Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Новинки с выставки

Мебель / 01.04.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Согласно опросам во всем мире, загородный дом относится к числу наиболее желанных приобретений практически в любой стране. Это заветная мечта очень и очень многих. Тенденцию переселяться в просторные коттеджи и виллы очень тонко чувствуют мебельщики.

Доказательством этого стала прошедшая недавно выставка в Кельне: представленные на IMM COLOGNE 2007 мебельные новинки могут поместиться только в настоящих хоромах, которыми городские апартаменты бывают крайне редко.

Стремление к гигантомании, особенно в сегменте мягкой мебели, было отмечено специалистами еще на последнем Миланском салоне. Немецкие мебельщики лишь довели до совершенства эту идею. Так, впрочем, бывает почти всегда: несмотря на то что согласно календарному распорядку кельнская IMM COLOGNE проходит в январе, а Миланский мебельный салон в апреле, импульс развитию мебельной моды и основных трендов в интерьерном дизайне все же дает Милан. Особенности итальянской выставки: экспрессия, эмоции, яркий креатив. При этом качество иногда становится вторичным. Кельн – продолжение миланских тенденций, к которым неизменно добавляются тщательность исполнения, взвешенность решений, практичность и безопасность.

Традиционно наибольшее число экспонентов на выставке в Кельне – немцы. Никого не надо убеждать в том, что представители именно этой нации делают ставку на качество и эстетику. Учитывая, что в каждом ценовом сегменте покупатели теперь уделяют серьезное внимание дизайну, немецкие модели с этой точки зрения стали гораздо более интересными, чем несколько лет назад.

Посадочные места с изюминкой

Неважно – гостеприимны хозяева коттеджа или не очень, все они норовят поставить в своей гостиной удобный и комфортный диван, на котором можно и посидеть, и полежать. С этой точки зрения прошедший Кельн был идеальной выставкой. Модели диванов и кресел были просто изумительны. Похоже, что производители мебели решили, что одним дизайном жив не будешь, и снабдили свои новинки огромным количеством механических приспособлений, значительно повышающих функциональность мебели и, соответственно, комфорт пользователя.

Представьте себе не диван и не группу диванов, и, конечно же, не просто четкий ряд кресел. Модель DS­165 компании DE SEDE с трудом можно назвать диваном – скорее это совершенная модель города в миниатюре. Благодаря устройству прямоугольных элементов сидений диван может изменять жизненное пространство подобно растущему организму. При желании можно спокойно развернуться на диване на 360 градусов вместе с подлокотниками.

С точки зрения применения «механических фишек» хороша разработка компании ROLF BENZ – диван RB­540. Это также трансформер, позволяющий легким движением руки менять форму модели от довольно обычного дивана до ромбовидной тахты с несколькими промежуточными положениями. Предельно комфортный, диван RB­540 потребовал огромных усилий разработчиков, чтобы добиться этой потрясающей легкости преображения. При этом он безукоризненного дизайна и, без сомнений, найдет почитателей во всех частях света, включая Россию.

Абсолютно сумасшедший дизайн избрала фирма COR для своей модели дивана Lava. Это мебель, ландшафт и скульптура одновременно. Необычная в использовании, уникальная по дизайну. Спокойные, парящие формы располагают к отдыху в положениях сидя или откинувшись – на различных уровнях. Вертикальный модуль достигает пола: мягкие, в обивке маты трансформируют даже эту поверхность в часть мебели. Обивка – текстиль или кожа, но о текстиле стоит сказать особо, поскольку специально для этой модели разработана коллекция тканей, более 20 расцветок и уникальной прочности – 200 000 единиц. По сути это напольный мат необычной конфигурации, сугубо домашняя и предельно комфортная модель. Интересно, что и на выставке она была представлена довольно большого размера, а изначально дизайнеры предложили ее в очень крупном формате, на что производитель справедливо заметил: «Еще немного – и придется возводить дом вокруг дивана…»

Для тех, у кого дом вопреки тенденции строить с размахом не особенно велик, актуальна модель Maya (фирма WITTMANN). Это, по сути, серия модулей для создания престижного уголка отдыха, как в большой, так и в маленькой комнатах. Съемные покрытия позволяют создавать различные вариации с текстильной обивкой.

Модульная конструкция характерна для другой новинки COR – дивана Kaja. Великолепный современный трансформер, у которого откидными могут быть как боковины, так и спинки. Система их преобразования (в данном случае отклонения от вертикали) почти бесступенчатая. Модель ориентирована на молодежь, которой свойственно ситуативно менять среду «сидения» в процессе коммуникации.

Примечание

Для россиян, обитателей страны весьма прогрессивной в техническом плане (стоит только вспомнить исторические предпосылки нашего любопытства в этой области – от Кулибина до запуска космических кораблей), представляют интерес так называемые функциональные разработки.

К их числу относится стул RONALD SCHMITT, в котором использованы сразу три продвинутые инженерные идеи. Принципиально новая подвеска сиденья делает этот стул необыкновенно удобным и эргономичным. В модели использованы шарнирная подвеска, газовый амортизатор и поворотно-возвратный механизм. Стул опускается вниз под тяжестью тела человека предельно мягко, в нем можно с комфортом отклониться назад, а после того как сидящий развернулся на стуле, встал и ушел, это удивительное изобретение возвращается в исходное положение. Вес новинки минимальный в классе функциональных стульев – всего 10 кг.

Оригинальны новые разработки компании DIETER KNOLL. Оживленный интерес вызвала модель DAYBED – некий особый предмет мебели, выполненный в традициях минимализма по форме и сочетающий в себе сиденье и удобную лежанку. Этот современный вариант рекамье обладает съемной спинкой дивана

L-образной формы, из которой при надобности можно сформировать подлокотник.

