Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Не гипроком единым

Материалы / 01.04.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В прошлом номере мы рассказывали об уникальных древесно-волокнистых плитах, которые позволяют эффективно защищать загородные дома от пронизывающего ветра, сохранять тепло в доме и при этом обеспечивать нормальный воздухообмен с внешней средой. В этой статье мы расскажем об аналогичных материалах, применяемых для внутренней отделки помещений.

На рынке отделочных материалов для внутренних работ засилье гипсокартона видно даже невооруженным глазом. Появившись на российском рынке всего десять лет назад, гипрок завоевал очень прочные позиции, получив широчайшее распространение. Что отчасти вполне оправдано, поскольку этот материал – легкий, удобный в применении, относительно недорогой. Но то ли из-за невнимательности, то ли в силу инерции мышления потребители мало используют аналогичные материалы. А зря, потому что они ничем не уступают гипроку, а по ряду показателей даже превосходят его.

Один из таких материалов – древесно-волокнистые панели малой плотности, которые могут решать сразу несколько задач. Во-первых, они служат для выравнивания стен перед финишной отделкой. Во-вторых, они способны защищать внутреннее пространство дома от внешнего шума и повышенной влажности (а в нашем регионе она почти всегда повышенная). И в-третьих, позволяют утеплять стены и потолки, что также немаловажно в загородном домостроении.

Древесно-волокнистые панели изготавливаются из древесины без использования химических связывающих веществ, что делает их абсолютно безопасными экологически. (При изготовлении гипсокартона химические добавки все-таки используются.) Еще один важный момент – отсутствие эффекта эха в помещениях, отремонтированных с применением древесно­волокнистых панелей, в отличие от отделанных гипсокартоном.

Возможность комплексно решить проблемы шумопоглощения, утепления и выравнивания внутренних поверхностей появилась за счет пористой, но при этом плотной структуры древесно-волокнистых панелей. Помимо кровельных и ветрозащитных панелей (см. «ЗО» № 3), выпускаются специальные подпольные, стеновые и потолочные панели для внутренней отделки. Они выполнены из качественной хвойной древесины и не пропитаны парафином, как панели для наружной отделки, а декорированы бумажным или текстильным покрытием. Разнообразие фактур бумаги и текстиля позволяет реализовать любые фантазии при отделке стены или потолка, поэтому панели не нуждаются в дальнейшей оклейке обоями или покраске, как поверхности из гипрока. Хотя при желании их можно и покрасить, и оштукатурить, и оклеить.

Дерево на дерево

Такие панели особенно хороши и эффективны при отделке и реновации деревянных домов. Согласитесь: если вы ремонтируете старый деревянный дом или хотите отделать вновь построенный, то далеко не все материалы подойдут. А вот древесно-волокнистые панели будут в данном случае органически приемлемым материалом – по сути, тем же деревом, но в ином виде.

Одна из характерных особенностей деревянных домов – это усадка, бороться с которой трудно, а в ряде случаев невозможно. Из-за усадки домовладельцы вынуждены надолго откладывать окончательную отделку дома – приходится ждать, пока сруб обретет неизменную конфигурацию. В противном случае есть риск, что отделка окажется нарушенной, в стенах и потолках появятся трещины и придется многое переделывать. А вот при использовании древесно-волокнистых панелей малой плотности такой проблемы не возникнет, поскольку за счет пластичности они не дают трещин. Кроме того, такие стеновые панели могут применяться для возведения внутренних перегородок – это и быстрее, и дешевле, чем, к примеру, делать их из вагонки.

Стеновые и потолочные панели незаменимы при отделке внутренних помещений, где относительная влажность 30–70%. Что касается подпольных древесно-волокнистых панелей, то они представляют собой отличную подложку для полов из ламината и паркетной доски. В отличие от пленочных подложек, панели прочнее, а потому не надо бояться, что при большой нагрузке напольное покрытие треснет.

Еще одно немаловажное достоинство – простота установки панелей. Панели легкие, поэтому их может устанавливать даже один работник. Они не хрупкие, легко режутся строительным ножом – специальный инструмент не требуется. Соединение «шип–паз» облегчает монтаж. При этом не образуется много пыли и грязи. Во время эксплуатации древесно-волокнистые панели не выгорают на солнце и хорошо моются щеткой с применением синтетических моющих средств.

Древесно­стружечные

Панели для внутренних работ могут быть еще и древесно-стружечными – их еще именуют ДСП. В сущности, это древесная стружка, склеенная формальдегидными смолами либо другими клеевыми добавками и спрессованная под высоким давлением. Нынче и ребенок знает, что формальдегид – не самое полезное для здоровья вещество. Конечно, оно не выделяется из ДСП в огромных количествах, особенно если поверхность обработана или заклеена каким­то другим материалом, но все-таки при выборе этих панелей следует проявлять осторожность. Не рекомендуется их использовать в комнатах, где спят, где постоянно находятся дети, а также в пожароопасных помещениях (при горении формальдегид выделяется очень активно). Специалисты рекомендуют приобретать панели, склеенные лигнином – натуральным веществом, входящим в состав древесины.

