Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

За стеклянным фасадом

Проектирование / 10.11.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Согласитесь, «стеклянный» дом выделяется на фоне даже самой «продвинутой» современной загородной архитектуры. Хотя в сегменте малоэтажного коттеджного строительства за последнее десятилетие наметились очевидные перемены и мода на циклопических размеров несуразные постройки с окнами-бойницами прошла, подобная открытость миру в решении «жилищного вопроса» отнюдь не поставлена на поток.

Безусловно, одна из причин этого экономическая: фахверковая архитектура вообще, а тем более в сочетании с огромными стеклянными поверхностями чрезвычайно дорогая, и позволить себе иметь загородный дом подобной конструкции могут немногие. С другой стороны, по-настоящему состоятельных людей сегодня несравненно больше, чем, к примеру, таких домов. Арифметика достаточно проста: за последние пять-шесть лет российско-немецкой компанией Osko-haus в Ленинградской области построено 12 частных загородных особняков из стекла и деревянного бруса. Получается, дело вовсе не в финансовых возможностях соотечественников. Впрочем, оставим тонкости российского менталитета и прочие высокие субстанции и просто заглянем за стеклянный фасад и постараемся выяснить, что же представляет собой эта малораспространенная архитектура.

Надо сказать, все проектирование, а также основные строительные этапы осуществляет германская сторона. Технология была разработана немецкими архитекторами еще в 1960-е. Хотя, конечно, прообразом ее послужила куда более древняя традиция фахверковой архитектуры, зародившаяся еще в галло-римские времена. Именно тогда европейцы придумали конструкцию из брусовых ригелей, стоек и раскосов, которая заполнялась камнем, щебнем или кирпичом с цементным раствором. При том что структура деревянного каркаса оставалась открытой глазу, она образовывала на внешней поверхности стены своеобразный узор из пересекающихся вертикальных, горизонтальных и диагональных линий. Кстати, наряду с Англией, в Германии рисунок фахверка обрел наиболее интересные и изысканные формы.

Современные фахверковые дома, безусловно, относятся к элитному строительству. Неслучайно они столь распространены в благополучной Центральной Европе. В последние годы фахверк становится приемлем и для отечественного рынка.

С определенными техническими усовершенствованиями сегодняшняя фахверковая конструкция повторяет несущую основу классического фахверка из высококачественных балок, которые изготавливаются из древесины хвойных пород. Разумеется, щебнем пространство между балками сегодня никто не заполняет. Вместо этого используют ограждающие элементы, включающие эффективный утеплитель. Или, как Osko-haus, стеклопакеты, которые позволяют создавать большие площади остекления.

Соотечественники с благодарностью переняли немецкое ноу-хау. Привнеся в него местные особенности, российская сторона позиционировала продукт как ориентированный на успешного состоятельного клиента, тонко улавливающего тенденции архитектуры, ментально тяготеющего к большим открытым пространствам, предпочитающего минимализм в обстановке и максимальное единение с природой. Дом в стиле фахверк с ограждающими элементами в виде стеклопакетов — это идеальное жилище для тех, кто готов наслаждаться гармонией интерьера и окружающего мира, воплощенной в композицию пространства и света; это идеальный дом для людей, ощущающих себя свободными, в том числе и от предрассудков.

С точки зрения технологии предлагаемая фахверковая конструкция представляет собой довольно основательное сооружение. Ленточный фундамент выполняется из монолитного армированного бетона. При необходимости компания проводит геологические исследования грунтов на месте строительства, по результатам которых выбирается тип фундамента. Причем проекты всех фундаментов создают немецкие инженеры. Немецкой же стороной осуществляется монтаж деревянной фахверковой конструкции дома, крыши, а также устройство кровельного покрытия. Каркас собирается в среднем за пару недель; на обеспечение отопления, вентиляции, проводку электричества и внутреннюю отделку, как правило, уходит год. Естественно, что сроки сдачи объекта зависят и от размера дома. Обычно проектируются дома площадью около 1000 кв. м; меньше 400 кв. м не бывает. Стоит ли говорить, что каждый фахверковый особняк предполагает полный набор удобств, включая банный комплекс, тренажерный зал, бассейн и т. д.

