Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Цветник как точная наука

Стили / 29.04.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Цветник – один из наиболее мощных приемов в организации пространства на участке. Именно цветники помогают, с одной стороны, сделать акценты в садовой композиции, внести изюминку, а с другой – скрыть имеющиеся недостатки.

Очень плохо, если цветы разбросаны по всему владению или высажены случайно, методом тыка, – часто в результате такой непродуманности теряется все их очарование. Прежде чем устроить цветник, следует изучить освещенность выбранного места, его доступность для обзора, сочетаемость с фоном, рельеф местности и другие немаловажные моменты. А для максимального эффекта цветы должны быть подобраны по оттенкам, размерам и срокам цветения в определенные композиции, для которых на участке выделены конкретные места.

В набор растений для цветников могут входить и низкие кустарники, и травянистые многолетники. Используются и растения в контейнерах, а порой и вовсе нерастительные материалы, объекты и артефакты – все зависит от выбранного стиля.

Примечание

«Цветник» – общее название целой группы цветочных композиций. Причем, как и любой другой элемент ландшафта, цветник может быть регулярным или естественным.

К числу регулярных цветников относят бордюры, рабатки, клумбы, партеры – все те элементы, в которых композиция выстраивается по строгим законам геометрии. А миксбордеры, так называемые группы и разнообразные «каменистые сады» (рокарии, альпинарии), – это естественные цветники. Попробуем разобраться с терминологией и видовым составом различных типов цветников.

Приметы регулярности

Целый комплекс регулярных цветочных композиций родом из Франции, из роскошных садов Версаля. Под Петербургом основы регулярного парка лучше всего изучать в Петергофе: все элементы, о которых пойдет речь ниже, представлены в тамошних садах.

Первыми в нашем списке будут бордюры и рабатки.

Примечание

Бордюр – это низкая узкая и плотная полоса, составленная из одного-двух видов ковровых растений, отличающихся компактностью. Рабатки – производные от бордюра, но они шире и пестрее, ширина их может варьировать от полуметра до полутора, а длина произвольная.

Чаще всего бордюрами оформляют дорожки, площадки, клумбы. Наилучшими для бордюров являются виды агератума, вербены, очитка, бархатцев, которые, разрастаясь, образуют ковер.

Рабатки же составляются из двух-трех видов растений, формирующих несложный орнамент или же тянущихся в виде параллельных полос. Наиболее часто используемые сочетания цветов: красный и розовый, синий и желтый, фиолетовый и оранжевый, красный, розовый и белый. Около домов и хозяйственных построек высаживают так называемые односторонние рабатки, в которых более крупные и высокие растения находятся на заднем плане, а партер занимают низкорослые виды. Для оформления дорожек часто используют двусторонние рабатки – с высокорослыми растениями вдоль срединной линии. На передний план рабатки часто высаживают однолетники (бархатцы, астры, циннии), двулетние растения (виолу, маргаритку), а за ними – многолетние (флоксы, ирисы, хосту). Нередко именно в рабатки помещают луковичные растения, цветущие ранней весной (тюльпаны, нарциссы), место которых потом занимают однолетники.

Примечание

Клумбы представляют собой композиции из цветов, сформированные в виде геометрических фигур: квадрата, треугольника, прямоугольника, круга.

Разнообразие клумб поистине неисчерпаемо – от несложного орнамента или вензеля владельца до сложных композиций с календарями и даже солнечными часами. Сегодня остро модны клумбы с вазой или скульптурой в центре, практически плоские, лишь на 5–10 см возвышающиеся над уровнем газона. Размещают эти композиции на пересечении дорожек, при входе в сад или в дом, в конце дорожки. Другое популярное направление – клумбы из однолетников насыщенных и смелых цветов, например красного и оранжевого. Предпочтение отдается растениям, похожим на субтропические, – каннам, разным видам газации и маленьких георгин, а также фуксии ярко-красных и голубых оттенков. Конечно, в нашем климате они не зимуют, поэтому в конце лета придется, обрезав, пересадить их в маленькие горшки для домашнего «проживания».

