Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

В английском стиле

Проектирование / 03.07.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Как справедливо было замечено европейцами еще полтора столетия назад, в английском классическом доме напрочь отсутствует погоня за фантастикой, излишествами, нарочитой изысканностью. Англичанин в своем доме хочет покоя, чистоты, удобства. Не этим ли объясняется популярность, которой пользуются «классического покроя» дома, построенные как в современной Великобритании, так и за ее пределами?

Исторически сложилось так, что архитектура Англии была многообразной. Иначе и быть не могло – в XVI–XVII веках страна сделалась центром мировой торговли и могущественной колониальной державой. Загородные поместья стали наиболее престижной категорией жилья. Забыв о правилах возведения крепостей, основная функция которых была оборонительной, англичане строили основательные, крепкие дома с частыми окнами и большим количеством эркеров. В этот период архитектура получила название по имени правящей династии – «тюдоровская».

Во времени королевы Виктории в страну приходит эклектика, из которой постепенно возникает викторианский стиль. Он дополняется разными новомодными течениями. Например, в конце XIX века на Британский островах воцаряется модерн, родоначальником которого был шотландец Чарльз Макинтош. Большое влияние на архитектуру и интерьеры оказал Уильям Моррис. По его мнению, загородные дома компенсировали механическое однообразие городского быта, радуя взгляд узнаваемым обликом старинного коттеджа, неровной кладкой каменных стен и черепицы, простой деревянной мебелью. Классика викторианской эпохи – дом из кирпича с белокаменной отделкой, а в центре фасада – дверь, обрамленная белыми колоннами…

В представлении тех, кто живет за пределами Британии, современный английский классический стиль – это неовикторианский особняк. По сути, за этим определением стоит добротный, довольно простой дом, как правило, симметричной архитектуры; в самом поместье строго выдержана красная линия застройки, характерны нарядные фасады, украшенные колоннами, и идеальные газоны. Простое и надежное решение пространства, сочетание элегантности и комфорта – вот его основные признаки, хотя воплощение идеи может быть самым разным: современный английский дом так же многолик, как и все остальные. Однако основательность чувствуется буквально во всем и является основным качеством, так импонирующим зарубежной публике. Россияне – большие поклонники классического стиля, но неовикторианские проекты любят и в других частях света – в Австралии, в Америке и даже в Китае.

Что больше нравится русским в английских домах – собственно силуэт, планировка или связанный с их обликом ассоциативный ряд (неизменные атрибуты жизни английского аристократа вроде утренней газеты, чая с молоком, гольф¬клуба и тенниса, вечеров у камина и охоты в уик¬энд) – сказать трудно. Тем не менее, присматривая себе дом, наш человек первым делом обращает внимание на классику.

Примечание

Современное исполнение домов в классическом английском стиле несколько отличается от тех, что некогда строились на Британских островах. Сказывается как появление новых материалов, так и изменение функции помещений и требований к их оформлению.

Вариабельность таких домов, как уже было сказано, довольно велика. Скажем, можно встретить откровенную стилизацию: специальная кирпичная кладка, облицовка фасадов натуральным камнем, решетчатое остекление окон, натуральная черепичная кровля, выносная труба под камин, «тронутые временем» ограды. Другие предпочитают смело вводить элементы современности в облик дома – и тогда наряду с колоннами и симметрией в отделке дома появляются, например, искусственный камень, кафельная плитка и многочисленные вариации на ее тему (керамогранит и т. д.). Закономерно, что у новых домов перекрытия делают из железобетонного монолита, а в окна вставляют стеклопакеты.

Меняется и планировка дома. Сажем, жилые дома викторианской Англии, распространенные и в городе, и в деревне, были компактными. Центром здания служили традиционный холл и лестница, а все комнаты планировались вокруг них. Для таких домов характерна большая гостиная – просторная комната, которая снизу на треть обшита деревянными панелями. Второй этаж был отведен под небольшие спальни, вернее, даже крошечные. Прислуга обитала под самой крышей дома, а подсобные помещения располагались в цокольном этаже.

Ныне все не так. Например, дом в графстве Саррей внешне мало чем отличается от особняков прошлого столетия. Но это только на первый взгляд. Если присмотреться, заметно станет, что несколько выше стали потолки, – это видно даже снаружи. Внутри появляются такие помещения, как домашний кинозал, и вместе с этим исчезают характерные для начала прошлого века крошечные спальни с обоями в мелкий цветочек. Лестница по¬прежнему присутствует в интерьере и, более того, как сто и двести лет назад, является доминантой первого этажа, но холл при этом уже не так велик. Гостиная может перекочевать на второй этаж, тогда как на первом будут кухня с характерной для Англии деревянной (из массива) мебелью и бытовой техникой самого высокого уровня, домашний кинозал, бильярдная, кладовая и парочка гостевых комнат с причитающимися им санузлами. Характерно наличие патио в современных домах – поскольку климат меняется, становится теплее, а от характерных для Туманного Альбиона дождей человечество давно уже научилось защищаться, англичане стали больше времени проводить на улице, почти догнав в этой своей новой привычке французов.

В поместье обычно есть небольшой бассейн и мини¬поле для тенниса – на тот случай, если хозяевам не захочется посещать профессиональный корт, общий для всего поселка. Сад – непременный атрибут английского поместья – закладывается застройщиком лишь в парадной зоне, поскольку никому не известны вкусы будущих хозяев. Эти степени свободы – несомненный плюс в глазах покупателей.

Существуют и менее прогрессивные по планировке коттеджи. В них словно бы сохранился дух времени. А между тем в отделке стен, потолка и пола использованы самые прогрессивные материалы, обеспечивающие современную звуко¬ и термоизоляцию, придающую интерьеру некое чувство сопричастности дню сегодняшнему.

Английские интерьеры викторианской эпохи были индивидуальны и естественны – это их главная отличительная особенность. В этом же заключается особое очарование стиля традиционного английского дома. Сегодня характерные элементы интерьера – камин, лестница со скульптурами, декоративные панели на стенах – могут присутствовать в самых разных сочетаниях: камин и панели есть, а лестница скромна и едва заметна или, напротив, есть лестница, богатая и роскошная, и есть камин, а панели оказались лишними. Появление в мире мебели материала хуларо позволило создавать целые жилые комнаты на улице. Навес, увитый зеленью, и комфортабельные диваны из хуларо куда удобнее консервативных чайных столиков с парочкой стульев, так что на свежем воздухе можно проводить почти весь день.

Характерная черта английского дома – оранжерея для цветов. В современном исполнении она куда более изящна, чем раньше. В этом стеклянном доме хорошо себя чувствуют не только цветы и экзотические растения, но и хозяева – в холодное время года очень приятно посидеть с детективом в руках и чашечкой традиционного английского чая среди зелени.

Покупателям из России свойственно приобретать дома с обстановкой. Один агент, работающий с россиянами в графстве Саррей, рассказывал, что за пять лет профессиональной деятельности он ни разу не сумел продать россиянину дом без мебели. При этом, поскольку обстановка приобретается примерно одинаково дорогая, на цене таких объектов скорее сказывается их планировка, метраж и месторасположение. Так, например, при прочих равных дом, стоящий вблизи автотрассы, будет на полмиллиона фунтов стерлингов дешевле, чем тот, в котором не слышен шум автомобилей.

В избранном В избранное
4742
Предложения