Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Отделать дом по холодку

Стены / 01.02.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Так уж получилось, что ваш загородный дом строители поставили аккурат к началу холодов. У вас два пути. Первый – дождаться весны и, когда наступит тепло, начать отделку помещений. Второй путь, более заманчивый, – начать отделку прямо сейчас, чтобы не возиться в начале дачного сезона с краской, штукатуркой, стеновыми панелями…

Многие владельцы загородных домов, распалив воображение радужными перспективами отпраздновать Новый год в новеньком, отделанном с иголочки доме, начинают торопить события. Нанимают бригаду отделочников, которые грозятся и паркет положить, и натяжные потолки сделать, и малярные работы выполнить, и обои поклеить – словом, все, что хозяин скажет. Закупают необходимые материалы. И работа в доме кипит! Наконец, залетные отделочники закончили, получили расчет и растворились в заснеженных лесах. Но когда в новенький дом приезжает хозяин с семьей, начинаются «сюрпризы». То ночами слышно угрожающее потрескивания – это трещат обои на стенах (качественные, на особо прочной основе, а потому тяжелые). Затем начинают отклеиваться углы – и в конце концов полотно отрывается! То штукатурка ни с того ни с сего вдруг осыпается, ровно белый снег, на импортный ковролин. То на ковролине невесть откуда появляются складки…

Но эти неприятности еще можно как-то пережить, списав все на проделки домового. А вот весной, когда вспучит новенький натуральный паркет в зале и евровагонка, за которую выложили кругленькую сумму, пойдет волнами по стене, станет не до шуток, потому что отделку придется начинать заново: переклеивать обои, перебирать пол, снимать слой потрескавшейся краски и наносить новый. Вместо удовольствия – двойная работа и двойные траты. Почему? Потому, что не учли особенности проведения отделочных работ в холодное время года и доверились шабашникам, которые о ГОСТах и СНиПах знают столько же, сколько первобытный человек о компьютере.

Примечание

В загородных домах, не предназначенных для круглогодичного проживания и консервируемых на зиму, проводить отделочные работы в холодное время года не рекомендуется. Единственное, что можно сделать, – покрасить осенью, перед консервацией, пол, чтобы неприятный запах выветрился. При отделке таких домов следует использовать материалы, не чувствительные к перепадам температуры.

Во-первых, внутреннюю отделку дома в холодное время года ни в коем случае нельзя доверять случайным бригадам, найденным по рукописным объявлениям, расклеиваемым в подъездах: в условиях загорода к отделочным работам предъявляются повышенные требования. Лучше заплатить больше, но пригласить лицензированных специалистов, заключающих договор с гарантией, в котором будет прописана ответственность фирмы в случае неполадок. Еще лучше, если внутренней отделкой займется та же комплексная компания, которая строила дом.

Во-вторых, к моменту начала отделки, согласно требованиям стандартов, в доме должны быть полностью закончены все монтажные и общестроительные работы, проложены газовые и канализационные сети, проведено электрическое освещение, опрессованы и опробованы водопроводная и отопительная сети, подписаны все документы и согласования. Если хотя бы один из перечисленных аспектов вызывает сомнения, отделку лучше не начинать. С коммуникациями понятно: если вдруг потом обнаружатся какие-то проблемы с системами отопления или водопровода, придется штробить стены и портить отделку. Но проблемы может создать даже недостаток освещения! Например, коротким и пасмурным зимним днем штукатурящие потолок отделочники используют переноску, работающую от слабенького генератора.

В блеклом свете лампы потолок кажется идеальным. Но летом, под яркими лучами солнца, на нем вдруг проявятся такие разводы и темные «проплешины», что придется все переделывать заново.

В-третьих, в доме должно быть помещение для хранения отделочных материалов в условиях, исключающих их замерзание. На упаковке краски, сухих строительных смесей, ламината, паркета и так далее обязательно указываются максимально и минимально допустимые температуры, которые может переносить данный материал без изменения внутренней структуры. Инструкции необходимо следовать безоговорочно, особенно это касается краски и натуральных отделочных материалов. Переморозили – и можно выбрасывать. Иногда подстраховки ради закупают специальную краску, предназначенную для работы при температуре минус 25 градусов.

В-четвертых, в доме обязательно должны быть приборы, позволяющие измерять температуру и важность воздуха в помещениях. Можно воспользоваться кондиционером: в каждой более-менее приличной модели есть термометр и прибор, показывающий влажность воздуха. Если в кондиционере или климат-системе отсутствует соответствующая опция, необходимо запастись прибором для увлажнения воздуха – в продаже сейчас таких более чем достаточно. Зачем? Затем, что абсолютное большинство отделочных работ необходимо будет выполнять при строгом соблюдении температурно-влажностного режима, чтобы была хорошая адгезия и качество отделки радовало глаз.

Если все в наличии, можно смело приступать к работе.

