Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Здесь вырастет город-сад

Власть / 14.03.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В Ленобласти началась реализация самого масштабного за последние 30 лет проекта: строительства многофункционального жилого комплекса на месте деревни Кудрово. Идея построить город-спутник Петербурга во Всеволожском районе родилась еще в советские времена, но до воплощения дело не дошло. Четыре года назад власти вернулись к мысли создать город на месте деревни Кудрово, в десяти минутах езды на маршрутке от мегаполиса. Многие сомневались, что за столь короткий срок удастся запустить проект. Но факт остается фактом: по окончании рождественских каникул на месте будущего города начались подготовительные работы. На следующий год, по заверению генерального инвестора, первые дома будут сданы Госкомиссии. Несмотря на то, что малоэтажке и коттеджам в данном проекте отводится весьма скромная роль, мы все-таки решили не обходить его вниманием каталога «ВСЕ котттедные поселки».

Невский проспект у речки Оккервиль

Судьба проекта складывалась непросто. Первая попытка провести торги провалилась — потенциальные инвесторы не захотели приобретать участки без инженерной подготовки. Пока занимались инженерией, появилась идея превращения Кудрова в некий вариант петербургского Лас-Вегаса, где будет сконцентрирован весь игорный бизнес региона. Но от нее отказались, как выяснилось — своевременно: Госдума определила четыре зоны сосредоточения игорных заведений страны, но ни Петербург, ни Ленобласть среди них не значатся. Вернулись к изначальному проекту строительства города, или, как говорится в официальных документах, «многофункционального жилого комплекса со всей транспортной, инженерной инфраструктурой, объектами социально-культурного и бытового обслуживания».

В чем особенность Кудрова? Во-первых, разработана концепция застройки всей территории по единому плану. Значит, на карте появится идеальный с точки зрения архитектурного решения город, а не хаотично разбросанные кварталы. Во-вторых, строительство будет проходить под эгидой единого координирующего органа в лице официальной уполномоченной структуры правительства Ленобласти — компании «Кольцевая автодорога — Ленобласть», что позволит избежать неразберихи у застройщиков, срывов, провалов, финансовых махинаций.

Закладывая символический кирпич в фундамент первого здания, губернатор области Валерий Сердюков заявил, что все условия для строителей созданы, что властные структуры будут полностью контролировать процесс возведения нового города и не допустят обмана дольщиков. «Важно, чтобы строительство было честным и прозрачным, чтобы ни один инвестор не разочаровался», — поддержал Валерия Павловича спикер Госдумы Борис Грызлов, который также выполнил почетную миссию по закладке кирпича-символа.

Примечание

Кудрово — инвестиционный проект застройки территории, прилегающей к деревне с тем же названием, расположенной возле пересечения КАД и Мурманского шоссе. Проект предусматривает комплексное развитие земельного участка площадью 495 га, на котором будет построено более 1,6 млн кв. м жилья для 50 тыс. жителей и около 220 тыс. кв. м коммерческой недвижимости.

Первый объект нового города уже готов и активно функционирует — это торгово-развлекательный комплекс, построенный возле кольцевой автодороги. Собственно, этот комплекс и стал отправной точкой в строительстве города. Инфраструктура вопросов не вызывает: восточное полукольцо КАД уже действует, виадук через железную дорогу на продолжении улицы Дыбенко и дополнительные съезды с кольцевой построят — это дело ближайшего времени. Мало того, в Кудрове можно будет добраться на метро: тоннель уже проложен, даже придумали название станции метрополитена — «Народная».

В новом городе появится «мини-Невский проспект» — именно так во время официальной презентации председатель областного Комитета по архитектуре и градостроительству Валерий Ким назвал улицу Кудрова, которая пройдет параллельно КАД. А роль Невы, судя по всему, должна сыграть речка Оккервиль, протекающая неподалеку. Естественно, построят школы, детские сады, поликлиники, досуговые и спортивные центры. Жилая зона будет застраиваться секционными домами высотой от 7 до 25 этажей (господин Ким не исключает появления и 40-этажных зданий). Помимо жилья экономкласса, планируется возведение пентхаусов и таунхаусов для состоятельных людей — в самых лучших, «видовых» местах мини-Невского проспекта. Но основной упор все-таки делается именно на доступное жилье.

Жилье должно стать доступным

Спикер Государственной Думы Борис Грызлов, который взял областную «стройку века» не только под личный, но и — партийный контроль, высказал мнение, что цены на жилье в Кудрове будут в среднем в два раза ниже, чем в Петербурге.

В условиях продолжающегося роста стоимости квадратного метра в мегаполисе, многие расценили эти слова как сенсацию, способную потрясти рынок недвижимости. Впрочем, в отличие от политиков, аналитики и инвесторы не склонны конкретизировать цены на жилье, существующее пока только в эскизном проекте. За счет чего будут минимизированы цены на недвижимость? Как заявил Сергей Петров, председатель совета директоров компании «SVP-Инвест», ставшей генеральным инвестором, проекты планировки всех семи кварталов уже утверждены, следовательно, застройщику нет необходимости тратить деньги и время на получение разрешительной документации. Но главное — это то, что инженерная подготовка и подключение к сетям обойдутся всего в 2300–2400 рублей на квадратный метр возводимого жилья, что, по мнению господина Петрова, интересно как для застройщика, так и для дольщиков.

Сам генеральный инвестор намерен в течение ближайших трех лет ежегодно вкладывать в развитие инженерных сетей и инфраструктуры Кудрова 50 млн долл.

Примечание

Мощностей строительного комплекса Ленинградской области достаточно для того, чтобы возводить по полтора миллиона квадратных метров жилья ежегодно, что позволяет надеяться на реализацию проекта Кудрова в установленные сроки (2007–2015 год). Строительство, как полагают областные власти, поможет решить жилищную проблему региона. Инвесторы не исключают, что активность при покупке недвижимости в Кудрове проявят петербуржцы.

Генеральный инвестор намерен сформировать пул застройщиков. «Я не знаю ни одной строительной фирмы в регионе, которая смогла бы в одиночку освоить такую большую территорию, как Кудрово», — прокомментировал это решение Сергей Петров. «SVP-Инвест» станет управляющей компанией пула застройщиков, а координирующим органом, как уже говорилось, будет компания «КАД–Ленобласть».

Сейчас началась закладка первой очереди — 340 000 кв. м (инженерные сети уже готовы). В 2008 году первые дома будут сдаваться Госкомиссии, а жители «города-сада», надо надеяться, начнут справлять новоселья.

Кудровские невесты

Сама деревенька Кудрово, давшая название новому городу, пока стоит, и люди там живут — стройка дойдет сюда не скоро, ведь реализация проекта рассчитана до 2015 года. Инвесторы будут выкупать земли, принадлежащие кудровчанам, или предлагать им взамен жилье в новом городе.

Разъяснительная работа с местным населением уже проведена, и результаты ее не замедлили сказаться. Как с улыбкой рассказал генеральный директор ОАО «КАД–Ленобласть» Владимир Рыбальченко, энергичные 25-летние молодые люди стали жениться на 70-летних бабушках(!), дабы в результате этих достойных Книги рекордов браков кардинальным образом улучшить свои жилищные условия.

«Что не сделаешь для того, чтобы получить квартиру в Кудрове!», — заметил по этому поводу господин Рыбальченко.

По материалам журнала «Загородное обозрение»
В избранном В избранное
1174
Предложения