Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Оттаиваем по полной

Крыша, кровля, мансарды / 29.02.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Следствия коварных мартовских оттепелей — сосульки, наледи, протечки — в загородных условиях доставляют домовладельцам хлопот не меньше, чем в городе. К счастью, бороться с этими явлениями можно, и весьма эффективно. Нужно только задействовать технические средства, которые предоставляет в распоряжение владельцев загородных домов современный рынок.

В прежние времена с наледями, сосульками и сугробами на крыше справлялись исключительно вручную. Если с кровли свисала хрустальная красавица килограммов десять, надо было ее сбивать. Если намело сугроб в полметра и он самостоятельно не соскальзывал, требовалось ему помочь. Метод был простейший: на кровлю забирался человек с лопатой и другими немудреными приспособлениями и избавлял крышу от замерзшей влаги. По ходу дела, правда, иногда приходилось нарушать целостность кровельной конструкции, и в итоге получалось: одно лечим, другое калечим. То есть от снега и льда кровлю очищали, но при первом же дожде она текла. Кроме того, опасное это дело — по крышам-то лазить!

С течением времени эта проблема, надо сказать, только набирала силу, поскольку стали строить большие загородные дома, со сложными кровлями, на которых с легкостью образовывались снеговые карманы или нарастали наледи. С обычной островерхой двускатной кровли снег легко соскальзывает, а наледи места на ней практически нет. А вот если у вас на крыше разные хитрые перегибы и переходы, башенки, стеклянные фонари или мансардные окна, то тогда надо держать ухо востро.

Примечание

Самые уязвимые места на кровле — ендовы, участки примыкания крыши к стене более высокой части дома. Очень опасно образование льда в длинных ендовах, особенно при небольших углах наклона крыши. Причем наиболее предрасположена к обледенению зона карниза, которая выносится за пределы теплого чердака и существует в другом температурном режиме.

Температура поверхности кровли в зоне карниза всегда ниже, чем над теплым контуром дома, и образующийся на карнизе лед препятствует естественному стеканию воды, которая образуется при таянии снега над теплой частью кровли. Вода в этом случае, как правило, проникает под кровлю.

Впрочем, еще хорошо, если следствием будет лишь протечка; в худшем случае сотни килограммов снега и льда деформируют кровельную конструкцию, а тогда последствия непредсказуемы. Иногда в результате большой снеговой нагрузки несущие конструкции крыши и водосточные желоба деформируются и даже разрушаются. Масса подтаявшего снега, соскальзывая с крыши, может травмировать людей, нанести вред ландшафту — словом, принести домовладельцу множество проблем.

Ликвидировать эти проблемы можно разными способами, и в первую очередь нужно грамотно спроектировать крышу, дабы минимизировать риск скопления снега и льда. Основное внимание при этом нужно уделить мансардным окнам, которые очень популярны (и вполне заслуженно), но при неправильном монтаже становятся «зацепкой» для снега и льда. Чтобы такое окно не выступало, его следует утопить в кровлю на определенную глубину, вследствие чего снег спокойно будет скользить по окну, а не задерживаться на неделю-другую. Можно также предусмотреть специальное антиадгезийное покрытие кровли, которое будет препятствовать образованию наледи и способствовать скорейшему соскальзыванию сугробов с крыши. Наконец, не стоит забывать и вышеупомянутый способ очистки кровли вручную. Не нужно только делать это самостоятельно — слишком уж велик риск для непрофессионала. На рынке давно уже действуют специализированные клининговые компании, сотрудники которых быстро и качественно очистят кровлю загородного дома от последствий снегопадов и коварных оттепелей. При этом благодаря специальной подготовке и экипировке они не нарушат целостности кровли, тогда как ваше участие в этом деле никаких гарантий сохранности не даст.

Электрический выход

И все же столь прямолинейный механический подход в нашем продвинутом столетии не очень устраивает. В конце концов, за один только март температура может раз двадцать прыгнуть с плюса на минус, и что — после образования каждого «выводка» сосулек вызывать специалистов из клининговой компании? Хочется более простого решения проблемы, и такое решение, к радости домовладельцев, есть.

Какая тут, собственно, задача? Требуется, чтобы снег и наледь на крыше вовремя таяли, и водичка стекала по системе водостоков. Для этого нужно обеспечить нагрев кровли, удобнее всего — при помощи электричества. По крыше прокладывается специальный нагревающий кабель, который служит основным элементом системы антиобледенения. Проложенный в ендовах, а также в желобах и водостоках, такой кабель нагревается до определенной температуры, препятствуя тем самым образованию льда или сугробов. Чтобы кабель не сорвало ледяной или снежной массой, он должен быть закреплен. Кроме того, в систему входит коммутационное и терморегулирующее оборудование.

Наш журнал уже несколько лет пишет о системах антиобледенения, и с каждым годом объем их предложений на рынке увеличивается. Понятно, что такие системы могут иметь разную мощность — в расчете на площадь, которую необходимо прогревать. Но самостоятельно ни один хозяин не сможет определить эту мощность, а значит, и закупить нужное количество греющего кабеля. Такой расчет выполняют представители специализированной фирмы с учетом того, теплая кровля или холодная, где больше всего скапливается снега и где образуются наледи. Кабель в нужном количестве поставляется на объект, где его монтируют тоже специалисты. Только профессионалы могут обеспечить своевременное таяние снега и льда и правильный отвод воды с кровли.