Примечание

Запомните одно простое правило: отопление во время проведения отделочных работ должно работать в доме постоянно. Сэкономите на нем несколько рублей – потом потеряете сотни на некачественной отделке.

Малярные, штукатурные и лакокрасочные работы требуют не только плюсовой температуры, но и надежной, постоянной работы вентиляции. При этом во избежание неравномерного высыхания и ухудшения качества отделки нельзя допускать сквозняки в доме: окна, балконные двери, коли таковые имеются, и другие двери должны быть заперты. Влажность конструкций, подготовленных под окрашивание, должна быть не более 8%. Для известковых, цементных и полимерцементных составов влажность не ограничивается. Что касается температуры воздуха в помещении, она должна быть не ниже плюс восьми градусов, относительная влажность воздуха – не более 70%. Принципиальное значение при малярных и лакокрасочных работах имеет освещение – о чем мы уже говорили выше. При простом окрашивании освещенность поверхностей должна быть не ниже 100 лк, при высококачественном окрашивании – не менее 150 лк.

Естественно, что поверхности предварительно следует подготовить: очистить, выровнять и загрунтовать.

Отделка стен панелями и евровагонкой должна проводиться в сухом теплом помещении. Стены предварительно выравнивают (если панели накладывают непосредственно на поверхность стен) или монтируют обрешетку. Установка стеновых панелей – одна из самых простых отделочных работ в холодное время года.

Устройство пола значительно сложнее, особенно если кладется паркет. До настилки паркетного пола в помещении необходимо выполнить все общестроительные и отделочные работы, включая оштукатуривание, отделку потолков и стен – словом, сделать все, что может вызвать увлажнение полов. Паркетная клепка должна доставляться отсортированной, укомплектованной на комнату или квартиру (все зависит от проекта) и упакованной в пачки по 40–50 штук. После привоза паркет должен отлежаться, но не более пяти суток. Настил под паркет выполняют из строганых сосновых или еловых досок влажностью не выше 12%. А непосредственно устройство полов следует выполнять при температуре воздуха не ниже нуля градусов (температура замеряется возле дверных и оконных проемов на высоте 0,5 метра от пола), относительная влажность воздуха в помещении при этом не должна превышать 60%.

Монтаж потолков зависит от выбора материала. Если это навесные или натяжные потолки – проблем практически нет, их можно монтировать в любом теплом помещении, не особо обращая внимания на влажность. А вот если потолок изготавливается из гипсокартона (ГКЛ), то, как и в случае с паркетом, предварительно следует выполнить все работы, которые могут повысить влажность в помещении. Листы гипсокартона должны пройти предварительную акклиматизацию (отлежаться в течение нескольких суток), а монтаж может производиться при температуре не ниже плюс 10 градусов. При такой же температуре следует шпаклевать швы и углубления от винтов на листах.

Покраска деревянных окон – еще одна совсем не простая работа. Необходимо использовать высококачественные водорастворимые материалы. Требуемая влажность отделываемой древесины – 12–15%, температура воздуха в помещении – 18–20 градусов. При этом следует учесть, что окна будут окрашиваться как изнутри, так и снаружи – вот тут и подойдет краска, «работающая» даже при минус 25. Отделкой окон следует заняться до того, как выполнена отделка остальных внутренних поверхностей, чтобы холодный воздух с улицы не внес свои «коррективы» в процесс наклейки обоев или нанесения венецианской штукатурки.

Примечание

При выполнении отделочных работ внутри загородного дома в холодное время года крайне важно правильно составить план работ – исходя из тех условий, которые требует тот или иной материал, ориентируясь при этом на необходимую температуру и влажность в помещениях. Изначально должны быть выполнены все работы, которые хоть как-то влияют на влажность воздуха: оштукатуривание, побелка, покраска.

Наклейка обоев требует настоящего профессионализма от отделочников, тем более если обои из натуральных материалов. Стены должны быть тщательно зачищены, освещение – позволяющим разглядеть не только стыки и совпадение рисунка, но и возможные пузыри и неровности. Во время наклейки и высыхания клея в помещение обязательно должна быть температура не ниже 18–20 градусов.

И никаких сквозняков и проветриваний, иначе обои могут отвалиться еще до высыхания клея! Самая большая беда – пузыри и морщины. Летом все понятно: если обои пошли пузырями, значит, их плохо разглаживали или плохо промазали, так что они не успели размякнуть до того, как лист стали наносить на стену. В холодное время может проявить себя еще одна причина: не исключено, что обои долго сохли, при этом температура в помещении была низкая, а влажность, напротив, высокая. Каждый тип обоев требует определенной влажности. Обычно все нюансы технологии указывают на упаковке, надо лишь строго им следовать.

Впрочем, это касается не только обоев, но и всех отделочных материалов, которые вы облюбовали для своего загородного дома.

В избранном В избранное
5844
Предложения