Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Блицопрос: Формула дома. Современные тенденции в частном домостроении

Проектирование / 31.03.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
1. Как бы вы охарактеризовали архитектурный стиль, доминирующий сегодня в частном домостроении и коттеджных поселках? 2. Каким вы представляете идеальный односемейный дом для постоянного проживания в Северо-Западном регионе (размер, планировка, площадь территории, аспекты зонирования)? 3. Как и под влиянием чего меняются представления потенциальных новоселов об идеальной планировке частного дома?

«Застава»[br]

Виктор Павлов, директор по строительству

1. Ввести в рамки стиля все загородное домостроение на сего­дняшний день было бы не совсем верно. В Ленинградской области во многих коттеджных поселках можно видеть дома разных стилей и направлений. Хотя чаще всего встречаются дома классических форм. Люди привыкли к классике, и этот стиль является для них показателем стабильности и рациональности. Многие из тех, кто переезжает жить в коттеджный поселок, хотят дома прежде всего отдыхать. А отдых предполагает не только отсутствие физических и умственных нагрузок, но и наличие некоего пейзажа, вызывающего позитивные эмоции. Классика, таким образом, становится не только данью уважения традиций, но и своеобразным константным видом, она создает атмосферу спокойствия и уверенности. Но сегодня в строительстве наблюдаются и некоторые сдвиги в сторону современности и технологичности. В домах границы между помещениями размыты, например, кухня и столовая совмещаются. Иногда встречается пересечение нескольких стилистических направлений, в которых обнаруживаются новые и очень приятные варианты загородного жилья.

2. Дом за городом должен отождествляться с надежностью, теплом и уютом. В нем по возможности должны быть все виды удобств (электричество, водопровод, отопление, канализация). Общая площадь дома — не обязательно большая. Главное — не количество квадратных метров, а то, как ими распорядиться. Очень важно, для какой семьи строится дом. Грамотная планировка — гарантия того, что дом будет радовать хозяев на протяжении долгих лет. Также необходимо использовать качественные строительные материалы и соблюдать технологию возведения дома. Участок вокруг дома может быть просто ухоженным или с ландшафтным дизайном.

3. Взгляд на свой дом, безусловно, с годами меняется. Соответственно, со временем вы обращаете внимание на те вещи, которые бы сделали по-другому, либо вовсе не стали делать. Но, как правило, такие изменения не являются глобальными и представляют собой просто улучшение того, что и так есть. Избежать глобальных недочетов поможет грамотное проектирование дома, при котором могут быть учтены все возможные изменения.

«Капитал стройиндустрия»[br]

Александр Латыпов, директор

1. Доминирующего архитектурного стиля в частном домостроении и в новых коттеджных поселках нет. В поселках сейчас чаще всего встречаются дома-коробки, а в частном домостроении на первом месте простота и элегантность. В последние годы частное загородное строительство в Северо-Западном регионе копирует западный опыт. Этот стиль можно назвать скандинавским: скупость в деталях, но основательность в постройке.

2. Односемейный дом — это дом 150–210 кв. м, в зависимости от числа членов семьи, расположенный на участке 15 соток (25 соток — для обеспеченных людей). Это дом однопролетного типа, с помещениями, расположенными на двух этажах. Первый этаж — функциональные помещения для дневного времяпрепровождения: холл, удобная гостиная, кухня. На втором, мансардном, этаже — спальни, гардеробная и ванная комната. За домом обязательно большое пространство для отдыха

3. Представления потенциальных новоселов об идеальной планировке зависят от уровня культуры. Планировку частного дома определяют только функциональность пространства и стоимость содержания. Помимо всего прочего, главной ценностью на сегодня является не сам дом, не его архитектурные возможности, а место, где он расположен, и территория, прилегающая к нему.

«Мера»[br]

Алексей Соколов, руководитель отдела маркетинга

1. Как и прежде, стиль определяется доходами владельцев. На рынке царит разнообразие. Существуют проекты коттеджей, максимально учитывающие экономию в строительстве. Об архитектуре в этом случае говорить приходится осторожно, но дом получается компактный, удобный и добротно сделанный. А главное — свой. Многие учитывают эти факторы, рассматривая собственный дом в качестве альтернативы квартире в городе. У тех, кто не скупится на украшение дома снаружи, появляются эркеры, сложные формы кровли, балконы, террасы. Ведь дом должен нравиться владельцу и через много лет.

2. Идеальным домом считаю кирпичный дом с цокольным этажом и вторым, мансардным, этажом. Это грамотно с точки зрения экономии при строительстве и позволяет разместить все необходимые помещения в доме. Размер территории каждый определяет для себя сам, главное, чтобы посадка дома не нарушала установленных норм, а в остальном люди исходят из собственных предпочтений и того, что есть по факту. Кому-то достаточно парковки у входа, а кто-то планирует разбить яблоневый сад за домом.

