедевры сантехнического искусства, как серия изделий Starсk X, созданная известным дизайнером Филиппом Старком для «DURAVIT». Вместо обычного перелива для стока воды в подиуме положены настоящие белые камни, которые пропитаны специальным грязеотталкивающим составом. Умывальники конической или цилиндрической формы вступают на арену ванной комнаты на керамическом подиуме, не нарушая при этом плавную линию общей концепции.

Интересна коллекция 2nd floor, разработанная в бюро «Sieger Design» специально для загородных домов и как бы выводящая сантехнику за пределы ванной комнаты, – такие ванны, раковины и унитазы можно установить непосредственно в спальне или гостевой.

Живя на природе, часто хочется внести и в каждую комнату дома, в том числе и в ванную, оттенок экологичности. Этой задаче максимально соответствует коллекция Pure Stone компании «VILLEROY & BOCH», где раковина, унитаз и биде напоминают формой камни, а смеситель выполнен в виде стебля бамбука.

Рынок сантехники в его современном состоянии – образчик изобилия. И владельцем частных домов особенно повезло. Для них теперь главное – проявить чувство вкуса и заранее позаботиться о том, чтобы вся ванная комната была просторной, а ее интерьер гармонировал с установленным оборудованием, позволяя полностью расслабиться в атмосфере красоты и комфорта.

В избранном В избранное
6105
Предложения