Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Свет мансардных окон

Двери, окна, лестницы / 03.07.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Задумывая строительство загородного дома, его будущий владелец старается использовать свободное пространство по максимуму, а потому вместо чердака, на котором можно хранить разве что рухлядь да веники для бани, планирует мансарду. И абсолютно правильно поступает, ибо со временем именно она становится одним из самых любимых уголков отдыха.

Да что там говорить, если даже в загородных домах Китая, где традиционная архитектурная мысль не ведает, что такое мансарда и зачем она нужна, стали устраивать дополнительные этажи под крышей! А коль есть мансарда, значит, должно быть и мансардное окно. Точнее, окна…

О комфортной жизни под прозрачной крышей

Справедливости ради стоит заметить, что для освещения мансарды можно обойтись и самыми обычными окнами, – достаточно лишь врезать их в торцевые (треугольные или трапециевидные) вертикальные стены. Подобные варианты изредка еще можно увидеть в хаотично разбросанных дачных поселках под Санкт¬Петербургом. Но что получается? Мансарда – не слишком высокое из¬за скошенных к коньку крыши стен, но довольно протяженное помещение. При обычных вертикальных окнах в стене хорошей освещенности не добиться, даже днем придется использовать дополнительные источники света. И подобная, постоянно погруженная в полумрак мансарда мало чем будет отличаться от чердака. Разве можно в таком помещении устраивать рабочий кабинет, детскую комнату или спальню? Конечно нет. И даже дом будет смотреться не слишком презентабельно. Стало быть, остаются мансардные окна, которые отличаются специфической конструкцией и врезаются в скат крыши, органично вписываясь в интерьеры загородного дома.

Примечание

Мансардные окна, пропускающие на 40% больше света, чем обычные, становятся подлинным украшением крыши. Иногда при устройстве мансарды, дабы усилить пластику фасада здания, используют одновременно и простые вертикальные, и мансардные окна.

В чем преимущества мансардных окон, помимо их эстетической привлекательности?

Во¬первых, такие окна рассматриваются как составная часть поверхности крыши, поэтому их количество, ширина и порядок размещения на крыше ограничиваются лишь желанием владельца дома и фантазией дизайнера. Можно сделать всего два¬три окна с большими интервалами между, а можно создать практически сплошное остекление с потрясающим эффектом прозрачной крыши. Только при этом необходимо помнить, что общая площадь мансардных окон не должна быть меньше 10% площади мансардной крыши, иначе при всех достоинствах окон будет ощущаться недостаток света. Еще принципиально важно определить высоту окон. Если необходим красивый вид и хороший обзор ландшафта, окна должны находиться на высоте 90–110 см от пола. Необходимо учесть и угол наклона крыши: чем меньше угол ската, тем длиннее должно быть окно – для лучшего обзора. А чем выше установлено окно, тем больше света оно дает.

Во¬вторых, свет от мансардного окна распространяется равномерно по всему помещению, при этом отсутствуют глухие боковые отсеки, которые заслоняют световой поток. И света будет намного больше в сравнении с обычными вертикальными окнами.

В¬третьих, благодаря особой конструкции (о ней мы поговорим ниже) мансардные окна обеспечивают полную защиту от внешних воздействий и спокойно принимают на себя ту же нагрузку, что и кровля.

В¬четвертых, окна для мансард абсолютно безопасны в эксплуатации, так как в стеклопакетах устанавливаются закаленные стекла, обладающие повышенной прочностью и способные выдержать все механические нагрузки, приходящиеся на крышу. Можно предусмотреть различные по функциям стеклопакеты – светоотражающие, светопоглощающие, антивандальные, с двухкамерным стеклопакетом (новинка), рельефные, и даже самоочищающиеся, зеркальные, тонированные в различные оттенки. Можно даже выбрать витражный стеклопакет (из стандартной коллекции витражных рисунков или выполненный по эскизу заказчика).

Сначала установить, потом «одеть»

Рынок мансардных окон в России представлен в основном тремя крупнейшими, уже заслужившими авторитет фирмами¬производителями из Дании, Польши и Германии.

Мансардные окна базовых моделей открываются по центральной оси с углом поворота до 180 градусов, что значительно облегчает мытье внешнего стекла. Улучшенные модели окон имеют комбинированную систему открывания: как по центральной оси, так и по верхней (то есть снизу вверх). Это обеспечивает лучший обзор. При этом ручка может быть расположена снизу или сверху. Но на улице далеко не всегда идеальная погода, так чтобы открыть окно настежь. Для проветривания в ливень, снегопад или сильный ветер в мансардных окнах монтируется специальный вентиляционный клапан. В него встраивается воздушный фильтр, защищающий от насекомых и уличной пыли. Кроме того, вентклапан может не только обеспечивать приток свежего воздуха, но и выводить использованный влажный воздух наружу, обеспечивая дополнительную вентиляцию в мансарде и тем самым продлевая срок службы окна (антиконденсатная система вентиляции V35). Фильтр при необходимости легко снять, почистить и вставить обратно. Если дом с мансардой предназначен для круглогодичного проживания, конечно же, надо покупать окна с вентиляционным клапаном, а если в доме живут лишь во время дачного сезона, можно взять модель попроще.