Итак, монтаж деревянной фахверковой конструкции дома выполняется из строганого, шлифованного и предварительно обработанного защитными составами, то есть полностью подготовленного к работе клееного бруса. При этом используется исключительно древесина хвойных пород, поставляемая из северных европейских стран. По окончании монтажа брус дополнительно шлифуется. Несущие элементы конструкции покрывают защитными составами из натуральных масел, которые сохраняют древесину сухой, делают трудновоспламеняемой и стойкой к атакам бактерий. Защитный слой также способствует высокой устойчивости к погодным сюрпризам и воздействию ультрафиолета.

Следующий этап — монтаж крыши: устройство деревянной конструкции и утепление ее минеральной ватой с паро- и гидроизоляцией. По низу стропил с внешней стороны делается обшивка евровагонкой, которая также обрабатывается защитными составами. Кровельное покрытие черепичное; конструктивно предусмотрены скрытые водосливы, прозрачные водосточные трубы и прочие доборные элементы. При отделке фронтонных и боковых свесов дома также используется высококачественная евровагонка, а со стороны фронтонов укладывается ветровая доска из клееной древесины.

Конструкция наружных стен представляет собой многослойный «сэндвич», состоящий из гипсокартона, ориентированно-стружечной плиты, слоя пароизоляции, плитного утеплителя толщиной 100 мм, цементно-стружечной плиты и слоя пенополистирола. По термическому сопротивлению такая стена превосходит почти в два раза аналогичную конструкцию из массива древесины, в четыре — из пенобетона и почти в десять раз — из кирпича. В помещении выполняется полный комплекс чистовой отделки. Внутренние стеновые перегородки состоят из ориентированно-стружечных плит, смонтированных на деревянном каркасе, и установленных на них листов гипсокартона. Слой минеральной ваты обеспечивает при этом необходимое утепление и звукоизоляцию. Возведение внутренних перегородок включает штукатурно-малярные работы.

К наружным ограждающим конструкциям следует отнести и огромные стеклянные поверхности, которые, собственно, и делают эффектными дома компании Osko-haus. Их устанавливают российские специалисты, которые применяют энергосберегающие стеклопакеты с низкоэмиссионными теплосберегающими k- или i-стеклами и аргоновым заполнением. Надо сказать, что коэффициент термического сопротивления такого стеклопакета значительно превосходит показатели, установленные новыми российскими СНиПами по теплотехнике. Архитектурный облик «стеклянных» домов формирует, как правило, двускатная крыша; обязательны балконы, а также ограждения систем «второго света», выполненные из клееной древесины со вставками стекла. Во внутреннем пространстве дома непременным элементом является лестница из клееного бруса, изготовленная по немецким технологиям. Необходимые инженерные коммуникации, в том числе канализационные и водопроводные трубы, а также электрическая разводка прокладываются в конструкции пола. На этом же этапе осуществляется монтаж системы отопления «теплый пол». В зависимости от источника энергии отопление может быть электрическое либо водяное. Разумеется, в каждом случае возможны отличия от стандартной базовой комплектации, влияющие на конечную стоимость объекта. Это касается всех этапов работ — начиная от сооружения основания дома, когда будущему домовладельцу предлагается устройство цоколя или подвала с необходимой тепло- и гидроизоляцией, и заканчивая отделкой коттеджа с необходимостью выбора различной фурнитуры.

Надо сказать, что, несмотря на высокую себестоимость фахверковых домов, популярность их неуклонно растет. Это обусловлено как преимуществами технологии, которая гарантирует надежность и долговечность конструкции при сравнительно небольших сроках строительства, так и изысканностью фахверковой постройки.

Подобный эффект многократно усиливается стеклянными фасадами, благодаря которым границы между интерьером дома и ландшафтом словно стираются. На первый план выходит внутреннее освещение, которое исключительно важно: взаимодействие света и тени придает архитектуре особое своеобразие.

Хотя частных коттеджей в стиле «стеклянного» фахверка не так уж много, компания Osko-haus строит сейчас целый «поселок» подобных домов, которые планируется использовать под офисы. Безусловно, такой имиджевый офис по карману лишь весьма крупным и солидным арендаторам или собственникам. И тем не менее это предложение востребовано на рынке недвижимости.

В избранном В избранное
2792
Предложения