Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Аварийный вариант

Энергообеспечение / 01.08.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Автономные электрогенераторы в загородных домах стали чем-то привычным, они вошли органической частью в быт многих тысяч домовладельцев. Тем не менее выбор такого оборудования для некоторых потребителей по-прежнему труден. А значит, имеет смысл рассказать об автономных электростанциях более подробно.

Разновидностей таких электростанций много, среди них есть весьма экзотические, но мы экзотику трогать не будем. Расскажем о наиболее распространенных автономных генераторах, работающих на бензине или дизельном топливе.

Проблема электроснабжения в загородных условиях — одна из острейших. То очередной ураган снесет столбы линии электропередач, то оборудование старенькой подстанции закоротит, то какой другой форс-мажор случится. Причина тут, в сущности, значения не имеет, главное — результат: авария, и вы сидите без электричества. Между тем жизнь в современном загородном доме без электрической энергии немыслима. Отопительные котлы в большинстве имеют блоки управления и без электричества просто не работают. Воду из скважины подает электронасос, и кухонное оборудование подключено к сети.

А освещение? А электрические замки и датчики охранной сигнализации? А пожарная сигнализация? Отключение электричества, как мы видим, может привести не просто к неприятностям, а к настоящей катастрофе, избежать которой можно, только установив систему автономного энергообеспечения.

Примечание

Для начала следует решить, какие именно потребители электроэнергии будут запитаны от аварийного генератора. Думается, далеко не все. Например, от электрической сауны, инфракрасной кабины или домашнего кинотеатра можно и отказаться в случае аварии с электричеством. А вот освещение (хотя бы в минимальном варианте), отопление, водоснабжение, а также охранная и пожарная сигнализации функционировать обязаны, как и холодильник на кухне.

Поэтому еще при разработке проекта инженерных сетей следует позаботиться об автономном источнике электричества, который будет обеспечивать электричеством этих потребителей при выходе из строя системы основного электроснабжения. Тогда и вода в системе отопления не замерзнет, и продукты в холодильнике не испортятся, и сигнализация будет оповещать о проникновении в дом злоумышленников.

Мощность такого источника определяется по разработанным методикам. Основная формула здесь — суммарная мощность всех потребителей плюс некоторый запас выбранного электроагрегата. Запас этот зависит от характера нагрузок, которые включаются в сеть при работе аварийного генератора. Разные потребители электроэнергии обладают разными пусковыми токами, разным типом сопротивления, и это надо учитывать, поскольку работа в режиме перегрузки отрицательно сказывается на ресурсе агрегата. Чтобы рассчитать общую мощность нагрузок, следует суммировать все мощности активных нагрузок (лампы накаливания, электроплиты, обогреватели и т. п.) и сложить с суммарной мощностью реактивных нагрузок (холодильник, пылесос, насосы и т. п.), умноженных на коэффициент увеличения пусковых токов. Итоговую мощность следует умножить на 1,2 — и получится число потребных киловатт.

Желательно, конечно, чтобы расчет мощности сделал специалист. Дилетант, скорее всего, либо преуменьшит свои потребности, либо преувеличит и будет вынужден переплачивать.

Разновидности агрегатов

Автономные генераторы, работающие на жидком топливе, бывают как бензиновыми, так и дизельными. Первые — компактные и эффективные, но топливо для них дороже. Вторые экономичны с точки зрения стоимости топлива и могут быть однозначно рекомендованы для длительной работы. Опять же, у дизеля меньше выброс, чем у карбюраторного двигателя, а это в загородных условиях довольно существенный фактор.

Нужно учитывать и уровень шума: максимально допустимая величина для машин и механизмов, согласно российским стандартам, составляет 80 децибел. Исполнение агрегата может быть как открытым, так и капотным, то есть с шумозащитой. Генератор должен стоять в отдельном помещении, с малой влажностью и хорошим воздухообменом. Необходимо обязательно предусмотреть заземление, кроме того, желательно обеспечить отвод выхлопных газов посредством специального рукава.

Варианты автономных электрогенераторов определяются потребностями. Если необходимо часто перевозить агрегат с места на место, можно приобрести колесный генератор: устройство смонтировано на небольшом прицепе и может легко перемещаться вслед за легковым автомобилем. Бывают небольшие переносные модели, которые при желании можно сунуть в багажник и взять с собой, допустим, на рыбалку. Хотя большинство — это стационарные агрегаты.

Различаются генераторы и оснащенностью автоматикой. Бывают агрегаты с ручным включением, что вообще-то не очень удобно, особенно когда электричество пропадает в темное время суток. Лучше предусмотреть автоматическое включение в момент отключения от общей электросети. Некоторые производители монтируют внутри даже сотовый телефон, который оповещает хозяина обо всех включениях-отключениях.

Примечание

Чтобы не подвергать генератор опасности, следует использовать только штатный вид топлива. Нельзя покупать топливо у непроверенных поставщиков, особенно дизельное. Его транспортировка требует тщательного соблюдения ряда условий. И если вы не можете заказать топливо у известного поставщика, лучше съездить с бочкой на АЗС.

