Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Новогодние огни

Освещение / 25.12.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Наверное, не зря празднование Нового года и Рождества приходится на самые темные дни года, особенно мрачно выглядящие в Петербурге, когда солнца не бывает неделями, а светлая серость дня сменяется темной серостью ночи. Зимой, когда настроение на точке замерзания, яркие живописные украшения, огоньки фонариков и гирлянд делают мир ярче и светлее, придавая зиме разноцветье лета. Многие предпочитают проводить новогодние праздники за городом. А чтобы они были красивыми и радостными, стоит украсить не только дом, но и участок.

http://graphicson-studio.ru/

Встреча Нового года на дачном участке или в загородном доме — давняя и добрая традиция. Здесь особенно радостно общаться с близкими людьми и легко можно отрешиться от городской новогодней суеты, которая в последние годы из-за канонады фейерверков и петард все больше напоминает военные действия. К тому же длинные зимние каникулы позволяют найти время для загородного отдыха.

Традиционные новогодние украшения сада — это разнообразные светильники, от фонариков со свечой до перемигивающихся гирлянд, елочные игрушки, гирлянды, фигурки и украшения из снега и льда.

Свет зимней ночи

Благоустроенный участок, как правило, и так довольно ярко освещен: заливающий свет, низкие фонарики, светильники, подсвечивающие опасные места, — поэтому остается только дополнить декор сада к празднику. На старой доброй даче для комфорта и безопасности придется установить фонари, освещающие площадку для празднества и подходы к дому.

Примечание

Правильно подобранное освещение — самое главное в новогоднем убранстве. Более того, светом можно и ограничиться: для создания праздничного настроения достаточно украсить сад и фасад дома светильниками и фонариками.

Именно нарядная подсветка городов и поселков незаметно подготавливает нас к погружению в зимнюю сказку. Свет нам необходим и просто для психологического комфорта. Не зря же именно в ноябре и декабре, когда и без того короткие и серые дни становятся еще короче, господствует подавленное настроение, а новогодние и рождественские праздники наступают как раз тогда, когда день начинает прирастать. Яркие разноцветные огоньки праздника и призваны изменить тяжелое ощущение.

Чтобы создать новогоднее настроение, нужен особый свет: гирлянды, фонарики, подсвечники… Лампочки в современных гирляндах слабо нагреваются, экономно потребляют энергию (не более полуватта на лампу) и способны долго работать в сложных погодных условиях. Особенно удобны для уличного освещения светящиеся шнуры. Они представляют собой прозрачную гибкую трубку из ПВХ, в которой заключена цепь из миниатюрных лампочек разного цвета — белого, желтого, красного, зеленого, синего и т. д. Лампочки установлены через 15 или 30 см. Такое разнообразие цветов позволяет создавать самые разные сочетания. Есть и многоцветные шнуры. Для работы необходимо подключение понижающего трансформатора, мощность которого равна суммарной мощности ламп гирлянды. Диапазон рабочих температур светового шнура — от -20 до +600С — вполне подходит для большей части зимнего времени.

Такими шнурами можно украсить калитку и крыльцо, столбы фонариков и стволы деревьев (в последнем случае нужно следить, чтобы тепло от лампочек не повредило замороженное растение). Вдоль перголы, по карнизу над окнами, навесам над крыльцом и балконам можно повесить нити гирлянд, свисающие, будто светящийся занавес. Есть и гирлянды, собирающиеся в сетку. На газоне, на хорошо обозреваемом с дорожки и из окон дома месте стоит поставить светящуюся фигурку оленя, снеговика или Деда Мороза. Некоторые из таких фигур анимированы и неторопливо двигаются все время, оживляя сад: например, привычная деталь финского новогоднего декора — кивающий головой олень. Такие скульптуры и одновременно осветительные приборы уместны в любом саду, прекрасно смотрятся они и на крыше дома, делая его заметным издалека.

Стены дома украшают светящимися снежинками, светодиодными гирляндами и другими современными праздничными светильниками. Хороши и разнообразные светящиеся орнаменты со снеговиками, подсвечниками, колокольчиками… Светодиодные светильники очень экономичны, поэтому часто питаются от батареек.

На участке с оборудованной системой освещения зимнее настроение создадут софиты, подсвечивающие деревья снизу, вычерчивая их крону на фоне стен дома и забора. Там остается добавить лишь праздничные нотки в сад, спрятав небольшие скульптурные светильники в виде абстрактных форм и фигур героев сказок среди ветвей деревьев. Разумеется, не обойтись без гирлянд на деревьях. Их лучше не развешивать на всех кустах подряд, а выбрать деревья с четким и графичным или, наоборот, загадочным силуэтом. Желательно, чтобы освещенные деревья образовывали композицию, а не были разбросаны по саду абы как.

Если в саду есть малые архитектурные формы — перголы, арки, беседки, мостики, скамьи и скульптуры, то их тоже не стоит оставлять без внимания. Превратив эти сооружения в световые маячки, можно проложить путь для зимних прогулок по саду. И конечно, классика зимних увеселений — светящиеся карусели и крутящиеся скамьи. Такие аттракционы особенно любимы детьми, да и взрослые всегда смотрят на них завороженно.

Переносные светильники помогут выделить стихийно сооруженные снеговики или специально поставленные в уголке сада ледяные скульптуры, которые лучше подсвечивать снизу на просвет. Подсветка цветными фонариками более эффектна. Можно лепить не только снеговики, но и гроты, и снежные горки — все зависит от количества снега и времени на создание таких украшений.

