Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Лестницы нового века

Гость рубрики / 04.03.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Внешняя отделка и создание интерьера являются важнейшими этапами строительства загородного дома. В этом сегменте рынка есть немало интересных предложений, в частности от компании «М-Ост». Наш гость — менеджер по продажам ООО «М-Ост» Олег Олегович Рыбалкин.

— Олег Олегович, расскажите, пожалуйста, о деятельности вашей компании.

— Спектр деятельности довольно широк.

В первую очередь хотелось бы сказать о поставках качественных отделочных материалов из Германии — например, клинкерной плитки, предназначенной для оформления интерьеров и отделки фасадов. При этом мы не только поставляем отделочный материал, но и осуществляем отделку по технологии производителя. Более того, мы представляем на строительном рынке России эффективную систему утепления фасадов с одновременной облицовкой клинкерной плиткой, монтажом которой мы также занимаемся. Это стойкая и долговечная натуральная керамика, которая имитирует кирпичную кладку. Еще мы поставляем клинкерный кирпич для облицовки и мощения производства Голландии и Германии.

— А строительством домов вы не занимаетесь?

— Мы поставляем и монтируем готовые дома, изготовленные нашими партнерами в Германии, в заводских условиях. Эти дома класса «люкс», которые производятся по каркасно-панельной технологии и монтируются после поставки комплектующих на стройплощадке буквально за три дня. К нам обращаются заказчики, которые либо приносят свой проект, либо пользуются готовым проектом из каталога компании-производителя. Заказ посылается на завод, там изготавливают конструкционные элементы дома, далее следует монтаж. По этой же технологии мы можем поставить и смонтировать более дешевые каркасно-панельные дома экономкласса. Комплектующие для них производятся на заводе в Калининграде, тоже на немецком оборудовании, что обеспечивает высокое качество.

— А что вы предлагаете заказчикам в качестве интерьерной изюминки?

— Наше основное предложение — это оригинальные современные лестницы от компании RINTAL. Хочу подчеркнуть, что это интерьерные лестницы, а значит, нет необходимости прятать их в лестничных клетках. Думаю, что, познакомившись с продукцией RINTAL, каждый с легкостью может избавиться от сложившегося стереотипа обязательного выделения под такие конструкции исключенного из общего пространства места. Элегантная, воздушная и вместе с тем надежная лестница по праву может претендовать на доминанту в интерьере и долгие годы надежно выполнять свою основную функцию.

— Предлагаемая вами продукция отличается такими же характеристиками?

— Безусловно, что подтверждается огромным опытом компании-производителя. Итальянская компания RINTAL производит лестницы для частных домов с 1974 года. Ее заводы расположены на по всей Европе и за ее пределами. Наша компания связана с предприятием в Польше. Это удобно с точки зрения доставки. Качеством продукции мы и наши заказчики тоже очень довольны. Отмечу, что на польском филиале изготавливается только столярная часть и производится сборка. Все остальные комплектующие лестниц поставляются из Италии. Мы разрабатываем вместе с заказчиком проект, после чего отсылаем комплект рабочей документации на завод-изготовитель, откуда вскоре получаем готовый заказ. С момента оплаты до монтажа готовой лестницы проходит не более 45 дней.

— А монтажом лестницы в доме заказчика занимается уже ваша бригада?

— Да, непосредственно на месте работает бригада специально обученных монтажников. Обычно сборка и установка лестницы занимают день или два. Винтовые лестницы со сложными элементами собираются на заводе, там и проверяется качество сборки. Затем конструкции разбираются, доставляются заказчику и устанавливаются нашими специалистами. Маршевые лестницы отправляются нам в виде набора комплектующих, и их потом без подгонки очень быстро собирают.

— А кто разрабатывает проект лестницы?

— Чаще всего проектом занимается сам заказчик, иногда его дизайнер. При желании клиента мы можем рекомендовать нашего дизайнера. Прогрессивная дизайнерская мысль идет по пути рациональности и максимальной функциональности, в результате оригинальная и хорошо продуманная лестница может сыграть немалую роль в общей организации пространства. Конечно, наши лестницы несколько дороже лестниц из сосны, но это и понятно, однако разницу в цене можно компенсировать за счет сокращения расходов на изготовлении лестничной клетки.

