Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

На зимней стройплощадке

Технологии строительства / 31.10.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Не успеешь оглянуться, как наступит зима и на многих загородных стройплощадках работы прекратятся до весны. Увы, не каждая строительная технология позволяет ритмично и качественно трудиться в морозы и снегопады. И все же кое-где работа будет кипеть точно так же, как в жаркие летние деньки.

Когда-то зимнее строительство было весьма распространено – в холода, когда другой работы не было, наши предки не грелись на печи, а махали топором на стройке или на лесосеке. Когда вместо деревянных срубов стали возводить каменные дома, зимой строили гораздо реже: цемент-то на морозе схватывается так, что ломом не разобьешь. Вообще, все так называемые «мокрые» строительные технологии при отрицательной температуре производить затруднительно или вовсе невозможно. То есть нельзя класть кирпичную стену, возводить конструкцию из пенобетона или, допустим, заниматься отделкой кирпичом или плиткой – их ведь тоже надо крепить на какой-то водный раствор.

Однако, как ни удивительно, в некоторых местах, как говорилось в начале, работа продолжается и в суровый зимний период. Не мытьем, так катаньем люди стараются возвести хотя бы часть дома зимой, поскольку иначе с нашим климатом можно строиться до скончания века. Некоторые умудряются производить даже «мокрые» операции, правда, с соблюдением ряда определенных условий. Вот, к примеру, будущему домовладельцу кровь из носу нужно сделать фундамент, в то время как холода уже грянули. В этих «форс-мажорных» обстоятельствах можно сидеть сложа руки, пока не начнется мартовская оттепель. А можно вырыть котлован, но так, чтобы не подмерзло основание. Далее засыпать в бетон противоморозные добавки, которые несколько понижают температуру замерзания, и успешно завершить создание фундамента. Опять же, если есть возможность осуществить бетонные работы с подогревом, надо пользоваться ею, а не пенять на морозы, которые не дают, понимаешь, развернуться.

Что важно: все эти условия не являются грубым нарушением строительных технологий, да и вообще нарушениями не являются, поскольку оговорены в СНиПах. То, что строительная бригада в зимнее время чаще удаляется в вагончик на перекур, СНиПы не оговаривают, но это, к сожалению, объективная реальность. Следовательно, в этот период производительность труда несколько падает, что надо учитывать во время строительства. Кирпичная кладка с использованием противоморозных добавок для раствора тоже «растет» медленнее, чем в летнее время, а мерзлый грунт и лопатой, и экскаватором выбирается менее интенсивно. Отсюда возникает «зимнее удорожание» строительства, которое может составлять от 5 до 10 процентов общей стоимости работ. Зачем тогда, спрашивается, наши земляки строят зимой? Затем, что полугодовой простой в некоторых случаях обходится дороже. Да и рабочая сила зимой дешевле, и цены на стройматериалы, как правило, снижаются в «несезон», так что в итоге никакого разорения строительство не приносит.

Свои трудности имеются и в зимнем деревянном домостроении. Тут, конечно, раствор замешивать не надо, зато попробуйте вырубить паз или «чашку» в промерзшем бревне! На сильном морозе, если вбивать толстые гвозди, доска может попросту треснуть, а значит, выкидывай ее. Да и короткий зимний день вносит свои коррективы: по четырнадцать часов, как в период белых ночей, не поработаешь.

И все равно деревянные дома зимой строят, поскольку и здесь наблюдается сезонное падение цен на стройматериалы и рабсилу. А значит, недостатки и трудности каким-то образом компенсируются, и строительство не выходит неоправданно дорогим. Соблюдение определенных технологических ограничений позволяет практически не снижать качества – напротив, самые добротные срубы возводятся именно из зимнего леса, в котором наименьшее количество влаги. Когда сруб уже возведен, процесс вымораживания бревна продолжается, что обеспечивает более равномерную усадку и уменьшает образование трещин и перекосов. А поскольку зимнее бревно в меньшей степени подвержено воздействию грибка, то и вероятность его загнивания уменьшается. Так что преимуществ у зимнего деревянного домостроения едва ли не больше, чем отрицательных моментов. Взять хотя бы обработку антисептиками, на которую многие строители весьма и весьма рассчитывают. Если дома из зимнего леса нужно антисептировать раз в четыре-пять лет, то обработку «летних» домов нужно проводить вдвое чаще.

