Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Окуните ваши кисти…

Фасадные отделочные материалы / 03.07.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Какая краска лучше всего подойдет для вашего дома? В магазинах нынче представлено огромное количество лакокрасочных составов, различающихся технологическими, эксплуатационными и декоративными свойствами. Кроме того, немаловажно и то, для каких работ предполагается использовать краску: внутренних или наружных.

Современная строительная краска – это сложный многокомпонентный состав. В нее входят пленкообразователь (связующее вещество, за счет которого на окрашиваемой поверхности образуется красочная пленка), пигменты, наполнители, растворитель, а также разного рода добавки – загустители и др.

В качестве связующего пленкообразующего вещества обычно применяются алкидные смолы (алкидные и масляные краски), водные дисперсии полимеров: стирол¬акрилат, бутадиен¬стирол, поливинилацетат (водно¬дисперсионные), жидкое стекло или, по научному, силикат натрия и калия (силикатные краски), силиконовые смолы (силиконовые), олифы (на их основе делают масляные краски), лаки (эмалевые краски) и т. д.

Красочная альтернатива для интерьера

Краски, используемые в интерьере, должны быть прежде всего экологически безопасны. Ведь с окрашенными ими поверхностями домовладельцу придется иметь дело ежедневно и ежечасно.

Наиболее экологичными считаются водно¬дисперсионные краски (ВДК). Связующая основа таких красок разбавляется не органическим растворителем, небезопасным для здоровья, а водой. Именно водно¬дисперсионными составами специалисты советуют покрывать большие площади – стены, пол, потолок, перегородки и т. д. Использовать алкидные и масляные краски в интерьере тоже не возбраняется, но в малых количествах, скажем, для окрашивания оконных рам, металлических труб и радиаторов отопления.

Водно¬дисперсионные краски обладают целым набором достоинств. В частности, будучи нанесенными на поверхность, эти составы быстро сохнут – всего за час¬полтора (для сравнения: масляные и алкидные краски продолжают пачкать примерно сутки). Необычайно широк спектр применения ВДК. Они хорошо ложатся на предварительно загрунтованный бетон, гипсокартон, штукатурку, дерево и даже металл.

Необходимо отметить, что свойства водно¬дисперсионных красок и их стоимость в значительной мере зависят от того, какие полимеры использовались в качестве связующего. Дешевле всего составы на базе поливинилацетатной дисперсии (или попросту ПВА). Такие краски неплохо держатся на поверхности, почти не выцветают, но боятся влаги. Поэтому область их применения ограничена сухими помещениями.

Бутадиен¬стирольные дисперсии, напротив, отличаются водостойкостью. Но зато они менее светоустойчивы и со временем желтеют.

Золотой серединой в ассортименте водно¬дисперсионных красок считаются составы на основе акриловой дисперсии. Они обладают универсальными качествами и высокими эксплуатационными показателями, но, конечно, дороже «собратьев».

Примечание

Все разбавляющие вещества, используемые в приготовлении красок, можно подразделить на растворители и разбавители. Растворитель растворяет связующее и одновременно понижает вязкость, то есть текучесть краски. Разбавитель только понижает вязкость (какой именно разбавитель следует применять в том или ином случае, обычно указывается на этикетке банки).

В начале статьи мы обмолвились, что в интерьере в разумных количествах могут применяться алкидные и масляные краски (и те и другие производят на основе алкидных смол). Здесь мы не будем подробно описывать характеристики таких соста¬вов – о них пойдет речь ниже, в разделе, посвященном фасадным работам. Оговоримся лишь, что при использовании подобных красок внутри помещений следует позаботиться о технике безопасности: комнаты, в которых произведена окраска тех или иных поверхностей, имеет смысл на время изолировать (сделать это можно, плотно закрыв межкомнатную дверь и заделав тряпками щели).

Все большую популярность сегодня приобретают мультиколорные (мозаичные) краски на основе водной дисперсии синтетических смол.

Такие составы необычайно технологичны, просты в использовании и позволяют получить широкую цветовую палитру. Образно выражаясь, мультиколорные покрытия представляют собой «краску в краске»: капсулы одного цвета «плавают» внутри краски другого цвета. Благодаря особой структуре компонентов эти ингредиенты никогда не смешиваются. Цвет капсул¬вкраплений может быть весьма оригинальным: золотистым, серебристым, перламутровым и т. д. Наносятся мультиколорные краски с помощью специального устройства – краскопульта. Под высоким давлением, которое создается внутри краскопульта¬пистолета, капсулы с краской разбрызгиваются по стене, создавая причудливые узоры.

Лучший вариант для деревянного фасада

А теперь перейдем к фасаду. Краски для фасадных работ обычно подразделяют на составы для деревянных и каменных поверхностей. Давайте рассмотрим их в отдельности.

Традиционно для окрашивания древесины использовались масляные или алкидные краски. Они имеют высокую пропитывающую способность и глубоко проникают в древесину, после высыхания образуя плотное и однородное покрытие, эффективно противодействующее проникновению влаги.

Алкидными красками можно красить и металл. Особо популярны нынче антикоррозийные составы, которые используют без предварительной обработки металлических поверхностей антикоррозийным покрытием. Кстати, сегодня в продаже встречаются и желеобразные алкидные краски, предназначенные для окраски вертикальных поверхностей. Они не образуют на стене подтеков даже при нанесении толстым слоем.

Но есть у составов на основе алкидных смол и недостатки.

В частности, из¬за взаимодействия краски с воздухом отверждение лакокрасочной пленки таких материалов не прекращается. В результате краска быстро теряет эластичность (примерно через год), что обычно приводит к растрескиванию лакокрасочной пленки. Кроме того, алкидное связующее подвержено разрушению УФ¬излучением. Под его воздействием краска выцветает, на ней образуются белесые пятна.

