Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Кудрово: младшая эскорт-столица

Проектирование / 07.06.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Вслед за посетителями выставки недвижимости во французских Каннах и петербуржцы познакомились с концепцией нового города Кудрово, которому прочат судьбу губернской столицы. На выставке «Архитектурная ось Россия–Германия. Интеграция немецкого строительного искусства в современную архитектуру Санкт-Петербурга» мастерская «Евгений Герасимов и партнеры» вместе с берлинским бюро nps tchoban voss показала внушительный макет «стольного града», а прокомментировали концепцию застройки для читателей «Загородного обозрения» ее авторы — Сергей Чобан и Евгений Герасимов.

Из официальных источников

Строительство во Всеволожском районе города Кудрово с населением 50–60 тысяч человек должно завершиться в 2016 году. Территория будущего города поделена на два неравных участка инвесторами-застройщиками. В конце прошлого года компании ООО «Кудрово-Град» и SVP Invest представили свои замыслы членам областного кабинета на специальном совещании. Больший участок, около 150 га, между торговым центром «ИКЕА–Мега» и зеленой зоной поймы реки Оккервиль, отведен девелоперу Setl City, который на средства SVP Group намерен построить 1,3 млн кв. м жилья, а также четыре школы и семь детских садов. Выбранной на конкурсе концепцией Setl City предусмотрено строительство семи невысоких «европейских» кварталов и центральной улицы с 20–22-этажными высотками. Застройщик уже провел все необходимые геодезические и геолого-изыскательские работы.

Проект под названием «Новый Оккервиль — город аллей» компании «Кудрово-Град», учрежденной фирмами «Стройтрест» и «Отделстрой», кроме жилых домов общей площадью 800 тыс. кв. м, включает бизнес-центр, две школы, четыре детских сада и прочую инфраструктуру. Всего — миллион «квадратов» для жизни и бытового обслуживания 26 тысяч горожан. Кварталы будут вводиться в эксплуатацию поэтапно: 200 тыс. кв. м в 2008–2009 годах, 350 тыс.— до 2012 года и еще 450 тыс. — к 2016 году. Вдоль реки планируется обширная зона отдыха. Стройплощадка, а также берега и русло реки уже очищены, подведена электроэнергия, проложена временная дорога, ведется рабочее проектирование. Объявленная стоимость строительства «Нового Оккервиля» — 39 млрд руб. Проект планировки территории выполнен архитектурной мастерской Сергея Бобылева.

Вице-губернатор Николай Пасяда предложил создать правительственную рабочую группу и своего рода агентство по развитию территории для координации работ в обеих частях нового города. Кроме строительства больницы, пожарной части, милиции и других служб, кабинет обсудил размещение в городе офисного центра администрации, но отложил решение на «ближайшее время», которое длится до сих пор.

— В своем отечестве мы узнаем о таком крупном проекте с изрядным опозданием. Когда состоялся архитектурный конкурс?

Евгений Герасимов: Заказчик Setl City проводил конкурс-тендер летом прошлого года. Насколько мы знаем, кроме нас пригласили американскую компанию NBBG, самую большую проектную компанию Швеции Sveco и транснациональную компанию ARUP. И мы очень довольны, что в итоге заказчик выбрал наш проект.

Надо было предложить идею, концепцию застройки территории между продолжением улицы Дыбенко и торговым комплексом «ИКЕА–Мега». На сегодняшний день там поле с зарослями кустарников и отдельными деревьями. Мы с Сергеем разработали концепцию, которая строится на двух китах. Это центральная ось от «Меги» до того места, где планируется возвести здание администрации Ленинградской области.

Это будет пешеходная внутриквартальная эспланада между двумя центрами притяжения: нынешней торговой зоной, где проектируется станция метро, и административным комплексом. На двухэтажной эспланаде расположатся все торговые помещения, а вдоль нее — офисно-жилой блок с повышенной частью.

