Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Жар-птица на взлете

Власть / 01.02.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Самым общим итогом развития Ленинградской области в минувшем году можно назвать осмысление властью безмерного потенциала территории. Инвестиционные проекты, находящиеся на разных стадиях разработки и реализации главный архитектор области Валерий Ким оценивает суммами, которые называет «заоблачными». Впечатляет не только размах задуманного, но и экстравагантность архитектурных форм планируемых сооружений. В креативности областным градостроителям не откажешь.

Резервы областных территорий для жилищного и рекреационного строительства в схемах генпланов населенных пунктов представил новый справочник, выпущенный КУГИ ЛО совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству (КАГ). В таблицах инвестору предлагаются на выбор участки под строительство в общей сложности 6 млн кв. метров жилья.

По словам Валерия Кима, около половины этих площадей можно построить на территории, которая больше всего интересует инвесторов, – в пределах 50–60-километровой зоны от Санкт-Петербурга. Именно эти участки емкостью застройки 3 млн кв. метров наиболее обеспечены градостроительной документацией.

Индивидуальное и вообще малоэтажное жилье, по расчетам урбанистов, должно составлять 60–65% застройки. «Такое соотношение с многоквартирным жильем мы считаем целесообразным, поскольку это оправдано комфортом, востребованностью рынком и реальными возможностями строительства», – поясняет Валерий Ким.

КАГ сейчас работает в режиме колоссальных перегрузок. В области 65 городов и городских поселений и около 3000 сельских населенных пунктов. Значительная часть этих жилых образований в советское время не сложились, а новое законодательство без документации хозяйствовать не позволяет. Градостроители обязаны определить черту каждого населенного пункта, которую можно провести только при наличии его генплана, а для этого необходимы схемы территориального планирования административных районов. Советские наработки безнадежно устарели, поэтому разрабатываются схемы территориального планирования области в целом и по районам, а для муниципальных образований – генпланы развития территорий и населенных пунктов. Только проведя черту, можно выделять участки под инвестиционные проекты.

Этот процесс сейчас идет весьма интенсивно: за последние 9–10 месяцев инвестиции в различные сферы экономики, прежде всего в производственную, в ЛО составили около 90 млрд рублей. Заслуги в реализации обоих проектов «МЕГА» – «ИКЕА» (на Мурманском шоссе и на Парнасе) практически в течение года с момента принятия решения урбанисты приписывают и себе.

Примечание

Зоны инвестиционной активности расходятся от мегаполиса по области как круги по воде, угасая только в подпорожских дебрях.

Практически вся территория ближайших к городу (у восточного полукольца КАД) зон строительной активности распределена между инвестпроектами под разные цели: производство, логистика, торговля с развлечениями и жилье. Самая динамичная площадка, конечно, Кудрово, где формируется крупное городское образование: жилой район на 1 млн кв. метров, торговый оазис и терминальный комплекс у реки Оккервиль. Рядом, в Ново-Сергиевке, создается технопарк, документация по которому уже в работе.

Некогда тихая Уткина заводь на глазах превращается в зону деловой активности. За вантовым мостом на правом берегу Невы проектируется многофункциональный комплекс площадью 250–300 гектаров, в котором бизнес-центр будет соседствовать с торгово-развлекательными и оздоровительными заведениями. Интенсивно осваивается инвесторами северная часть восточного полукольца в районе Парнаса и Новодевяткина. Там формируется крупный торгово-развлекательный комплекс, первый объект которого – «Новый Колизей» начнут строить уже весной.

Третье транспортное кольцо будет водным?..

«С градостроительной точки зрения территории зон влияния восточного и южного полуколец КАД функционально уже определены, – заявил Валерий Ким. – Эта работа выполнена, и мы приступили к формированию нового инвестиционного кольца вдоль автодороги А-120».

