Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

От парадных лестниц до милых мелочей

Материалы / 01.02.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Когда-то, в незапамятные времена, камень служил основным строительным материалом. Позднее его роль была сведена к отделочной функции. На протяжении веков интерьерная мода то возводила камень в ранг обязательного элемента внутреннего пространства, то ограничивала его присутствие декоративными аксессуарами. Ясно одно: и по сей день натуральный камень остается актуальным способом придать интерьеру неповторимость и изысканность.

Одним из наиболее распространенных вариантов использования камня в сегодняшнем интерьере остаются каменные плиты на полу и облицовка печей и каминов. Подобная традиция повелась со Средних веков: камень проник в интерьер как часть печи, выступающая в жилое помещение. В богатых домах ее покрывали изразцами или же облицовывали камнем. Каменные полы в средневековых рыцарских замках также были обязательной приметой времени. Если вспомнить российскую историю, то нельзя не подивиться роскоши и разнообразию каменной отделки в интерьере царских покоев: мраморные лестницы и колонны, облицовка плитами из мрамора и гранита; полированным камнем часто покрывали парадное крыльцо. Малахитовые камины и вазы, оникс и лазурит – все это обязательные атрибуты богатого интерьера. Чрезвычайно востребованным материалом камень был и в более близкие к нам времена, в частности в начале прошлого века: искусство модерна возвело каменные изделия в ранг высочайшего искусства.

С изменением стиля жизни и приходом новых эстетических ценностей камень не утратил своего значения. Оказалось, что роскошным и красивым может быть не только малахит, к примеру, но и менее дорогостоящий материал. Таким образом, оставшись в современном интерьере, камень перестал быть символом помпезности и роскоши: он вписался и в более демократичную обстановку, выполненную в модных сегодня направлениях, таких как хай-тек или минимализм, стиль кантри или извечная классика. Согласитесь, что простенок, облицованный, к примеру, ракушечником или известняком, будет эффектно выглядеть на фоне обстановки из стекла и металла. Кроме того, камень был и остается незаменимым при изготовлении колонн, столешниц и ваз, подсвечников и скульптур, плинтусов и барных стоек. Не говоря уже о сугубо декоративном использовании камня в интерьере – в виде мозаичных панно и всевозможных орнаментов, рельефов, розеток и прочих элементов.

Нежный и блестящий

Как правило, если речь идет об облицовке больших поверхностей в интерьере, то первое, что приходит на ум, это мрамор. Присутствие его в обстановке говорит о высоком достатке и здоровом консерватизме заказчика. Несмотря на то что мрамор считается наиболее «нежным» натуральным камнем, реагирующим на термическое воздействие, механические, а после полировки и на химические повреждения, его часто используют в качестве облицовки подоконников, полок, стен, каминов. Благодаря водонепроницаемости он становится идеальным материалом для бассейнов, ванн, фонтанов и т. д. Стоит ли говорить, что подобный декор – удовольствие, мягко говоря, не из дешевых. Однако природная красота мрамора может сподвигнуть многих и не на такие жертвы.

Помимо естественного рисунка каменного массива, мрамор обладает способностью сиять в лучах света. Неслучайно в переводе с древнегреческого мрамор означает «блестящий камень».

Примечание

Популярность мрамора в интерьере во многом объясняется разнообразной цветовой гаммой, это позволяет без труда вписать его в любую обстановку.

Например, в обстановке хай-тек будет уместен черный или густо-серый мрамор, интерьер в стиле модерн украсит зеленоватый или коричневых оттенков. Идеальным выбором для современной классики станут розовые и голубые разновидности. А фрагменты мрамора с разноцветными прожилками или, например, узорами, напоминающими окаменевшие растения, станут акцентом даже самого роскошного интерьера. Такие эксклюзивные сорта могут быть в несколько раз дороже и без того недешевого обычного мрамора.

Твердый как гранит

Мы не случайно используем подобную метафору, когда хотим подчеркнуть надежность. Однако если говорить о граните, то он еще и красивый натуральный камень. Поэтому его тоже часто используют в интерьере. По функциональному назначению он делит лавры с мрамором, в то время как по себестоимости значительно уступает ему.