Такая система может управляться вручную. В этом случае владелец дома, обнаружив на кровле избыток льда или снега, включает систему, и спустя какое-то время неприятные явления устраняются. Однако подобный вариант хорош только в том случае, если в доме в зимний период постоянно кто-то живет. В большинстве случаев хозяева домов надолго отлучаются в зимний период, а по закону подлости неприятности случаются именно в такие моменты. Поэтому предпочтительнее второй способ управления — автоматизированный.

Если установить датчики, реагирующие на перепады температуры, то при их срабатывании система начнет работать. В состав автоматизированной системы антиобледенения входят также сенсоры влажности, которые в совокупности с температурными датчиками обеспечивают запуск системы в нужное время. При слишком низких температурах, когда количество влаги резко уменьшается и образование наледи исключено, система автоматически отключается. Впрочем, есть еще более эффективные системы, в которых не нужны ни датчики, ни коммутационная аппаратура.

Примечание

Научно-технический прогресс последних лет породил такую замечательную вещь, как саморегулирующийся греющий кабель. Этот кабель самостоятельно включается при понижении температуры и выключается при ее повышении или во время очень сильных морозов. При минус 30, согласитесь, оттаивать кровлю бессмысленно, да и во время сильной оттепели тоже, поскольку природа справляется в этом случае сама.

В настоящее время это наиболее эффективный способ избавления от снега и льда на кровле. Помимо прочего, применение саморегулирующегося кабеля еще и экономит электроэнергию, которая, не будем забывать, постоянно дорожает. Такие кабели представляют собой очень надежное оборудование; а еще весьма удобны при монтаже, поскольку их можно прямо на кровле, во время монтажных работ, нарезать кусками необходимой длины, соединять между собой и укладывать. Насколько дорого обходится приобретение и укладка на кровле саморегулирующегося греющего кабеля? Скажем так: установка подобной системы не разорит домовладельца. Во всяком случае, любой серьезный ремонт кровли и водостоков обойдется ему дороже, так что экономить или нет в этой части — решайте сами.

Если говорить о конкретных разновидностях оборудования, то следует упомянуть, в частности, бронированный кабель НБМК с проволочной броней и оболочкой, армированный нагревательный кабель ТСБ, обладающий повышенной механической прочностью и стойкостью к атмосферным воздействиям, а также целую группу нагревательных кабелей Deviflex, которые очень эффективно используются в системах антиобледенения.

Правильно смонтированная, такая система может надежно служить как минимум 10 лет. При этом для более безопасной ее работы желательно установить параллельно систему снегозадержания. Это обусловлено тем, что крыша, особенно металлическая, подвержена лавинному сходу снега и наледи, и при обрушении массы снега со льдом уничтожается и антиобледенение.

Не кровлей единой

Надо сказать, в условиях загорода снег и лед вредят не только кровле дома. А пешеходные дорожки, проложенные по участку? А ступени, ведущие к входной двери? А въезд в гараж, который надо ломом очищать от льда, чтобы открыть ворота? Согласитесь, мало хорошего в том, что вы будете пробираться к дому с лопатой в руках или упадете, поскользнувшись на обледеневших ступенях. Чтобы этого не произошло, имеет смысл использовать все тот же греющий кабель как основу теперь уже наземной системы снеготаяния и антиобледенения.

Примечание

Наземные системы снеготаяния и антиобледенения служат для растапливания снега и предотвращения образования льда на открытых площадках и ступенях в зимнее время с целью повышения безопасности, а также облегчения чрезвычайно трудоемких работ по очистке территорий от снега и льда. Эти системы также отличаются высокой надежностью и долговечностью работы, а еще полной автоматизацией управления (включение системы в зависимости от погодных условий).

Основой подобной системы является экранированный нагревательный кабель. Он может быть бронированным или армированным в зависимости от выбранной системы. В наборе имеются также специальные крепежные элементы, которые служат для облегчения монтажа нагревательных секций и датчиков и соблюдения требуемого шага укладки секций. Система распределения включает в себя распределительные коробки, металлические и пластиковые трубы и короба для прокладки электрических и сигнальных проводов. В комплект системы автоматического регулирования входят регулятор с микропроцессором и двумя датчиками температуры поверхности площадки и окружающего воздуха, а также с датчиком осадков. В совокупности это, по сути, мини-метеостанция, точно определяющая моменты включения и выключения системы. При этом обеспечивается максимальная экономия электроэнергии (до 80%). Для небольших площадок возможен упрощенный способ управления с использованием только одного датчика температуры воздуха.

Применять такие системы можно по-разному, в зависимости от того, какие задачи наиболее актуальны на конкретном участке. Как уже упоминалось выше, узкие места здесь — входные ступени, пешеходные дорожки, въезд в гараж. И если на крыше нагревательный кабель можно укладывать прямо на кровельное покрытие, то там, где ходят люди, его требуется скрыть. Как правило, кабель укладывают под тротуарную плитку или под ступени — аналогично тому, как при оборудовании электрического теплого пола.

Частный случай применения нагревательного кабеля — обогрев водопроводных труб, проложенных в неблагоприятных условиях: по улице, в холодных подвалах и т. д. Использование труб и трубопроводов нередко осложняется из-за их замерзания в холодное время года. Как следствие возникают пробки, сужается проходное сечение, и единственный способ избежать этого — установить систему обогрева на основе нагревательного кабеля. Иногда кабель прокладывают рядом с дренажными трубами, на пожарных гидрантах и трубопроводах.

В избранном В избранное
1382
Предложения