Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Кровля: нюансы выбора

Крыша, кровля, мансарды / 29.03.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Ошибка при выборе кровельного материала обходится домовладельцу дорого. Даже если с потолка не капает, неприятности все равно обеспечены — будь то оторвавшийся лист кровельного железа или металлочерепица с облезшей пленкой. Чтобы не ошибиться в столь важном деле, читайте этот материал.

Варианты выбора

Для начала сделаем краткий обзор наиболее распространенных в загородном домостроении кровельных материалов. Из вариантов жесткой кровли в первую очередь следует назвать натуральную керамическую черепицу — столь же давно известную, сколь и надежную. Черепичную кровлю отличает благородный внешний вид, долговечность, а также удобство в монтаже и ремонте — достаточно заменить лишь поврежденные элементы. Цементно-песчаная черепица по характеристикам сходна с керамической, но  несколько дешевле. Ее производят из высококачественного песка, известняка и пигментов окиси железа.

Примечание

Весьма популярна на рынке металлочерепица, представляющая собой листы высококачественной оцинкованной стали, которым придают соответствующую форму, а затем покрывают с обеих сторон специальным полимерным составом. Такая кровля имитирует натуральную черепичную, но обходится не столь дорого. Металлочерепица отличается разнообразием форм и расцветок, видом профиля и полимерного покрытия. Монтаж листов довольно прост, а шурупы с изолирующими прокладками из резины гарантированно защищают от протечек.

Фальцевые кровли из оцинкованной стали или цветных металлов — меди и цинка — также широко применяются в загородном домостроении. Металлические листы соединяются с помощью фальца — шва особого вида. Такое кровельное покрытие подходит для крыш любой сложности.

К жестким кровлям относится также шифер. Высокими эксплуатационными характеристиками обладает сланцевый шифер — очень долговечный материал, благодаря природной структуре открывающий большие возможности для дизайна. Темно-серый, с характерным блеском, этот кровельный материал не тускнеет многие годы, придавая кровле неповторимый облик.

Среди мягких кровельных материалов сегодня лидирует гибкая битумная черепица. Основу покрытия составляет стекловолокно, которое с обеих сторон пропитывается резинобитумом и посыпается каменной крошкой. Резинобитум — это герметичный материал, не впитывающий влагу, и, если он сделан качественно, то почти не подвержен растрескиванию. Кровля из гибкой битумной черепицы гарантированно защищает от всех видов осадков и способна выдерживать температуру от -50 до +150 0С. Кроме того, материал выпускается практически любых оттенков.

К мягким кровлям относятся также разнообразные рулонные материалы, как традиционные (рубероид, толь, пергамин), так и современные, на основе стеклохолста или полиэстера. Рулонные кровельные материалы последнего поколения пропитываются резинобитумом и посыпаются мелкозернистым гранулятом разных цветов. К этой группе принадлежит и волнистый лист, представляющий собой органические волокна с вакуумной пропиткой битумом, покрытые защитно-декоративным красочным слоем. Это легкий, прочный, экологически безвредный кровельный материал, он хорошо сочетается с любой архитектурой и довольно прост в установке.

Внимание и еще раз внимание!

Теперь о проблемах выбора кровельных материалов. В первую очередь следует правильно определиться с типом этого материала. Нелепо укладывать на крышу скромного дачного домика натуральную керамическую черепицу — даже если вам ее подарили. Такое покрытие не только дорогостоящее, но и тяжелое, поэтому неизбежны лишние расходы на устройство стропильной системы. Понятно, что оцинкованное железо или рубероид на крыше дорогого коттеджа — тоже не комильфо. Словом, кровельный материал должен соответствовать архитектуре и назначению постройки. В частности, гармонировать формой и цветом с архитектурными особенностями фасада.

Примечание

Еще одна рекомендация общего характера: обращайте внимание на репутацию производителя и письменное подтверждение гарантии качества. Бывает, что на рынке появляется продукция никому не известных фирм, по виду напоминающая кровельные материалы, производимые авторитетными компаниями. Но только по виду, а должный уровень качества, как правило, не соблюдается, поскольку изготавливаются эти материалы на дешевом оборудовании, зачастую с нарушениями технологии.

Важно и соответствие характеристик материала климатическим условиям. Если он хорошо себя зарекомендовал, допустим, в южных странах или на Черноморском побережье, это вовсе не означает, что в суровых климатических условиях Северо-Запада с кровлей не будет проблем.

Например, гибкая битумная черепица успешно применяется во всех климатических зонах — при условии, что она правильно подобрана. Очень качественная мягкая черепица с крайне высокими показателями теплостойкости, к сожалению, может трескаться на морозе. Поэтому для северных широт нужно подбирать битумную черепицу с максимальным показателем гибкости на брусе при отрицательных температурах.