Отдельно нужно сказать о мощных автономных генераторах, которые могут обеспечивать в аварийной ситуации целый коттеджный поселок. Конечно, в поселках, где все линии электропередач новенькие и подстанции самые современные, катастрофы электроснабжения — редкое исключение. Чаще всего сбой происходит на внешних линиях, и тогда электричества и всех связанных с ним удобств лишаются все домовладельцы. Пока наши люди предпочитают на такой случай иметь в доме генератор, но это, скажем сразу, не самый лучший выход. Удобнее установить мощную автономную электростанцию, рассчитанную на весь поселок, — она обойдется каждому домовладельцу дешевле индивидуального генератора. Кроме того, отпадает проблема хранения топлива, а также необходимость установки системы автоматики, которые тоже влекут дополнительные расходы. Наконец, это улучшит экологическую ситуацию в каждом доме — ведь работающий на участке двигатель внутреннего сгорания, увы, отравляет воздух.

Общественная электростанция должна располагаться в отдельном помещении, причем в отдалении от жилых домов. Там же оборудуют резервуар для топлива. Мощность генератора должна обеспечивать первостепенные нужды всех обитателей коттеджного поселка. Для этих целей бензиновые модели использовать невыгодно, да их и нет на рынке. Зато есть целый ряд электростанций на дизельном топливе с жидкостным охлаждением. С технической точки зрения это наиболее совершенный класс дизель-генераторов. В целом при выборе «поселковой» электростанции следует руководствоваться теми же критериями, что и при покупке индивидуального генератора. На каждом генераторе указывается его максимальная мощность, однако эксплуатация станции на этой мощности нежелательна, поскольку снижается моторесурс двигателя, и он довольно быстро выходит из строя.

Рыночное изобилие

Приобрести автономную электростанцию, работающую на жидком топливе, не составляет труда. Еще лет 10–15 назад это было сложно, но сейчас предложений на рынке сколько угодно, и проблема лишь в выборе из множества вариантов. Как правило, такая продукция импортная, однако цены вовсе не заоблачные, тем более что на российском рынке в настоящее время работает много зарубежных производителей, которые вынуждены конкурировать и, следовательно, снижать цены. При желании потребитель может приобрести мини-электростанцию мощностью от 0,5 до 200 кВт. Однако в частных загородных домах оптимальны генераторы на 2–7,5 кВт, покрывающие, как правило, все первоочередные потребности домовладельца и позволяющие комфортно пережить любое отключение электричества.

Неплохо зарекомендовали себя автономные генераторы компании HONDA, которая производит как бензиновые, так и дизельные агрегаты мощностью от 0,7 до 15 кВт. Из по-пулярных моделей можно отметить малогабаритный электрогенератор инверторного типа HONDA EU10. Его максимальная мощность составляет один киловатт, а объем топливного бака — 2,3 литра. Если вы построили коттедж с множеством инженерных систем, то лучше приобрести более мощную модель HONDA ECMT6500 на 6,5 кВт, бак которой вмещает 25 литров. А 10-киловаттный дизель-генератор HONDA EXT12D с лихвой покроет нужды самого взыскательного потребителя электроэнергии. Объем его бака целых 38 литров, напряжение 380/220; имеются система защиты по перегрузке, электростартер, а удобная колесная система позволяет с легкостью перемещать генератор. Еще можно добавить, что уровень шума при работе столь мощного мотора — 65 децибел.

Среди европейских производителей выделяется немецкая компании GEKO. Ее генератор 2400Е мощностью 2,1 кВт отличается высокой степенью защиты от различных внешних воздействий, поэтому его можно использовать даже под дождем. Агрегат S6400 немецкой компании EISEMANN более мощный — 6,5 кВт. Этот трехфазный генератор очень удобен на загородных стройплощадках, поскольку имеет встроенный сварочный аппарат. Двигатель в нем бензиновый, бак рассчитан на трехчасовую бесперебойную работу.

Хорошую репутацию имеют автономные генераторы французской фирмы SDMO. Одна из моделей представляет собой генератор-малыш мощностью 0,72 кВт, очень легкий и малошумный. Иногда двигатель установки хондовский, а генератор, допустим, компании GEKO (это оборудование вполне совместимо). Есть и такой вариант, когда компания «Президент-Нева» выпускает агрегаты с отечественным генератором и импортным двигателем. Они надежны, доступны по цене и оптимальны по мощности: от 0,8 до 5,5 кВт — что обычно и требуется за городом.

Если говорить об автономных электростанциях для коттеджных поселков, то здесь тоже может быть весьма широкий разброс по мощности, а значит, и стоимости. Для одного поселка вполне подойдет установка мощностью 30–40 кВт, для другого — нужна более 100 кВт. Дизель-генератор Gesan DP 45 на 49 кВт позволит практически полностью покрыть энергетические потребности комплекса из 10–12 коттеджей. Расход топлива у него умеренный, обороты пониженные, что, как говорилось выше, дает ряд плюсов. Однако нужды более крупного жилого поселка такой генератор не удовлетворит. Зато подойдет другая модель из того же ряда — Gesan DV 220 Auto. Цифра в названии указывает мощность — 220 кВт. Такая же мощность и у дизель-генератора SDMO JS 200 K SILENT. Разумеется, расход топлива у подобного оборудования большой, но затраты раскидываются на всех домовладельцев.

В избранном В избранное
3587
Предложения