Так называемое «бетонное кольцо» начинается от Бронки и огибает Петербург на сравнительно большом расстоянии от агломерации, проходя по всем сопредельным районам области, затрагивая также Тосненский и Кировский. На это новое кольцо, особенно в зонах его пересечения с федеральной автодорогой «Россия» и шестью основными шоссе, будут крупными бусинами нанизаны зоны инвестиционной активности. На Карельском перешейке предпочтение, естественно, отдается объектам спортивно-оздоровительной и туристической направленности, а в юго-западных районах, начиная с Гатчинского, – производственной и транспортно-логистической.

А вот третье кольцо, как в сказке: полная неожиданность вполне волшебного свойства. Оказывается, уже концептуально готовы предложения о соединении рек Волхова, Тигоды и Луги для создания судоходного дублера Неве. Вдоль новой судоходной системы внутренних водных путей задуман инвестиционно привлекательный пояс.

Монте-Карло отдыхает!

Самыми заманчивыми из всех представленных главным архитектором проектов выглядели планы развития традиционных и новых мест отдыха.

Валерия Кима удивляет конфликт на горнолыжном склоне «Орлиная гора», где коттеджи якобы наступают на спортивные сооружения. Инвесторы и градостроители солидарны во мнении, что все места зимнего отдыха должны развиваться в естественном и непротиворечивом соседстве с постоянным и временным жильем, причем взят ясный курс – на преодоление сезонности. «Курорты «Тууттари-парк» и «Игора» с согласия инвесторов проектируются нами как многофункциональные комплексы, которые не ограничиваются зимними видами спорта, а обязательно включают летний отдых. Кроме гольф-полей и систем спа, в некоторых местах достигающих масштабов аквапарков, рядом повсюду предусмотрены коттеджные городки», – поясняет главный архитектор области.

Такие поселения желательны, да и просто необходимы: для обслуживающего персонала и спортсменов. Никаких возражений градостроителей не вызывает стремление постоянно жить на курортах или иметь там дачу. По принятой классификации гольф-клубов пятизвездочный статус присуждается только тем из них, которые помимо гостиничного комплекса имеют собственную коттеджную деревню для постоянного проживания.

В «Туутари-парке» у Киевского шоссе пока есть только склон и несколько домиков вокруг, а окрест простираются сельскохозяйственные земли. Но КАГ определяет потенциал этой территории как место для активного отдыха. Здесь может быть несколько автотрасс «Формулы–1», дороги и «пересеченка» для мотоциклетных гонок и даже для состязаний тяжелых грузовиков. Задумана детская развлекательная зона – небольшой «Диснейлэнд» с аквапарками, даже гольф-клуб площадью, как и положено, 100 гектаров. «Здесь тоже есть территории для коттеджного строительства и гостиничного хозяйства, начиная с семейных отелей, которые мы считаем наиболее целесообразной формой размещения гостей в области», – поясняет Валерий Ким.

Допустим, это будет наш Монте-Карло, а на лавры отечественного Лас-Вегаса претендует проект крупного торгово-развлекательного комплекса у станции метро «Девяткино». Впрочем, в больших крытых помещениях рядом с «Новым Колизеем», если Госдума позволит, будет развиваться игорный бизнес, и появится своего рода компьютерный «Диснейлэнд».

Парк имени Европы

Еще одна интригующая идея – «Европарк» – пока существует в виде концепции, не привязанной ни к конкретному месту, ни к инвестору. Но замысел грандиозен – воссоздать на территории 16–20 кв. км карту Европы, соблюдая контуры разных стран: Великобритании, Франции, итальянского «сапожка» и так далее. В каждой «стране» размещаются самые характерные архитектурные объекты, воспроизводится ее дух и нрав. Отели, рестораны национальной кухни, магазины с импортными товарами призваны заменить нашим соотечественникам впечатления от дорогостоящих путешествий за рубеж. «Вот сейчас Франция ограничила автобусный туризм на зимние каникулы из-за переполнения. Когда мы реализуем проект, можно будет без потерь провести у нас в «Европарке» несколько дней», – уверяет Валерий Ким. В качестве одного из вариантов размещения маленькой Европы рассматривается Уткина заводь.