Подобных недостатков лишены краски на основе водных акрилатных дисперсий. Эти материалы, как уже упоминалось, славятся технологичностью нанесения, быстрым высыханием и экологической чистотой. Но применительно к фасадным работам они имеют еще одно преимущество – высокую стойкость к атмосферным воздействиям и способность максимально долго сохранять высокие эстетические свойства. Для современных акриловых материалов срок службы до ремонтной перекраски может составлять 15 лет и более.

Следует отметить, что паропроницаемость акрилатных красок выше, чем алкидных. Это позволяет эффективно регулировать влажностный баланс древесины. Кроме того, акрилатные составы практически не подвержены разрушающему воздействию солнечной радиации и способны многие годы сохранять насыщенный интенсивный цвет.

В то же время следует помнить, что акриловые материалы плохо впитываются. Из¬за этого нанесенное на древесину покрытие может отслаиваться, особенно на солнечной стороне.

Чтобы вынести за скобки слабые стороны алкидных и акрилатных материалов, ведущие европейские производители лакокрасочных материалов разработали комбинированную схему окраски древесины. Начинать работы следует с предварительной обработки поверхности составами, обеспечивающими глубокую антисептическую пропитку древесины (лучше всего алкидным связующим на растворителе или в водном растворе). Далее должны использоваться промежуточные грунтовки на алкидном связующем, проникающие в поры и заполняющие микротрещины древесины. И только после этого рекомендуется наносить один¬два слоя атмосферостойких акрилатных материалов, обеспечивающих длительное сохранение декоративных и эксплуатационных свойств покрытия.

Древесина, защищайся!

Перед нанесением лакокрасочных составов на деревянную поверхность ее необходимо просушить, а также удалить грязь и следы разрушительной работы бактерий. Практика показывает, что наилучшие результаты достигаются при окраске древесины сразу после механической обработки – древесины с «открытыми порами».

Примечание

Окрашивать деревянные поверхности, которые более полугода подвергались воздействию атмосферных осадков и ультрафиолета, без зачистки не рекомендуется. Иначе срок службы лакокрасочного покрытия не превысит одного сезона.

Дерево – материал «живой», с неповторимостью природных текстур. И многие потребители задают резонный вопрос: «Как повлияет та или иная краска на внешний вид древесины, в какой мере изменит ее декоративные свойства?» Здесь необходимо отметить, что, помимо цвета и глянца лакокрасочного состава, покупатель может выбрать либо лессирующие материалы (сохраняющие текстуру древесины после окраски), либо полностью укрывные. Но обратите внимание: сохраняющие рисунок текстуры материалы создают на поверхности тонкую пленку, слабоустойчивую к воздействию ультрафиолетового излучения. В результате уже через 2–5 лет требуется перекраска. Укрывные краски обычно образуют толстопленочное покрытие, поэтому служат значительно дольше: 8–15 лет.

Живопись на камне

Под каменными фасадами, естественно, понимаются, не гранитные или мраморные стены, а в основном бетонные или кирпичные поверхности, отделанные различными типами штукатурок или облицованные песчаником.

Практически все механизмы разрушения камня, связанные с физическим, химическим, биологическим и механическим воздействиями, так или иначе, основаны на действии влаги. При попадании воды в камень на границе между разными строительными материалами, а иногда даже между частицами одного и того же материала возникают сильные напряжения. В результате в стенах иногда появляются трещины.

Другой «убийственный» для камня фактор – воздействие минеральных солей. Эти соединения могут проникать в глубь материала стен, по капиллярам которого поднимается влага из грунта, выщелачивая из камня вяжущее вещество.

В связи с вышесказанным покрытия для каменных поверхностей должны полностью пропускать водяные испарения, чтобы в глубинных слоях не задерживалась влага.

Связующее в красках для каменных поверхностей может быть как органического, так и неорганического происхождения. Типичными высокопрочными органическими связующими являются стиреновые акриловые смолы, растворенные в уайт¬спирите, и водорастворимые акрилатные и силиконовые смолы. Наилучшей проницаемостью для водяных паров обладают неорганические продукты, содержащие очень мало органического связующего или вовсе лишенные его. В неорганических красках и покрытиях основным связующим является силикат калия (силикатные краски).

Вообще «неорганические» краски держатся на каменном фасаде дольше и лучше красок на органическом связующем. Но зато те же силикатные краски не позволяют получить яркие насыщенные цвета. Так что любителям жизнерадостных фасадов обычно приходится жертвовать долговечностью покрытия.

Подготовка поверхности каменного фасада под окраску во многом напоминает работы, проводимые накануне окрашивания древесины. Так, сначала необходимо зашпатлевать сколы, трещины и выемки. Затем наложить слой грунтовки. Она защитит стену от воздействия окружающей среды до нанесения лакокрасочного материала, сократит расход краски и улучшит ее сцепление с поверхностью.

Итак, мы дали общие рекомендации по выбору и использованию лакокрасочных материалов для интерьерных и фасадных работ. Надеемся, что они помогут вам применять современные краски эффективнее, со знанием дела. Но не стоит полагаться только на собственные знания. Не стесняйтесь лишний раз спросить у продавца, для чего больше подходит та или иная краска, каковы ее свойства, достоинства и недостатки. Ведь рынок лакокрасочных материалов нынче очень богат. А чем разнообразнее ассортимент, тем, как известно, легче купить «что¬нибудь не то».

В избранном В избранное
1817
Предложения