Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Обеспечиваем полный цикл

Гость рубрики / 29.04.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Один из лидеров деревянного домостроения в Петербурге – компания «Тимбер Продукт», которая производит и строит качественные дома из сухого оцилиндрованного бревна и клееного бруса. Рассказать о деятельности компании согласился директор по маркетингу и продажам Алексей Львович Филь.

– Алексей Львович, расскажите прежде о структуре компании «Тимбер Продукт».

– В первую очередь надо сказать о нашем производстве. Находится оно в Новгородской области, в поселке Крестцы. Такое расположение завода не случайно: деятельность нашей компании ориентирована прежде всего на два региона: Петербург и Ленобласть, а также Москву и Московскую область. А Крестцы находятся как раз посредине, что оптимизирует транспортные расходы клиентов двух столиц. На заводе установлено современное импортное оборудование ведущих производителей, которое позволяет выпускать дома из сухого оцилиндрованного бревна и клееного бруса. Проектированием и строительством этих домов занимается наше структурное подразделение – «Тимбер Стройпроект». В составе этого подразделения существует проектное бюро, сотрудники которого разрабатывают проектную документацию для будущего дома, и строительная компания, которая занимается непосредственным монтажом деревянных домов на стройплощадке.

– Это основные структуры. Но есть ведь еще и сопутствующие, не так ли?

– Да, еще у нас есть отдел земельных проектов, он занимается подбором, приобретением земельных участков, а также их оформлением и подготовкой для строительства коттеджных поселков. По сути, это девелоперское подразделение, которое продает подготовленные участки земли под застройку деревянными домами нашего производства. Кроме того, у нас есть еще и дилерское подразделение под названием «Торговая компания «Тимбер Продукт». Ее функция – продвижение на рынке нашей продукции и услуг.

– Получается, что вы создали полный цикл, начиная от производства элементов дома и заканчивая продажей готового дома?

– Получается так. Этот цикл начинается с обработки леса, который мы получаем из Архангельской, Вологодской и Новгородской областей. Сырье закупается в больших объемах, что обуславливает выгодные закупочные цены. Далее древесина поступает на переработку: проходит линию сортировки, окорки, грубой оцилиндровки и сушильные камеры. После сушки бревна попадают непосредственно на производственную линию, где из них производятся «стеновые элементы» согласно проекту будущего дома. В каждом бревне – «стеновом элементе» – уже есть все необходимые чашки, выборки, технологические отверстия, кроме того, каждое бревно отторцовано, то есть, отрезано строго по размеру, чтобы при сборке точно лечь в конкретный венец определенной стены. Другими словами, мы производим элементы своеобразного конструктора, из которого на стройплощадке за короткое время возводится дом. Финальной стадией заводского производства становится покрытие бревен антисептиком, чтобы защитить его от воздействия внешней среды на период сборки на строительной площадке.

– Далее, как следует понимать, комплект дома поставляется заказчику, и начинаются монтажные работы. Но ведь до этого следует спроектировать этот дом?

– Разумеется, проектирование очень важная часть процесса работы над будущим домом, поэтому работу с заказчиком мы начинаем именно с проекта. Архитектор предлагает вначале эскизный проект дома, а после его подписания заказчиком мы начинаем готовить рабочую проектную документацию. По завершении этой стадии работы документация передается на производство, и уже согласно ей создается комплект будущего дома. Пока этот комплект производится, строительная бригада занимается возведением фундамента, после чего непосредственной сборкой будущего деревянного дома. Благодаря высокой точности заводского оборудования никакой подгонки элементов не требуется, и дом собирается в сжатые сроки. Такие элементы, как окна, двери и кровля, мы покупаем на стороне, у финских производителей, а монтируем их сами. Отделку домов мы также выполняем своими силами.

– А инженерное оборудование? Вы тоже его устанавливаете сами?

– Для этого мы приглашаем наших партнеров – специализированные инжиниринговые компании, которые могут быстро и качественно подвести воду, смонтировать систему отопления, подключить дом к электрическим сетям и так далее. В данном случае мы выполняем функции генподрядчика и, соответственно, осуществляем надзор за качеством работ по прокладке инженерных сетей. Мы следим за тем, чтобы не было никаких отступлений от проекта, поскольку ответственности перед заказчиком лежит на нашей компании.

– Вы начинали со строительства отдельных домов?

– Вначале мы поставляли заказчикам и строили отдельные дома, но потом поменяли стратегию и теперь нацелены в основном на коттеджные поселки. Коттеджный поселок хорош прежде всего тем, что инженерные сети подводятся к нему единожды, а далее разводятся по отдельным домам. Значит, инженерная подготовка в расчете на один участок обходится значительно дешевле, чем если бы она была индивидуальной. Кроме того, это организованная система, которой в коллективном варианте управлять гораздо удобнее. Удобнее вывозить мусор, расчищать дороги от снега, платить за охрану, службу обеспечения и так далее. Заказчики это тоже хорошо понимают, поэтому они хотят иметь загородные дома именно в коттеджных поселках. А мы, соответственно, отвечаем на запросы заказчиков. Наш земельный отдел подбирает наиболее привлекательные участки, а затем на них разворачивается строительство домов, произведенных на нашем заводе.