Гранит во внутреннем пространстве дома – это, как правило, лестницы или отдельные их фрагменты, колонны, декоративные перегородки. Гранит может быть натуральным «зернистым» или же идеально отшлифованным. Последний станет роскошным решением напольного покрытия, облицовки камина, подиумов и ступеней. В своих менее масштабных проявлениях гранит часто используется для столешниц в кухонной мебели; нередко можно встретить и подоконники, выполненные из гранита. К преимуществам этого материала также следует отнести богатую палитру. Кроме того, сегодняшние технологии позволяют по-разному обрабатывать его поверхность, что существенно расширяет возможности использования гранита в интерьере. В том числе и в качестве небольших аксессуаров, например настольной лампы или тяжелого пресс-папье на письменном столе кабинета, массивной пепельницы или шкатулки.

Примечание

Эстетика современного интерьера, вполне допускающая смешение различных стилей, позволяет включать гранит не только в классическую обстановку. Гранитные аксессуары эффектно смотрятся и среди стеклянных поверхностей, металлических конструкций, а также кованых изделий.

Справедливости ради стоит вспомнить и травертин, а также песчаники и известняки. Несмотря на то что последние у большинства ассоциируются с внешней отделкой или ландшафтным искусством, встречаются и интересные интерьерные решения с использованием этих пород. Так, в загородном доме, например, фрагмент стены, облицованной рыхлым и необработанным камнем, гармонично дополнит деревянную отделку. А если нанести слой каменного лака, то из отшлифованного известняка вполне можно сделать столешницу или декоративную полку.

Прозрачная многоликость

Респектабельность и солидность в обстановку внесет и еще один представитель «семейства каменных». Оникс. На сегодняшний день этот полудрагоценный камень добывается в основном в карьерах Испании. О его декоративности можно говорить долго. Достаточно вспомнить, что оникс обладает светопроводящими свойствами. Поэтому эффектнее всего этот камень смотрится на просвет. По этой причине он столь популярен при создании фальшокон, той же настольной лампы или настенного светильника. Кроме того, хорошо известно, что оникс обладает лечебными, в том числе бактерицидными свойствами. Роскошным и эксклюзивным предметом интерьера станет, например, ониксовая ванна. Впрочем, можно остановиться и на более скромных формах применения камня: скажем, ониксовая ванночка для ног. Не говоря уже о столешницах и традиционной облицовке камина.

Мелочи имеют значение!

Натуральный камень всегда оригинален, ведь над его созданием трудилась сама природа. И искусство дизайнера заключается в том, чтобы выбрать наиболее подходящие для каждого конкретного случая способы использования этого чуда в интерьере. Безусловно, большие каменные поверхности и фрагменты, такие как полы, настенные панели, облицовка подиумов и каминов и т. д., смотрятся чрезвычайно дорого и эффектно. Однако существуют и иные, куда более доступные способы декорирования жилого пространства при помощи натурального камня. Это аксессуары.

Пожалуй, камень можно считать одним из основных материалов для создания милых и неповторимых мелочей, которые формируют обстановку и становятся в ней яркими деталями. В этом смысле особой популярностью пользуются такие полудрагоценные камни, как малахит, лазурит, опал, родонит, змеевик, и многие другие.

Природную красоту удачно дополняют и современные технологии обработки камня. Наши дома украшают сегодня изделия из камня любой сложности, всевозможной конфигурации, от гладкого, отшлифованного до блеска монолита до ажурных вариаций на тему домашнего быта. Помимо традиционных каменных пепельниц, шкатулок, вазочек, подсвечников и т. д., любому кабинету, независимо от его стилистики, придаст изысканность письменный набор из камня или рамка для фотографии. Обстановку гостиной непременно украсит каменный светильник или массивное декоративное блюдо на журнальном столике. Благодатным местом для использования каменных аксессуаров является кухня. Здесь хороши будут не только чашечки и бокалы из оникса, но и баночки для специй, подставки под горячее, декоративные ступка и пестик. Найдется место камню и в интерьере спальни.

Примечание

Помимо сугубо внешних достоинств, камень обладает особой энергетикой. Неслучайно многие восточные культуры применяют камни для лечения различных болезней.

Считается, что камень обязывает к неторопливости и размеренному отношению к жизни; натуральный камень – это нечто внушительное и дорогостоящее, из категории вечности. Вполне возможно. Однако существует и масса примеров обратного, когда камень становится неожиданным, в определенной степени игривым элементом, когда он «вырывается» из общего контекста и отвлекает на себя внимание, когда он нарушает камерность интерьера и играет роль случайного фрагмента. Бесконечное видовое разнообразие, цветовая гамма и структура рисунка, рельеф и глубина камня сделали возможными его чудесные превращения. Поэтому даже обычные бытовые предметы, сделанные из натурального камня, так фантастически красивы.

В избранном В избранное
3739
Предложения