Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Быстрый дом

Каркасные, панельные, щитовые дома / 30.06.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
1. Какие односемейные загородные дома (технологический тип, основные материалы, этажность, площадь, особенности планировки) наиболее популярны в 2009 году? 2. Что такое быстровозводимый дом (сроки, технологии, цены)? Насколько «быстрые» технологии пригодны для строительства частных домов для постоянного проживания? 3. Как надо строить «быстрые» дома, чтобы скорость строительства не была в ущерб качеству? Как осуществлять контроль и технадзор? Что входит в гарантийные обязательства строительной организации перед потребителем и как они должны соблюдаться?

Мария Дроганова, руководитель центра знаний ООО «ТКДом Гатчина»

1. В 2009 году на первый план выходит доступность. Сейчас, как никогда, спросом будут пользоваться небольшие двух-этажные дома 80–120 кв. м. Это оптимальная площадь, позволяющая обустроить быт семье из 3–4 человек. При этом остается минимум свободного «бесполезного» пространства, увеличивающего затраты на внутреннюю отделку. Если учесть, что на данный момент портрет потенциальных клиентов меняется — все чаще это люди, желающие улучшить жилищные условия, продав городскую квартиру и переехав в ближайший пригород, то оптимальными являются технологии, обеспечивающие короткий цикл строительства с минимумом «мокрых» дорогостоящих процессов. При соблюдении всех правил производства и возведения конструкций каркасно-панельная технология позволяет получить дом в короткий срок (от 4 до 6 месяцев) и с лучшим сочетанием цены и качества.

2. Сейчас, в условиях резкого дефицита жилья, скорость строительства имеет большое значение. Быстровозводимые современные дома не похожи на времянки, и при правильной эксплуатации срок их службы 30–50 лет. Но чтобы дом был теплым и надежным, необходим тщательный контроль на всех этапах производства — от сборки панелей в цехе до монтажа на стройплощадке. Особое внимание следует уделять укладке утеплителя, креплению пароизоляции и утеплению стыков панелей. Монтаж дома лучше доверить профессиональным строителям.

3. Наилучшее доказательство качества работ — это гарантия на дом, которую предоставляет компания-застройщик. У нас в ООО «ТКДом Гатчина» гарантийный срок составляет пять лет. За это время мы обеспечиваем выезд на объект и исправление за свой счет всех дефектов, выявляющихся в конструкциях при эксплуатации. Следующим шагом в обеспечении гарантии своих обязательств может стать страхование гражданской ответственности за качество продукции.

Сергей Вытнов, генеральный директор ООО «РосСтрой»

1. Наиболее популярны в этом году дома из газобетона и кирпича, двухэтажные, площадью 150 или 300 кв. м. Планировки открытые, со вторым светом. Часто встречаются дома с цокольными этажами или подвальчиками.

2. Быстровозводимый дом — это дом, построенный быстрее, чем другие, а технологии и цены могут быть разными. Главное — не скорость сборки, а продуманность и слаженность в работе.

3. Любые дома надо строить, соблюдая технологию. Тогда будут и скорость, и качество. Если заказчик не может по каким-либо причинам воспользоваться услугами технадзора, то мы сами инструктируем его, предоставляя для ознакомления техническую и контрольную документацию. Что касается гарантийных обязательств, то они должны быть прописаны в договоре. Не обнаружив их там, следует обратиться к Гражданскому кодексу.

Павел Девяткин, генеральный директор ООО «СвидВилла»

1. На мой взгляд, современный человек хочет получить дом для проживания в наиболее сжатые сроки. Отчасти это связано с желанием побыстрее обрести то, во что вложены деньги, но в немаловажной степени с лишением себя «удовольствия» долгостроя. И таким домом, который может быть возведен в довольно сжатые сроки и готов к заселению, является дом, построенный по каркасной технологии. Преимущество этой технологии в том, что из готовых вариантов, представленных в нашем каталоге, можно легко спланировать индивидуальное жизненное пространство для семьи с любыми запросами. Если говорить о готовности помещения для проживания, то подразумевается наличие необходимого набора мебели и бытовой техники, без которых современный человек не представляет себе существования. Как раз такие комплекты компания «СвидВилла» и предлагает сегодня своим клиентам. Площадь дома для небольшой семьи может быть 120–150 кв. м, три-четыре комнаты и большая гостиная.

2. Каркасная технология домостроения уже давно отлично зарекомендовала себя в Европе и в Америке. Не надо тешиться иллюзиями, что чем толще кирпичные стены, тем теплее и долговечнее будет дом. В каркасном доме достаточно грамотно продуманы системы утепления и вентиляции помещений, и служит он счастливым обитателям не менее ста лет. Возводится такой дом примерно за четыре месяца. Можно согласиться, что это небольшой срок для реализации своей мечты.

3. Достаточно соблюдать технологии и придерживаться чертежей по сборке дома, и он прослужит вам долго. А чтобы не возникало проблем со строительством, необходимо обращаться в проверенные и известные компании. Только в этом случае можно быть уверенным, что вы избежите неприятностей при возведении и эксплуатации своего дома.

Елена Березина, генеральный директор ООО «Невская домостроительная компания»

1. На сегодняшний день, как строительная компания, которая специализируется на каркасной технологии, мы можем с уверенностью сказать, что деревянный каркас — это один из самых популярных технологических типов. Наше архитектурное бюро разработало больше десятка проектов домов. Дома, возведенные по этим проектам, успешно приняты домовладельцами в построенных нашей компанией коттеджных поселках: «Решетниково», «Краснофлотское», «Ромашки». Как правило, это дома со вторым мансардным этажом, большими террасами, с просторными совмещенными кухнями-гостиными. Наиболее актуальна площадь до 200 кв. м.

2. Быстро — не значит плохо. Сегодняшние технологии позволяют строить дома не просто пригодные для постоянного проживания, а дающие возможность их хозяевам экономить время и деньги не только при возведении, но и при эксплуатации. Например, велика экономия на отоплении дома, особенно если оно электрическое.

3. Наша компания предоставляет гарантийный срок 36 месяцев на все строительные работы, а также на все коммуникации и инженерию. Нужно учитывать, что возвести каркас дома можно действительно очень быстро, за один-два месяца, но полный строительный цикл, включая инженерную подготовку территории, займет от полугода до года в зависимости от условий. Только строгое соблюдение всех требований строительных технологий позволяет построить «быстрый» дом с гарантией качества, поэтому в нашей компании директор по строительству проводит большую часть своего рабочего времени на стройплощадках, контролируя качество исполнения работ.

В избранном В избранное
3481
Предложения