Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Крепкий нрав вкупе с блестящими способностями

Материалы / 01.08.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Современное искусство дизайна уверенно продолжает преодолевать рамки условностей. Эстетика нынешнего интерьера с легкостью приемлет любые воплощения форм и материалов. Не говоря уже о традиционных способах организации домашнего пространства с помощью извечного дерева и камня, подход к созданию эксклюзивной обстановки нередко выводит на первый план куда более неожиданные сочетания. В частности, все актуальнее становится присутствие в интерьере металла. Его достоинства не оставляют равнодушными производителей; без тени сомнения ему отдают предпочтение ценители стильной обстановки.

Согласитесь, прочность и функциональность этого материала вполне способны поспорить с его внешними достоинствами. Металл обладает притягательным блеском; вариативность цветовой гаммы и текстуры позволяет приспособить металлические элементы к интерьеру практически любой стилевой ориентации. Еще не так давно металл однозначно выступал символом такого направления, как хай-тек, в ментальном же смысле оставаясь привилегией в основном так называемого мужского интерьера. Сегодня он органично вписывается в несоизмеримо более широкий спектр стилей. В самом деле, металл нередко выступает основополагающим даже в обстановке, которую смело можно отнести к разряду модных гламурных интерьеров. Все зависит от того, каким образом использовать достоинства металла и какой его вид и фактуру предпочесть.

Формирование предметной среды

Пожалуй, наиболее традиционным проявлением металла в интерьере по-прежнему остается мебель. Стоит ли говорить о ее универсальности: помимо высокой прочности, современные металлические предметы обстановки исключительно элегантны. Достигается такое изящество благодаря высоким технологиям производства, позволяющим мебели принимать практически любые формы — от простых геометрических до самых что ни на есть затейливых и оригинальных. Порошковое же окрашивание придает металлической мебели всевозможные цвета — от традиционного металлика до теплых пастельных тонов. Поэтому неудивительно, что мебельные металлоконструкции можно встретить как в ультрамодном логове эстетов, ревностно отслеживающих самые последние интерьерные тенденции, так и в обстановке вполне демократичного толка, предназначенной исключительно для комфортного проживания и не претендующей на какие бы то ни было прорывы и изыски.

Примечание

Ассортимент металлической мебели исключительно разнообразен. Начиная от полок-трансформеров, с помощью которых можно создать десятки вариантов всевозможных конструкций, и заканчивая отдельными предметами, как в индивидуальном, зачастую авторском, так и в серийном исполнении.

Металл по-прежнему остается незаменимым для производства столов, журнальных столиков, стульев и кресел, кроватей и диванов; отдельные металлические элементы традиционно служат основой или украшением не только шкафов и стеллажей, но и, по сути, любых предметов мебели, вне зависимости от того, из какого материала они выполнены.

Сегодняшнее производство металлической мебели использует самые передовые методы и технологии. Лазерная резка металла, аргонная сварка, рубка, сгибание, полировка, резка, токарная и фрезерная обработка, а также различные способы окраски гарантируют на выходе экологичные и прочные предметы, которые к тому же легко подобрать практически к любому интерьеру. Что касается веса металлической мебели, зачастую она гораздо легче, чем деревянная, поскольку каркас делается, как правило, из пустотелых металлических трубок круглого или прямоугольного сечения. Идея подобного производства отнюдь не нова: мебель из гнутых стальных труб завладела всеобщим вниманием еще в 20-е годы прошлого века. С тех пор изменения коснулись лишь технологической стороны. По части дизайна такая мебель как нельзя актуальна и в современном интерьере.

Однако наполнение пространства мебелью представляет собой один из завершающих этапов оформления. Нельзя забывать, что металл незаменим и на куда более ранних стадиях формирования внутреннего пространства.

Примечание

В частности, если речь идет о загородном доме, не следует упускать такую важную деталь, как лестница с непременными ограждениями, перилами и поручнями. Как нечто само собой разумеющееся воспринимается металл в кухне. Без блестящих никелированных деталей практически немыслима барная стойка, не говоря уже о мойках, вытяжках и просто рабочих кухонных поверхностях.

Перфорированный металл, текстурированные листы из нержавейки, шлифованные и зеркальные поверхности, ячеистые решетки и металлизированные пластики выступают единым фронтом в борьбе со скучной и обыденной обстановкой, в которой традиционно было место лишь обоям, паркету и лепнине. Современный интерьер решительно перечеркивает наши представления о прекрасном, преподнося все новые сюрпризы. Впрочем, помимо гнутых стальных и алюминиевых трубок, которые являются основой подавляющей части современной дизайнерской мебели, не стоит списывать со счетов, скажем, старый добрый чугун. Его (главным образом в виде столов и стульев, а также изысканных, похожих на антикварные печек-буржуек), например, с превеликим удовольствием приемлет столь актуальный для загородного дома стиль кантри. Медь и серебро без труда вписываются в средиземноморский дизайн, а латунь или бронза находят широкое применение в интерьерах классического толка.

