Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Больше бассейнов! Хороших и разных

Бани, бассейны, СПА / 01.04.2002

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Вода, как известно, является необходимым условием поддержания жизни, и стремление человека быть к ней ближе вполне естественно.

Со временем из насущной необходимости оно трансформировалось в попытку удовлетворить также и эстетическое чувство. Вода - это красиво. Вода - стихия зачаровывающая. Поэтому бассейн в доме - синтез полезного с приятным: и душу греет, и тело холит. Сегодня здоровый образ жизни становится своеобразной философией. Кто-то бегает трусцой, кто-то успел обзавестись тренажером и сбрасывает лишние килограммы не выходя из дома, кто-то занимается йогой, а кто-то отдает предпочтение аюрведе или просто пьет фиточаи. Все это здорово, но плавание и водные упражнения не заменит ничто. Все-таки мы вышли из воды когда-то.

Прогресс и сила человеческой мысли позволили не только строить возле воды, но и, укротив стихию, поселить ее в своем жилище. Поэтому на сегодняшний день проектировка и производство частных бассейнов является развивающейся и крайне перспективной отраслью. Кстати говоря, рост ее во многом обратно пропорционален ситуации со строительством больших общественных бассейнов. (В Петербурге, к примеру, период возведения образцов спортивной архитектуры заканчивается где-то в эпохе застоя середины 1980-х).

Сегодняшний бассейн - синтез чудес дизайнерской фантазии, инженерной мысли и передовых технологий. Казалось бы, некий резервуар, а в нем вода, и плавайте на здоровье! Так, да не так. На самом деле бассейн - сложнейшее техническое сооружение. Глазу непо-священного видна лишь надводная часть айсберга, конечный продукт как таковой, "внутренности" же его скрыты за гладкой керамической плиткой или блестящей ПВХ-пленкой, они доступны и понятны только профессионалу. Ведь что отличает бассейн в высоком смысле этого слова от, скажем, просто емкости большого размера, наполненной водой? Помыслить страшно. Насосы, нагреватели, скиммеры, форсунки, подсветки, фильтры для очистки и аэрации воды и много чего еще, что можно перечислять до бесконечности. Разобраться во всем этом человеку без специального инженерного или строительного образования вряд ли под силу. Да и стоит ли? Если задумаете строить бассейн в своем доме, обращайтесь сразу к профессионалам. Дешевле обойдется.

Бассейны бывают не просто хорошие и разные, они бывают сборные и стационарные, полузаглубленные и открытые, скиммерные и переливные, с трубопроводами и бесканализационные, покрытые пленкой или же плиткой, словом, характеристик - огромное множество. Бассейны бывают как самые примитивные (с которыми сталкивался наверняка каждый), так и, попросту говоря, экзотические, которые возникают где-то в мечтах художника и реализовываются в замках за семью печатями.

Настоящий бассейн представляет собой сложный инженерный комплекс, где огромное значение имеет гидравлическая система. От того, насколько она современна и качественна, будет зависеть и чистота воды в вашем бассейне, и то, насколько удобен он будет в экс-плуатации. Именно эта, скрытая от постороннего взора, часть бассейна составляет около половины его стоимости и включает в себя огромное количество компонентов. Внедрение каждого из них - сложная производственная задача, которую под силу решить только специалистам. Сегодняшние требования, предъявляемые к качеству воды в бассейне, по своим характеристикам практически приближаются к требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Поэтому не менее важным, чем, скажем, декоративное покрытие чаши, является качество очистительных фильтров и степень гидроизоляции. Расположенные в "машинном отделении" бассейна специальные насосы осуществляют рециркуляцию воды, качая ее по кругу. В упрощенном варианте схема такова: бассейн (плавательная чаша) - фильтр - нагреватель - бассейн. Основная часть фильтров (более 90%) - песчаные засыпные, в которых через кварцевый песок проходит, очищаясь, вода. Оставшийся процент составляют так называемые мембранные фильтры. У тех и других есть как свои достоинства, так и недостатки. Первые служат дольше, однако они сложнее в установке и более трудоемки в замене. Мембранные фильтры очищают воду лучше, но сами быстрее засоряются и их приходится менять гораздо чаще. Поэтому в конечном итоге степень длительной очистки теми или другими приблизительно равна. Вообще же система подготовки воды представляет собой целый комплекс мероприятий: помимо механической фильтрации используется добавление коагулянтов (для более тщательной очистки) и последующая за этим дезинфекция, исключающая такой характерный для бассейна запах хлорированной воды.