3. Для того чтобы люди могли составить представление о доме своей мечты, наша компания выпускает расширенный каталог проектов коттеджей различной планировки и архитектуры. Это во многом помогает будущим домовладельцам определиться с предпочтениями и уже на их основе вносить коррективы и планировать бюджет. Дело в том, что идеальных планировок не существует, идеал у каждого свой, но есть проекты коттеджей, рациональные по набору помещений и расходу строительного материала. Следует посоветоваться со специалистами.

ПСК «ЛесПромТорг»[br]

Ольга Рысева, менеджер по продажам

1. Обилие информации о строительстве и естественное стремление человека выделиться из общей массы побуждают сделать загородный дом индивидуальным. Каждый вариант воплощения архитектурного стиля является продуктом своего времени, отвечает сегодняшним требованиям к дизайну, экологичности и эргономике строения. Сегодня практически вся загородная недвижимость представляет собой смешение элементов и различных стилей архитектуры. Большинство владельцев загородных домов выбирают два архитектурных стиля: классический и современного шале. Дома в классическом стиле отличаются простотой форм и четкостью линий. Отсутствие вычурности и нагромождений создает ощущение домашнего уюта. Особенность домов в стиле шале — пологая крыша, доминирующая над всем объемом дома. Но есть категория домов, являющихся воплощением фантазии их хозяев и не относящихся ни к какому стилю.

2. Каждый выбирает то, что ему по душе, по вкусу и по карману. На мой взгляд, идеальный дом должен быть не очень большим: оптимальный метраж для семьи из трех-четырех человек — приблизительно 150 кв. метров. Обязательно с мансардным этажом, уютными спальнями, просторными залами и кухней для приятного времяпрепровождения. Оптимальная площадь прилегающей к дому территории — до 15 соток. Важно, чтобы дом для постоянного проживания располагался в районе с развитой инфраструктурой.

3. В последнее десятилетие строительство индивидуальных домов переживает настоящий бум. В начале этого бума заказчики были относительно неприхотливы. Для них был важен сам факт наличия собственного дома, обязательно большого, чтобы можно разместить каминный и тренажерный залы, бильярдную, сауну, бассейн, которые невозможны в городской квартире. Застройщики, страдающие гигантоманией, меньше всего заботятся об эксплуатации дома. Сегодня многие из построенных в тот период домов выставлены на продажу, так как они не соответствуют современным представлениям об архитектуре и комфорте, а уровень эксплуатационных затрат в них нередко превышает разумные пределы. В настоящее время популярны небольшие дома, 150–250 кв. м, но от комфорта никто не хочет отказываться, что обуславливает более серьезные требования к архитектурному проекту.

«ПБЛ-холдинг»[br]

Алексей Цветков, начальник отдела маркетинга

1. Сегодня в частном домостроении доминирует классический стиль c его простотой, строгостью форм и незамысловатостью конструкций. Классике многие отдают предпочтение из-за практичности и уюта. Классический стиль — один из лидеров и в архитектуре коттеджных поселков. Наряду с ним довольно широкое распространение получил среднеевропейский стиль: небольшие двухэтажные коттеджи с отделкой из натуральных материалов. Популярен модерн, для которого характерно отсутствие прямых линий, гармония форм и простота конструкций. Из новинок можно отметить стиль лофт. На рынке Северо-Запада он уже имеет круг почитателей. Коттеджи напоминают короба с большими окнами, единым объемом внутреннего пространства и отсутствием изолированных помещений. Особо оформляется интерьер: потолки и стены однотонные, холодных цветов, много стекла и технологического освещения. Стиль хай-тек похож на лофт, но всегда выставляет напоказ достижения высоких технологий. Одна из его особенностей — сочетание металлических конструкций со стеклом. Сейчас он не очень популярен, и совсем неактуальны шикарные дворцы и неприступные замки с асимметрией.

2. Коттедж предполагает рациональную планировку и выделение личных и общесемейной зон. По санитарным нормам оптимально комфортные условия обеспечиваются, если на одного человека приходится не менее 30 кв. м, но с учетом психологической составляющей человеку необходимо 40–50 кв. метров. Первый этаж — это зона дневного пребывания семьи, где нужно предусмотреть места для приема гостей, просторную кухню и столовую, комнату для гостей, возможно, зимний сад, а также удобный санузел. Помещения котельной и гаража следует максимально отнести от жилых помещений. Из гаража должен быть выход на участок и вход в котельную и прихожую дома. Второй этаж — зона тишины, где устраиваются несколько спален, кабинет, еще один санузел, балконы и выходы на террасу.

Площадь участка 15–20 соток считается идеалом, но сегодня приобрести 20 соток земли недалеко от города по разумной цене становится практически невозможным. Приходится мириться с тем, что площадь участка может быть 10–12 соток.

3. Еще недавно частные дома нередко строились напоказ. Для таких домов было характерно большое открытое пространство а-ля студия, в котором все функциональные зоны смешаны. Сегодня многие покупатели считают, что в доме не должно быть помещений, назначение которых четко не определено, а каждый элемент интерьера должен нести не только эстетическую, но и функциональную нагрузку. Теперь особое внимание уделяется ликвидности дома — возможности максимально быстро и выгодно реализовать его на вторичном рынке.