Гигантский шар на острове Гогланд

Северное побережье Финского залива от Петербурга в сторону Приморска до Песков, судя по представленным эскизам, мыслится главным архитектором области своего рода выставкой самой современной архитектуры с претензией на уникальность. Здесь планируется создать шесть новых крупных инвестиционных зон, ориентированных на спорт, отдых и развлечения.

Инвестор из «финансовых кругов Южной Кореи» имеет серьезные намерения построить большой аквапарк в районе мыса Флотского на побережье Финского залива. Стоимость проекта сейчас определяется.

Самый экстравагантный проект – центр международного туризма на острове Гогланд, на границе с Финляндией и Эстонией. До войны это был финский остров Суусаари, который использовали как зону отдыха. Все суда и паромы в Петербург проходят мимо этого острова, еще недавно закрытого по причине дислокации на нем военно-морской базы. Сегодня Гогланд можно посетить – военные уступили небольшую его часть, на которой тут же выросли две небольшие гостиницы. Но власти не собираются останавливаться на этом.

Полной неожиданностью для пассажиров проходящих кораблей станет гигантский «хрустальный шар» на скале пустынного острова. Диаметр шара – 120 м, высота скалы – 140 м, так что зрелище обещает быть впечатляющим. «Шар» будет предлагать все необходимое для комфортного отдыха, причем с каждого этажа этого прозрачного сооружения будет открываться панорама акватории, включая виды на Финляндию, которая в 35 километрах. Скала с шаром возвышается над бухтой, которую планируется приспособить для швартовки яхт, маломерных судов и даже приема теплоходов. Глубины позволяют заходить сюда довольно крупным судам.

Входная зона задумана как площадь Балтии. Пафос дружбы балтийских стран заключается в их единодушии: каждая страна строит дом в стиле национального колорита – датский, шведский, финский, немецкий. В первых этажах – рестораны национальной кухни, сувенирные лавки и выставочные комплексы. Темпы освоения территории (1% площади острова) зависят от интересов будущего стратегического инвестора, но к существующим двум гостиницам уже в ближайшее время добавятся классический отель, городок коттеджей и подземная молодежная дискотека.

Инвестиции в проект оцениваются в сумму более 1,5 млрд долларов.

На зависть эмирам

На самый эпатажный проект стоимостью 5,5 млрд долларов стратегический инвестор не только нашелся, но и уже выделил первые 300 млн.

«Жар-птица» вьет гнездо на искусственных островах в Финском заливе – у Большой Ижоры, недалеко от дамбы между Кронштадтом и Бронкой. В отличие от Арабских Эмиратов, это не намывные острова, а сооружения на платформах, которые не нарушают уязвимую местную гидрологию и направление течений в заливе. Здания будут парить на высоте пяти-шести метров над уровнем воды.

Архитектура сооружений, спроектированных московской мастерской «Классик-проект», максимально приближена к природе, по выражению Валерия Кима, «сугубо бионическая». Гостиницы, торговые и жилые комплексы соединены эстакадами. Состав первой очереди уже определен и выполнен ее макет. Это будет одна из гостиниц, яхт-клуб, аквапарк и небольшой детский городок «Фантазия». Не исключено, что к первой очереди добавится океанариум, задуманный по новой технологии – прямо в водах залива.

Нынешний год уйдет на проектирование, а строительство начнется в 2008 году. По словам Валерия Кима, если девелоперу проекта компании «Оранж» удастся реализовать все задуманное, «это будет крупнее, чем дубайские «Пальмы».

Есть еще один любопытный проект, о котором пока мало кто знает, поскольку не удается договориться с эстонскими партнерами. Речь идет познавательном и развлекательном комплексе на нейтральной полосе эстонской границы. Российская сторона предлагает на месте расположения выводимой военной части устроить крупный туристический городок, гости которого могли бы посещать обе крепости – Нарвскую и Ивангородскую. Прежнее руководство Нарвы соглашалось на это предложение, а нынешнее, видимо, по-прежнему считает, что в крепости на другом берегу Наровы засел противник. К тому же для преодоления режимных проблем нужны усилия обеих сторон.

В избранном В избранное
1679
Предложения