Металлическая отделка

Не секрет, что интерьер в наши дни не только наполняется металлическими предметами, но и зачастую создается за счет эффектных фрагментов из металла, которые выступают в качестве конструкций или же отделочного материала. В самом деле, современная стилистика жилого интерьера вполне допускает присутствие, скажем, металлических потолочных балок. Такие элементы, массивные и тяжеловесные, демонстрирующие искусственно состаренную поверхность, «облагороженные» ржавчиной или патиной, станут великолепным дополнением к интерьеру в стиле фьюжн. В более чистом, не обремененном спецэффектами варианте, металл исключительно смотрится в стилистике, например, хай-тека или того же минимализма. Различные его интерпретации играют роль декоративных акцентов во всевозможных этнических стилизациях, в частности в столь модном сегодня стиле маракеш.

Примечание

Отделка металлом выступает синонимом пусть не всегда респектабельного, но непременно дорогого авторского интерьера, над которым изрядно потрудилась дизайнерская фантазия. Несомненно, металлическое напольное покрытие или фрагмент стены из металла следует отнести к элитарным способам отделки. Как правило, в качестве отделочного материала металл представлен в виде все той же плитки, которая с одинаковым успехом используется для декорирования различных поверхностей внутреннего пространства дома.

Какие бы то ни было общие правила или стандарты тут неприменимы: предпочтение размеров, форм, а тем более выбор декоративных свойств покрытия, имитирующего, скажем, медную пластину или стальной лист, лежат исключительно в области вкусовых пристрастий заказчика и возможностей производителя. Основой металлической плитки, создающей в интерьере иллюзию сплошного покрытия из металла, служит все тот же керамогранит — на него в дальнейшем наносится гладкая либо текстурированная нержавеющая сталь, медь, а то и бронза, титан или серебро… Что ж, бронзовые полы и стены в ванной комнате — это по меньшей мере необычно; согласитесь, оформленное таким образом помещение непременно станет изюминкой домашнего интерьера, предметом гордости хозяев и восхищения гостей. Стены из серебра выглядят не менее гламурно, несмотря на, казалось бы, холодный тон, изначально диктуемый металлом. В любом случае несомненно одно: исключительно дорого. Так что подобное удовольствие чаще всего заменяют бюджетным вариантом — весьма элегантно смотрится обычная керамика со вставками из металлической плитки.

Детальный подход

Сколь ни изощряй фантазию, а без металлических элементов в быту не обойтись.

В любом интерьере огромное значение имеют такие незаметные на первый взгляд детали, как оконная и мебельная фурнитура, всевозможные крючки и ручки, множество прочих не менее функциональных аксессуаров. Кстати, именно их, выполненные из разных металлов, мы кропотливо подбираем для обстановки, заботясь о том, чтобы они подходили не только к мебели и общему виду жилища, но и, что не менее важно, друг к другу.

Примечание

Стоит ли говорить, насколько важна роль декоративных украшений в доме. И тут металл опять-таки среди лидеров.

Безусловно, интерьер в конечном итоге отражает характер и привычки хозяев. Поэтому кто-то привозит сувениры из экзотических стран — ту же чеканку или серебряные подносы с характерным восточным орнаментом, кто-то же, напротив, ищет красот в родном оте-честве, с удовольствием наполняя дом авторскими изделиями. В частности, ковкой. Эти шероховатые, не всегда симметричные, но от этого еще более милые вещи способны украсить не только стилизованную под деревенский быт обстановку. Они придутся кстати практически в любой эстетике, включая самые современные стили. За исключением, пожалуй, того самого пресловутого хай-тека — впрочем, это уже совсем другая история. Во всех остальных случаях кованые аксессуары вполне имеют право на существование.

Надо сказать, что металл, будучи материалом удивительно разнообразным и многоликим, в интерьере проявляется и появляется зачастую спонтанно. Хотя, конечно, понятно, что экспромты всегда хорошо подготовлены дизайнером и одобрены заказчиком. Подставки под цветы и настольные лампы, подсвечники и канделябры, металлические обрамления для зеркал, а то и для дверных проемов, карнизы для штор и экраны для радиаторов отопления или каминов, декоративные элементы колонн и ступеней, оконные решетки, наконец, — вот далеко не полный перечень сюжетов, в которых идеальным действующим лицом могут быть чугун и сталь, бронза и латунь, алюминий и медь, не говоря уже о более дорогостоящих металлах, а также композициях с другими материалами. Фантазия и желание привнести в свой интерьер нечто оригинальное станут лучшими проводниками в удивительный и многогранный мир металла — укрощенного и прирученного, облеченного в самые совершенные формы надежного помощника человека в его извечном стремлении к красоте.

В избранном В избранное
2488
Предложения