«ТОП ХАУС»[br]

Елена Самсонова, менеджер по маркетингу и рекламе

1. Современный заказчик стал более компетентным и внимательным к мелочам, и для него в первую очередь важны функциональные архитектурные решения. Сегодня редко можно встретить дома, выполненные в одном архитектурном стиле: в каждом доме можно встретить элементы классики, модерна или хай-тека. В условиях нынешнего господства эклектики в архитектуре будущие домовладельцы чаще всего отдают предпочтение архитектурным стилям Англии, Франции, Италии и Скандинавских стран, считая их эталоном комфорта. Эти стили отличаются практичностью и рациональным использованием внутреннего пространства. Кроме того, сегодня все чаще приходит понимание того, что архитектура дома должна не просто отвечать вкусам будущих его обитателей, но и гармонично вписываться в окружающий ландшафт, становясь частью пейзажа.

2. Идеальным для Северо-Западного региона односемейным домом представляется светлый, благодаря большому количеству окон, двухэтажный дом с четким зонированием, площадью 150–200 кв. м с участком 12–18 соток. Как правило, это дом из газо- или пенобетона с обшивкой фасадными материалами или же не менее распространенный сегодня каркасный либо кирпичный. Такой дом должен быть построен с максимальным использованием современных энергосберегающих материалов и технологий. В идеале обязательны мансардный и цокольный этажи, тогда дом получается четырехуровневым и добавляется полезная площадь. Гараж должен находиться рядом с домом или быть пристроенным к нему. Но в первую очередь необходим эргономичный проект, который сочетал бы в себе выгоду, удобство и комфорт.

3. Представления об идеальной планировке дома меняются в зависимости от образа жизни семьи, ее состава, возраста и рода занятий обитателей. Эти факторы определяют потребность в площади, наличие тех или иных помещений, их характеристики и оборудование. Для комфортного проживания в доме должно быть два уровня жилого пространства. Для дневного пребывания семьи отводится первый этаж — с гостиной, кухней, гостевой, столовой, кабинетом, тренажерным залом и т. д. А для отдыха — второй этаж, где размещают спальни и детские. Спален должно быть больше, чем членов семьи. Может быть задействован и цокольный этаж — как хозяйственная зона (мастерская, прачечная) или развлекательная (бильярдная, сауна и т. д.).

Потенциальные новоселы приходят к пониманию того, что дом для комфортного проживания не должен быть огромным. Идеальной видится планировка с числом жилых комнат максимум на две больше, чем членов семьи. Каждая спальня должна иметь свой санузел, однако возможен и вариант, когда делают отдельную ванную комнату для родителей и еще одну — для детей, а на первом этаже строят гостевой санузел. В целом же при планировке все чаще отказываются от острых углов, всевозможных зигзагов, предпочитая оригинальности качество, безопасность и комфорт.

«Стинком»[br]

Сергей Феденко, руководитель группы компаний

1. Индивидуальное строительство загородного дома и строительство объекта в организованной коттеджной застройке на сего­дняшний день принципиально различаются. В коттеджной застройке принято соблюдать некий архитектурный регламент, в зависимости от проекта поселка более или менее жесткий, поэтому говорить о доминировании какого-то архитектурного стиля в коттеджной застройке некорректно. А вот в индивидуальном проектировании загородных домов, где человек ориентирован исключительно на свой вкус и имеет возможность самовыразиться, сейчас отмечается устойчивый спрос на яркие авторские архитектурные решения, правда, с учетом экономического фактора, то есть без удорожания строительства. Наша компания в настоящее время занимается проектом, в котором мы как раз можем предложить компромисс этим полярным явлениям — типовому и индивидуальному строительству. В поселке «Гармония» предусмотрено гармоничное сочетание пяти архитектурных стилей и даже приветствуется индивидуальное проектирование при соблюдении единого архитектурного регламента.

2. Оптимальная площадь загородного дома от 150 до 250 кв. метров. Безусловно, площадь зависит от состава семьи и основного функционального предназначения дома: основное жилье, второй дом или дальняя дача. Как правило, это двухэтажное сооружение с развитой общественной зоной первого этажа, функционально продуманным инженерно-хозяйственным блоком. В доме должно быть не менее трех отдельных спален и минимум два санузла, желательна просторная гардеробная. В нашем климате логичны просторные крытые террасы, а также навесы для автомобилей или отдельно стоящие гаражи. Разумная площадь индивидуального земельного участка может варьировать от 15 до 40 соток в зависимости от конкретных природных особенностей местности, ландшафта, планировочного решения участка, числа запланированных построек на участке и социального окружения.

3. Очевидна тенденция уменьшения площадей и акцент на продуманность архитектурных и дизайнерских решений. На это влияет, безусловно, опыт европейского и скандинавского домостроения. Экономические факторы также весьма существенны — речь идет о затратах не только на строительство дома, но и на последующее обслуживание и эксплуатацию. Приятно отметить, что все больше заказчиков принимают решение в пользу строительства деревянного дома, причем по современным технологиям, таким как клееный брус и деревянный кирпич.

В избранном В избранное
5437
Предложения