Кроме того, ДСП – такой материал, который крошится под воздействием влаги, боится воды, а потому он не должен использоваться в ванных комнатах (между тем ДВП там можно использовать, он не так боится влаги). Для всех остальных нужд этот сравнительно дешевый отделочный материал подходит, благо панели ДСП всегда имеют покрытие и нередко весьма привлекательны.

Можно сказать, что наружное покрытие придает индивидуальность декоративным панелям на древесно-стружечной и древесно­волокнистой основе, создает то разнообразие расцветок и фактур, которое мы наблюдаем в данном сегменте рынка отделочных материалов. Один из весьма распространенных типов покрытий называется «ламинат». Он представляет собой пленку с изображением текстур различных пород дерева: сосны, дуба, бука, ясеня и т. д. Кроме древесины, пленкой можно также имитировать камень (мрамор, гранит и пр.) или создавать некие искусственные узоры и орнаменты, не имеющие отношения к природным материалам. Ламинированная поверхность не выцветает со временем, она устойчива к воздействию влаги, не боится грязи, хлорсодержащих средств, а также механических повреждений. Существуют определенные классы ламината, обозначаемые цифрами, которые кодируют уровень механической защиты. Ламинат при этом может быть как матовым, так и глянцевым.

Примечание

Бывают также фанерованные панели, то есть покрытые шпоном. Они смотрятся довольно респектабельно – все-таки натуральное дерево. Однако фанерованные панели и дороже, чем ламинированные.

Еще на рынке есть декоративные панели с тиснением. В отличие от панелей с гладкой поверхностью, их верхний слой рельефный, с выпуклостями и впадинами, которые ощущаются даже на ощупь. Выглядят такие панели оригинально, колоритно, а главное – они могут создать стилизацию, допустим, под кирпичную кладку или фактуру необработанного камня. Нередко такие панели делают «под кафель», применяя в помещениях с повышенной влажностью. Выпускается и такой вариант панелей, при отделке которыми возникает эффект комнаты, оклеенной обоями.

МДФ: с чем это едят?

Еще один вариант древесно­волокнистой продукции – плиты МДФ.

Если расшифровки аббревиатур ДСП и ДВП вполне понятны, то сокращение МДФ является калькой с английского MDF – Medium Density Fiberboard. Этот материал представляет собой спрессованную мелкодисперсную массу древесины. Одним из его плюсов является отсутствие вредных склеивающих веществ – эпоксидных смол и фенола. Отделочные панели МДФ прочные и отличаются достаточно высокой гидрофобностью, которая значительно повышается, если в качестве покрытия применяются специальные лаки.

В отличие от описанных выше материалов, МДФ имеет большую среднюю плотность (700–870 кг/м3) и несколько тяжелее, тем не менее считается сравнительно новой технологической разработкой на рынке отделочных материалов. Популярность МДФ постоянно растет.

Для изготовления панелей используется плита МДФ толщиной 6–7 или 16 мм. Понятно, что в первом случае панель будет легче, соответственно, с ней проще и работать. Вместе с тем большая толщина позволяет сделать декоративные панели объемнее за счет изменения глубины фрезеровки и улучшить такие немаловажные свойства, как теплоизоляция и звукоизоляция.

Из МДФ изготавливаются три основных вида панелей: шпонированные, ламинированные и крашеные. О том, каким образом изготавливаются шпонированные и ламинированные панели, уже говорилось выше. Добавим только, что ламинат износоустойчив, он может применяться в качестве напольных покрытий в помещениях с повышенной проходимостью. Такое покрытие устойчиво к пятнам, царапинам, оно не накапливает статическое электричество.

Окрашивание панелей на основе МДФ тоже имеет свои преимущества. Краска дает хороший блеск, обладает гармонизирующим эффектом, позволяя сгладить цветовую разницу на поверхности исходного материала – между внешней поверхностью ламината и внутренней структурой МДФ. Используемые краски хорошо растекаются и эластичны, а также стойки физически и химически. Кроме того, возможно применение краски с эффектом перламутра. Окрашивание производится двухкомпонентной краской в четыре слоя.

Примечание

Панели всех типов (ламинированные, шпонированные и окрашенные) выпускаются гладкими и с рисунком, который образуется путем фрезерования панели по эскизу.

А шпонированные панели на основе МДФ могут изготавливаться с раскладками, имитирующими филенки. При использовании массива ценных пород дерева филенки смотрятся, естественно, красивее, но из-за цены эрзац также популярен.

В заключение коротко скажем о панелях из различных пород дерева. Панель из массива дерева в большинстве случаев является лучшим выбором, поскольку такой отделочный материал эстетически безупречен, отличается высокими тепло­ и звукоизоляцией, стойкостью к перепадам температуры и др. На рынке представлены панели из массива дуба, бука, ясеня, красного дерева, вишни, сосны и ряда других пород. При этом панели из массива могут быть тонированы в любой цвет и покрыты защитным лаком. Недостаток у них один – сравнительно высокая цена. Если вы хотите сэкономить, можно использовать панели из влагостойкой фанеры, с нанесенным по специальной технологии рисунком и покрытые влагостойким лаком. Словом, на «витрине», где выставлены отделочные древесные панели на деревянной основе, есть из чего выбирать.

В избранном В избранное
1896
Предложения