Не бывает Нового года без ели

Площадку для празднования лучше оборудовать заранее, еще при проектировании сада. На большинстве участков есть мощеная площадка для отдыха, обычно с очагом, а то и с летней кухней. Это место станет идеальным плацдармом для зимних праздников, если неподалеку посадить ель. Надо сказать, что большинство клиентов ландшафтных компаний хотят видеть на своем участке постоянное новогоднее дерево. Лучше выбирать небольшие формы с правильной кроной. Те же, кто не боится экспериментов, могут высадить вместо одной ели группу из трех–пяти, различающихся по высоте (в такой композиции они будут лучше смотреться летом), или вовсе другие хвойные. Бояться экспериментов не надо, поскольку рождественское дерево у разных народов свое: это не только ель, но и пихта, сосна, даже пальма. Желательно оборудовать место празднества вдали от дорогих сердцу клумб и кустарников, чтобы не пожалеть летом о зимнем веселье.

Уличную ель обычно украшают гирляндами и игрушками, которые заметно крупнее тех, что используют для «домашнего» дерева, — иначе их просто не будет видно издалека. Фон для новогодней красавицы — это монохром зимнего сада, поэтому лучше подбирать яркие и жизнерадостные цвета. Но не стоит использовать украшения всех цветов. Лучше ограничиться определенной цветовой гаммой, например классическими сочетаниями красного и желтого или синего и серебряного. Стеклянных украшений стоит избегать, поскольку на уличной ели они могут упасть и разбиться от порыва ветра или игр животных.

Примечание

Блестящий «дождь», флажки, гирлянды, пластмассовые шары, звездочки и фигурки — вот далеко не полный список украшений. Самые красивые игрушки следует располагать на уровне глаз взрослых и детей.

Не стоит пренебрегать и съедобными для птиц украшениями: гроздьями рябины, яблоками, печеньем и бубликами, подвешенными на ярких лентах. Растущее в саду дерево нельзя красить или засыпать искусственным снегом, от этого оно может пострадать.

Кинематические, приводимые в действие силой ветра, объекты, звонкие колокольчики, эоловы арфы, флейты пана и «поющие ветра», повешенные на ветви ели или под козырьком беседки оживят зимнее безмолвие, а небольшие разноцветные фонарики со свечами внутри будут гореть не одну долгую зимнюю ночь. Фонарики можно поставить на дорожки, рядом с елью или повесить у окна. Простейший фонарик получается из обыкновенных термостойких стеклянных стаканов, защищающих от ветра греющую цветную свечу.

Если в саду нет ели, то всегда можно поставить искусственные деревья или растения в контейнерах, которые весной высадить в открытый грунт. Правда, есть вероятность, что дерево погибнет зимой, поэтому не стоит для празднования Нового года покупать слишком крупные и дорогие живые украшения.

Дом и стол

Возможно, зеленая искусственная ель в саду вам покажется неуместной. Тогда можно пойти на радикальные меры: поставить деревья серебристого цвета и украсить их синими шарами. Особенно хороши они будут на крыльце. При входе вообще стоит поставить хвойные деревья в больших горшках. Лучше использовать привычные к суровой зиме морозостойкие формы. Украсить их несколькими игрушками и гирляндами — и елей в саду станет больше! На ступенях лестницы, ведущей к входной двери, можно разместить глиняные вазоны с еловыми или сосновыми ветвями, оживленные кистями калины или рябины и перевязанные вельветовыми ленточками, — это добавит элегантности и изящества новогоднему убранству дома.

В Европе принято к Рождеству украшать входные двери венком из вечнозеленых растений. Обычно используется падуб — вечнозеленое дерево с колючими листьями и красными ягодами, а сегодня состав венков куда шире. Эта традиция постепенно приживается и у нас, правда, падуб в странах Северной Европы не растет, поэтому вместо него используют ветви сосны или ели и обычно гроздья рябины. На каркас, сплетенный из гибких прутьев, укрепляют ветви хвойников, а затем украшают венок ягодами. Впрочем, сейчас можно приобрести и готовые украшения, в том числе венки из искусственной ели со встроенной светодиодной гирляндой. Они довольно изящны и прекрасно смотрятся на входе в дом.

Новогодние украшения, гирлянды и свечи, поставленные на подоконнике или в оконном проеме, украсят не только дом, но и сад. Иногда кажется, что эти яркие электрические подсвечники, гирлянды и фонарики больше рассчитаны на наблюдателя с улицы, а не в доме — так разнообразят светящиеся разными цветами окна зимний пейзаж.

Фонарики и елка будут радовать, если смотреть на них и из окна, но все же лучше провести хотя бы какое-то время на улице. Выйти во двор за четверть часа до полуночи, выпить бокал шампанского, поиграть в снежки, запустить фейерверки и убежать обратно в теплый дом — так обычно проходит за городом встреча Нового года. Но если ночь выдалась не слишком морозной, то можно задержаться на воздухе. Для этого желательно обеспечить некоторый комфорт. Поставить инфракрасный обогреватель на газе, а на стулья и скамью положить мягкие толстые шерстяные пледы или шкуры. Приготовить горячие напитки (глинтвейн и чай с ромом) и шашлыки, мясо барбекю, овощи на гриле.

В компании такого оборудования можно провести на улице довольно много времени, не замерзнув и не простудившись.

Примечание

При подготовке к празднованию Нового года в саду нужно помнить и о безопасности, и не только при запуске фейерверков. Кроме очищения дорожек и освещения лестниц, нужно позаботиться, например, чтобы около площадки под пышными сугробами, в которые так хочется нырнуть, не оказалось острых предметов.

Сад к новогодним праздникам лучше готовить загодя: посадить ель, замостить площадку, наладить систему освещения, наконец, приготовить дрова для очага. Тогда перед самым праздником потребуется совсем немного времени на хлопоты, и они не будут в тягость, а Новый год и Рождество оставят светлые воспоминания.

В избранном В избранное
5904
Предложения