Примечание

Идея сосредоточить администрацию Ленобласти в одном месте, переместив чиновников и депутатов из зданий в центре Петербурга, давно витает в воздухе. Внушительный дом на площади Пролетарской диктатуры для парламента и правительства тесноват, а несколько арендуемых у города для отдельных комитетов и служб зданий-памятников, среди которых, например, федерального ранга Александровский институт архитектора Юрия Фельтена, обходятся областному бюджету недешево. Намерение посадить обе ветви власти одним кустом в Орловском сквере на берегу Невы дошло даже до архитектурного конкурса, который несколько лет назад принес ряд экстравагантных проектов. Однако город так дорого запросил за участок, что областная административная мысль мгновенно переключилась на собственные территории. В качестве столицы последовательно рассматривались Новодевяткино, Всеволожск и Уткина заводь. Убедительность архитектурной концепции Кудрова, представленной компанией Setl Group на выставке MIPIM, похоже, склонит чашу весов в пользу этой локации. Впрочем, официальное решение так и не принято.

А между тем губернатор Валентина Матвиенко ранней весной публично призвала соседний субъект к объединению, и народ по обе стороны административной границы живо откликнулся одобрительными митингами. Идея обратной интеграции Ленинградской области и Петербурга живет с момента создания двух субъектов РФ. Хотя мучительный процесс размежевания по административной границе закончен, из прежнего общего генплана выделен окруженный губернией анклав мегаполиса, а Госдума тяжело обсуждает законопроект о пригородной зоне.

В объявленном Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) тендере на проведение «оценки социальных и экономических последствий объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области с учетом российского и зарубежного опыта интеграции» победил Леонтьевский центр. Исследователи намерены алгеброй поверить возможный «эффект синергии» и летом подготовить прогноз развития региона до 2020 года по разным сценариям.

Областной губернатор Валерий Сердюков ответил на соседский призыв резким неприятием, что сулит ускорение решения вопроса о собственной столице. Не исключено, что «продуктом синергии» в конце концов станет некий новый двуглавый субъект.

— Значит, размещение здесь областных властей — базовый посыл композиции?

Е. Г.: Насколько мы знаем, решение будет принято очень скоро.

— А какой второй «кит»?

Е. Г.: Это особая застройка семи кварталов, на которые весь район разделен такими зелеными клиньями. В них разместятся детские сады и школы. Каждый квартал — это реплика западноевропейского градостроительства. (Мы прилагаем изображения реальных городов с высоты птичьего полета, и они легко узнаваемы для профессионалов.) Вот «Барселона» с ее характерной планировочной структурой — перпендикулярными улицами, скошенными углами домов и внутренними двориками. Квартал «Париж» — это планировка площади в виде звезды. Прототип «Мадрида» — Плаза Майор с довольно плотными кварталами по периметру. «Амстердам» — с внутренними каналами, Берлин — с отдельно стоящими в зелени домами, «Лондон» с его линеарной застройкой и характерный «Рим».

Площадь Шарля де Голля, что на Елисейских Полях, парижане по-прежнему называют «Этуаль» («Звезда»). От широкого обрамленного зеленью круга диаметром 120 м расходятся 12 улиц-лучей. Не так лучисты, но тоже «звездны» многие другие площади, созданные в Париже реконструкцией барона Османа. Ткань Амстердама составляют Большие каналы, соединенные радиальными улицами и более узкими каналами. «Вечный город» устроен слишком сложно и на первый взгляд даже хаотичен, поэтому за отсутствием в Кудрове знаменитых римских холмов прототипом считается некий абстрактный форум и плотная застройка, подобная кварталам внутри Аврелиевых стен.

— Какой высоты здания предполагает ваша концепция?

Е. Г.: «Амстердам» — где-то пять этажей, «Мадрид» — 6–8, «Барселона» — 7–9. Как у прототипов, может, чуть выше — с поправкой на наши имперские замашки. А центральная часть — 16–25 этажей.

— На выставке один посетитель радовался, что здесь не будет продуваемых ветрами и поросших бурьяном пустырей, которые нужно поскорее проскочить по дороге к автобусной остановке. Обычный, судя по всему, горожанин, он отметил человеческий масштаб и комфорт вашего Кудрова. Видимо, лестно для авторов?

Е. Г.: Если бы мы придумывали девиз, так и сказали бы. Холодная, отрешенная от человека городская среда 1970-х годов сделала внутриквартальные пространства по сути пустырями для выгула собак. Они не поддаются осмыслению. В «хрущевских» кварталах дворы еще были компактными, сохраняли следы человеческого отношения, а с укрупнением застройки началась безумная трата земли, например, на территории детских садиков, где дети гуляют один час в день. Утром эти площади не нужны никому, а вечером осваиваются бомжами и наркоманами. У дирекций детских учреждений нет денег ни на содержание таких огромных территорий, ни на охрану. И ни сил, ни желания этим заниматься. Поэтому садики должны быть гораздо более компактные, охраняемые и хорошо благоустроенные. То же самое со школами, которым нужны не два гектара территорий, а одна-две хорошие площадки.