Еще один важный момент - гидроизоляция. Ее делают в том случае, если планируется облицовка внутренней поверхности бассейна плиткой или мозаикой. Это более традиционный тип, к которому мы привыкли. Существует другой вариант, когда чашу бассейна покрывают специальной синтетической пленкой - лайнером. В последние годы становится совершенно очевидной тенденция к замене плитки на лайнер. Объясняется это целым рядом причин. Во-первых, отпадает необходимость в гидроизоляции, так как материал сам по себе является цельным и не пропускает воду, во-вторых, от этого выигрывает внешний вид: в бассейне нет швов. Ну и в-третьих, наконец, пленка значительно удешевляет затраты и гарантированно служит вам в течение 10 лет. Короче говоря, эксплуатация плиточного бассейна в условиях российской действительности - дело гораздо более хлопотное.

Комфортность вашего бассейна будет зависеть еще и от температуры воды в нем, и микроклимата, который достигается благодаря специальной установке кондиционирования и осушения воздуха. Помимо гидроизоляции, все помещения бассейна должны обладать хорошими системами шумо- и теплоизоляции. Материалы для строительства самого бассейна также имеют широкий диапазон - традиционную плитку или мозаику сегодня нередко заменяют не только всевозможными пластиками, но даже специально обработанными стальными листами.

Бассейн - это рукотворное создание человека. И как всякое детище прогресса, он просто обязан постоянно меняться и совершенствоваться. Поэтому сегодняшний бассейн коренным образом отличается от своего предшественника начала ХХ века - брезентовой чаши, удерживаемой деревянными конструкциями. Современный бассейн, помимо технически оправданных и обязательных компонентов, необходимых для его эксплуатации, имеет еще и целый ряд дополнительных. Небольшой частный бассейн может быть удивительным образом обыгран в интерьере, его стилизуют, к примеру, под нешумный грот или же, наоборот, веселый римский фонтан со струящейся водой. Важная роль отводится и освещению. Ведь во многом именно благодаря подсветке ровная гладь воды или бесполезные брызги оживут и заиграют. Еще в небольшом по размеру бассейне просто необходима так называемая система противотоков, позволяющая вам плыть, оставаясь в то же время на одном месте (по принципу беговой дорожки). Ну а уж как приятно подвергнуться водному массажу, об этом и говорить нечего.

Элегантный сдержанный стиль, приглушенный свет, классический интерьер, широкая римская лестница. Или же бассейн, решенный в эпикурейском ключе, оформленный с жизнеутверждающей энергией, сочными оттенками подсвеченной воды, барочными аксессуарами и т. д. Полностью минималистский интерьер, исполненный строгого аскетизма, или же постмодернистский хайтековский дизайн - что душе угодно. Все зависит от фантазии, средств и вкуса, обязательно подскажущего, как правильно соотнести помещение бассейна со стилем всего дома.

Директор фирмы, которая уже несколько лет специализируется на строительстве бассейнов, объяснил причину сегодняшней популярности и уверил в тенденции к росту этого блага цивилизации: "Производство бассейнов будет расти. Особенно частных. Мы пережили шквал загородного строительства. Потом был кризис. Кто-то бросил начатое, кто-то довел до ума. И сейчас, когда стало возможным говорить о какой-то стабильности, хочет благоустроить свое жилище, сделать его красивым и удобным. Что касается общественных бассейнов - взять хотя бы загородные пансионаты на Финском заливе. Идея построить настоящий аквапарк витает. Человек, который выбирает, в какой пансионат ему поехать отдыхать, скорее всего выберет тот, где есть аквапарк. Строительство бассейна - это вложение долгосрочное. Но лучшие времена потихонечку наступают".

В избранном В избранное
1639
Предложения