Обитатели деревянных коттеджей в стиле наших северных соседей – скандинавов непременно оценят труды норвежских дизайнеров. В частности, великолепное кресло Spinnaker, название которого ассоциируется с парусным спортом. И не напрасно: во-первых, ткань для кресла очень напоминает парусину, а во-вторых, само кресло принимает форму паруса, когда в него садится человек.

Мебельные «фишки»

Мягкая мебель традиционно привлекает особое внимание, но среди многочисленных столов, стульев и корпусной мебели также было немало интригующих новинок. Так, например, фирма WITTMANN представила довольно интересную обеденную группу Alma, в которой элегантные линии стола идеально сочетаются со сдержанными и женственными очертаниями стульев в обивке из ткани. Стулья могут быть с подлокотниками и без, на солидных ножках из грецкого ореха. Этот прекрасный образец мастерства и прочности напоминает венскую классику начала 20­х годов.

Продвинутые поклонники дизайна интерьера, несомненно, будут ждать те продукты, что в рамках выставки были награждены премией Interior innovation award cologne за достижения в области дизайна мебели. Компетентное жюри оценило проекты по нескольким критериям: дизайн, новаторство в технологиях и материалах, оригинальность концепции, успешность на рынке. Лучшими стали стул ARIA (компания LaPalma), стул DEJA VU (компания Magis), кресло VOIDO (компания Magis), система LINE (компания Crйation Baumann), мягкий уголок SHIRAZ (компания e15), спортивный тренажер KINESIS (компания Technogym), а также оригинальная скамейка Upon (компания Schоnbuch).

Впрочем, самые лучшие мебельные модели обращали на себя внимание отнюдь не внешним видом, хотя и он был на высоте. Например, компания Interluebke поразила всех моделью гардероба

S 07. Удивили, конечно же, не столько разнообразие размеров и широкая цветовая гамма, удачные комбинации дерева, стекла, высокоглянцевого и матового лаков, дверцы на петлях или скользящие, с угловыми элементами или без них. В модели были применены сразу три новые разработки: оригинальная подсветка гардероба изнутри, встроенная вентиляционная система, система распространения ароматов, которые можно подбирать индивидуально, для тех, кто желает, чтобы его одежда имела приятный запах.

Прогресс рождает удивительные синтетические вещи. Например, комбинацию туалетного столика и холодильника произвела на свет фирма Schoenbuch. Модель называется Hesperide. Это современная, стильная новинка для спальни или ванной комнаты. Изюминкой стал небольшой холодильник для хранения лаков, охлаждающих продуктов или масок для лица. Туалетный столик может использоваться и как письменный стол.

Любители комфорта оценят также эволюцию телестойки компании RONALD SCHMITT. Изначально модель называлась RS­19 и представляла собой элегантно оформленную напольную стойку для плазменных панелей (при этом способ ее крепления настолько универсален, что не важно, кто был производителем панели и каково строение ее задней стенки), в устройстве которой был использован принцип противовеса. Это позволяло менять положение экрана в зависимости от того, в какой точке пространства находится желающий посмотреть TV хозяин, сидит он на стуле, на низком диване или же лежит. Следующей версией стала настенная модель телестойки RS 20, а в этом году появилась RS 26, управление которой осуществляется с пульта.

Прямоугольный обеденный стол ATLAS (фирма Draenert, дизайн Georg Appeltshauser) поражает современной строгостью. Выдвигающаяся плата, встраиваемая под основной столешницей, приводится в движение шарнирным механизмом. Возможны три варианта сборки столешницы. Столешница выполнена из бразильского гранита «Черный тигр». Основание ее состоит из двух выгнутых базовых элементов, сделанных из листа матового алюминия.

RONALD SCHMITT представила на выставке обеденный стол с электроприводом. Раскладывается такой стол элементарным нажатием кнопки: выезжают две боковые столешницы, и длина стола меняется от 1,8 до 2,8 м. Привод подзаряжается от аккумулятора, как мобильный телефон, а поскольку зарядки хватает на 1000–4000 «раскладов», то за время от зарядки до следующей можно успеть забыть, где лежит аккумулятор. Стол по-настоящему инновационен. До этого для изменения размеров обеденных столов применялась только механика. Новинка может быть выполнена в стекле или граните и уже в мае–июне будет представлена на российском рынке.

Коттеджная специфика

Как уже было сказано в самом начале статьи, не все хозяева загородных домов любят гостей. И все же почти в каждом современном «поместье» есть гостевые комнаты: а вдруг приедет какая­нибудь тетушка из Саратова? Комнаты для гостей или даже гостевые домики оборудуются, как правило, скромнее, чем апартаменты хозяев. Для таких вот скромных запросов кельнская выставка предложила много необычных моделей. Например, компакт-кухня компании Wohlke, занимая очень небольшую площадь, обеспечит проживающих практически всем необходимым, от мойки до микроволновки. Великолепны и востребованы приезжающими погостить приятелями шезлонги всех видов; предметом первой необходимости сразу становится садовая мебель; моментально возникает необходимость в дополнительных светильниках.

Примечание

Всеми этими вещами владельцы домов и коттеджей могут без труда обзавестись уже в мае–июне, когда в российские магазины доставят контейнеры с мебелью из Германии.

Чтобы знать, чего ждать, советуем всем самостоятельно посещать мебельные форумы, постоянно держа руку на пульсе мебельной моды. Иначе зачем нужен красивый и просторный собственный дом – предмет роскоши и мечта 90% населения планеты?

В избранном В избранное
3162
Предложения