— Архитектуру каждого квартала вы будете проектировать сами?

Сергей Чобан: Какие-то кварталы, возможно, будут создавать другие авторы. Ведь город не может быть нарисован одной рукой. Как для Петербурга был один раз намечен градостроительный подход, положивший четкие рамки пространствам, а потом они уже развивались руками разных архитекторов, точно так же, проектируя большой городской район, нужно задать границы, которые позволят многим архитекторам делать интересные объекты.

— Вы сами видите внутри этих кварталов стилизации под испанскую и римскую застройку или самостоятельные произведения?

С. Ч.: Я верю, что, создав характерные градостроительные пространства, не чисто прямоугольные, а обладающие какой-то спецификой, можно минимальными средствами, просто пропорциями, не стилизуя отдельные здания, добиться очень интересных результатов. Конечно, нужно понимать, что любое здание должно иметь несколько масштабов: не только с дальних точек, но и масштаб деталей — чтобы вблизи объект тоже смотрелся привлекательно, многообразно. На базе характерного градостроительства, мне кажется, можно и без стилизаций создать ассоциативный ряд, отсылающий к традициям того или иного города.

— В конце концов, не так уж важно, какую долю зданий спроектируем мы. Они в любом случае будут обладать характером, заложенным градостроительным пространством.

Е. Г.: Истинная правда. Каждый квартал должен иметь свою характерную планировочную структуру и особую архитектуру отдельных зданий. И что мы еще хотели — это в современную застройку вернуть такое понятие, как «собственный двор». На наш взгляд, в советском градостроительстве произошел некий разрыв: у человека есть свой город, район, пожалуй, даже улица, но нет своего двора. «Ирония судьбы» иллюстрирует потерю возможности идентифицировать свое дворовое пространство.

Главная идея всего нашего конкурсного проекта — сделать кварталы разными, непохожими друг на друга и хорошо запоминающимися. Мы предлагаем рынку новый продукт: СВОЕЙ планировки квартал и двор. Мы думаем, что из-за сочетания этих предложений и был выбран наш проект.

Примечание

Столица у околицы

Депутаты ЗС ЛО на профильных комиссиях определяют потребную площадь офисного комплекса в 75–85 тыс. кв. м. Как пояснили в компании Setl City, здание администрации ЛО, по концепции Чобана–Герасимова, располагается на участке, примыкающем к новому жилмассиву, но вне границ проектирования девелопера.

Проект по первоначальному замыслу предполагал возведение сравнительно недорогого жилья, но с учетом «столичности», вероятно, добавится и изрядная доля элит-класса. К 2014 году, по данным компании, это будет город с населением 35–50 тыс. человек и полным комплексом объектов социальной инфраструктуры. Объем инвестиций не разглашается, но эксперты оценивают его не менее чем в 2 млрд долларов. Основной инвестор проекта — компания SVP Group — обеспечивает и комплексное инженерное обустройство территории.

По другую сторону кольцевой на участке 50 га Setl Group проектирует бизнес-парк на 150 тыс. кв. м офисов.

Бурный Оккервиль

«Город аллей» на другом берегу реки Оккервиль вовсю строится, и компания «Отделстрой» уже открыла отдел продаж I очереди, окончание строительства которой намечено на 2010 год.

Предлагается жилье класса «комфорт» с полной отделкой в типовых панельных домах, возводимых по обновленной бесшовной технологии.

Квартирография — от студий до просторных трехкомнатных жилищ. Однако на недавней конференции гендиректор компании «Кудрово-Град» Марк Окунь высказал предположение, что жители Ленобласти приобретут лишь 10% квартир в «Новом Оккервиле», 60% купят жители Петербурга, а остальное — приезжие.

По части социальной инфраструктуры застройщик может рассчитывать на финансовую поддержку государства, поскольку проект прошел конкурсный отбор в Росстрое. Для благоустройства обещают пригласить ведущую ландшафтную компанию города. Градсовет ЛО и муниципальное образование Кудрово утвердили проекты планировки и межевания территории. Застройщик и правительство ЛО заключили соглашение о режиме наибольшего благоприятствования проекту. Получены техусловия на электроэнергию и газ.

В избранном В избранное
15061
Предложения