Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Чтобы дом был прочным

Фундамент, подвалы / 01.08.2002

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Строительство дома начинается с фундамента. Но может случиться, этот фундамент невозможно будет смонтировать из-за высокого уровня грунтовых вод. Или, скажем, в земле на месте планируемого цокольного этажа находится кусок скалы размером с небольшой грузовик. Всех этих, да и многих других проблем можно избежать, проведя геофизическое исследование свойств грунта.

Ну наконец-то все необходимые бумаги на землю получены, и вы стали собственником своего участка. Теперь можно начинать проектирование вожделенного дома и непосредственно строительство. Но погодите, а на чем, собственно, вы собираетесь строить?! Приступая к проектным работам, необходимо иметь четкое представление о том, чем является ваш "надел". Мы постараемся рассказать, какие виды изысканий необходимо провести, чтобы дом не доставлял неприятностей.

Получив документы на землю, вы должны иметь на руках топографический план, а в нем - результаты проведения соответствующей съемки местности, отображающие и четко обозначенные границы участка, и высоты (понижения и повышения), и привязки существующих построек (если те есть). Данный документ позволит архитектору наиболее точно расположить строение на местности, ландшафтному дизайнеру - полнее использовать возможности земли, а строители при возведении забора не захватят кусок чужой территории.

Строительство дома начинается, как известно, с фундамента, выбор которого обусловлен материалом стен и кровли. Но может случиться, этот фундамент невозможно будет смонтировать из-за высокого уровня грунтовых вод. Или, скажем, в земле на месте планируемого цокольного этажа находится кусок скалы размером с небольшой грузовик, или очищенные сточные воды из локальной канализации категорически не хотят рассасываться, постепенно превращая участок в болото. Всех этих, да и многих других проблем можно избежать, проведя гео-физическое исследование свойств грунта и закрепив полученную информацию контрольным бурением. На этом виде исследования хочется остановиться подробнее.

Геофизическое исследование представляет собой метод электромагнитного зондирования почв и измерение сопротивления грунтов как по площади, так и по глубине. Оставляя в стороне все технические подробности, хочется отметить получаемое в результате трехмерное отображение исследуемых "недр". Ленин-градская область - граница ледника доисторического периода, и перемены пород как по вертикали, так и по горизонтали каждые несколько метров - привычное явление: линзы песка в суглинистой почве, сухой или, наоборот, с высоким содержанием воды, крупные камни, переслоения: Как же быть?

Геофизическое исследование и бурение - это то, что для нашего региона крайне важно, ведь оно позволяет выяснить самые разные аспекты и грамотно произвести следующие виды работ:

- зонирование участка по наибольшей однородности грунта;

- определение уровня грунтовых вод и степени обводненности пород;

- изыскание источников питьевой воды (колодцы и неглубокие скважины);

- расположение локальной канализации с учетом полной эффективности ее работ и максимального снижения вредных воздействий на источник водоснабжения;

- произведение привязки дома к участку;

- вычисление типа и конструкции фундамента, определение возможностей постройки цокольного заглубленного этажа;

- проведение дренажа и других мелиорационных услуг;

- создание ландшафта.

Вот далеко не полный перечень тех действий, для планирования и производства которых необходимы результаты геофизических исследований. Некоторые заказчики, да и строительные фирмы сводят все изыскательские работы к контрольному бурению одной или двух скважин на месте предполагаемой по- стройки дома. Но в таком случае определить, что же конкретно находится под местом предполагаемой постройки, не удается даже после того, как выкопан котлован под фундамент. Исследование участка методом геофизики занимает один-два дня, и еще около пяти рабочих дней нужно на обработку всей полученной информации и проработку подробного отчета с необходимыми рекомендациями. Также возможно проведение исследований методом "бурения по сетке", то есть когда участок разбивается на квадраты со стороной около пяти метров, а в каждой точке проводится анализ грунта. Этот способ замечателен тем, что его результаты рассматриваются вкупе и создается общий разрез пород.

Проведение квалифицированных изысканий не только позволяет грамотно составить всю проектную документацию, но и застраховаться от возможных неприятностей в дальнейшем. А стоимость самих изыскательских работ составляет не более 0,5-1% общей суммы от сметы, что несоизмеримо ниже любых потерь и переделок в будущем.

Не экономьте на малом, и ваш дом будет всегда радовать вас.

В избранном В избранное
1514
Предложения