Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Качественные электростанции подразумевают бесперебойную работу

Энергообеспечение / 07.06.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Те из нас, у кого есть загородная недвижимость, прекрасно знают, насколько важно бесперебойное обеспечение электроэнергией в загородном доме. И также ни для кого не секрет, что перебои в подаче электричества в нашем регионе случаются довольно часто, особенно в пригородной зоне. Как же застраховать себя от подобных проблем? Наилучший способ — это приобретение бытовой электростанции, которая предназначена и для резервного питания, и для использования в качестве основного источника электроэнергии. О том, как правильно выбрать электростанцию для загородного дома, мы побеседовали с одним из директоров компании «ДомоТехника» — Эрастом Сташевским.

— Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, зачем любителям дачного образа жизни нужно приобретать электростанции?

— Когда прекращается подача электричества, можно сказать, прекращается жизнь. В настоящее время технический прогресс настолько сильно вторгся в жизнь, что мы буквально разучились «жечь лучины». Если отключают электричество, то уже невозможно ни чайник вскипятить, ни дом прогреть и самим согреться, не говоря уже о сауне.

— Но зимой-то можно и печку стопить…

— Зимой можно обогреться печкой, но не очень-то комфортно топить печку при отсутствии света. Безусловно, возвращение к истокам — любопытное занятие, но, полагаю, подобная дачная романтика заканчивается рано утром, когда гаснут последние угли в печке. Так что налицо основное преимущество приобретения бытовой электростанции — обеспечение резервного питания.

— Какие именно электростанции вы бы посоветовали приобрести владельцам дач во избежание затруднений из-за перебоев в подаче электроэнергии?

— Многое зависит от величины дома и от стоящей перед владельцем загородной нед-вижимости задачи.

— Какая электростанция подходит для средней летней дачи?

— Что обязательно должно быть в загородном доме? Прежде всего, важна постоянная подача воды, также холодильник, и обязателен хотя бы минимальный свет в темное время суток. Для этого обычно расходуется от 2 до 6 кВт. Но настоящие дачники и любители загородного образа жизни редко только отдыхают на своих участках. Чаще всего они что-то делают: сначала строят, потом достраивают, а затем еще и перестраивают, будь то дома, гаражи или бани. И потому необходимо наличие стабильного электрического питания для электроинструментов.

— Но ведь у нас есть районы, где электричества нет вообще! Разумно ли владельцам таких дачных участков приобретать электростанцию? Это же может обойтись в копеечку…

— Да, действительно, в Ленобласти есть отдаленные дачные участки, к которым электричество пока не проведено. Владельцам их я бы рекомендовал приобрести электростанцию мощностью от 2 до 4,5 кВт. Это самый экономичный вариант из всех возможных. Электростанция подобного типа имеет маленький бак, который рассчитан строго на пять часов работы. Таким образом, запустив ее на время, можно, например, набрать воды и обеспечить запас для бытовых нужд.

— Ну а если это не времянка, не дача в период строительства, а обжитой дом, в который люди приезжают довольно часто в течение года? Какая электростанция подходит в таком случае?

— Если на даче живут более-менее продолжительное время, но не круглогодично, то разумнее всего использовать бензиновую электростанцию. Это примерно от 6 до 12 кВт.

— А почему бензиновая станция выгодна в данном случае?

— Потому что, прежде всего, очень ощутима разница в цене между бензиновой и дизельной станциями. Дизельная станция стоит дороже за счет наличия большего моторерсурса. В данном случае следует понимать, что вы переплачиваете в первую очередь за продолжительность ее работы. Тем не менее, если станцией пользуются буквально пару раз в году, то нет смысла приобретать дизельную станцию и переплачивать за то, что фактически не будет использоваться. В таком случае бензиновые электростанции выгоднее.

— Пару раз в году на дачу ездят обычно зимой: на Новый год да на Рождество?— покататься на лыжах, насладиться природой и компанией.

— Любители дачного отдыха (или загородной недвижимости, или владельцы котеджных участков) проводят время за городом не только летом, некоторые приезжают на дачи и зимой. Так что бесперебойное обеспечение электроэнергией требуется и в холодное время года. Естественно, тем, кто приезжает на дачу зимой, прежде всего необходимо включить систему отопления и бытовые приборы. При отсутствии электричества, электростанция 10 кВт справится с этой задачей. Электростанции предельно просты и удобны в эксплуатации, пользователю нужно всего лишь «дернуть за ручку» или повернуть ключ зажигания. Ну и разумеется, не забыть залить бензин.

— Ну а если люди живут в загородных домах постоянно? Какую следует выбрать электростанцию, учитывая возможные перебои с электричеством, при необходимости содержать весь дом?

— Основные наши загородные продажи — в дома для постоянного проживания. Преимущественно мы охватываем ближайшую к Санкт-Петербургу зону. При постоянном проживании в загородных домах следует подбирать электростанции мощностью от 15 до 30 кВт. Ведь резервируются котельное оборудование, свет, баня и т. д. Число резервируемых объектов зависит от материального достатка хозяина. Однажды заказчик попросил установить у него электростанцию мощностью 360 кВт, так как ему было необходимо, помимо всего прочего, подогревать и подсвечивать 50-метровый бассейн. Так что, как говорится, хозяин — барин.

