Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Семь раз отмерь или проект деревянного дома

Проектирование / 01.06.2002

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
К проекту будущего дома нужно подойти со всей ответственностью. Поразмыслить заказчику действительно есть над чем.

Размышление первое: о выборе проектировщика. Можно обратиться в фирму, выполняющую только проектные работы, а реализацию проекта доверить команде "шабашников", которые с трудом читают чертежи и пользуются лишь "картинкой с планами". А можно поискать серьезную организацию, которая не только создаст проект, отвечающий всем нормам и положениям, принятым в Российской Федерации, но сразу поможет решить многие вопросы по созданию будущего дома: кроме собственно проекта, заказчик получит также комплект материалов на дом, ему предоставят услуги по сборке.

Необходимо учесть, что деревянное домостроение имеет ряд специфических моментов (например, расчет нагрузок, усадки дома в процессе его эксплуатации), которые могут решить при проектировании только высококвалифицированные архитектор и конструктор, не один год работающие в данной области. Основные специалисты проект-ной организации должны сдать экзамены в Федеральном лицензионном центре при Госстрое РФ и иметь государст-венное квалификационное свидетель- ство на осуществление профессиональной деятельности в области строительства.

Размышление второе: о необходимости комплексного проекта. Обязательными составляющими такого проекта должны быть архитектурный и конструкторский разделы, в которых на основании данных инженерно-геологических изысканий разработаны фундаменты, несущие конструкции - стены, перекрытия, стропильно-балочная система.

Желательно этой же фирме поручить и выполнение инженерных разделов, проектирующих отопление, вентиляцию, водопровод, канализацию, энергоснабжение. Инженерные разделы подчас выполняют специализированные организации, которые впоследствии занимаются монтажом этих инженерных систем. Однако необхо- димость обращения в специализированную фирму возникнет у заказчика только в том случае, если он пожелает оснастить будущий дом очень сложным оборудованием (например, оригинальным бассейном или специальной охранной системой). Если же таких исключительных требований к обору- дованию не имеется, целесообразно поручить все одной лицензированной организации.

Размышление третье: о типовом и индивидуальном проектировании. Несомненно, что типовые проекты являются наиболее проработанными, поскольку они усовершенствованы с учетом пожеланий многих клиентов, а также в типовых проектах проектной организацией учтены все особенности, возникшие уже на этапе производства комплекта дома и его строительства.

Тем не менее многие заказчики хотят выполнить индивидуальное проектирование или внести изменения в предложенные им варианты типовых проектов. Все подобные изменения должны быть просчитаны и проверены проектной организацией, поскольку самостоятельное внесение заказчиком "корректив", кроме "эстетического" аспекта, может за счет перераспределения нагрузок привести к ослаблению несущих конструкций и другим негативным последствиям.

Выполнить требования заказчика - это обязанность проектной организации. Добросовестные специалисты-проектировщики также должны предостеречь заказчика от предлагаемых им самим вариантов, которые нецелесообразны с точки зрения профессионалов.

Проектные решения в ходе работ предусматривают поиск, моделирование различных вариантов, и в этом проектной организации помогает компьютерное программное обеспечение. Это могут быть покупные базовые программы, такие как ArchiCAD, AutoCAD, MiTek 2000 или программы, разрабатываемые проектными организациями самостоятельно.

Возможность создания при помощи компьютера трехмерной модели позволяет заказчику уже в начальной стадии увидеть дом со всех сторон в объеме, а в дальнейшем упрощает работу самим проектировщикам. Программы также позволяют выполнить развертки стен по модели и автоматически составить спецификацию на бревна. Однако такие покупные программы дорогостоящи, приобрести их может далеко не каждая организация. Программы, разрабатываемые организациями самостоятельно, требуют примерно таких же вложений, но затраты на их разработку и совершенствование растягиваются на большой период: три - пять и более лет.

Качество чертежей определяется их полнотой и детализацией, но это отнюдь не значит, что чертежи должны быть перенасыщены повторяющейся информацией. Это означает, что вся необходимая информация должна быть дана в форме соответствующей СНиП.

Следующим шагом заказчика, получившего готовый проект на деревянный дом, будет заказ комплекта этого дома на производстве. Лучше всего, если завод-изготовитель входит в состав корпорации, которая осуществляла проектирование, - тесное взаимодействие завода и проектировщиков позволит упростить процесс производства и комплектации дома. Например, проектировщики разрабатывают специальные разделы документации (допустим, повенечную спецификацию - документ, позволяющий видеть состав каждого венца), дающие возможность комплектовать на заводе упаковочную кассету с продукцией в последователь- ности сборки на строительной площадке, а не навалом, когда деталь для первого, второго венца приходится искать, перекладывая все кассеты. Повенечная спецификация также позволит монтажникам на строительной площадке разложить детали по сторонам дома именно в последовательности сборки и мгновенно определить недостающие.

Тесное сотрудничество завода и проектной организации позволит по разработанному проектировщиками разделу "крепление деревянных конструкций" прямо на производстве (при наличии на заводе специального оборудования) засверлить все отверстия в бревнах для монтажа крепежных деталей.

Наличие на фирме сборщиков, занимающихся монтажом комплекта спроектированного и произведенного дома, даст возможность оперативно решить возникающие вопросы как с проектом, так и с производством, своевременно внедрив разработки, которые упростят процесс сборки конструкции дома (кронштейны для крепления балок, стропил). Облегчит взаимодействие всех составляющих процесса создания дома и тот факт, что проектная документация будет единой по форме как для производства, так и для сборщиков. Изменения, внесенные одним из составляющих процесса, будут оперативно доведены до всех.

Несомненно, отвечать таким высоким требованиям может только комплексный проект, предусматривающий решение вопросов взаимодействия всех подрядчиков, реализующих далее строительство дома. Тогда не придется вскрывать настеленные полы для того, чтобы проложить трубопровод к батарее или сверлить отверстие в перекрытии для прокладки вентиляционных труб.

В избранном В избранное
1386
Предложения