– В таком случае давайте поговорим о конкретных проектах создания коттеджных поселков. Насколько богат ваш опыт в этой сравнительно новой области загородного домостроения?

– Первый опыт такой работы мы получили, работая с нашим партнером – компанией «Петербургская недвижимость». Эта компания является заказчиком и генподрядчиком строительства коттеджного поселка «Рыбацкая деревня» во Всеволожском районе, а наша компания обеспечивала строительство деревянной части домов (конечно, собственного производства). В настоящее время мы уже самостоятельно занимаемся такой деятельностью и предлагаем клиентам дома в собственных коттеджных поселках.

– Как называются ваши поселки? Где они расположены?

– В настоящее время мы занимаемся реализацией участков в поселке «Красноозерное». Он расположен в Выборгском районе, за населенным пунктом Приветнинское, на берегу родникового озера Красного. Поселок расположен в экологически чистом месте, в окружении леса, на берегу водоема, в котором можно купаться и ловить рыбу. В двух километрах находится Финский залив. В поселок ведет качественная асфальтовая дорога. Недалеко Зеленогорск и Приморск со всей необходимой инфраструктурой. Это полностью наш проект, то есть мы сами приобретали и подготавливали здесь землю под застройку. Согласно общему плану в поселке будет 42 участка средней площадью 20 соток, на которых будут возведены дома, спроектированные и построенные силами компании «Тимбер Продукт». Реализацией также занимается наша компания.

– Какие дома будут построены?

– Это будут теплые дома из сухого оцилиндрованного бревна и клееного бруса с полным набором инженерных систем. В них можно будет жить в любое время года сколь угодно долго. В настоящий момент продано более 60% участков, а к концу года большинство из них будет застроено готовыми домами. Спрос устойчив, мы постоянно ведем переговоры с новыми клиентами и видим, что наши предложения им очень интересны.

– Но если дело обстоит так, если есть успех, то вы наверняка стремитесь его развить и упрочить. У вас есть другие планы по строительству коттеджных поселков?

– Не только планы, но и вполне реальная деятельность по строительству объектов. Еще один наш проект – коттеджный поселок «Хиттолово». Он расположен в непосредственной близости от города, за поселком Токсово, в престижном и живописном пригороде Петербурга. Совместно с нашим партнером разработана концепция, согласно которой там будет построено 29 домов; шесть из них уже находятся в стадии строительства. Построенные «под ключ» дома будут продаваться здесь вместе с участками. В этом коттеджном поселке мы планируем построить магазин, а еще там будет ресторан с хорошей кухней. В Токсове приличных ресторанов, увы, нет, а живущие там люди хотели бы иметь возможность хорошо поесть и отдохнуть в кругу семьи и друзей. Еще надо подчеркнуть такую особенность, как сохранение общего архитектурного стиля поселка. Это гарантировано тем, что наши дома обладают характерным, узнаваемым архитектурным стилем. Такую архитектуру оценят любители особой красоты бревенчатых домов, которые, как классика деревянного домостроения, всегда будут в моде.

– Когда вы планируете завершить этот проект?

– Мы планируем закончить строительство во второй половине 2008 года, тогда же, скорее всего, мы закончим и все продажи. Запросов на приобретение недвижимости в этом поселке довольно много, поскольку он очень удачно расположен, всего в 20 километрах от КАД. Исходя из месторасположения, мы приняли решение застроить поселок исключительно домами для постоянного проживания. Это дома для тех людей, которые хотят иметь загородное жилье с полным набором удобств, не уступающее по комфорту городскому жилью. Один из плюсов этого поселка – близость горнолыжных спусков, так что любителям этого вида зимнего отдыха тут просто раздолье. Рядом расположены озера, поэтому водные виды отдыха также доступны. Ну и место очень красивое, там будет приятно жить.

– Каков метраж домов в этом поселке?

– Если говорить о среднем метраже, то он составляет примерно 250 квадратных метров. Минимальный – 220, максимальный –

370 квадратных метров. Все дома будут полутораэтажные, то есть первый этаж плюс жилая мансарда. Дома будут иметь газовое отопление, что позволит экономить на этой статье эксплуатации, поскольку газ – самое доступное по цене топливо.

– Ну и – о планах?

– Один из планов – наладить производство собственного клееного бруса на заводе. Линия для его производства уже закуплена, этой весной она будет смонтирована, а первые дома из собственного клееного бруса мы планируем выпустить уже осенью. Ранее мы строили дома либо из финского бруса, либо из бруса, который только профилировался на нашем оборудовании. Таким образом, наши заказчики и партнеры, высоко оценившие качество наших бревенчатых домов, теперь смогут получить адекватное качество домов из клееного бруса. Еще в планах строительство четырех коттеджных поселков – двух в Ленинградской области и двух в Московской. Сейчас у нас активно работает московский офис, а также дилеры в Прибалтике и Германии, где мы рассчитываем развернуть деятельность в ближайшее время.

В избранном В избранное
1554
Предложения