Примечание

Партеры – сложные цветники, образованные газонами, клумбами, рабатками, а также фонтанами и скульптурами, составляющими по композиции единое целое.

Важной частью партера, как и бордюра, являются ковровые растения, отличающиеся низкорослостью и густотой покрытия. Для партера на участке надо отводить довольно много места, поэтому в частных садах он встречается редко. Даже самый простейший партер занимает не менее 30–40 квадратных метров.

Другой тип цветников – естественные. В первую очередь это миксбордеры.

Примечание

Миксбордеры – сложные композиции, в которых растения подобраны не только по горизонтали, но и по вертикали.

Для миксбордера подойдут любые растения – от красивоцветущих кустарников и высокорослых многолетников до однолетников, мелких и луковичных. Растения подбирают по высоте, срокам цветения и цветовой гамме, добиваясь в композиции плавного перехода по вертикали, при этом каждый вид должен быть представлен во всей красе. Компоновку осуществляют таким образом, чтобы одни цветущие растения сменялись другими, поэтому видовой состав смешанного цветника достигает 20–25 видов. Миксбордер, как и партер, требует большой площади: размеры его могут достигать 1,5–4 метров в ширину и нескольких десятков метров в длину. Такой крупный цветник можно разбить на участке далеко не везде – миксбордер очень пышен, поэтому лучше подобрать для него фон нейтральных тонов. Это может быть стена дома, кирпичная кладка ограды, стриженая изгородь.

Гораздо проще в исполнении другой элемент естественного ландшафта – группа.

Примечание

Группы чем-то сходны с клумбами и отличаются от них только гораздо более мягкими очертаниями композиции. Так что участие человека в создании композиции практически незаметно.

Для создания группы оптимально использование от трех до пяти видов – большее разнообразие смотрится нарочито. Часто используются растения одного вида, но разной окраски или размера. Наглядным примером может послужить сочетание нескольких различающихся по размерам видов флоксов или ирисов, зацветающих последовательно. Вариантов групп – великое множество. Например, к группам относится посадка цветов в приствольных кругах деревьев. Разбросанные по газону куртинки раннецветущих луковичных (крокусов, подснежников, пролесков, примул) – тоже группы. Наконец, последнее веяние садового дизайна – группы из высоких и средних по высоте декоративных видов трав. Конечно, травы ценятся из-за листвы, но многие их виды дают прекрасные цветки и семенные головки.

В последнее время снова становятся актуальными альпинарии.

Примечание

Альпинарий – искусственно созданный миниатюрный горный ландшафт, который в сочетании с небольшим водоемом или родником очень живописен и отчасти способствует созданию микроклимата на участке.

Растения для альпинария подбирают ковровые или низкорастущие, с красивыми цветками или декоративной листвой. Часто используют фиалку, подснежник, шафран, незабудку, примулу, нарцисс, мак, эдельвейс, камнеломку.

В моду вошли также посадки цветов, сочетающиеся не только по цветовой гамме или высоте, но и по другим параметрам. Например, можно сформировать цветочную группу или рабатку из пахучих растений, подобрав такие, которые будут радовать ароматом весь сезон. Одно из самых ранних и душистых – гиацинт. На смену ему приходит резеда – она цветет практически все лето. Дополнить ее можно ночной фиалкой (гесперисом). Наконец, ближе к концу лета на такой клумбе должны зацвести душистые сорта махровых корейских хризантем.

Примечание

Солитеры – крупные одиночные растения, которые «солируют» на участке и размещаются вне композиций, проявляя в полной мере свою красоту только в изоляции от других видов.

Одиночная посадка применяется для особенно эффектных растений. Это могут быть розы, пионы, дельфиниумы, клещевина, мальва. Такие растения лучше всего высаживать на газоне, около небольшого бассейна или группы кустарников.