Примечание

Все производители мансардных окон предлагают комплекты для гидро¬ и теплоизоляции, пароизоляционные фартуки, оклады и откосы. Наличие последних двух элементов принципиально важно, ибо окно должно стать частью крыши со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Оклад соединяет окно с кровлей. Предлагается на выбор несколько вариантов окладов для различных кровельных материалов. Если оклады изготовлены в соответствии со всеми стандартами и правильно установлены, в мансарду не попадут ни влага, ни холод, ни ветер. Оклады могут быть различной конструкции в зависимости от типа кровельного материала – плоского, профилированного (с высотой профиля до 4,5 см) и высокопрофилированного (с высотой профиля до 9 см). Еще одно принципиальное отличие окладов – глубина посадки, на которой окно может быть установлено в кровле. Максимальная предложенная глубина на сегодняшний день составляет 90 мм к кровле. Глубокая установка позволяет лучше выполнить гидро¬ и теплоизоляцию. Кроме того, такое окно более гармонично вписывается в кровлю (без «эффекта чемодана» на крыше).

Что касается откосов, их необходимо правильно установить. Откос над окном ставят горизонтально, под окном – вертикально. А отопительный прибор монтируют строго под окном, чтобы обеспечить циркуляцию теплого воздуха и таким образом избежать конденсации водяного пара на стекле. Если предусмотрен подоконник, его целесообразнее всего установить с некоторым отступом от стен, создав воздушный зазор.

Примечание

Производители, завоевавшие доверие на рынке, дают мансардным окнам и аксессуарам пяти¬ и даже десятилетнюю гарантию, предоставляют как сертификаты соответствия, так и гигиенический сертификат. Если окно приобретено у серьезной компании, а установили его специалисты, за его сохранность и работоспособность можно не беспокоиться десятки лет.

Наконец, мансардное окно выбрано, установлено, но нельзя же оставить его «голым»! Необходимо подобрать шторы (некоторые компании предлагают специальные шторы для мансардных окон, обеспечивающие законченность композиции), установить москитную сетку. Для еще большего комфорта стоит подумать о жалюзи, которые позволят полностью контролировать поступление солнечного света. С внешней стороны жалюзи имеют термоотражающее покрытие, позволяющее сохранить тепло в помещении зимой и уменьшить его приток с улицы летом. Чтобы солнце не нагревало комнату, жалюзи поворачивают термоотражающим покрытием наружу. Самое эффективное средство защиты от солнца – маркизет, крепящийся на окно снаружи и рассеивающий солнечные лучи прежде, чем они попадут на окно. Маркизет делают из мелкой сетки, ничуть не ухудшающей вид из окна. В нерабочем состоянии он свернут и заправлен под верхнюю накладку окна. А управляется маркизет очень легко, причем из мансарды.

Ряд производителей предлагает установить систему «умных окон». Тогда датчик дождя, например, вовремя подаст сигнал о непогоде – и автоматически закроется мансардное окно, а датчик температуры в нужное время среагирует, обусловив проветривание. С подобной техникой море света и полный комфорт в мансарде обеспечены!

Слово экспертам

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Современное окно для крыши может не только выполнять стандартные функции (обеспечивать освещение, вентиляцию, сохранять тепло в мансарде), но и стать настоящим украшением крыши и дома в целом. Форма окна может быть прямоугольной, трапециевидной, треугольной и даже арочной. Различные оклады позволяют стереть практически все ограничения при выборе места для окна в кровле. Эксклюзивный оклад ER дает возможность монтировать окна непосредственно в коньке крыши, а оклад KM – на изломе кровли. Карнизные комплексы обеспечивают не только максимальное освещение, но и отличный обзор. Последняя новинка на рынке – дуговое окно, предназначенное для установки в сводчатые кровли. Это конструкция, в которой в зависимости от радиуса дуги кровли изогнуты створка, коробка, стеклопакет и фурнитура окна. При выборе окна очень важен технический сервис, предоставляемый производителем. В программу бесплатного технического сервиса могут быть включены не только консультации на любой стадии проектирования и строительства, но и бесплатное обучение монтажу и, главное, предоставление бесплатных запчастей независимо от даты покупки и причины повреждения окна.

Юлия ИВАНИНА, руководитель специальных проектов компании «ФАКРО (Россия)» – российского представительства группы компаний FAKRO

В избранном В избранное
3548
Предложения