Примечание

Фахверковый дом собирается очень быстро, за считаные недели. Вот почему все больше наших соотечественников, очарованные подобными домами в европейских странах, строят такие же и на родине.

Одним словом, наши люди умеют строить качественные загородные дома назло морозам и снегопадам. Как утверждают многие профессиональные строители, гораздо «неудобнее» для выполнения строительно-монтажных работ ранняя весна. В это время на дорогах распутица, периодически бывают заморозки, а температура скачет с плюса на минус.

По новейшим технологиям

На наш рынок постоянно приходят новые технологии, которые позволяют по-новому взглянуть на процесс создания загородного дома, в том числе и в зимний период. В частности, это фахверк – технология деревянного строительства, при которой несущей основой является жесткий каркас из балок, стоек и раскосов, а стены служат лишь ограждающими конструкциями.

У такой технологии домостроения есть одно существенное преимущество: фахверковые дома практически не дают усадки и, соответственно, не требуют перерывов в строительстве. Но есть и другое достоинство – строительство без особого ущерба для техпроцесса может вестись и в зимний период.

Смотрите сами: разве что-то мешает в холодное время года возвести каркас из деревянных элементов? Ничего. Обычно это клееная древесина, с четкой геометрией, которую она практически не меняет впоследствии. Эти элементы покрывают защитным составом из натуральных масел, что позволяет сохранить древесину сухой и сделать трудновоспламеняемой, а также способствует ее высокой стойкости к неблагоприятным погодным условиям, пожарам, древесным насекомым. Соединяются части каркаса по принципу «дерево–дерево»: на потайной шип, на шип «ласточкин хвост». Никаких операций, зависящих от окружающей температуры! Опять же, установка стен или остекление больших проемов (такая возможность – большой плюс фахверка) в зимнее время тоже никаких особых трудностей не вызывает. Ко всему прочему надо заметить, что длительное время рабочим и не придется мерзнуть на стройплощадке, поскольку фахверковый дом собирается очень быстро, за считаные недели. Вот почему все больше наших соотечественников, очарованные подобными домами в европейских странах, строят такие же и на родине.

Позволяет безбоязненно строиться в зимнее время и панельно-каркасная технология, не так давно пришедшая на наш рынок. Дом представляет собой сравнительно легкий каркас, проемы в котором заполняют готовые панели. Готовые во всех смыслах: это настоящая стена, с утеплителем, иногда даже с элементами внешней и внутренней отделки, с трубами и проводами внутри, с окнами и дверями. Изготавливается она в теплом заводском цеху, после чего погружается на специальный транспорт и доставляется на стройплощадку. Несложно представить, какое количество труда, времени и сил пришлось бы затратить, чтобы то же самое (то есть стену со всем вышеперечисленным) сделать при минусовой температуре, да еще когда сверху падает мокрый снег. А тут: привез, укрепил, и, глядишь, спустя неделю другую дом уже стоит! Конечно, полностью исключить «мокрые» операции в данном случае тоже нельзя, ведь даже такой облегченный дом должен иметь бетонный фундамент. Но этот фундамент не очень массивный, он делается быстро. После чего остается только немного померзнуть, чтобы за несколько дней собрать этот «конструктор», и заняться отделочными работами.

Зимние сюрпризы

Если вы решили по ряду причин заниматься зимним строительством, то вам обязательно нужно продумать, какими материалами вы будете при этом пользоваться. Многие строительные материалы – штукатурки, краски, и т. д. – имеют водную основу, что серьезным образом ограничивает их применение зимой.

И если без них не обойтись, лучше выбрать так называемые «зимние» аналоги этих материалов, с повышенным содержанием полимеров и пластификаторов. Если удастся достать специальные добавки, повышающие морозостойкость, надо обязательно воспользоваться ими. В противном случае вас может ожидать целый ряд неприятных сюрпризов, например замерзшая в ведре штукатурка, которую затем хоть отбойником выбивай. Вообще специфика работы на зимней стройплощадке такова, что к неприятностям нужно быть готовым постоянно.

Примечание

Соблюдение определенных технологических ограничений при строительстве позволяет практически не снижать качества деревянных домов – напротив, преимуществ у зимнего деревянного домостроения едва ли не больше, чем отрицательных моментов.