Все идет по плану

Создавая любой цветник, начинать придется с проектирования композиции. Обычно проект выполняют в крупном масштабе на миллиметровой бумаге, так как площадь под цветы ограничивается несколькими квадратными метрами. При проектировании цветник делят на части в зависимости от выбранного вида. На всех цветниках за исключением некоторых видов клумб выделяют по крайней мере три части. Фоном служат крупномерные растения, цветущие со второй половины лета до осени, в середине высаживают среднерослые экземпляры до 0,4 метра, большинство которых цветет в начале–середине лета. На переднем плане размещают низкорослые многолетники. Луковичные высаживаются в средней части цветника, чтобы прикрыть их неприглядную после цветения листву.

Примечание

Пожалуй, первое, на что мы обращаем внимание в саду, – это цветовые сочетания растений. Предугадывать подобный эффект и сознательно управлять им под силу не только специалисту по колористике. Лучше заранее выбрать определенную цветовую гамму для каждого уголка сада, тогда общая идея будет более стройной.

Для лучшего результата, однако, не следует слишком строго следовать задуманной цветовой схеме, но желательно избегать нелепых цветовых решений, например пурпурный-фиолетовый, голубой-красный. Если же по каким­то причинам нельзя обойтись без них, то сочетания разбавляют цветами нейтральных тонов – кремовыми, белыми. Нужно четко представлять смену красок в течение вегетационного периода – с ранней весны до поздней осени. Коричневые пятна голой почвы, появляющиеся весной из-под снежного покрова, можно закрыть раннецветущими луковичными, а зеленая листва отцветающих растений будет служить фоном для готовящихся к цветению. Желательно, конечно, чтобы «зелень» не преобладала. А останавливаясь на каком-то конкретном цвете, надо помнить, что в монохромных посадках возрастает роль сочетания растений по фактуре, высоте, виду листвы.

После выбора типа цветника и определения места под него проводится подготовка участка под посадку. На бедных почвах под многолетники выкапывается котлован глубиной 35–45 см, под однолетники и ковровые растения – меньше. После заполнения ямы подготовленным грунтом и заправкой (перепревшими органическими и минеральными удобрениями) грунт перекапывают с выборкой сорняков. В течение двух недель почва дает усадку, после чего за день до посадки грядку обильно поливают и снова рыхлят и выравнивают перед самой посадкой. На месте будущего цветника при помощи колышков и веревки делается разметка, согласно которой и высаживают растения.

Лучшее время для посадки – пасмурный день или утренние и вечерние часы. В жаркое время высаженные растения первое время притеняют. Сразу после посадки обильно поливают, промачивая грунт на трехкратную глубину заделки корней и луковиц.

Цветники больше других элементов ландшафта нуждаются в постоянном уходе, который начинается с ранней весны. Сразу после подсыхания верхнего слоя почвы начинают рыхление и подкормку минеральными удобрениями с заделкой их на глубину 10–15 см. Прошлогодние сухие побеги многолетников обрезают и удаляют до появления молодых ростков. После прогрева почвы высевают семена, а когда минует пора заморозков, высаживают рассаду и обильно поливают.

В течение сезона проводят два-три рыхления в месяц с прополкой. Рассада растений в период приживания поливается ежедневно, затем два-три раза в неделю в зависимости от погоды. Для продления цветения многолетников нужно срезать отцветающие, потерявшие красоту побеги, удаляя тем самым центры образования семян. Высокостебельные дельфиниумы, рудбекии, георгины подвязывают, чтобы предупредить обламывание цветоносов.

Осенью проводят подкормку фосфорно-калийными удобрениями для повышения зимостойкости растений. Мелкие луковичные, высаженные в конце лета, укрывают мульчей 5–10 см толщиной.

В избранном В избранное
4677
Предложения