Серьезный производитель битумной черепицы всегда использует качественное сырье, в то время как любители быстрой наживы экономят на всем, в том числе и на битуме. Между тем некачественный битум грозит появлением потеков в жаркие летние месяцы. А слишком тонкая основа (тоже статья «экономии»!) приводит к утрате посыпки, в итоге чего резко снижаются как защитные, так и декоративные свойства кровельного материала.

Металлочерепицу выпускают с вариантами полимерных покрытий, которые в разной степени защищают металлическую основу от внешних воздействий. Наиболее распространенным покрытием является полиэстер, недорогой и довольно устойчивый к высокой и низкой температуре, дождю и снегу, но не к механическим воздействиям, так что если загородный дом стоит в окружении больших деревьев, то целостность кровли будет под вопросом.

Еще один минус — сильный блеск такого покрытия на солнце. Некоторые домовладельцы, не имея возможности настелить на кровлю натуральную черепицу, имитируют ее, используя металлочерепицу. В таком случае следует выбирать матовую разновидность полиэстера, более высокой стоимости.

Большей механической прочностью обладает пластизоловое покрытие; однако следует учесть, что оно быстрее выгорает на солнце. Кроме того, попадающая под пленку пластизола влага заставляет поверхность пузыриться, а это ведет к заметным для глаза дефектам. Выходом из положения является приобретение металлочерепицы, покрытой пуралом или полимером PVF2 устойчивыми ко всем видам воздействий и очень долговечными. Но обойдется такая кровля дороже.

Качественная керамическая черепица отличается высокой плотностью и низкой пористостью. В противном случае снижается прочность материала, его влагостойкость (пористость способствует поглощению влаги), а следовательно, морозостойкость и долговечность. Расчет нагрузки на конструкцию крыши для столь тяжелого материала производится исходя из массы не отдельной черепицы, а одного квадратного метра кровельного покрытия. А эта величина зависит, во-первых, от угла наклона крыши, во-вторых, от формы черепицы. Что касается цветовой гаммы керамической черепицы, то она ограничена, поэтому есть риск, не угадав цвет, получить цветовой диссонанс с другими частями дома. Поэтому в некоторых случаях лучше предпочесть цементно-песчаную черепицу с широким цветовым разнообразием.

При выборе материалов для устройства фальцевой кровли следует решить, приобретать листовой — более дешевый материал или рулонный. Второй вариант предпочтителен в случае крыши с длинными скатами, поскольку при использовании листов образуется множество так называемых «лежачих фальцев», которые повышают риск возникновения протечек. Рулонные металлические материалы, напротив, такую опасность снижают.

Проблема дополнений

Практически любая кровля, даже самая простая рулонная, не может быть грамотно уложена без ряда дополнительных комплектующих и материалов. Особую важность доборные элементы кровли имеют при использовании таких недешевых материалов, как, допустим, натуральная керамическая черепица.

Примечание

Как правило, серьезный производитель поставляет все необходимые для укладки кровли комплектующие. Однако поставщик может по невнимательности или халатности забыть о каких-то дополнительных аксессуарах, а значит, потребитель и здесь должен быть начеку. Черепичная кровля, например, помимо рядовых черепиц, включает в себя еще целый арсенал доборных элементов, и чем сложнее геометрия крыши, тем шире номенклатура таких комплектующих.

В частности, для обеспечения безопасности людей и защиты водосточных желобов от лавинообразного схода снега, накапливающегося на скатах, разработаны и поставляются в комплекте: аэроэлемент свеса, аэроэлемент конька, коньковый торцевой элемент и т. д. Аксессуары для обустройства ендовы и проходных кровельных элементов обычно изготавливаются из меди, свинца или ПВХ. Для отдельных черепиц должен применяться соответствующий крепеж, который также поставляется в комплекте.

Доборными элементами для кровли из металлочерепицы являются: конек простой, накладка ендовы, планка ендовы, планка торевая (ветровая) и т. д. Есть свой доборный комплект и у металлической фальцевой кровли, в него входят специальные кляммеры для крепления. Даже мягкая битумная черепица, что повторяет все изгибы кровли и спекается сама по себе в единый кровельный ковер, нуждается в определенных доборных элементах. В комплект обычно входят карнизные полосы, коньковые детали, рулонные материалы для устройства подкровельного ковра, а также кровельные гвозди и крючки.

При отсутствии некоторых доборных элементов качество кровли снижается просто катастрофически, и получается, что деньги потрачены напрасно. Нельзя пренебрегать и комплектами водоотводных систем, соответствующими конкретному кровельному материалу. Водосточные трубы и водоотводные желоба должны соответствовать по типу и цвету выбранной кровле.

Кроме того, нужно обращать внимание на соответствие гидроизоляции и пароизоляции кровельным материалам.

В избранном В избранное
2159
Предложения