— Все же по каким критериям следует выбирать электростанцию?

— Есть три пути: минимальный, оптимальный и максимальный. Минимальный — то, без чего невозможно обойтись — конечно же, без тепла. В случае отключения электричества отключаются автоматика котла и сигнализация дома, что приводит в свою очередь к охлаждению и не защищенности всего дома. При этом замерзает вода в стояках, что становится причиной неполадок с сантехникой. Так что минимальный подход при выборе электростанции актуален, если хозяева работают. Автоматика электростанций фиксирует падение напряжения и включает электростанцию. Если требуется мощность от 15 кВт, то лучше всего использовать дизельные станции. Кстати, существует возможность оповещения с помощью sms-сообщения о работе электростанции. Например, получив сообщение о низком уровне топлива в баке, хозяин понимает, что, как только топливо закончится, электростанция не заведется.

В таком случае она делает несколько пробных пусков и выключается.

Максимальный подход — это резервация всего электрооборудования в загородном доме. Например, это могут быть и четыре конфорки, и даже духовка. Другой пример: в случае встречи Нового года за городом большой компанией, в доме и на участке обычно горят все фонари и лампы, освещены подъездные пути, дорожные ворота — а ведь все это требует электроэнергии. Чтобы праздник прошел радостно, безоблачно, без сбоев в подаче электричества, требуется максимальный уровень резервации. Хотя, откровенно говоря, такой вариант встречается крайне редко.

Кроме того, существует оптимальный подход к выбору электростанции, приемлемый для большинства владельцев загородной недвижимости. Резервируются свет, тепло, холодильное оборудование и, может быть, еще кое-какие первостепенные блага. По понятным причинам электрическая сауна в этот список не входит.

Таким образом, в случае электрорезервации жилой части дома, хозяева смогут смотреть телевизор, но свет будет не во всех помещениях. Тем не менее не следует забывать, что нужно выключать лишние электроприборы, чтобы не перегружать электростанцию. Она, конечно, «умная» и выключится автоматически, — но зачем рисковать?!

— А какие электростанции предлагает ваша компания?

— Одно из основных направлений деятельности компании — продажа бытовых и профессиональных электростанций всевозможных модификаций. Компания «ДомоТехника» предлагает приобретение и установку электростанций, как предназначенных для резервирования сети, так и используемых в качестве основного источника электроэнергии. Генераторы разной мощности позволяют удовлетворить любые потребности заказчика в электроэнергии.

— Как давно существует ваша компания?

— Компания «ДомоТехника» основана в Санкт-Петербурге более 14 лет назад и за это время сумела зарекомендовать себя как поставщик качественной продукции ведущих европейских производителей и надежный партнер, имеющий стабильную материальную базу.

В качестве основного или резервного источника электропитания компания «ДомоТехника» предлагает бензиновые и дизельные электростанции Geko, Eisemann, выпускаемые концерном Metallwarenfabrik Gemmingen GmbH&Co (Германия). Geko — это известная немецкая марка, одна из ведущих на мировом рынке и по праву занимающая позицию лидера. Все генераторные установки Geko сертифицированы согласно ГОСТам и соответствуют всем инженерным и экологическим требованиям, принятым в России. Главное преимущество компании Geko по сравнению с другими западными производителями?— использование самых последних достижений при разработке генераторов. Генераторы Geko — это качественная продукция. Они надежны, экономичны, долговечны, прошли испытания и отлично зарекомендовали себя в альпийских снегах, во влажном климате Голландии, в жарком климате Ирана, а на сегодняшний день и в России. Ведь неслучайно электростанции именно этой фирмы использует НАТО. Во всех электростанциях установлены высоконадежные двигатели внутреннего сгорания ведущих мировых производителей (Honda, Deutz, Briggs&Stratton, Hatz, Mitsubishi).

Таким образом, компания «ДомоТехника» предлагает электростанции высочайшего качества и, безусловно, это качество гарантирует.

— Конечно, качественные электростанции обеспечивают бесперебойную работу, но как быть, если все же возникли какие-то неполадки? Например, при монтаже?

— Да, даже несмотря на качественный генератор, нередко возникают трудности при монтаже (обычно из-за особенностей дома) и первом запуске электростанции. Компания «ДомоТехника» предлагает варианты решения таких проблем. В частности, гарантирует обязательное сервисное обслуживание установленной электростанции. Высококвалифицированные специалисты фирмы выезжают на место, где оценивают возможность установки, составляют проект и смету, после чего монтируют оборудование и проводят необходимое тестирование, а также обучают владельцев правилам эксплуатации и использования оборудования. Все наши специалисты проходят обязательное обучение и стажировку на заводах производителя и имеют необходимые сертификаты, подтверждающие их квалификацию и навыки. Следует отметить, что услугу технической поддержки предоставляют далеко не все фирмы, занимающиеся продажей электростанций, — это одно из преимуществ компании «ДомоТехника» перед конкурентами.

— Спасибо большое! Теперь мы знаем, как выбрать электростанцию и к кому обратиться за советом или для покупки. Проинформирован — значит вооружен!

Компания «ДомоТехника», Уральская ул., д. 10 Тел.: 321-77-77

В избранном В избранное
2900
Предложения