Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дом от "А" до "Я"

Технологии строительства / 01.06.2002

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
ООО "Северо-Западная Инжиниринговая Строительная Компания" три года работает на строительном рынке Санкт-Петербурга. Она занимается возведением жилых домов, загородных коттеджей, организацией коттеджных городков, реконструкцией чердаков в мансарды - от оформления документов на земельный участок и его разработки до сдачи жилья "под ключ". То есть осуществляет земляные работы, непосредственно строительство зданий, их оснащение (свет, канализация, водоснабжение, отопление), все виды отделочных работ, разрабатывает и воплощает в жизнь дизайн интерьеров и меблировку помещений. Компания "СЗИСК" может произвести как весь комплекс вышеперечисленных работ, так и каждую из них в отдельности.

Совсем не случайно негласный девиз компании - "Мы построим дом вашей мечты!". При желании заказчика компания "СЗИСК" возьмет на себя все этапы этого строительства - от оформления документов на земельный участок до меблировки отделанных помещений.

Особое внимание уделяется решению вопросов, связанных с инженерными системами. Современное жилье является достаточно сложным объектом с точки зрения инженерного оборудования, и компания "СЗИСК" делает все, чтобы дом доставлял своему хозяину как можно меньше хлопот.

Устанавливается система энергообеспечения с возможностью использования дополнительных источников электропитания, работающих на бензине или солярке. Это повышает независимость от централизованных коммунальных служб - достаточно частые за городом отключения электричества становятся не страшны.

Той же цели - повышению автономности дома, его самодостаточности служит и установка независимых систем водоснабжения - на участке бурится скважина, из которой вода подается в здание.

На участке и, что хотелось бы подчеркнуть, непосредственно вокруг дома, устанавливается своя дренажная система, защищающая здание от проникновения в него воды.

Важным аспектом своей деятельности компания считает организацию систем отопления, которое может осуществляться через радиаторы, воздушную конвекцию, водяные теплые полы. Их работа может обеспечиваться как традиционными котельными (газовыми, электрическими, дизельными), так и геотермальными тепловыми насосами. Это одна из передовых технологий, ставшая очень популярной благодаря своей простоте и экономичности. Они представляют собой управляемые электричеством системы, которые используют относительно постоянную температуру поверхности Земли для обогрева зимой, охлаждения летом и горячего водоснабжения. Не вдаваясь в технические подробности, отметим только, что, затрачивая 1 кВт электрической энергии, возможно получить 4 кВт тепловой. Более подробно об этой системе, завоевывающей Европу и США, будет рассказано в одном из наших ближайших номеров.

Таким образом, дом, создаваемый "СЗИСК", достаточно автономен, независим от часто неустроенной действительности. Это своеобразное саморегулирующееся пространство, созданное для конкретных людей.

Такие дома очень энергоэкономичны. Достигается это за счет правильной организации инженерных систем, с одной стороны, и использования во многом уникального строительного материала - с другой.

При строительстве зданий и сооружений отдается предпочтение одной из разновидностей ячеистого бетона - газобетону. Он создается из привычных, а главное, экологически чистых материалов - извести, песка и других натуральных компонентов. Они смешиваются, и внутри этой массы образуются пузырьки водорода, который, полностью улетучиваясь под воздействием высоких температур и давления, оставляет свободные полости - ячейки. Отсюда и название этого материала.

Такая структура обеспечивает основные преимущества газобетона перед другими строительными материалами. Благодаря заполненным воздухом ячейкам он уникален по своим теплоизоляционным свойствам. Толщина стены из газобетона составляет около 400 мм, что по термическому сопротивлению эквивалентно кирпичной стене толщиной в метр. Это один из немногих строительных материалов, который используется без дополнительного утепления. В процессе эксплуатации здания из ячеистого бетона расходы на отопление снижаются на 25-30%.

Плотность газобетона в два раза меньше, чем у дерева, традиционно считающегося самым легким строительным материалом. За счет этого уменьшается нагрузка на несущие конструкции, что экономит металл, железобетон, из которых делаются фундаменты, перекрытия, перемычки. Благодаря легкости газобетона нагрузка на основание становится не столь сильной, поэтому здания из него менее подвижны, меньше оседают.

Бытует мнение, что ячеистый бетон хорошо впитывает влагу. На самом деле ячейки изолированы, не сообщаются между собой, поэтому уровень влаго-проницаемости очень низок. Даже если газобетон подвергнется воздействию дождя, снега, различных протечек, то он впитает влагу не более чем на 5-10 мм, а по устранению ее источника даст воде испариться, и это никак не отразится на его качествах. Все же рекомендуется защищать внешние стены облицовочным кирпичом, который уберегает их не столько от излишней влажности, сколько от механических повреждений. Для этой цели можно использовать и различные штукатурные материалы, так как газобетон идеален для любого покрытия.

Таким образом, ячеистый бетон, обладая высокими теплозащитными свойствами и теплоаккумулирующей способностью, предотвращает значительные потери тепла зимой, позволяет избежать слишком высоких температур летом, дает возможность регулировать влажность воздуха в комнате путем впитывания и отдачи влаги, тем самым способствует созданию благоприятного микроклимата.

Ячеистый бетон соединяет в себе преимущества, которые могут быть достигнуты только при комбинации различных материалов. Благодаря своей пористой структурен одновременно и массивен, и легок. С одной стороны, он прочен и несгораем, как камень, с другой - обладает легкостью и простотой обработки, свойственной дереву. Поэтому газобетон очень технологичен - он режется, пилится без нанесения ущерба его качеству. Кроме того, имеется целая линейка стандартных армированных конструктивных элементов: ступени для лестниц, перемычки, плиты перекрытий и покрытий, арки. А это значит, что при строительстве дома используются однородные материалы, что очень важно для предотвращения трещинообразования.

Газобетону можно придать любую форму - есть где разгуляться фантазии дизайнера. Компания сотрудничает с различными архитектурными организациями (такими, как мастерские Васильева, Герасимова, Палачева, Матвеева, проектное бюро "А. Лен") и многочисленными частными архитекторами. Благодаря соединению профессионального дизайна и технологичного материала практически любые проекты могут быть воплощены в жизнь.

Одним из последних направлений работы ООО "СЗИСК" является организация котеджных городков. Здесь также компания может взять на себя все виды работ - подготовка участка, проектирование и организация инфраструктуры и, конечно же, строительство домов, которые полностью соответствуют старинной английской поговорке "Мой дом - моя крепость".

Адрес: Санкт-Петербург,

Столярный пер., д. 18/69, офис 111

Тел.: (812) 318-67-08

Тел./факс: (812)314-48-65

www.postroimdom.ru

E-mail: info@postroimdom.ru

В избранном В избранное
1402
Предложения