Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дом, который построил…

Технологии строительства / 30.10.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Ассоциация «Загородная недвижимость» создает сертификационный комитет, который должен утвердить коллективную ответственность участников загородного строительного рынка перед потребителями. Об этом проекте объявили на заседании ассоциации, которое состоялось в конце сентября. В данном случае суть идеи сертификации заключается в том, что заказчик будет застрахован от возможных проблем при строительстве загородного дома — его будут «прикрывать» и страховая компания, и коллеги подрядчика. По словам исполнительного директора НП «Ассоциация «Загородная недвижимость» Владимира Майорова, завершить формирование сертификационного комитета планируется к началу нового года, как раз к тому моменту, когда, по замыслу отечественных законодателей, лицензирование некоторых видов строительной деятельности заменит сертификация — попросту товарищеский суд в рамках саморегулируемых организаций.

Человек, желающий построить дом или коттедж, порой спрашивает, на какие документы смотреть при заключении договора со строительной организацией? Требовать ли у ее представителя лицензию или сертификат? Да и вообще, как влияет наличие лицензии на качество работы? Увы, никак. Строителей приходится искать на свой страх и риск, причем лучшим «документом» по-прежнему являются отзывы довольных клиентов. Какие варианты возможны?

…Гастарбайтеры

Первый вариант — нанять частников, как правило, гастарбайтеров. Главное требование в этом случае — вы должны хорошо разбираться в строительных технологиях, чтобы внимательно контролировать ход работ и даже при необходимости учить своих работников. Чтобы понять, можно ли вам нанимать гастарбайтеров, представьте, что у вас куча свободного времени, и ответьте себе, можете ли вы построить дом самостоятельно? Если нет, то узбекские землекопы и плотники из Западной Украины — не ваш вариант.

Если же вы из числа людей, к мнению которых прислушиваются на стройбазах, а продавцы-консультанты в строительных магазинах для вас — несмышленые птенцы, то и с парой южных рук вы справитесь. Потребуется много времени и жесточайший контроль, однако от самого процесса управления стройкой вы получите массу настоящего мужского удовольствия.

Ищите опытного гастарбайтера, который, во-первых, может похвастать опытом работы на частных стройках, а во-вторых, урегулировал отношения с милицией.

Не ищите чистоплотного трудоголика — этот народ ленив и не слишком заботится о том, чтобы на строительной площадке пахло сиренью. Радуйтесь тому, что ваш помощник (в данном случае воспринимайте работников именно как помощников) не пьет и, скорее всего, не курит.

Если со временем беда, можно привлечь прораба, которому вы доверяете.

…Бригада

Бригада во главе с прорабом — промежуточный вариант между бюджетными гастарбайтерами и дорогой строительной компанией. Для кого-то этот он станет золотой серединой, однако и это решение имеет свои нюансы.

Доверие к прорабу — очень важная штука, однако, в отличие от гастарбайтеров, отношения с брига­дой строителей уже можно как-то формализовать, хотя бы с помощью договора.

Минусы — строительство обойдется дороже и, возможно, займет больше времени, так как многие бригады ведут несколько объектов одновременно. Отличный способ ускорить процесс — давать поменьше авансов.

Расширенный вариант с бригадой, заслуживающий внимания, — покупка проекта коттеджа с условием архитектурного надзора. Это означает, что архитектор будет следить за ходом строительства. Творческому человеку, как ни крути, не понравится ни убогая реализация проекта, ни нарушение норм и требований безопасности.

Вы имеете определенные знания в сфере строительства, много денег, а также способность отстаивать свои права (вплоть до суда), но у вас нет времени, чтобы вникать в процесс? Для вас третий вариант.

…Фирма

Вам продемонстрируют лицензии, сертификаты и медали, но смотрите правде в глаза — кроме высокой стоимости, это ничего не гарантирует. Строительная компания несет на себе бремя налогов, арендных платежей, затрат на рекламу, и во время строительства дома вам придется нести эту ношу вместе с ней.

Строительные фирмы, а точнее, их представители, в числе своих преимуществ называют возможность реализации проекта «под ключ» — и в этом с ними нельзя не согласиться. «Наличие в структуре компании архитектурного бюро, собственной производственной базы и строительной компании экономит время, силы и деньги клиента, — уверяют в компании «Тимбер Продукт». — Ему не приходится привлекать сторонние организации для проведения какого-либо этапа работ. При этом не возникает разногласий между подразделениями, они уже давно работают слаженно. Также клиент получает гарантии от одной компании на поставку комплекта и сборку дома».

Проблемы

Проблемы в ходе строительства могут возникнуть при любом раскладе — имеете ли вы дело с гастарбайтерами, бригадой опытных строителей или сертифицированной компанией. Вопрос в том, как они будут решаться. И если в случае с уязвимыми южанами инициатива будет в ваших руках, то частная бригада строителей — это самый что ни на есть «кот в мешке». Прораб может затягивать сроки, «раскручивать» на непредвиденные траты или просто исчезнуть с предоплатой.

Что касается строительных компаний, то скоро наступит время добросовестных подрядчиков и довольных клиентов — по крайней мере, так обещают авторы принятого закона о саморегулировании.

Напомним, сегодня все строительные фирмы обязаны иметь лицензии. Но, по сути, это документ, который может получить фирма без штата сотрудников с уставным капиталом 10 тыс. руб. С нового года лицензии отменяются, а на рынке появятся саморегулируемые организации (СРО), члены которых будут нести коллективную ответственность за каждого коллегу. Эта система должна «смыть» с рынка фирмы-однодневки, и тогда истории, как «фундамент потрескался спустя неделю после заливки», по идее, должны остаться в прошлом.

Примечательно, что законодательные нормы, регламентирующие деятельность СРО, никаким боком не касаются подавляющего большинства владельцев и строителей загородных объектов. Строителям малоэтажного жилья (до трех этажей) вступать в саморегулируемую организацию нет никакой необходимости — таков закон. Но кто же будет отвечать за качество работы строительной компании на загородном рынке? Именно для того, чтобы ответить на этот вопрос, Ассоциация «Загородная недвижимость» создает сертификационный комитет — упрощенный вариант СРО с той же степенью ответственности.

P. S. Прочитав статью, вы можете спросить: а что делать тем, кто не смыслит в строительных технологиях, лишен свободного времени и не имеет среди ближайших родственников профессионального прораба? Хотите правду? Не суть важно, сколько у вас денег, — ни один вариант строительства дома вам не подойдет. Ваш выбор — покупка готового коттеджа, желательно в организованном поселке и «под ключ». Иначе получите халтуру за неадекватные деньги в любом случае. Таковы реалии российского строительного бизнеса — без личного контроля никакая лицензия вас не спасет.

В избранном В избранное
1710
Предложения