К примеру, у вас имеется острая необходимость сделать кровлю где-нибудь в середине января. Но при этом вы не учли, что ночью может пойти снег, что утром его надо убирать, а это, понятное дело, увеличивает подготовительную часть работ. В итоге количество рабочих часов уменьшается, намеченный график нарушается и вы, естественно, нервничаете. Далее. Может потребоваться специальная одежда для монтажников, которые не привыкли к тому, что их загоняют на верхотуру в разгар зимы, и если вы не запаслись ватниками и теплыми комбинезонами, то опять рискуете остановить на время работу. Но самое неприятное – когда во время работы вдруг начинается снегопад и кровельщики вынуждены спускаться вниз, на перекур неопределенной продолжительности. Если вам необходимо закончить работу к какому-то сроку, а зима выдалась снежная, то лучше заранее потратиться и оборудовать тент над всем домом – конечно, это дополнительные затраты, зато от неприятных сюрпризов погоды вы будете надежно защищены. Кроме того, при низкой температуре подчас приходится несколько изменять технологию укладки, чтобы получить качественное покрытие.

Примечание

Кровельные материалы должны быть прежде всего морозостойкими. Но даже такие нужно грамотно использовать в стужу и снегопад. Кроме того, при низкой температуре подчас приходится несколько изменять технологию укладки, чтобы получить качественное покрытие.

Что касается самих кровельных материалов, то они должны быть, прежде всего, морозостойкими. Но даже такие нужно грамотно использовать в стужу и снегопад. Известно, к примеру, что полимерно-битумные кровельные материалы приклеиваются к обрешетке после подплавления нижнего битумного слоя. Однако зимой надо помнить, что при перегреве этого слоя (а при минусовой температуре перегреть легко) качество кровельного материала и покрытия в целом снижается. Вот почему полимерно-битумные материалы рекомендуется хранить в теплом помещении, а работать с ними на крыше при тепловой завесе. Применяя кровельные мастики, которые отлично гидроизолируют поверхность, надо учитывать, что при низкой температуре они густеют. Лучшими материалами для кровельных работ зимой считаются полимерные кровельные мембраны. Они не имеют ограничений по рабочей температуре, долговечны, надежны и технологичны.

Чего не надо делать

И все же не стоит очертя голову бросаться в зимнее строительство. А, решившись на него, надо знать, что при этом делать крайне нежелательно. Есть целый ряд работ, которые зимой выполнять нецелесообразно, поскольку они дорожают на 100 и более процентов, а качество при этом не гарантируется. Это и вертикальная планировка, и наружная отделка, и устройство ландшафта, и еще ряд работ. Ремонтно-отделочные работы также рекомендуется проводить в теплое время, поскольку зимой, как известно, невозможно эффективно проветривать помещения.

Строительство загородного дома начинается с изыскательских и геодезических работ, после чего производится вертикальная планировка участка, когда снимается грунт, организуются водостоки, прокладываются дороги. Делать это, когда на участке лежат сугробы в полтора метра, и неудобно, и нерезультативно. Контролировать уровень грунтовых вод в сильный мороз тоже не очень сподручно. Да и фундамент все же лучше делать в теплое время, например осенью, а зимой дать ему отстояться.

Что касается кровельных материалов, то они должны быть прежде всего морозостойкими. Надо отметить, что, говоря о зимнем периоде, обычно имеют в виду температуру не ниже –10-15°С. Проведение работ при более сильном морозе нежелательно, поскольку это приводит или к лавинообразному увеличению цены, или к ухудшению качества. Именно поэтому серьезные фирмы-производители строительных материалов «ориентируют» свою зимнюю продукцию именно на такие температурные условия.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Хочу отметить, что «честный» срок строительства деревянного дома площадью 200–400 кв. м составляет примерно 12 месяцев. Отсюда – необходимость работы на объекте в зимний период, чтобы не увеличивать общее время строительства. Основное ограничение, конечно, устройство фундамента. Остальные же работы можно спланировать в рамках общих сроков строительства, учитывая погодные факторы и требования технологии.

И об экономическом факторе: я еще не сталкивался с прецедентами долгосрочного снижения цен на стройматериалы или строительные работы.

Наш тезис для застройщиков – стройте сегодня, и стройте по возможности быстро. Цены в строительстве растут на 20% в год. В связи с этим считаю абсурдными сложившийся стереотип «Пусть сруб постоит год–два для усадки, потом отделаю» или популистский слоган «Качественный дом за три месяца». Наш вывод: зимнее строительство обосновано и технологически, и экономически.

Олег ЛУНЕВ, генеральный директор компании «Северная деревня»

В избранном В избранное
2758
Предложения