Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Тепло и быстро!

Технологии строительства / 01.03.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Заветная мечта любого строителя – ускорить возведение дома, не ухудшив при этом его важнейших характеристик. Возьмем теплосбережение – если оно не обеспечено, домовладельца не утешит то, как быстро вырос его дом. В последние годы, однако, появились технологии, которые позволяют значительно сократить сроки строительства очень теплых и комфортных домов.

Существуют определенный порядок строительства дома. Как правило, вначале делается фундамент, затем возводятся стены: из кирпича, поризованной керамики, газобетона или дерева. Следующая стадия – утепление стен. Конечно, если бы жить поближе к Черному морю или вообще в тропиках, можно было бы обойтись и без этого. Однако на Северо­Западе утепляться необходимо, а на это нужно, во-первых, время, а во-вторых, деньги. Кроме того, операции такого рода нередко бывают «мокрыми», что еще больше усложняет процесс, внося в него сезонные коррективы.

Отсюда возникло вполне законное желание перескочить стадию утепления. Один из подходов – это строительство из стеновых панелей, теперь хорошо известных российскому потребителю. Стеновая панель представляет собой, как правило, две цементно­стружечные плиты, между которыми находятся эффективный минераловатный утеплитель и элементы инженерных коммуникаций. Такую стеновую конструкцию потребители уже оценили по достоинству – она с успехом применяется в каркасном домостроении. Однако для нее необходимо возвести несущий каркас. А производство панелей требует специального поточного оборудования, которое закупается за рубежом и обходится недешево. Да и не всегда отечественный потребитель доверяет панелям из ЦСП – пока более надежна в его представлении стена, собранная из кирпича или газобетонных блоков, скрепленных цементом. Поэтому насущной стала задача создания специального теплоэффективного строительного блока.

Три в одном

К решению этой задачи подошли со всей серьезностью: разработкой блоков занимались в специализированных НИИ, с привлечением самых квалифицированных специалистов и наработок в строительной сфере. Поэтому и итог оказался соответствующим – в процессе научных исследований и испытаний был создан и внедрен в производство новейший строительный материал, включающий практически все составляющие стены современного каменного дома.

Основным сырьем для производства теплоэффективных многослойных стеновых блоков являются портландцемент М500, керамзитовый гравий, вода, пенообразователь, пластификатор. В качестве теплоизоляционного слоя применяется вкладыш из пенополистирола. Кроме того, используются самые разные сыпучие материалы, имеющиеся в конкретной местности и зачастую представляющие собой отходы тяжелой промышленности, утилизация которых всегда проблема. Например, могут применяться зола или отходы черной металлургии. Качество продукции при этом нисколько не страдает, а вот себестоимость снижается, и значительно (особенно если учесть, что портландцемент все время дорожает). Разработчики этих блоков исследовали множество материалов из разных регионов и готовы дать рекомендации по их использованию в производстве.

При разработке блоков основным документов был СНиП II–3–79 «Строительная теплотехника». В соответствии с его требованиями стеновые блоки имеют трехслойную конструкцию. Несущий слой представляет собой поризованный керамзитобетон класса В10–В12 плотностью 900–1100 кг/м3. Внутренний (или средний) слой – это пенополистирол. Наконец, третий, наружный, слой является защитно­декоративным и делается из обычного бетона класса В15–В20 плотностью 1600–1700 кг/м3. Для увеличения механической прочности блока все эти слои связаны между собой стеклопластиковыми арматурными стержнями с фиксаторами.

Конструкция, как мы видим, вполне продуманная и надежная. Продуманы и ее размеры, которые существенно превышают размеры того же стандартного кирпича: 400 х 300 х 200 мм. Такие габариты блока и очень точное их соблюдение (допустимо отклонение не более одного миллиметра) способствуют ускорению возведения стены. Кроме того, следует подчеркнуть, что в данном случае не нужно замешивать раствор, что всегда сопряжено с рядом трудностей, особенно в холодное время года. Применение теплоэффективных блоков практически исключает «мокрые операции»: блоки укладываются на слой специальной мастики толщиной 2–4 мм.

А это, в свою очередь, дает возможность немедленно приступать к внутренней отделке, даже не дожидаясь окончания возведения стены. К тому же такое соединение блоков в монолит исключает появление мостиков холода.

Примечание

Что важно: толщина теплоизоляционной вставки может меняться в зависимости от региона, в котором будет возводиться дом.

Опять же, нет какого­то четкого стандарта стеновых блоков – они могут различаться как по виду, так и по функциональному назначению. Номенклатура этих изделий включает целый ряд блоков для наружных стен: рядовые блоки, в том числе с отверстием для воздушного клапана вентиляции, угловые блоки, с четвертью для проемов, поясные и доборные. Возможна также разработка и изготовление форм для изготовления любых видов блоков по желанию заказчика, например блока для возведения закругленной стены.

То же самое можно сказать относительно декоративных качеств этого строительного материала. Современное оборудование позволяет создать огромное разнообразие и рельефа, и цвета, и фактуры внешнего защитно­декоративного слоя теплоэффективных блоков.