— Где в загородном доме можно использовать такую лестницу?

— Практически везде. Такая лестница может вести на второй жилой этаж, в мансарду, на чердак, на внутренний балкон и т. д. Ограничений никаких нет — конструктивное исполнение таково, что можно реализовать практически любое архитектурно-планировочное решение.

— Вы предлагаете заказчикам лестницы определенного стиля? Или вариантов дизайна много?

— Выбор дизайна лестниц у нас очень широкий. Можно, допустим, заказать современную лестницу в минималистском стиле — у такой конструкции не будет тяжеловесных и массивных элементов, она, что называется, просвечивает насквозь и потому может быть установлена даже возле окна, поскольку не будет заслонять свет. Напротив, где-нибудь возле стены хорошо впишется лестница в классическом стиле, с балясинами и деревянной резьбой. Хотя и в этом случае, подчеркну, она не будет массивной — лестницы от RINTAL всегда очень изящные, легкие и элегантные. Могут быть использованы кованые детали, оригинальные перила, ступени необычной формы — в общем, все, чего пожелают душа и фантазия заказчика. Хотелось бы также отметить, что наши проектировщики могут расширить пространство дома, а именно: избавиться от лишних стен, используя особенности конструкции предлагаемых лестниц.

— Из каких материалов изготавливаются эти лестницы?

— Понятно, что в загородных условиях наиболее востребованы природные материалы, в первую очередь дерево. И в качестве исходного материала был выбран бук — его древесина оптимально соответствует тем функциям, которые должна выполнять лестница. Казалось бы, можно было взять более дешевую древесину хвойных, в частности сосны. Но сосна, как ее ни просушивай, все равно обязательно пойдет трещинами, будет деформироваться, так что скрип сос­новой лестнице обеспечен. Хороший материал дуб — очень прочный, но, к сожалению, его трудно обрабатывать. Кроме того, его древесина довольно дорогая, поэтому дубовые лестницы мало кому по карману. А вот бук отличается прочностью, простотой в обработке и сравнительно невысокой стоимостью. Его древесина подходит для изготовления интерьерных лестниц, а для наружных конструкций не годится как невлагостойкая. Хочу также подчеркнуть, что производители не используют красок — деревянные части из мореной древесины. А лаки применяются только на водной основе, что обеспечивает полную экологичес­кую безопасность продукции.

— Обязательно ли для ваших лестниц крепление к стене? Как известно, перегородки в загородных домах сейчас делают легкие, и на них не всегда можно укрепить лестницу…

— В реестре наших предложений, конечно, есть такие варианты лестниц, которые крепятся к несущей стене. В этом случае капитальная стена обеспечит прочность и надежность эксплуатации лестницы. Причем крепление выполняется с использованием специальных резиновых прокладок, не позволяющих ему расшатываться в течение многих лет. Но если материал стены не позволяет укрепить на ней лестницу (допустим, стена из гипрока), мы предусматриваем другой способ обеспечения механической прочности конструкции. В этом случае лестница крепится к полу и потолку — как правило, этого достаточно. При необходимости усиления конструкции мы дополнительно ставим стойку, к которой крепится лестница.

При этом общестроительные работы сведены к минимуму: мы не пилим, не строгаем, не красим, так что ни мусора, ни запаха краски после монтажа не будет.

— Какие гарантии даются изготовителем на лестницы?

— Производители дают на свою продукцию двухлетнюю гарантию. И если в течение гарантийного периода обнаружится брак или какой-то недочет, то элемент заменят, а недочет устранят. Иногда лестницы начинают скрипеть. Такие претензии принимаются производителем, и после их официального оформления удовлетворяются. Мы не даем гарантию качества только в том случае, если заказчик, желая сэкономить, самостоятельно монтирует лестницу. Тут мы не контролируем процесс, соблюдение технологии сборки, не знаем, какой крепеж использован, а потому не можем гарантировать, что конструкция прослужит долго. Лестница только на первый взгляд представляется простым элементом дома — в ее конструкции и сборке немало сложностей. Опять же, если требуется даже минимальная подгонка, она должна быть выполнена идеально, поскольку лестница постоянно на виду.

В избранном В избранное
3436
Предложения