Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Удивительные превращения зимнего сада

Освещение / 29.12.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Кто-то скажет: зима – не время для загородных увеселений. И будет совершенно не прав. Представление о даче как об исключительно летнем жилье ушло давно и безвозвратно. Кроме того, тенденция к переселению горожан в загородные дома уже давно стала массовой. Так Что сад становится неотъемлемой Частью интерьера и местом для проведения ярких зимних праздников.

Зимой сад требует особого художественного подхода. Главный «недостаток» холодного времени года – довольно унылое одноцветье. Все оттенки белого, черного, серого… и больше ничего. Но даже в таком жестком цветовом режиме сад можно сделать красивым, не хуже летнего, например привлекая в него птиц. Стильные птичьи кормушки (в виде домиков, пагод и других не менее интересных форм) не только помогут птицам пережить зиму, но заодно подчеркнут дизайн вашего сада.

Удивительную красоту зимнего сада во многом обеспечивает правильно подобранное и организованное освещение. Кроме того, свет в саду – вещь во многом утилитарная. Зимой темнеет рано и порой бывает непросто даже добраться от калитки до дома или бани. В обязательном порядке освещены должны быть садовые дорожки, крыльцо, подъезд к гаражу или парковочной площадке. Здесь свет служит прежде всего для безопасности и удобства. Такой «технический» свет лучше всего установить в виде столбовых или светильников с обычными лампами накаливания. Разумеется, дизайн светильников должен соответствовать общей концепции сада независимо от времени года. А вот сменные цветные светофильтры помогут сгладить ровно-холодную зимнюю цветовую гамму и придать саду теплоты и уюта.

Примечание

В моде также светодиодное освещение. Светодиоды не нагреваются и помогают сэкономить электроэнергию. Кроме того, им совершенно не вредят перепады температуры, что очень актуально для наших холодных и непредсказуемых зим. Такие светильники идеально подходят для подсветки объектов.

Светодиодное освещение придает выразительный контур как постройкам, так и растениям. Например, высветив пушистую новогоднюю ель, можно придать ей необычный голубоватый оттенок. Особенно заметно это будет в вечернее время суток, что тоже актуально – дни короткие. Наиболее современно, а главное, абсолютно безопасно для растений фибероптическое освещение. Оптоволоконный кабель не имеет ни ультрафиолетового, ни инфракрасного излучения, и это, безусловно, оценят садовые растения. Он также выдерживает даже самые сильные морозы. Кроме того, при помощи фибероптики можно создавать целые световые картины, которые так украшают новогодние праздники. Проложить оптоволоконный кабель совсем нетрудно: он гибок и легко обходит любые препятствия. Ухода практически никакого не требует. А вот разноцветные гирлянды «Дюралайт» можно развесить и на ветвях деревьев, и по контуру построек, и даже разложить на снегу – везде они будут смотреться исключительно празднично и нарядно.

Искусственное освещение к празднику дополняют и естественным светом. Например, вешают на ветвях деревьев разноцветные китайские фонарики с греющей свечой внутри. Свечей может быть много – высоких, фигурных, греющих, самых разнообразных. Нужно только помнить, что в саду гуляют зимние ветра, поэтому открытое пламя должно быть защищено.

Особый волшебно-торжественный вид обстановке придадут специфически зимние украшения для сада. В этом сезоне сохраняется увлечение молочно-белым и синим. В фаворе также классическое новогоднее сочетание красного и золотого. Сделать сад наряднее можно при помощи обычных ярких шариков. Помимо шариков, приветствуются традиционные европейские колокольчики. В сезоне 2006–2007 очень модны украшения, изготовленные вручную. Писк – всевозможный хенд мэйд из соломки. Самым смелым можно предложить украсить сад фигурами из снега и льда. Такие необычные предметы декора трудно соорудить вручную. Ведь, к примеру, для ледяных скульптур требуются большие глыбы льда и виртуозное умение обращаться с электропилой. Но команда профессиональных художников справится и с этим. Благоприятствовала бы погода: никакой лед не устоит перед внезапной зимней оттепелью.

Если планируется празднование Рождества или любого другого события на улице, необходимо подготовить пикниковую зону. Хорошо, когда в саду есть утепленная беседка, тогда праздничный стол лучше всего поставить именно там. Если же нет – можно соорудить «времянку». Например, окружить большим тентом садовый камин. Такая временная постройка все же защитит стол от летящего снега, а гостей – от ветра и стужи.

Примечание

Небольшие украшения можно растянуть на ветвях деревьев, на живой изгороди, по контуру подсвеченных построек. Крупные – снеговиков или фигурки животных – установить прямо на земле в садовой зоне.

Для зимнего пикника отлично подойдет летняя садовая мебель, если только она не из пластика. На пластике холодно сидеть, кроме того, он не выдерживает низких температур и крошится. А вот плетеная мебель из ротанга для зимних посиделок – самая подходящая. Если сиденья стульев и садовых скамеек будут покрыты чем-нибудь исключительно теплым и мягким – сидеть за столом будет еще приятнее. В качестве такого покрытия подойдут толстые шерстяные пледы (желательно, одинаковые и подходящие по цвету к дизайну пикниковой зоны и сада в целом), плотные натуральные ковры и шкуры с длинным ворсом.

Примечание

Любителям фэн-шуй понравится идея украсить ветви садовых деревьев и кустарников маленькими золотистыми монетками – это привлечет в дом достаток и благополучие. В украшении сада должен принять участие каждый обитатель дома, тогда удача будет сопутствовать всем домочадцам без исключения.

Чтобы никто не замерз и не испортил себе настроение простудой, помещение для пикника нужно обогревать. Лучше всего неподалеку от стола поставить уличный инфракрасный обогреватель. А тем, для кого актуальна экономия электроэнергии, отлично подойдет обогреватель на сжиженном газе. Радиус обогрева у этого прибора около шести метров. Для теплой компании вполне достаточно!

Задумывая праздничный ужин на улице, лучше исключить из него холодные блюда – холода и так вокруг будет предостаточно. Идеальный вариант – горячее, приготовленное тут же, на мангале или барбекю. Хорошим дополнением к нему будут свежие овощи, небольшие бутерброды или тарталетки и обязательно – горячие напитки, например глинтвейн или грог.

В беседке для пикника повесьте «музыку ветра», чтобы ваш праздничный ужин сопровождал чудесный мелодичный звон, приносящий умиротворение и покой. Также можно расположить в защищенном от сильного ветра месте курильницы с ароматическими палочками.

Встречая восточный Новый год, попробуйте задобрить символ следующего, 2007-го, года – свинку. Для этого хозяйка дома должна испечь большой праздничный торт и разрезать на множество равных кусочков. Ведь свинка любит не только сладкое, но и трудолюбие и справедливость. Кстати, не забудьте поставить на видное место фигурку свиньи и всячески оказывать ей почет и уважение.

А финалом праздничного ужина на природе пусть станет красочный фейерверк. Сад засияет множеством разноцветных огней, отраженных белой гладью снега и льда. Только не забывайте о технике безопасности: фейерверки и салюты нельзя устраивать вблизи дома и других деревянных построек. Также рядом не должен оказаться никто из гостей.

Утро после зимнего пикника на приусадебном участке раскрасит бледно-серым все ночное волшебство, но никто не будет разочарован. Праздники приходят и уходят, а нарядно украшенный сад останется таким на несколько месяцев – до весны, которая, не хуже профессионального дизайнера, выпишет его чистым, свежим, зеленым.

В избранном В избранное
1939
Предложения