Такие блоки вовсе не безлики, как стандартный кирпич. Как уже говорилось, защитно­декоративный наружный слой выполнен из плотного бетона. Он может окрашиваться в любой цвет, причем при окраске применяются минеральные пигменты – оксиды металлов, не меняющие цвета в процессе эксплуатации. Рельеф предлагается как простой геометрический, так и фигурный или лепной, при желании – стилизованный под прошлые века; можно имитировать природный камень или отделочный кирпич. Все эти особенности стеновых блоков открывают простор для воплощения фантазий и заказчиков, и архитекторов.

Одним словом, отечественные производители наладили выпуск строительного материала, который избавляет строителей от таких трудоемких и дорогостоящих операций, как утепление стены и ее декоративное оформление. Третье достоинство – из него возводится самонесущая стеновая конструкция. Как представляется, такие блоки являются крайне удобным материалом для строительства индивидуальных домов именно в северных широтах.

Преимущества системы

Впрочем, разработчики не ограничились одним лишь производством теплоэффективных строительных блоков, хотя и это уже немало. Были разработаны целые системы по возведению экономичных индивидуальных домов для широких слоев населения. Эти технологические системы и методы учитывают всю номенклатуру блоков, их габариты, способ соединения в монолит, что в дальнейшем существенно облегчает процесс возведения дома. Каменщикам не приходится изобретать и выдумывать что­то на ходу, а также выпиливать из блоков доборные части кладки – ассортимент выпускаемой продукции включает все. А это заметно ускоряет строительство.

Практика возведения стен из многослойных теплоэффективных блоков выявила многочисленные преимущества этой технологии перед традиционными методами строительства. В первую очередь следует отметить высокие теплотехнические характеристики стен из таких блоков. При эксплуатации домов с теплоэффективными стенами затраты на отопление в три раза меньше, чем в кирпичных. Следует также отметить значительное снижение сроков строительства. Дома из теплоэффективных блоков возводятся значительно быстрее, чем дома из других материалов. Строитель получает возможность при более низких затратах за то же время и теми же силами построить в несколько раз больше современных каменных домов.

Применение теплоэффективных блоков в строительстве приносит застройщику существенный экономический эффект. Незначительный вес блоков избавляет застройщика от необходимости иметь в распоряжении тяжелые подъемные устройства. Применение клеевых паст, а не цементных растворов исключает доставку большого количества воды, цемента и песка на стройку, обеспечивает постоянное высокое качество кладки, сводит к минимуму непродуктивный ручной труд. Кроме того, строгие геометрические размеры блоков и широкая номенклатура продукции позволяют использовать рабочих низкой квалификации, что тоже является статьей экономии.

Опять же, при возведении стен строитель избавлен от заботы об их наружной отделке. При необходимости изменить цветовую гамму дома кладка просто красится из краскопульта. Прочность стены, уложенной на клеевую пасту, достигает максимума в течение двух часов, что позволяет не ограничивать производительность бригады каменщиков при кладке стены в высоту. В идеальном случае бригада из четырех человек может поднять один этаж дома за сутки! Практически сухая кладка (минимум воды для затворения клеевой пасты) позволяет сразу же начинать отделку внутренней поверхности стены как гипсокартоном, так и штукатурными смесями.

Примечание

Поскольку многослойные теплоэффективные блоки в три раза легче кирпичей или блоков из керамики, нагрузка на фундамент дома будет гораздо меньше. Следовательно, и фундамент можно делать не слишком массивный, что дает очередное снижение общей цены строительства.

Если перейти на язык цифр, то сравнительное удешевление фундамента в данном случае составляет около 20% – немало, особенно если строится дом большой площади. Кроме того, уменьшение толщины стен позволяет увеличить полезную площадь помещений: в сравнении с кирпичными домами выигрыш в площади дает дополнительную комнату.

А транспортные расходы? Они составляют в некоторых случаях крупную сумму, и здесь результат использования теплоэффективных блоков налицо. Поскольку стены из блоков вдвое тоньше, чем из кирпича, то и расходы на транспортировку материала сокращаются примерно в два раза.

Итак, описанная строительная система предусматривает скоростное возведение индивидуальных жилых домов и предполагает полный цикл строительства – создание мелкозаглубленных ленточных фундаментов на песчаной подушке, сооружение стен из теплоэффективных блоков, укладку сборно­монолитных железобетонных перекрытий из балок таврового сечения, а также возведение кровли с применением какого­либо кровельного материала.

В результате получается практически готовый дом – остается только инженерия и внутренние отделочные работы. При этом стены (если фундамент готов) возводятся, как уже говорилось, очень­очень быстро. Технология обеспечивает еще и сравнительно низкую себестоимость строительства, архитектурную выразительность и высокие эксплуатационные характеристики постройки. А это значит, что у теплоэффективных блоков большое будущее.

В избранном В избранное
2474
Предложения